Гость
Статьи
Как чистить зубы …

Как чистить зубы годовалому ребенку

Милые мамочки, дайте мне пожалуйста совет, как чистить зубы годовалому ребенку? Хочется уже постепенно приучать малыша к гигиене зубиков, но с другой стороны - я никак не разберусь как правильно это делать... Первое время зубки надо чистить просто щеткой, без пасты - верно? Или я путаю? А когда уже можно будет пасту использовать, в каком возрасте?

Гость
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Никак. Или ты хочешь его угробить?

Гость
#3

Некоторые пасты уже можно, посмотрите рейтинги в инете. Без пасты когда у него два зуба, а если целый рот, да ещё и перешёл к обычной пище... Сходите с ним в магазин, выберите красивую щётку. Пасты может стоматолог посоветовать, каждому своя. И вообще, приучайте к стоматологу сейчас ходить на проверки, чтобы зубки были здоровыми и крепкими.

Гость
#4
Гость

Милые мамочки, дайте мне пожалуйста совет, как чистить зубы годовалому ребенку? Хочется уже постепенно приучать малыша к гигиене зубиков, но с другой стороны - я никак не разберусь как правильно это делать... Первое время зубки надо чистить просто щеткой, без пасты - верно? Или я путаю? А когда уже можно будет пасту использовать, в каком возрасте?

Не было печали-черти накачали))))))))))) думай теперь как ему зубики чистить и это только начало......

Гость
#5

В любом детском магазине сейчас продают щётки и пасты специально предназначенные для детей от 1 года до 3-***** лет. Мы пользуемся пастами r.o.c.s., сейчас дети подросли и чистят зубы вообще без проблем и капризов. Никого не слушайте, правильно делаете, что хотите приучать ребёнка к гигиене с раннего возраста.

Гость
#6

Покупаете пасту и зубную щетку соответствующую возрасту! И чистите, единственное ребёнок ещё зубную пасту выполаскивать не умеет, делайте это сами влажной чистой щёткой!

Гость
#7

Есть пасты, которые можно глотать, та же r.o.c.s., например. Главное читайте, что написано на упаковке.

#8

пастой лучше лет с 2,5, до этого они ее едят просто) купите щетку напальчник и чистите аккуратно

Гость
#9

Не мучайте ни себя ни ребёнка до 3 лет, и пасты даже самые лучшие нежелательно глотать

ри ри
#10

я начала чистить зубы в 5 лет. не понимаю зачем раньше

Гость
#11

Зубы детям чистят с появления первого зуба!купите набор из трех щеток японских Pigeon,как раз будет постепенный переход к обычной щетке.Пасту выдавливаете со спичечную головку,рокс или сплат детский.

Гость
#12

Если делать нечего,начинайте с первых зубов!Но скажу вам,качество зубов наследственный фактор,от частоты чистки,не всегда все зависит.

Гость
#13

Чистить зубы надо приучать с двух лет, не раньше. А годовалому давайте почаще яблоко грызть. Это заменит и чистку зубов.

Гость
#14
Гость

Чистить зубы надо приучать с двух лет, не раньше. А годовалому давайте почаще яблоко грызть. Это заменит и чистку зубов.

Осторожней с советами. Они еще давятся в этом возрасте, яблоками вашими.
Я купила щетку маленькую, зубную пасту рокс липа. Чищу раз в день, после утренней каши. Пасты -2 мм, чисто размазать по щетке. Протестует, но деваться некуда) у нас уже почти все зубы.
Еще есть напалечник, им просто с водичкой чищу, как промыть, если печенье ел или хлеб.

Гость
#15

Хорошие мамочки деткам зубики чистят специальненькими щеточками и специальной пасточкой.

Гость
#16

Жесть, вот это ответы: ...с пяти лет, ...с трех, ... с двух. Караул, какая темнота и дремучесть. Автор , чистить зубы надо даже не с года, а с появлением первых зубов. Есть специальные щетки , специальные пасты, которые можно глотать ребенку. Я фигею, некоторые мамаши готовы намыливать младенца каждый день , как-будто он в шахте работает, и при этом не знать, что пересушивают и до того нежную кожу младенца и смывают с нее защитный слой. А про гигиену зубов и слыхом не слыхивали. А до пяти (трех, двух) лет ребенок не ест, не пьет, конфеты-печенье не употребляет? Ооооо, этого мне не понять.

Горошина
#17

Я тоже японский набор купила из 3-***** щёток Нам 11 месяцев. По утрам, когда умываемся, говорю: а теперь давай чистить зубы. Даю ребёнку щётку и своей рукой ему чищу. Нравится, хохочет. Особенно, когда по лысым дёснам прохожусь -видимо, массирует)) Я первую использую пока, силиконовую.
Честно говоря не столько для чистки это делаю, сколько для того, чтобы наработать навык и приучить к щётке. Пасты не использую.

зита
#18

ребенку 1,5 сам уже чистит. даю щетку с каплей пасты детской, приучала с первого зуба, сейчас полный рот уже

Тоня
#19

В таком возрасте без пасты, но можно и с... есть специальный без фтора, я чищу с первых зубиков, водичкой, сейчас нам 1,9 сам чистит уже, а я потом помогаю что б еды не было, и то вот чистим а зубки чернеть начали все равно, главное что бы кусочки пищи не оставались ну и на ночь обязательно, утром не так важно как на ночь.

#20

С годика чистим обязательно с зубной пастой, консультировались по этому поводу со стоматологом. В общем ребенок уже кушает разнообразную пищу, поэтому гигиена немаловажна, причем утром и вечером. Чистить конечно лучше с зубной пастой, одной щеткой вы не сможете очистить достаточно зубки. Просто выбирайте зубную пасту максимально натуральную. Сейчас большой выбор детских паст и кстати, обязательно по возрасту пасту подбирайте, для деток от годика, до годика и т.д. у них там состав как раз сбалансированный и подходящий для молочных зубов. Мы чистим с зубной пастой обязательно, пасту по совету врача беру чикко, как раз нам тоже годик, паста со вкусом клубники и ксилитолом. Очень мне нравится, для чистки надо буквально капельку, чистит хорошо и смывается легко. По поводу того как приучить, нам старший братик помогает, что делает он, надо делать и малой, он чистит зубы и она чистит. Если нет старших деток, попробуйте самостоятельно стать примером)

Гость
#21
Гость

Зубы детям чистят с появления первого зуба!купите набор из трех щеток японских Pigeon,как раз будет постепенный переход к обычной щетке.Пасту выдавливаете со спичечную головку,рокс или сплат детский.

Ага, щаззз! Разбежались. Я закончила стомат вуз, ммси. Это сейчас вас, дерех, учат младенцам зубы пастой чистить))))) А не так давно таких придурков не было. Но вот незадача, зубы младенцам не чистили, а кариеса в молочных зубах было мало. По идее все должны были к 7 годам от кариеса без зубов остаться)))) А сейчас уже надраивают этот единственный зуб, надраивают, а потом серебрят его уже в три года. Потому что кариес по другим причинам возникает.

Гость
#22
Гость

Жесть, вот это ответы: ...с пяти лет, ...с трех, ... с двух. Караул, какая темнота и дремучесть. Автор , чистить зубы надо даже не с года, а с появлением первых зубов. Есть специальные щетки , специальные пасты, которые можно глотать ребенку. Я фигею, некоторые мамаши готовы намыливать младенца каждый день , как-будто он в шахте работает, и при этом не знать, что пересушивают и до того нежную кожу младенца и смывают с нее защитный слой. А про гигиену зубов и слыхом не слыхивали. А до пяти (трех, двух) лет ребенок не ест, не пьет, конфеты-печенье не употребляет? Ооооо, этого мне не понять.

давай, давай, жертва рекламы)))) у моего парня стомат клиника, там тетки тоже очень грамотно вас всех обрабатывают. Подумайте: крестьянские дети не знали кариеса вообще, зубы ничем не чистили. В советские годы никто младенцам зубы не чистил. До школы ни у кого ни одной пломбы не было. В школе - единицы с пломбами. Сейчас у всех уже в детсадах пломбы. Да вы хоть пастой весь рот запломбируйте, кариес возникает по другим причинам. Во-первых, сахар и углеводы. Во-вторых, нарушение кальциевого обмена. А пасты - дело десятое (для младенцев, взрослым гигиена обязательна, у них рн слюны кислый, бактерий много).

Ангелик
#23
Гость

давай, давай, жертва рекламы)))) у моего парня стомат клиника, там тетки тоже очень грамотно вас всех обрабатывают. Подумайте: крестьянские дети не знали кариеса вообще, зубы ничем не чистили. В советские годы никто младенцам зубы не чистил. До школы ни у кого ни одной пломбы не было. В школе - единицы с пломбами. Сейчас у всех уже в детсадах пломбы. Да вы хоть пастой весь рот запломбируйте, кариес возникает по другим причинам. Во-первых, сахар и углеводы. Во-вторых, нарушение кальциевого обмена. А пасты - дело десятое (для младенцев, взрослым гигиена обязательна, у них рн слюны кислый, бактерий много).

Кто ещё тут жертва рекламы? Если всё так прекрасно было - почему тогда в царской России стоматологи нарасхват были у чиновников? Или зачем в СССР плакаты делали, где мальчик нехороший зубы не чистит, а примерный пионер - зубным порошком пользуется? В том-то и дело, что нужно как можно раньше приучать ребенка зубы чистить, а то ему дяди-тети уже в полгода карамель суют в рот (а вспомните, как у крестьянских детей вместо соски - разжеванный хлеб в тряпочке - тоже, хорошо, что ли? вот и не надо тут агитировать. Сейчас сколько средств есть. Пасты, ополаскиватели, для малышей, вон, вообще салфетки - просто пртирай рот, и всё. Я своему протирала десны салфеткой, когда зубы резались - брала от Асепты несколько упаковок этих саше, и протирала. И зуд уходил, и ребенок спал спокойно. Вы, видимо, своего ещё не воспитывали, не знаете, что это такое - вспомните потом мои слова.

Вита
#24

Нам 8 месяцев и пока я боюсь наши зубки чистить пастой. Просто марлечкой протираю с чаем ромашки.

Эля
#25

А мы покупаем салфетки на палец марки Асепта. Очень удобно чистить первые зубки малыша. К тому же еще я заметила, что очень помогает при прорезывании зубов.

Лена
#26

А для постраше что есть?

Эля
#27

У этой марки большая линейка детских паст. Они в виде геля. Там нет фтора и парабенов. Планируем скоро на щетку с их пастой перейти.

Вита
#28
Эля

У этой марки большая линейка детских паст. Они в виде геля. Там нет фтора и парабенов. Планируем скоро на щетку с их пастой перейти.

Спасибо, будем знать.

Гость
#29
Вита

Нам 8 месяцев и пока я боюсь наши зубки чистить пастой. Просто марлечкой протираю с чаем ромашки.

Неправильно. Для этого возраста существуют зубные щетки-напальчники и зубные пасты (скорее гели) без фтора согласно возрасту. С 1 года есть зубные пасты со фтором (дозировка согласно возрасту) и соответственно для такого возраста зубная щетка с ограничителем (чтобы глубоко не попасть ребенку в рот). Чистите, пожалуйста, зубы детям правильно! Детей жалко, как вон в теме про 4 кариесных передних зуба у ребенка, не достигшего 3-х летнего возраста.

Ася
#30

Я покупаю гелевую пасту с каким-нибудь приятным вкусом. Малышу нравится.

Анна
#31

А у нас тоже малыш просто пасту обсасывает с щетки. Даже не знаю, что делать. С нейтральным вкусом пасты не видела.

Оля
#32

А я делаю проще. просто на палец бинтик наматываю и наношу на него пасту. Затем зубки протираю.

Катя
#33

С бинтиком хорошая идея. Но есть вариант лучше. Салфетки Асепта детство. Они надеваются на палец. Только салфетки уже пропитаны специальным раствором.

Ольга
#34

Ух ты! Даже такое есть? Не знала.

Гость
#35
ри ри

я начала чистить зубы в 5 лет. не понимаю зачем раньше

Затем что может развиться кариес молочных Зубов и белый налет, не вводите людей в заблуждение , бутылочный кариес может быть даже от груди, сами с толкнулись с этим эмаль испортилась за 2 недели

Форум: Дети
Всего: 48 052 темы
Новые темы за месяц: 806 тем
Популярные темы за месяц: 21 146 тем