Гость
Статьи
Вопрос многодетным или …

Вопрос многодетным или выросшим в многодетной семье?

Хотелось бы услышать истории от тех, у кого больше трех детей. Как справляетесь? Плюсы и минусы? Как решились на такое количество? Так же интересны взаимоотношения тех, кто вырос в многодетных семьях- …

Гость
176 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Льдинка
#65

Много знакомых многодетных в основном по трое детей, многие хотят ещё. Нормальную многодетную семью где все дети с ВО, хорошие московские вузы, все обеспечены с детства жильём в том числе и за границей, дети воспитаны знаю только одну такую. Семья не олигархи, но весьма с достатком. И между детьми разница примерно по 6-7 лет. Все остальные нарожали по залёту, хотя некоторым уже и за 30-ть, а мозгов нет. Элементарного не могут себе позволить. А на работе есть вообще уникумы, два брата оба многодетные и оба в СЪЁМНЫХ квартирах!!! Жёны не работают постоянно в декретах, естественно зп только на съём и на еду ВСЁ!! Я не представляю КАК можно родить столько в съёмном жилье. Но они правда сами из многодетной семьи, и их родители из многодетных семей. В их семье пять братьев, ВО нет ни у одного, у их детей наверно тоже вряд ли будет, т.к. отпуска и праздники они проводят у бабушки в Рязани, за посадкой картошки, потом её прополки и тд. Нормальная многодетная семья где есть достаток, где есть возможность дать детям необходимое и не дёргаться из-за того что сколько денег надо на еду. Когда родители и дети уверены в будущем. ТОгда да, ничего плохого не вижу что много детей. Но когда плодят нищету, и постоянно жалуются на государство я не понимаю этого, господа если хотите соц. поддержки от государства тогда не в той стране вы нарожали.

анна
#66
Гость

Я из многодетной семьи, где трое детей. Все закончили школу, поступали САМИ в ВУЗы, закончили с красными дипломами и это вам не гуманитарии. Устроились в жизни. Никогда не курили, алкоголь по праздникам и редко. Адекватные, порядочные, вменяемые. Кто из ваших деток сам смог поступить в ВУЗ на очку без репетиторов и курсов?)) Не курит, не пьёт и нормальный ребёнок, а не тот маменькин сыночек с первой странички, которому вай-вай-вай жалко детей из многодетных семей)) ну да, не надо делиться игрушками)) такая деточка точно вырастет избалованным мальчиком, небось "не одноклеточная" мама до сих пор сажает мальчика в общественном транспорте..

а нашим детям и не надо рисковать поступать без репетиторов и курсов. Это вы знаете, что вам никто не поможет и землю грызете. А наши дети знают, что у них тыл есть и курсы и репетиторов мы оплатим чтобы перестраховаться.

Гость
#67
анна

а нашим детям и не надо рисковать поступать без репетиторов и курсов. Это вы знаете, что вам никто не поможет и землю грызете. А наши дети знают, что у них тыл есть и курсы и репетиторов мы оплатим чтобы перестраховаться.

а без репетиторов они поступить не могут?)) в школе с 3ки на 4ку перебивались в лучшем случае?)) тогда да, надо платить..

мне землю грызть не надо - поступала сама..9 решенных задач из 10

Гость
#68
анна

а нашим детям и не надо рисковать поступать без репетиторов и курсов. Это вы знаете, что вам никто не поможет и землю грызете. А наши дети знают, что у них тыл есть и курсы и репетиторов мы оплатим чтобы перестраховаться.

помню день открытых дверей в свой вуз.. так там мама одноклассницы записывала, чтобы поступить без экзаменов нужно заплатить 4 тыс долларов в 96г.. для меня тогда это были огромные деньги.. а я поступила сама

Гость
#69
анна

а нашим детям и не надо рисковать поступать без репетиторов и курсов. Это вы знаете, что вам никто не поможет и землю грызете. А наши дети знают, что у них тыл есть и курсы и репетиторов мы оплатим чтобы перестраховаться.

кстати мама с папой никогда не проверяли у нас уроки, не кричали на нас, не заставляли, но мы все хорошо учились..могли просто словом объяснить, что это надо для нас же самих

анна
#70
Гость

а без репетиторов они поступить не могут?)) в школе с 3ки на 4ку перебивались в лучшем случае?)) тогда да, надо платить..мне землю грызть не надо - поступала сама..9 решенных задач из 10

вы поступили потому что у вас выбора не была, вы знали, что родители вам ничего не помогут.
А мы своим детям в состоянии и репетиторов и курсы оплатить. Почему мы должны этого не делать? Из солидарности с нищими многодетными семьями?

анна
#71
Гость

помню день открытых дверей в свой вуз.. так там мама одноклассницы записывала, чтобы поступить без экзаменов нужно заплатить 4 тыс долларов в 96г.. для меня тогда это были огромные деньги.. а я поступила сама

ВОТ. Ваши родители все равно за вас бы эти деньги не заплатили поэтому у вас выбор был или поступить самой или в ПТУ идти. Ужасно когда нет тыла. Сочувствую вам

анна
#72
Гость

кстати мама с папой никогда не проверяли у нас уроки, не кричали на нас, не заставляли, но мы все хорошо учились..могли просто словом объяснить, что это надо для нас же самих

ваши родители не проверяли уроки потому что нарожали толпу ненужных детей и им все равно как они учатся. А вы хорошо учились потому что с детства понимали, что вам помочь некому, каждый за себя, родителям на вас плевать.

lim
#73

Нас четверо,я самая последняя, со старшей сестрой плохо лажу,зато с той,что помладше очень хорошо:) А вообще никому не желала бы родиться в многодетной семье,постоянная нехватка денег,с рождения жинь несладкая,мягко говоря,но запихнуть себя обратно нельзя ))надо жить)

Гость
#74
анна

а нашим детям и не надо рисковать поступать без репетиторов и курсов. Это вы знаете, что вам никто не поможет и землю грызете. А наши дети знают, что у них тыл есть и курсы и репетиторов мы оплатим чтобы перестраховаться.

Вы не вечны. Кто потом его подстраховывать будет? А вообще вопрос многодетности сложный. С одной стороны, конечно, финансово тяжело, да и физически сложно каждому достаточно внимания уделить. Но вот с другой стороны, сколько матерей потеряли единственного ребёнка во взрослом возрасте, сколько единственных детей повзрослев знать своих родителей не хотят. Кто их то в старости подстрахует?

анна
#75
Гость

Вы не вечны. Кто потом его подстраховывать будет? А вообще вопрос многодетности сложный. С одной стороны, конечно, финансово тяжело, да и физически сложно каждому достаточно внимания уделить. Но вот с другой стороны, сколько матерей потеряли единственного ребёнка во взрослом возрасте, сколько единственных детей повзрослев знать своих родителей не хотят. Кто их то в старости подстрахует?

что вы сравниваете оплатить курсы 17-летке и до пенсии взрослого лба обеспечивать?
по поводу потери единственного ребенка... лучше рожать выводок ненужных запасных детей чтоб одним больше одним меньше не важно?

Гость
#76

Все тут страшные истории про многодетных вспоминают, а я вот ещё вспомнила про однодетную. У нас дачные дома на одной улице были. Семья: он-единственный ребёнок, она-тоже, и сына родили одного единственного. Всё время козыряли, что им родители смогли всё самое лучшее дать и вот теперь они сына так же в шоколаде растить будут. А потом несчастный случай - авария. Ребёнок сиротой остался. И ни тётьки, ни дядьки. Да и чужие люди детей старше трёх лет неохотно берут.

Гость
#77

Мои родители из многодетных семей. Про пьющих матерей чепуха, бабушки непьющие. Деды пили к сожалению. Но деньги не пропивали, в семью несли. У отца была проблемная семья с громкими драками между родителями, но я не думаю что количество детей повлияло бы, один или трое, все равно бы дед дебоширил. Мамина семья благополучная, спокойная без ссор и скандалов, за детство не помню чтобы бабушка с дедушкой ругались или голос повышали. Между сестрами и братьями родителей большой дружбы не было, правда вражды тоже. Ровные прохладные отношения. Моя мама общается со своей сестрой, даже со своими золовками созванивается. Семьи как семьи. Я видела однодетные в десятки раз проблемнее.

Гость
#78
анна

что вы сравниваете оплатить курсы 17-летке и до пенсии взрослого лба обеспечивать?по поводу потери единственного ребенка... лучше рожать выводок ненужных запасных детей чтоб одним больше одним меньше не важно?

Просто многие, кто с самого начала сами "вгрызаются" в учёбу, работу им потом по жизни проще. А когда мамочка с папочкой и репетитора найдут, и курсы вождения оплатят, и квартиру с машиной подарят, ребёнку уже нет смысла напрягать себя, "вгрызаться". Я сама в университете работаю, многие из бедных семей реально учатся, зная, что мамка с папкой ни чем не помогут, заканчивают с красным дипломом и устраиваются сами на хорошую работу. А кому родители соломку подстилают, толком не учатся, а получив свой диплом с тройками выясняют, что такие "коекакеры" не востребованы ни где. В итоге их родители ещё и на работу устраивают. Так, что лет до 25 реально на родительской шее и сидят. А что касается "одним больше одним меньше не важно", как говорила моя учительница географии - "Какой палец не укуси, больно одинаково".

Гость
#79
lim

Нас четверо,я самая последняя, со старшей сестрой плохо лажу,зато с той,что помладше очень хорошо:) А вообще никому не желала бы родиться в многодетной семье,постоянная нехватка денег,с рождения жинь несладкая,мягко говоря,но запихнуть себя обратно нельзя ))надо жить)

Я одна у родителей, но тоже росла в страшной нищете в девяностые. Помню как в школе сидела голодная, как домой приходила в холодильнике банка варенья и кусок хлеба в хлебнице, больше ничего. Одежду мне мама из своих платьев перешивала, потому я хорошо запомнила что однодетность не гарантия достатка.

Гость
#80

Вообще вся тема свелась к поговорке, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Каждый в праве выбирать сколько детей ему иметь и что ему нужно делать чтобы нормально их содержать.

анна
#81
Гость

Просто многие, кто с самого начала сами "вгрызаются" в учёбу, работу им потом по жизни проще. А когда мамочка с папочкой и репетитора найдут, и курсы вождения оплатят, и квартиру с машиной подарят, ребёнку уже нет смысла напрягать себя, "вгрызаться". Я сама в университете работаю, многие из бедных семей реально учатся, зная, что мамка с папкой ни чем не помогут, заканчивают с красным дипломом и устраиваются сами на хорошую работу. А кому родители соломку подстилают, толком не учатся, а получив свой диплом с тройками выясняют, что такие "коекакеры" не востребованы ни где. В итоге их родители ещё и на работу устраивают. Так, что лет до 25 реально на родительской шее и сидят. А что касается "одним больше одним меньше не важно", как говорила моя учительница географии - "Какой палец не укуси, больно одинаково".

да у вас выбора не было вот и землю грызли зная что родители не помогут.
а в нормальных семьях если родители помогают дети гораздо быстрее всего добиваются. Что вы спорите как лучше? У ВАС ВЫБОРА ЖЕ НЕ БЫЛО.
А последняя фраза - розовые сопли. По факту в многодетных семьях не сильно горюют по одному из детей.

Гость
#82
анна

По факту в многодетных семьях не сильно горюют по одному из детей.

По какому факту? Что вы болтаете. Когда у моей прабабки умер один ребенок из пяти, родители чуть с ума не сошли от горя. Нормальные родители всех детей любят.

Прекрасная Незнакомка
#83

у меня был один студент, 5й ребенок в семье. он был из бразилии. жаловался, что был тупо заброшен, т.к. у матери чисто физически уже не было сил на всех.
я сама не представляю, как им всем время уделить. у меня гостила золовка с 3мя. худая, изможденная, затраххханнная.

аня
#84

всем привет. всегда по теме МНОГОДЕТНОСТЬ привожу пример для подражания. у меня во дворе жила семья-10!детей у родителей. Сначала почти все погодки первые 5 детей,потом через несколько лет еще 5 детей.Разница между старшей и младшей 22 года. мама первую родила в 22 года,последнюю в 44. жили они все в пятикомнатной квартире с 4 балконами ,рядом школа,садик,базар,магазины. все было очень удобно и рядом. семья-пример все для подражания. у нас все,кто знал эту семью-восхищались. 8 девочек и 2 мальчика. все девочки очень красивые!не просто симпатичные,а именно красивые.одеты все супер.причем мама всю жизнь ,естественно,дома. работал отец. вот кем работал-история умалчивает-никто не знал ни где,ни кем. но дети все одеты с иголочки,модно,стильно. каждый год на море,практически все дети занимались спортом,получили высшее(а некоторые даже 2 высших) образования. причем старшая получила образование юридическое,вторая-экономическое,а четвертая-медицинское-сами понимаете-это недешево! в итоге все повырастали,у всех квартира,машина,работа.не знаю как это-но это реально. вторая дочка вышла замуж и уехала в японию. седьмая дочка в японии работает моделью,объездила весь мир. восьмая дочка в ростовском клубе знаменитом занимается баскетболом профессионально,ездит,выступает везде. вобщем не семья,а чудо/самое главное-все дружные

Гостья
#85
аня

всем привет. всегда по теме МНОГОДЕТНОСТЬ привожу пример для подражания. у меня во дворе жила семья-10!детей у родителей. Сначала почти все погодки первые 5 детей,потом через несколько лет еще 5 детей.Разница между старшей и младшей 22 года. мама первую родила в 22 года,последнюю в 44. жили они все в пятикомнатной квартире с 4 балконами ,рядом школа,садик,базар,магазины. все было очень удобно и рядом. семья-пример все для подражания. у нас все,кто знал эту семью-восхищались. 8 девочек и 2 мальчика. все девочки очень красивые!не просто симпатичные,а именно красивые.одеты все супер.причем мама всю жизнь ,естественно,дома. работал отец. вот кем работал-история умалчивает-никто не знал ни где,ни кем. но дети все одеты с иголочки,модно,стильно. каждый год на море,практически все дети занимались спортом,получили высшее(а некоторые даже 2 высших) образования. причем старшая получила образование юридическое,вторая-экономическое,а четвертая-медицинское-сами понимаете-это недешево! в итоге все повырастали,у всех квартира,машина,работа.не знаю как это-но это реально. вторая дочка вышла замуж и уехала в японию. седьмая дочка в японии работает моделью,объездила весь мир. восьмая дочка в ростовском клубе знаменитом занимается баскетболом профессионально,ездит,выступает везде. вобщем не семья,а чудо/самое главное-все дружные

Ну, дело за малым))) пятикомнатная квартира в Москве рядом с садиком и школой, минивэн для всей семьи и папа Бетмэн, хорошо зарабатывающий и непонятно где работающий.

Гость
#86
Гость

а без репетиторов они поступить не могут?)) в школе с 3ки на 4ку перебивались в лучшем случае?)) тогда да, надо платить..мне землю грызть не надо - поступала сама..9 решенных задач из 10

Еще несколько лет назад подруга, имеющая отношение к приемной комиссии престижного факультета государственного вуза говорила, что бюджетные места раскуплены или забиты по-блату еще до начала экзаменов. Вот такая правда жизни. Так что тут хоть тресни - без вариантов.

анна
#87
аня

всем привет. всегда по теме МНОГОДЕТНОСТЬ привожу пример для подражания. у меня во дворе жила семья-10!детей у родителей. Сначала почти все погодки первые 5 детей,потом через несколько лет еще 5 детей.Разница между старшей и младшей 22 года. мама первую родила в 22 года,последнюю в 44. жили они все в пятикомнатной квартире с 4 балконами ,рядом школа,садик,базар,магазины. все было очень удобно и рядом. семья-пример все для подражания. у нас все,кто знал эту семью-восхищались. 8 девочек и 2 мальчика. все девочки очень красивые!не просто симпатичные,а именно красивые.одеты все супер.причем мама всю жизнь ,естественно,дома. работал отец. вот кем работал-история умалчивает-никто не знал ни где,ни кем. но дети все одеты с иголочки,модно,стильно. каждый год на море,практически все дети занимались спортом,получили высшее(а некоторые даже 2 высших) образования. причем старшая получила образование юридическое,вторая-экономическое,а четвертая-медицинское-сами понимаете-это недешево! в итоге все повырастали,у всех квартира,машина,работа.не знаю как это-но это реально. вторая дочка вышла замуж и уехала в японию. седьмая дочка в японии работает моделью,объездила весь мир. восьмая дочка в ростовском клубе знаменитом занимается баскетболом профессионально,ездит,выступает везде. вобщем не семья,а чудо/самое главное-все дружные

ага дружные, как же. табором в малогабаритке. у каждого ребенка должна быть своя комната, а они там по трое в одной комнате жили, ни личного пространства, ни возможности побыть одному.
Видимо папаша криминалом занимался и клепал запасных детей чтоб если одного пришьют конкуренты было 9 запасных

анна
#88
аня

всем привет. всегда по теме МНОГОДЕТНОСТЬ привожу пример для подражания. у меня во дворе жила семья-10!детей у родителей. Сначала почти все погодки первые 5 детей,потом через несколько лет еще 5 детей.Разница между старшей и младшей 22 года. мама первую родила в 22 года,последнюю в 44. жили они все в пятикомнатной квартире с 4 балконами ,рядом школа,садик,базар,магазины. все было очень удобно и рядом. семья-пример все для подражания. у нас все,кто знал эту семью-восхищались. 8 девочек и 2 мальчика. все девочки очень красивые!не просто симпатичные,а именно красивые.одеты все супер.причем мама всю жизнь ,естественно,дома. работал отец. вот кем работал-история умалчивает-никто не знал ни где,ни кем. но дети все одеты с иголочки,модно,стильно. каждый год на море,практически все дети занимались спортом,получили высшее(а некоторые даже 2 высших) образования. причем старшая получила образование юридическое,вторая-экономическое,а четвертая-медицинское-сами понимаете-это недешево! в итоге все повырастали,у всех квартира,машина,работа.не знаю как это-но это реально. вторая дочка вышла замуж и уехала в японию. седьмая дочка в японии работает моделью,объездила весь мир. восьмая дочка в ростовском клубе знаменитом занимается баскетболом профессионально,ездит,выступает везде. вобщем не семья,а чудо/самое главное-все дружные

вот про финансы только и можете сказать, что они одеты были и на море ездили. Вообще-то и в детдоме они одеты и в детские лагеря на море их возят.
А в нормальных однодетных-двухдетных семьях детям дают хорошее образование, жилье, автомобиль. А они своему выводку что дадут?

Гость
#89
Гость

Я сама в университете работаю, многие из бедных семей реально учатся, зная, что мамка с папкой ни чем не помогут, заканчивают с красным дипломом и устраиваются сами на хорошую работу.

Я больше примеров наблюдаю, когда те, кто выросли в нищете, потом на работе, как говорится, "хапают ртом и жеппой" и вообще никакими методами не брезгуют, по головам идут, и в личной жизни тоже, простите, партнера сразу побогаче ищут и тоже в методах не стесняются. Может, конечно, это по-жизни и приносит дивиденды, но, уж извините, очень сомнительно с моральной точки зрения, так что я бы не говорила о несомненной полезности такого воспитания.

Гость
#90
Прекрасная Незнакомка

у меня был один студент, 5й ребенок в семье. он был из бразилии. жаловался, что был тупо заброшен, т.к. у матери чисто физически уже не было сил на всех. я сама не представляю, как им всем время уделить. у меня гостила золовка с 3мя. худая, изможденная, затраххханнная.

Кстати да, одна девушка (многодетная мать, так что опыт ее личный) говорила, что после трех детей (если разница, понятно, не по 10 лет между ними) воспитание заканчивается и начинается тупо присмотр. Чтоб одеты, обуты, здоровы, накормлены - но уже нет времени на то, чтоб глубоко вникать в проблемы детей, проводить время персонально с каждым, а не со всеми сразу и т.д.

анна
#91
Гость

Еще несколько лет назад подруга, имеющая отношение к приемной комиссии престижного факультета государственного вуза говорила, что бюджетные места раскуплены или забиты по-блату еще до начала экзаменов. Вот такая правда жизни. Так что тут хоть тресни - без вариантов.

да можно поступить без взяток, многие поступают. просто конечно ребенок должен знать что у него есть тыл и если вдруг что ему родители помогут, а не в 18 он ни на кого не может надеяться.
Ну и оплатить подготовительные курсы нужно обязательно.

Гость
#92
Гость

нас в семье трое девочек, я младшая, старшие сестры-близнецы, жили не богато конечно, но все трое получили высшее образование, учились на бюджете, я очень рада, что у меня есть сестры, всегда друг другу помогали и поддерживали. Про алкашей многодетных слышала только по телевизору, у моей рдногруппницы тоже в семье трое девочек, они еще все такие красивые, голубоглазые блондинки, дружные, воспитанные девчонки, фотки иногда совместные выкладывают, приятно посмотреть, старшие высшее получили, замуж удачно вышли, младшая школу заканчивает. Еще знаю пару удачных примеров многодетных семей и несколько случаев, когда единственный ребенок в семье вырастал и ни пойми во что превращался

Ненавижу таких. Родители должны оплачивать образование. А вы получили образование за счет налогоплательщиков, обычных людей. За чужой счет. Тв@ри.

анна
#93
Гость

Ненавижу таких. Родители должны оплачивать образование. А вы получили образование за счет налогоплательщиков, обычных людей. За чужой счет. Тв@ри.

а вы сами то в частной школе учились или в обычной государственной?

Гость
#94
анна

а вы сами то в частной школе учились или в обычной государственной?

Школа по закону ОБЯЗАТЕЛЬНА и соответственно не может быть платной. Пусть отменят обязательную школу и только тогда все начальное и среднее образование может быть платным. Так-то.

анна
#95
Гость

Школа по закону ОБЯЗАТЕЛЬНА и соответственно не может быть платной. Пусть отменят обязательную школу и только тогда все начальное и среднее образование может быть платным. Так-то.

что ты юлишь. Школы есть государственные, есть платные. ВУЗы есть государственные есть платные. Детские сады есть государственные есть платные. Разницы никакой. Просто ты свои двойные стандарты под себя подстраиваешь чтобы тебе выгодно было.

Гость
#96
анна

да можно поступить без взяток, многие поступают. просто конечно ребенок должен знать что у него есть тыл и если вдруг что ему родители помогут, а не в 18 он ни на кого не может надеяться.Ну и оплатить подготовительные курсы нужно обязательно.

Можно поступить - но НЕ ВЕЗДЕ. Говорю же - в некоторых факультетах просто нет свободных бюджетных мест из-за блата.

Гость
#97
анна

ваши родители не проверяли уроки потому что нарожали толпу ненужных детей и им все равно как они учатся. А вы хорошо учились потому что с детства понимали, что вам помочь некому, каждый за себя, родителям на вас плевать.

+100

Гость
#98

Зачем плодить нищету? Зарплаты маленькие, о нормальном жилье только мечтать приходится и т.д. Среди моих знакомых многие и на второго ребенка решиться не могут, а уж о многодетности и говорить не приходится.

анна
#99
Гость

Можно поступить - но НЕ ВЕЗДЕ. Говорю же - в некоторых факультетах просто нет свободных бюджетных мест из-за блата.

мои знакомые поступали без взяток в самые крутые ВУЗы - Сеченку, МАИ, Бауманку, Плешку. Можно везде поступить.
Но ребенок должен знать, что если вдруг он не поступит (а все таки у него ваши гены и если вы сами не Эйнштейны, то глупо требовать это от ребенка) то он не пойдет в ПТУ

Гость
#100
анна

если 3 из 5 без образования значит уже не благополучные.не знаю ни одной семьи где 1 ребенок в семье у родителейй с ВО которые не дали ВО ребенку.

Что за бред? А вы не в курсе,что далеко не всегда нужна вышка для работы? Выпускники техникумов зачастую практически умеют куда больше выпускника псевдо-вуза. Сейчас модно закончить такой вуз,а потом в колл-центре сидеть или мобильниками торговать. Зато с ВО.

анна
#101
Гость

Что за бред? А вы не в курсе,что далеко не всегда нужна вышка для работы? Выпускники техникумов зачастую практически умеют куда больше выпускника псевдо-вуза. Сейчас модно закончить такой вуз,а потом в колл-центре сидеть или мобильниками торговать. Зато с ВО.

ну да конечно, дворникам вышка не нужна. продавщицами вышка не нужна. Кто там ваши братья и сестры? Неужели топ-менеджеры крутых холдингов?
А ВО надо получать ХОРОШЕЕ, а не лишь бы какой. Чтобы ВУЗ был хотя бы в 20-ке лучших ВУЗов страны. Тогда устроишься в жизни нормально. А не как ваши сестры и братья.

Гость
#102
анна

если 3 из 5 без образования значит уже не благополучные.не знаю ни одной семьи где 1 ребенок в семье у родителейй с ВО которые не дали ВО ребенку.

Я знаю не одну. Многие идут в колледжи,потому что специальности престижные. У нас нефтяной колледж,например,котируется. Ребята-выпускники работу находят быстрее,чем менеджерье из нововузов.

Гость
#103
анна

ну да конечно, дворникам вышка не нужна. продавщицами вышка не нужна. Кто там ваши братья и сестры? Неужели топ-менеджеры крутых холдингов?А ВО надо получать ХОРОШЕЕ, а не лишь бы какой. Чтобы ВУЗ был хотя бы в 20-ке лучших ВУЗов страны. Тогда устроишься в жизни нормально. А не как ваши сестры и братья.

Вы топ-менеджер крутого холдинга? Или просто интернет-побрякушка? Думаю,второе. И не нужно вякать,если не владеете информацией.

Гость
#104
анна

ну да конечно, дворникам вышка не нужна. продавщицами вышка не нужна. Кто там ваши братья и сестры? Неужели топ-менеджеры крутых холдингов?А ВО надо получать ХОРОШЕЕ, а не лишь бы какой. Чтобы ВУЗ был хотя бы в 20-ке лучших ВУЗов страны. Тогда устроишься в жизни нормально. А не как ваши сестры и братья.

Я преподаватель колледжа,как и младшая сестра.Старшая-заместитель директора малого предприятия,имеет диплом технолога. Братья - техник и токарь высокой квалификации.

Гость
#105
Гость

Зачем плодить нищету? Зарплаты маленькие, о нормальном жилье только мечтать приходится и т.д. Среди моих знакомых многие и на второго ребенка решиться не могут, а уж о многодетности и говорить не приходится.

Однозначно вы правы.

Гость
#106

Хочу вставить свои 5 копеек. Не очень понимаю позицию родителей в воспитании чад, которые лежат " на печи" , а родители ДОЛЖНЫ заработать им на обучение, с ног до головы завалить вещами и тем самым воспитать в детях " вещизм". То есть изначально у них будет позиция мне все должны , при этом самым главным они будут считать в жизни деньги и людей выбирать по принципу , у кого больше денег тот и прав. По своему опыту скажу, что счастье детей вовсе не в отдельной комнате. У меня ее никогда не было, но я считаю свое детство самым счастливым! И игрушек у меня супер - пупер тоже не было, однако родителей я своих обожала и вспоминаю свое детство до сих пор с необыкновенной теплотой. А насчет того, чтобы оплачивать обучение. Я училась на платном и сама оплачивала свою учебу. Зато после окончания ин-та у меня было уже 5 лет стажа . А у моих друзей сынок 25 лет, кстати единственный, сидит до сих пор на шее у родителей, работать не собирается , все придумывает отговорка . Зачем? Когда тебе , как птенцу, червяка сами в рот положат .

Гость
#107
Гость

Хочу вставить свои 5 копеек. Не очень понимаю позицию родителей в воспитании чад, которые лежат " на печи" , а родители ДОЛЖНЫ заработать им на обучение, с ног до головы завалить вещами и тем самым воспитать в детях " вещизм". То есть изначально у них будет позиция мне все должны , при этом самым главным они будут считать в жизни деньги и людей выбирать по принципу , у кого больше денег тот и прав. По своему опыту скажу, что счастье детей вовсе не в отдельной комнате. У меня ее никогда не было, но я считаю свое детство самым счастливым! И игрушек у меня супер - пупер тоже не было, однако родителей я своих обожала и вспоминаю свое детство до сих пор с необыкновенной теплотой. А насчет того, чтобы оплачивать обучение. Я училась на платном и сама оплачивала свою учебу. Зато после окончания ин-та у меня было уже 5 лет стажа . А у моих друзей сынок 25 лет, кстати единственный, сидит до сих пор на шее у родителей, работать не собирается , все придумывает отговорка . Зачем? Когда тебе , как птенцу, червяка сами в рот положат .

Да родители ДОЛЖНЫ. Иначе не надо было рожать.
Насчет отдельной комнаты, я всегда хотела отдельную комнату. А еще так как у нас малообеспеченная семья, и когда приходили соц работники все время спрашивали и записывали что у меня нет отдельной комнаты. Они плохие, поубивала бы соц работников.

Гость
#108
Гость

Да родители ДОЛЖНЫ. Иначе не надо было рожать.Насчет отдельной комнаты, я всегда хотела отдельную комнату. А еще так как у нас малообеспеченная семья, и когда приходили соц работники все время спрашивали и записывали что у меня нет отдельной комнаты. Они плохие, поубивала бы соц работников.

Ну смысл в том, что , родители - это просто кошелек на ножках , из которого дети достают деньги. Если " кошелек" заболеет или состариться , то можно сдать его в дом пристарелых, потому что уже свои функции он не выполняят. Кого растим вообще.. А потом удивляемся , что у детей к родителям такое отношение . Жесть просто ....

Гость
#109

А начет комнаты , если родители вас бьют , у вас полное отсутствие взаимопонимания , но зато у вас у каждого своя комната , это конечно же лучше ...

Гость
#110

Сами же вбиваем своим детям не духовные ценности , а материальные. А потом ищем какого - то сострадания , доброты , такта - то что вы вкладываете , то и получаете . Если вы изначально считаете, что самое главное , это обеспечить ребенка комнатой , айпедами и шмотками , не надейтесь , что в старости они вам будут помогать , и не удивляйтесь , что если в старости, когда вам потребуется помощь , они на вас будут плевать с высокий колокольни .

Льдинка
#111
Гость

Все тут страшные истории про многодетных вспоминают, а я вот ещё вспомнила про однодетную. У нас дачные дома на одной улице были. Семья: он-единственный ребёнок, она-тоже, и сына родили одного единственного. Всё время козыряли, что им родители смогли всё самое лучшее дать и вот теперь они сына так же в шоколаде растить будут. А потом несчастный случай - авария. Ребёнок сиротой остался. И ни тётьки, ни дядьки. Да и чужие люди детей старше трёх лет неохотно берут.

В жизни всё бывает вот вам пример. Моя одноклассница вышла замуж и родила сразу после школы, она у родителей была одна, папа у неё рано умер, потом когда ей был 21 год умерла мама. Муж её был из многодетной семьи, где не было отца. Естественно после свадьбы стал жить у неё, у них с мамой была трёшка в сталинском доме, т.*****. квартира примерно по 100 квадратов. Когда ребёнок был ещё маленький муж её умер от передоза, а в 27 она умерла от анкологии, и остался ребёнок 10 лет сирота, ни отца ни матери, ни бабушек - дедушек. Но зато полно дядек-тётек из многодетной семьи отца, быстреннько одна из тёть оформила опекунство над мальчиком. И тю-тю квартира через пару лет, а потом и сам мальчишка в калонию. Вот так, а не было бы никакого, забрали бы в дет. дом глядишь и не стал бы бомжом.

Гость
#112
Гость

А начет комнаты , если родители вас бьют , у вас полное отсутствие взаимопонимания , но зато у вас у каждого своя комната , это конечно же лучше ...

Ну если про меня говорить, я живу с пьяницей мамой в одной комнате, а в другой соседи. Двухкомнатная квартира это. Если бы была вся наша было бы круто. У меня была бы своя комната, она с железной дверью, и я бы пряталась от ментов когда мама дебоши соседям устраивает. А так приходиться каждый раз отчитываться перед ментами пока она спит.

Гость
#113
Гость

Ну смысл в том, что , родители - это просто кошелек на ножках , из которого дети достают деньги. Если " кошелек" заболеет или состариться , то можно сдать его в дом пристарелых, потому что уже свои функции он не выполняят. Кого растим вообще.. А потом удивляемся , что у детей к родителям такое отношение . Жесть просто ....

Если боишься - не рожай. Но детям если родишь ты должна. И питание, и жилье, и одежду, медицину, образование и т.д.

Гость
#114
Льдинка

В жизни всё бывает вот вам пример. Моя одноклассница вышла замуж и родила сразу после школы, она у родителей была одна, папа у неё рано умер, потом когда ей был 21 год умерла мама. Муж её был из многодетной семьи, где не было отца. Естественно после свадьбы стал жить у неё, у них с мамой была трёшка в сталинском доме, т.*****. квартира примерно по 100 квадратов. Когда ребёнок был ещё маленький муж её умер от передоза, а в 27 она умерла от анкологии, и остался ребёнок 10 лет сирота, ни отца ни матери, ни бабушек - дедушек. Но зато полно дядек-тётек из многодетной семьи отца, быстреннько одна из тёть оформила опекунство над мальчиком. И тю-тю квартира через пару лет, а потом и сам мальчишка в калонию. Вот так, а не было бы никакого, забрали бы в дет. дом глядишь и не стал бы бомжом.

Кошмар, жалко.