Гость
Статьи
Разная любовь к внукам

Разная любовь к внукам

Есть семья.(семья мужа) Мама,папа,дочь и сын.
У дочери 2 мальчика, живут от дедов в 10-15 минутах езды на общественном транспорте,если без пробок.
У сына одна дочка, живём на соседнем этаже от дедов.
Дедушка постоянно работает, хоть и на пенсии. Всегда ко всем внукам относится равноценно.
Бабушка тоже работает. От посиделок с внуками не отказывается, если не сильно напрягать её, в том плане,что , чем меньше ребёнок, тем больше нужно внимания.
На двоих мальчишек деды нашли время для посиделок. На внучку время не хватает. Максимум на пару часов, и на том конечно спасибо!Можно успеть порядок навести и покушать приготовить, когда ребёнок постоянно требует внимания.
Но по человечески очень обидно.
Других бабушек и дедушек у дочки нет. Я сама давно без родителей осталась.
С мальчишками идут гулять на улицу, а нашу даже не предлагают взять с собой. Хотя она сама уже ходит, на руках носить не нужно. Ходи рядом, качай на качелях.
А ведь не за горами тот возраст, когда с делами нужно будет посидеть. И я очень сомневаюсь, что мальчишки захотят тратить своё время на посиделки со стариками. А кто будет с ними сидеть? Моя дочь, т.к. она ближе живёт?

Гость
44 ответа
Последний — Перейти
Гостья
#1

Очень часто для родителей дети дочери "свои", а дети сына - это дети чужой тетки. Отсюда и разница в отношении.

Гость
#2

К сожалению, дети дочери всегда ближе,чем дети сына(( Это факт.Сама в такой ситуации..

Гостья
#3

Мне в свое время моя бабка по отцу заявила - у тебя есть своя бабушка(мать матери), а у меня есть своя внучка ( дочь дочери). И это при том что своего сыночку она боготворила, а к дочери относилась заметно прохладней.

Гость
#4

Автор, ну да, так бывает. Относитесь спокойно, делайте выводы, свое общество и общество внучки не навязывайте. Насильно мил не будешь. Самое главное - следите за самооценкой. Вы не виноваты в этом. Просто так сложилось.

Гость
#5

дети дочери родные внуки а дети сына это дети чужой женщины! это всегда так было и будет. Подтверждено даже на работе когда зашел такой разговор все женщины(бабушки малолетних внуков) подтвердили. Дети невестки это чужие дети, дети дочери - свои

Гость
#6

Какая вы неприятная женщина. На 20 лет вперед уже планы расписали, кому и с кем сидеть). А вы уверены, что в вашей писюхе старики нуждаться будут?

Гость
#7

внуки не сидят со стариками, со стариками сидят дети, и не сын, а дочь. Внуки в то время как старикам стукнет 80 уже закончат школу и разбегутся кто куда.
Так что не переживайте. Вы вообще не будете иметь отношения к их старости, т.к. у них есть дочь

Гость
#8
Гость

внуки не сидят со стариками, со стариками сидят дети, и не сын, а дочь. Внуки в то время как старикам стукнет 80 уже закончат школу и разбегутся кто куда.
Так что не переживайте. Вы вообще не будете иметь отношения к их старости, т.к. у них есть дочь

Значит, сынке никакого наследства, если полностью дочь досматривает!

Гость
#9

Ты пойми, что никаких предъяв ты тут не имеешь права предъявить, мало ли что ты считаешь справедливым или правильным. Люди вольны делать то, что они сами хотят, а твои ожидания, надежды, мечты - никого не €бут. Чем раньше ты это поймешь, тем меньше проблем и психосоматических болячек у тебя будет.

Гость
#10

Не дети дочери роднее. Более старшие дети легче в досмотре. У меня оба внука от дочки. И оба любимые. Но внимания от меня больше получил старший. Я была значительно моложе и крепче когда он во внимании нуждался. А на пару часов посидеть работающей бабушке - это серьезные трудозатраты. Ещё и при наличии старших, которых тоже подкидывают. Автор по молодости лет не может оценить практически жертву со стороны бабушки.

Гость
#11

Ну когда вы уже тупые куры уясните, что бабушки и дедушки вам не должны! Сидеть с внуками - это как волонтерство, хочется - отлично, нет - ничего страшного. Себе рожали, сами и занимайтесь.
Любят других внуков, а вашего нет - смиритесь, это жизнь, они не обязаны любить и заниматься одинаково. Но ты авторица, судя по тексту, такая обиженка, что уже наперёд злорадствуешь о немощи свекров. Не рой другому яму, слышала?

Пан
#12

Не в Вас вина, а муж должен тревогу бить своим предкам.
Причина в том, что с детства родители воспитывают "Сестрёнке надо уступать, ты же мальчик!", вот так и мальчик всегда уступая отходит в сторону по жизни.
Я хоть не женат, но наблюдаю за всем по возможности.
С сестрой порой ругаемся, причины разные и я не молчу. Примером для меня по жизни стал отец с такими же уступками во вред себе.
Тётка хоть померла уже много лет, но скажем из-за этих уступок тёткин муж стал куда успешнее, а хотя могло бы быть каждому своё.
Сейчас к счастью я успешнее чем тётин муж.
В один из скандалов со своей сестрой я сказал "Ты не смотри на отца, с его ошибок примера я не взял, на шею мне не сядещь!", помогаю я ей в быту, но не во вред себе, всё в меру, немного придерживаюсь патриархальности.
Мама отцу на эту мою фразу сказала "Не приятно слышать такой скандал, а ты оказывается ему стал обратным примером!".
Вот так вот!

Гость
#13
Гостья

Очень часто для родителей дети дочери "свои", а дети сына - это дети чужой тетки. Отсюда и разница в отношении.

А ведь это так и есть. Ребёнок дочери - это свой внук.

Гость
#14
Пан

Не в Вас вина, а муж должен тревогу бить своим предкам.
Причина в том, что с детства родители воспитывают "Сестрёнке надо уступать, ты же мальчик!", вот так и мальчик всегда уступая отходит в сторону по жизни.
Я хоть не женат, но наблюдаю за всем по возможности.
С сестрой порой ругаемся, причины разные и я не молчу. Примером для меня по жизни стал отец с такими же уступками во вред себе.
Тётка хоть померла уже много лет, но скажем из-за этих уступок тёткин муж стал куда успешнее, а хотя могло бы быть каждому своё.
Сейчас к счастью я успешнее чем тётин муж.
В один из скандалов со своей сестрой я сказал "Ты не смотри на отца, с его ошибок примера я не взял, на шею мне не сядещь!", помогаю я ей в быту, но не во вред себе, всё в меру, немного придерживаюсь патриархальности.
Мама отцу на эту мою фразу сказала "Не приятно слышать такой скандал, а ты оказывается ему стал обратным примером!".
Вот так вот!

Мужики как бабы, одним словом. Теткин муж успешный, а я успешнее, мне на шею не сядешь... Тьфу

Пан
#15
Гость

Мужики как бабы, одним словом. Теткин муж успешный, а я успешнее, мне на шею не сядешь... Тьфу

ТФУ НА вАС!
Когда у моего отца в 90-х проблемы сильнейшие были, муж тётки вместо того, чтобы в знак благодарности помочь, наоборот хихикал.
Когда я был малышом, тёткин муж порой про меня говорил "Ой, так если пойдет, то из него ничего не выйдет!", а наедине однажды мне с гладкой улыбкой на лице сказал "Ты хитро-ж-опый змеёнышь, при возможности моих загрызёшь!". Их я не загрыз, не нужны.
Кому на моём месте это было бы приятно видеть и слышать?
А батя мой ничего не жалел и ради той семьи, часть карьеры упустил из-за них, а спасибо ноль!

Да я горжусь, тем, что я ни в чем не нуждаюсь и родительский дом содержу, пенсия предков не ажур!

А сестра моя унаследовала характер женщин отцовской родни, а там всё сложно и мне виднее, что я делаю.

#16

И вы еще жалуетесь! Даже пара часов помощи - это классно. Можно приготовить, прибрать, помыться, елки-палки! Или забить на все и поспать.
У меня и пары часов помощи от свекрови нет, так что пара часов для меня ого-го.
Теперь о меркантильной стороне вопроса. Вот вы пишете, что те внуки не будут ухаживать, а ваша дочь типа не обязана (хотя как же благодарность за двухчасовые игры с бабушкой?). Да свекровь все это знает не хуже вас и понимает, что надежды у нее только на детей, вернее, на дочь. Именно дочь (подбодренная, возможно, завещанием на нее) будет ей помогать, а вовсе не внуки и уж тем более не вы. На сына надежд мало:(
Так что поведение свекрови логично. Она подстилает себе соломку.
Но! Я таки дам вам маленький совет. Во-первых, благодарите свекровь и нахваливайте ее помощь. Язык у вас не отвалится, а лесть нравится всем и стимулирует к дальнейшей помощи. Во-вторых, помощь от свекрови должна ЯКОБЫ идти вовсе не вам, а ее бесценному сыначке. Например, вы будто бы вечером или днем в выходной едете к врачу, и бедный сыначка должен не покладая рук сидеть с дочкой, а онжеустал. Таким образом, свкровь помогает сыну, вы лично ей ничем не обязаны, а у вас образуется свободный вечер/часть выходного. Идеально!
Я этот способ придумала сама и опробовала на знакомой. Работает. На себе пробовать не стану, ибо свои уже более-менее подросли, да и следит она за детьми не очень. Внука от дочери как-то потеряла в магазине (потом он нашелся, но натерпелись).

Гость
#17
Пан

ТФУ НА вАС!
Когда у моего отца в 90-х проблемы сильнейшие были, муж тётки вместо того, чтобы в знак благодарности помочь, наоборот хихикал.
Когда я был малышом, тёткин муж порой про меня говорил "Ой, так если пойдет, то из него ничего не выйдет!", а наедине однажды мне с гладкой улыбкой на лице сказал "Ты хитро-ж-опый змеёнышь, при возможности моих загрызёшь!". Их я не загрыз, не нужны.
Кому на моём месте это было бы приятно видеть и слышать?
А батя мой ничего не жалел и ради той семьи, часть карьеры упустил из-за них, а спасибо ноль!

Да я горжусь, тем, что я ни в чем не нуждаюсь и родительский дом содержу, пенсия предков не ажур!

А сестра моя унаследовала характер женщин отцовской родни, а там всё сложно и мне виднее, что я делаю.

Ещё решили добавить *** на вентилятор, чтоб я уж точно не сомневалась, что мужики как бабы?..

Пан
#18
Гость

Ещё решили добавить *** на вентилятор, чтоб я уж точно не сомневалась, что мужики как бабы?..

А чего так хило вентелятор?
Можно и кулер от вентиляционной системы.
Мне прям так и "важно" ваше мнение обо мне.

Гость
#19
Гостья

Очень часто для родителей дети дочери "свои", а дети сына - это дети чужой тетки. Отсюда и разница в отношении.

Спасибо, за ваш ответ

Гость
#20
Гость

К сожалению, дети дочери всегда ближе,чем дети сына(( Это факт.Сама в такой ситуации..

Спасибо за ваш ответ

Гость
#21
Гостья

Мне в свое время моя бабка по отцу заявила - у тебя есть своя бабушка(мать матери), а у меня есть своя внучка ( дочь дочери). И это при том что своего сыночку она боготворила, а к дочери относилась заметно прохладней.

Спасибо за ваш ответ

Гость
#22
Гость

Автор, ну да, так бывает. Относитесь спокойно, делайте выводы, свое общество и общество внучки не навязывайте. Насильно мил не будешь. Самое главное - следите за самооценкой. Вы не виноваты в этом. Просто так сложилось.

Спасибо вам за ответ.
Прошу очень редко о помощи, примерно раз в два месяца. Понимаю, что внучка не так близка, как мальчишки.

Гость
#23
Гость

дети дочери родные внуки а дети сына это дети чужой женщины! это всегда так было и будет. Подтверждено даже на работе когда зашел такой разговор все женщины(бабушки малолетних внуков) подтвердили. Дети невестки это чужие дети, дети дочери - свои

Спасибо за ваш ответ.
Моя мама когда была жива, она с удовольствием сидела с внучкой от своего сына. Конечно, возможно сработало и то, что она была первой и единственной на тот момент... Но всё-же

Гость
#24
Гость

Какая вы неприятная женщина. На 20 лет вперед уже планы расписали, кому и с кем сидеть). А вы уверены, что в вашей писюхе старики нуждаться будут?

Я уверена, что первые люди к кому они обратятся,это будем мы. Проходили. Знаем.
Хотя на тот момент ребёнка ещё и в помине не было, но дочь уже ясно дала понять, что ей некогда.

Гость
#25
Гость

внуки не сидят со стариками, со стариками сидят дети, и не сын, а дочь. Внуки в то время как старикам стукнет 80 уже закончат школу и разбегутся кто куда.
Так что не переживайте. Вы вообще не будете иметь отношения к их старости, т.к. у них есть дочь

Конечно. Смотрю, вам прям повезло.
А мы сидели и с бабушкой и с дедушкой, пока родители были на работе, и не могли отпроситься.

Гость
#26
Гость

Значит, сынке никакого наследства, если полностью дочь досматривает!

Только дочке некогда, она кроме работы , ещё пытается свою личную жизнь наладить. Сын на работе,а сноха всегда под боком.

Гость
#27
Гость

Ты пойми, что никаких предъяв ты тут не имеешь права предъявить, мало ли что ты считаешь справедливым или правильным. Люди вольны делать то, что они сами хотят, а твои ожидания, надежды, мечты - никого не €бут. Чем раньше ты это поймешь, тем меньше проблем и психосоматических болячек у тебя будет.

Я это понимаю.
И ребёнка рожали для себя.
Но почему одного ребёнка ведёшь на улицу,а другого нет?
У тебя есть дети? Ты своих тоже видишь по раздельности. По чётным одного,по нечётным другого?

Гость
#28
Гость

Не дети дочери роднее. Более старшие дети легче в досмотре. У меня оба внука от дочки. И оба любимые. Но внимания от меня больше получил старший. Я была значительно моложе и крепче когда он во внимании нуждался. А на пару часов посидеть работающей бабушке - это серьезные трудозатраты. Ещё и при наличии старших, которых тоже подкидывают. Автор по молодости лет не может оценить практически жертву со стороны бабушки.

Я не работаю. И всё своё время уходит на ребёнка. Никогда не скидывала малую с целью отдохнуть от неё. Понимаю, что всем хочется отдыхать, после работы нужно и своим приготовить, и постирать...
Но моя отправляется к дедам раз в два месяца на пару часов.
А внуки каждые выходные у дедов. Они ведь тоже были такого же возраста, как и моя.
Так чем моя хуже?
Тем более, что деды в курсе, что они единственные деды у моего ребенка!

Гость
#29
Гость

Ну когда вы уже тупые куры уясните, что бабушки и дедушки вам не должны! Сидеть с внуками - это как волонтерство, хочется - отлично, нет - ничего страшного. Себе рожали, сами и занимайтесь.
Любят других внуков, а вашего нет - смиритесь, это жизнь, они не обязаны любить и заниматься одинаково. Но ты авторица, судя по тексту, такая обиженка, что уже наперёд злорадствуешь о немощи свекров. Не рой другому яму, слышала?

Согласна. Мне никто, ничего не должен!
Ребёнок только наш. Рожали для себя.
Судя по вашему высказыванию, вы очень неадекватный человек. Вам видать не понятно, что такое бабушка и дедушка.

Гость
#30
Пан

Не в Вас вина, а муж должен тревогу бить своим предкам.
Причина в том, что с детства родители воспитывают "Сестрёнке надо уступать, ты же мальчик!", вот так и мальчик всегда уступая отходит в сторону по жизни.
Я хоть не женат, но наблюдаю за всем по возможности.
С сестрой порой ругаемся, причины разные и я не молчу. Примером для меня по жизни стал отец с такими же уступками во вред себе.
Тётка хоть померла уже много лет, но скажем из-за этих уступок тёткин муж стал куда успешнее, а хотя могло бы быть каждому своё.
Сейчас к счастью я успешнее чем тётин муж.
В один из скандалов со своей сестрой я сказал "Ты не смотри на отца, с его ошибок примера я не взял, на шею мне не сядещь!", помогаю я ей в быту, но не во вред себе, всё в меру, немного придерживаюсь патриархальности.
Мама отцу на эту мою фразу сказала "Не приятно слышать такой скандал, а ты оказывается ему стал обратным примером!".
Вот так вот!

Спасибо за ваш ответ.

Гость
#31
Гость

А ведь это так и есть. Ребёнок дочери - это свой внук.

А ребёнок сына- это ребёнок соседа?

СоВа
#32
Гость

А ведь это так и есть. Ребёнок дочери - это свой внук.

А ребёнок сына- это ребёнок соседа?
может оказаться и так...

СоВа
#33

автор, Вам все хорошо объяснили. Ну вот так всё в этой жизни. Без обид, но я буду как Ваша свекровь - у меня 2 сына и дочка. и мои сыновья уже знают что я не буду устраивать танцы с бубнами перед их женами! Я четко понимаю что бабушками будет мои свахи, мамы их жен. Я человек очень ранимый, впечатлительный-первый же косой взгляд и всё пойдет крахом. Поэтому дабы не искушать судьбу-"теми" внуками пусть занимаются свахи со СВОИМИ дочками. НАСТОЯЩЕЙ бабушкой я стану когда дети появятся у МОЕЙ дочки))) У моей лапочки, у моей бубочки)))

Гость
#34
СоВа

автор, Вам все хорошо объяснили. Ну вот так всё в этой жизни. Без обид, но я буду как Ваша свекровь - у меня 2 сына и дочка. и мои сыновья уже знают что я не буду устраивать танцы с бубнами перед их женами! Я четко понимаю что бабушками будет мои свахи, мамы их жен. Я человек очень ранимый, впечатлительный-первый же косой взгляд и всё пойдет крахом. Поэтому дабы не искушать судьбу-"теми" внуками пусть занимаются свахи со СВОИМИ дочками. НАСТОЯЩЕЙ бабушкой я стану когда дети появятся у МОЕЙ дочки))) У моей лапочки, у моей бубочки)))

Я ещё раз скажу, что нет с мое стороны ни бабушки, ни дедушки. И теперь внук должен страдать, из-за непонятно чего?!

СоВа
#35
Гость

автор, Вам все хорошо объяснили. Ну вот так всё в этой жизни. Без обид, но я буду как Ваша свекровь - у меня 2 сына и дочка. и мои сыновья уже знают что я не буду устраивать танцы с бубнами перед их женами! Я четко понимаю что бабушками будет мои свахи, мамы их жен. Я человек очень ранимый, впечатлительный-первый же косой взгляд и всё пойдет крахом. Поэтому дабы не искушать судьбу-"теми" внуками пусть занимаются свахи со СВОИМИ дочками. НАСТОЯЩЕЙ бабушкой я стану когда дети появятся у МОЕЙ дочки))) У моей лапочки, у моей бубочки)))

Я ещё раз скажу, что нет с мое стороны ни бабушки, ни дедушки. И теперь внук должен страдать, из-за непонятно чего?!
Ну возможно если с Вашей стороны никого нет, то...возможно (!) Ваша свекровь и могла бы быть чуточку снисходительнее. это мое мнение.
кстати?! Вы меня сейчас натолкнули на мысль (СПАСИБО. честно)-если у моих потенциальных невесток не будет матерей (ттт, просто как вариант), то наверное ТОГДА я смогу проявить себя как настоящая бабушка и к сыновьим детям))) Может я конкуренции боюсь?!

Гость
#36
Гость

Я не работаю. И всё своё время уходит на ребёнка. Никогда не скидывала малую с целью отдохнуть от неё. Понимаю, что всем хочется отдыхать, после работы нужно и своим приготовить, и постирать...
Но моя отправляется к дедам раз в два месяца на пару часов.
А внуки каждые выходные у дедов. Они ведь тоже были такого же возраста, как и моя.
Так чем моя хуже?
Тем более, что деды в курсе, что они единственные деды у моего ребенка!

Когда внуки от дочки были возраста вашей, тогда деды были моложе. Очень это чувствую на себе. Старшего считай растила, а младшего вечером через три дня на четвертый. И не сказать что б легко. Разница 8 лет.

Гость
#37

А вообще, обижаться на кого либо дело зряшнее. Ничего не измените, нервы попортите.

Гость
#38
Гость

Я это понимаю.
И ребёнка рожали для себя.
Но почему одного ребёнка ведёшь на улицу,а другого нет?
У тебя есть дети? Ты своих тоже видишь по раздельности. По чётным одного,по нечётным другого?

Наглая тетка ты все таки. Деды не обязаны вести на прогулку и твоего ребенка . Хотят- ведут, хотят- не ведут. Претензий куча . Ты неадекватна.

гость
#39
СоВа

Я ещё раз скажу, что нет с мое стороны ни бабушки, ни дедушки. И теперь внук должен страдать, из-за непонятно чего?! Ну возможно если с Вашей стороны никого нет, то...возможно (!) Ваша свекровь и могла бы быть чуточку снисходительнее. это мое мнение. кстати?! Вы меня сейчас натолкнули на мысль (СПАСИБО. честно)-если у моих потенциальных невесток не будет матерей (ттт, просто как вариант), то наверное ТОГДА я смогу проявить себя как настоящая бабушка и к сыновьим детям))) Может я конкуренции боюсь?!

Да причем тут конкуренция. Меня вообще 1,5 года няньчила бабушка по маме, потом я жила у бабушки по отцу 5 лет. Мои бабушки любили меня обе,может быть каждая по разному в зависимости от характера.Первый раз на этом форуме услышала, что оказывается внуков любят по разному. И еще рассказы. что внук от невестки- внук от чужой тетки. Это все бред полный.

Гость
#40
Гость

Когда внуки от дочки были возраста вашей, тогда деды были моложе. Очень это чувствую на себе. Старшего считай растила, а младшего вечером через три дня на четвертый. И не сказать что б легко. Разница 8 лет.

Спасибо за ваш ответ.

Гость
#41
Гость

Наглая тетка ты все таки. Деды не обязаны вести на прогулку и твоего ребенка . Хотят- ведут, хотят- не ведут. Претензий куча . Ты неадекватна.

В чём заключается "куча" претензий?
Мне интересно, кто гулял с вами в этом возрасте!?

Гость
#42
гость

Да причем тут конкуренция. Меня вообще 1,5 года няньчила бабушка по маме, потом я жила у бабушки по отцу 5 лет. Мои бабушки любили меня обе,может быть каждая по разному в зависимости от характера.Первый раз на этом форуме услышала, что оказывается внуков любят по разному. И еще рассказы. что внук от невестки- внук от чужой тетки. Это все бред полный.

Вам повезло пообщаться с бабушками.

Гость
#43
СоВа

Я ещё раз скажу, что нет с мое стороны ни бабушки, ни дедушки. И теперь внук должен страдать, из-за непонятно чего?!

Ну возможно если с Вашей стороны никого нет, то...возможно (!) Ваша свекровь и могла бы быть чуточку снисходительнее. это мое мнение.
кстати?! Вы меня сейчас натолкнули на мысль (СПАСИБО. честно)-если у моих потенциальных невесток не будет матерей (ттт, просто как вариант), то наверное ТОГДА я смогу проявить себя как настоящая бабушка и к сыновьим детям))) Может я конкуренции боюсь?!Спасибо за ваш ответ.
И спасибо за Ваше понимание ситуации!
🙂

Гость
#44
Гость

В чём заключается "куча" претензий?
Мне интересно, кто гулял с вами в этом возрасте!?

Мама, а что? Куча претензий у тебя к " дедам"- почему они и твою кровинку на прогулку не взяли.

Форум: Дети от 3 до 6 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: