Гость
Статьи
Горшок- во сколько …

Горшок- во сколько сажать ребёнка ?

Во сколько вы сажали впервые своих деток на горшок?
Бабушки пресуют словами :" Как вам 8 месяцев и вы ещё не высаживаете на горшок ???"
С их слов я в 6мес. у них УЖЕ сидела на горшке.... а я не понимаю как это возможно??? Ребенок в 6 мес только начинает садиться ито не у всех, пробовала 1 раз посадить , не нравиться моему зайчику сидеть на горшке, плачет и кричит ...

Маша
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну вот как надоест Вам деньги на памперсы или порошок на пеленки тратить, так и усадите своего зайчика на горшок.

Гость
#2

Все правильно они говорят.Было так раньше.Памперсов не было и это была жизненная необходимость. Как начинал ребенок сидеть так на горшок и присаживали по случаю.В год уже все приучены были....ну случались конечно протечки. Ну а сейчас некоторые в пасперсах чуть не до школы.

Гость
#3

С 1.5года,не раньше.

гость
#4

Почитайте об этом у Комаровского, точнее, чем здешние мнения.

Гость
#5

Первый раз попробовали приучить ровно в год, промучались месяца 1,5. Все было обосцано в доме, купили новый диван и ковёр в детскую, заменили дорожки в коридоре. Поняли, что ребёнок не готов. В следующий раз ровно через год начали (тк лето), приучили очень быстро.

Гость
#6

Мои дети раньше двух лет не садились.Сын так вообще в год упал с него,боялся потом как огня.

Гость 6
#7

И то помню тогда памперсы закончились и зп как раз задержали,так я за неделю научила как тут выше написали была "жизненная необходимость.

Гость
#8
Гость

Первый раз попробовали приучить ровно в год, промучались месяца 1,5. Все было обосцано в доме, купили новый диван и ковёр в детскую, заменили дорожки в коридоре. Поняли, что ребёнок не готов. В следующий раз ровно через год начали (тк лето), приучили очень быстро.

Я тоже около двух лет ребенка посадила, причем научилась довольно быстро.

Гость
#9
Гость

Мои дети раньше двух лет не садились.Сын так вообще в год упал с него,боялся потом как огня.

Моя дочка тоже горшка боится, ей 10 месяцев пару раз её попыталась посадить-орёт, страх в глазах, хотя она не из пугливых.

Яна
#10

до 2-ух лет держать ребенка в подгузнике, это, конечно, жесть.

Гость
#11

Я высаживала с 7 мес , а просится уже осознанно с 1.5 где то. Но даже если не просился сажала периодически.

Гость
#12

Не надо горшка! в памперсах в школу ведите! с сиськой во рту

Гость
#13
Яна

до 2-ух лет держать ребенка в подгузнике, это, конечно, жесть.

Моя подруга до 4 лет сына по памперсе держала-пока он сам не попросился на....унитаз, и никаких горшков)

Гость
#14

Я, по словам бабушки, в 5 мес во всю сидела. Мой ребенок, к сожалению, носил памперс до 2,5 лет, почти до 3, до максимального размера, вопли, никакого горшка. Ребенок начинал выдергивать волосы от злости, сосать палец, пока не надевала памперс. При этом, в 1 и 3 мес отлично говортл, сейчас за 20, физфак МГУ с красным дипломом,
ядерщик. Так что, не нервируйте ребенк, никто ещё в памперсах не остался.

Гость
#15

Я живу в британии и здесь нормальный возраст садить на горшок 18 месяцев - 4 года. Плюс более позднего возраста в том, что ребенку уже не страшно, легче привыкнуть, меньше всяких неприятных случаев как например обписаться на улице на морозе и сам процесс привыкания проходит быстро и безболезненно для ребенка и родителей. Другими словами надо смотреть на своего ребенка и его поведение. Моей дочке 2 года недавно исполнилось и она уже сама снимает памперс, может сказать что покакала, тоесть я думаю нам пора уде на горшок.

#16

нашему 11 месяцев, горшок давно купили, но не сажаем. мне интересно, как это возможно, подгадать так, чтобы он туда пописал или покакал, его что, полдня на горшке держать нужно? допустим, посажу я его на горшок. посидит, ничего не сделает. только я его с горшка в памперс - он напрудит. и вот как его приучить, если он еще не говорит почти ничего и не соображает, что "пи-пи" нужно делать, когда посадили?
а наша педиатр рассказала, что у нее была семья, где мать вообще с первых дней жизни давала детям пописать прямо на пол, поднимала на руки, чувствует, что ребенок натягивается и она его над полом. и все это вниз летит... гадость, как по мне... зато быстро приучились. но я такое даже не представляю. наверное, у женщины отклонения в мозгу
своего думаю приучать, когда поймет, что такое "пи-пи"

Гость
#17

В советское время сажали на горшок как можно раньше так как алтернативой этому были стирать чуть ли не руками обкаканные пеленки.

евгения
#19
Гость

Я, по словам бабушки, в 5 мес во всю сидела. Мой ребенок, к сожалению, носил памперс до 2,5 лет, почти до 3, до максимального размера, вопли, никакого горшка. Ребенок начинал выдергивать волосы от злости, сосать палец, пока не надевала памперс. При этом, в 1 и 3 мес отлично говортл, сейчас за 20, физфак МГУ с красным дипломом,
ядерщик. Так что, не нервируйте ребенк, никто ещё в памперсах не остался.

очень ценная инфа про МГУ. удовлетворили самолюбие?

Гость
#20

как родила, так сразу один сын и второй писали в таз, а в 6 месяцев сажала на горшок.

Валерия
#21

я в 1,5 попробовала, дочь начала истерить, наотрез отказалась. я больше не заставляда и не сажала, хотя мама меня тоже очень прессовала по этому поводу. в итоге дочка сама начала ходить к двум годам, после двух полностью исключили подгузники- даже ночью встает на горшок. а вот соседкс прям с 3 месяцев высаживает. сейчас ребенку 8 месяцев, он еще сидит сам, но ходит в горшок как только она его высаживает- и пипи и кака. Лично мое мнение что до двкх лет не надо паниковать.

Оля
#22
Гость

Не надо горшка! в памперсах в школу ведите! с сиськой во рту

Походу вы до сих пор с сиськой во рту и в памперсах, не умничайте, вас не просили дерзить !!!

Зануда
#23
Гость

как родила, так сразу один сын и второй писали в таз, а в 6 месяцев сажала на горшок.

Я так экспериментировала со старшим ребенком. Все равно он только в два подружился с горшком, даже чуть позже. С младшим забила. Сейчас ему два - сажает на горшок игрушки и объясняет им, что делать. Самого не заставишь. Видимо, я бездарь и пойдет он в школу "в памперсах и с сиськой" :))))

Гость
#24

Не написали девочка или мальчик? Мальчиков стоя же, наверное.
С года можно начинать сажать. Сначала в колготках. Чтоб просто интерес появился. Потом пробуйте снимать трусики. Девочек лучше прикрывать платьицем сверху. Старайтесь настаивать, но не терроризировать. Все должно быть позитивно. Не ругать, если не хочет. Не бросать приучение, если уж начали. Периодически сажайте.
Как только процесс немного продвинется. Можно голосом помогать - пись-пись-пись. Если пописал - восторженную радость, похвалу, поцелуи и т.д. Событие года! ))
Сначала высаживают каждые 15-20 мин. Со временем реже. Мне говорили, что надо сразу памперс снимать. Ничего подобного. Процесс приучение очень медленный в таком возрасте, пока до ребенка дойдет, сто раз написает. Поэтому можно постепенно снимать памперс. Подкладки тряпочные сделать, чтоб чувствовал мокрое и полы не заливал. В общем, 2-3 мес уйдет на приучение.
Какал ребенок у меня исправно с самого начала, как стала высаживать. И по сей день. А вот когда писала - ловить все время надо было.
Говорят, что ребенок должен к этому осмысленно прийти. Но он же должен попробовать сначала. Поэтому к 1-1,5 он уже должен знать что такое горшок. К 2 годам уже уметь пользоваться.
Не давайте играть с горшком. Это не игрушка. Сделал дело - убирайте.

Гость
#25

*Забыла сказать. Нас в советское время тоже рано приучали. В год мы уже сами ходили на горшок. Моя мама тоже была в шоке, что до года я даже не пробовала приучать своего ребенка.

Гость
#26
Яна

до 2-ух лет держать ребенка в подгузнике, это, конечно, жесть.

Это нормально, а не жесть.

Гость
#27
Гость

как родила, так сразу один сын и второй писали в таз, а в 6 месяцев сажала на горшок.

Какой феерический бред)))) Вы бы уже не "палились" что ли, ведь сразу видно, что у вас детей нет))))

Спокойная
#28

С 2,5. Никакими высаживаниями не занималась. Как Комаровский и пишет - не надо цепочку: посадил на горшок, сказал пись-пись, дождался, пока пописает. Наоборот - захотел писать - сел на горшок. Пока такой цепочки не будет, ребёнок не приучен, а вы просто научились ловить момент. В 2,5 уже отлично приучается.

Милана
#29

мда, вот это ленивые мамаши собрались. до 2х лет ребенок в памперсе ходит, вы что куку? особенно мальчикам. мы посадили в 9 месяцев и все окей

Попелюшка
#30

Можно конечно попробовать высаживать пораньше. Получится - отлично, не получится - забить. Кому нужны эти рекорды? А если перестараться, у ребенка могут начаться запоры или другие психологические проблемы... Если ментальных нарушений нет - к трем годам все получится легко и просто.

Алла Тимьянова
#31
Попелюшка

Можно конечно попробовать высаживать пораньше. Получится - отлично, не получится - забить. Кому нужны эти рекорды? А если перестараться, у ребенка могут начаться запоры или другие психологические проблемы... Если ментальных нарушений нет - к трем годам все получится легко и просто.

Тут многие пишут. что приучают не для рекордов (хотя этим многие на самом деле страдают), а из экономии, чтобы не тратиться на подгузники.

Оксана
#32

Какая разница во сколько начинать сажать ребенка на горшок,все равно они начинают ходить в него в одинаковом возрасте.Я считаю что до 1.3 сажать бессмысленно(это конечно если мамаше больше заняться нечем,как сидеть возле ребенка,когда тот на горшке).

Попелюшка
#33
Алла Тимьянова

Тут многие пишут. что приучают не для рекордов (хотя этим многие на самом деле страдают), а из экономии, чтобы не тратиться на подгузники.

Я не против экономии, и даже за (у кого сейчас лишние деньги-то есть?). Просто экономия должна быть разумной! Возьмем хотя бы новые Helen Harper Baby. По мягкости и качеству они не уступают элитным маркам. А стоят 12-15 рублей за штучку. Если дома ребенок голопопит. то можно тратить по четыре штучки в день. того 60 р в день 1800 в месяц. Это не так уж и много.

#34
Маша

Во сколько вы сажали впервые своих деток на горшок?
Бабушки пресуют словами :" Как вам 8 месяцев и вы ещё не высаживаете на горшок ???"
С их слов я в 6мес. у них УЖЕ сидела на горшке.... а я не понимаю как это возможно??? Ребенок в 6 мес только начинает садиться ито не у всех, пробовала 1 раз посадить , не нравиться моему зайчику сидеть на горшке, плачет и кричит ...

Ну, я бы никогда не согласилась экономить за счет подгузников. У ребенка очень чувствительная кожа и избежать раздражений и опрелостей помогает как раз хороший подгузник, который быстренько впитывает всю влагу. Был неудачный опыт с многоразовыми, больше в их сторону даже не посмотрю. Плюс одноразовые подгузники - это мои сбереженные нервы. Не нужно постоянно дергаться, проверять, не мокрый ли ребенок, переживать, не будет ли раздражения. Реально, женщины, давайте не будем превращать материнство в подвиг. Пусть каждой оно будет в удовольствие. Плюсую за хелен харпер, реально хорошие и недорогие.

#35

Уже несколько раз мне за сегодня попадаются хорошие отзывы о ХеленХарпер. Цена вкусная... Пойду закажу, что ли))

Гость
#46
Dancer

нашему 11 месяцев, горшок давно купили, но не сажаем. мне интересно, как это возможно, подгадать так, чтобы он туда пописал или покакал, его что, полдня на горшке держать нужно? допустим, посажу я его на горшок. посидит, ничего не сделает. только я его с горшка в памперс - он напрудит. и вот как его приучить, если он еще не говорит почти ничего и не соображает, что "пи-пи" нужно делать, когда посадили?
а наша педиатр рассказала, что у нее была семья, где мать вообще с первых дней жизни давала детям пописать прямо на пол, поднимала на руки, чувствует, что ребенок натягивается и она его над полом. и все это вниз летит... гадость, как по мне... зато быстро приучились. но я такое даже не представляю. наверное, у женщины отклонения в мозгу
своего думаю приучать, когда поймет, что такое "пи-пи"

На пол зачем? Покупали легкий пластмассовый тазик, пока на горшок годовалых приучишь