Гость
Статьи
Ревную ребенка к …

Ревную ребенка к свекрови

Мы с мужем и с ребенком ( 2,5года) живём в разных со свекровью. Мои родители рядом с нами , видятся, любят общаются , но не перебарщивают, у моих родителей есть своя жизнь. Свекровь же звонит постоянно, просит видео , может часами смотреть на ребенка, то есть может позвонить и два часа висеть на телефоне .Когда приезжает , то вся во внуке , угождает , глаз не сводит, с рук не спускает. Ребенок балованный становится . То есть она реально делает все, что просит и хочет двухлетний ребенок. А он , на минуточку, ещё не понимает нифига. Как то он захотел снять обувь на качели, она сняла и выкинула далеко , чуть в людей не попала , чтобы повесились и угодить внуку. Все покупает, по первой просьбе. И он естественно тянется к ней, потому что все с ней можно. А я в это время не знаю чем заняться, ведь мое основное занятие это ребенок . Ок, я поделаю свои дела и все, хочу со своим ребенком быть. Я ревную . И ещё реальна не согласна с методами воспитания ребенка. Ещё она рушит мой авторитет , например , я говорю , пора спать , а она продолжает с ним играть. Говорю : не давайте ему этот суп , она все равно даёт. Она часто врёт по мелочам, чтобы якобы не раздувать конфликт , то есть просишь о чем то , а она "да, да", а потом по другому делает. Я ей тупо не верю уже . Я пыталась спокойно с ней говорить , но она обижается, что типо я посмела ее учить. Муж тоже говорит , что не надо конфликтовать , надо принимать свекровь такой, какая есть. И у меня в итоге копится негатив и нет желания с ней общаться вообще. Ещё она говорит: вот родишь второго ребенка, я заберу первого. Нормально ?

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну тут проблема в дискомуникации с мужем. Что значит «принимай как есть»? Если он считает что вы должны все принимать, значит введите правило, что к вам домой никто не приходит, а муж сам лично водит ребенка к матери для общения. У вас есть зона комфорта и его обязанность следить за тем, чтобы никто в эту зону не влезал без вашего позволения, включая родителей. Это муж должен выстроить границы для своей мамы, не вы. А то, что она внука балует и много позволяет- тут вы зря сильно переживаете. На то они и бабушки, чтобы не быть как еще одни родители.

Гость
#2

Пишите в телеграмм @niksss_psy психолог помогу вам

Гость
#3
Гость

Ну тут проблема в дискомуникации с мужем. Что значит «принимай как есть»? Если он считает что вы должны все принимать, значит введите правило, что к вам домой никто не приходит, а муж сам лично водит ребенка к матери для общения. У вас есть зона комфорта и его обязанность следить за тем, чтобы никто в эту зону не влезал без вашего позволения, включая родителей. Это муж должен выстроить границы для своей мамы, не вы. А то, что она внука балует и много позволяет- тут вы зря сильно переживаете. На то они и бабушки, чтобы не быть как еще одни родители.

Мы к ней не ездили пока , только она к нам, соответственно живёт у нас, пока гостит

Гость
#4
Гость

Мы к ней не ездили пока , только она к нам, соответственно живёт у нас, пока гостит

Ставьте мужу условие: пусть снимет ей квартиру по-соседству, пока она «гостит». Либо никаких гостей, если гости не принимают ваши правила в вашем доме. Вы ж в ее доме не хозяйничаете? Короче, эта проблема не в свекрови. Это проблема в том, что или муж вас не слышит, или вы не можете до него адекватно донести свою позицию.

Гость
#5

Скажите свекрови у вас в семье время сна , 9 и все . Забрали ребёнка и начали готовить ко сну . У вас ребёнок не ест , этот суп и все . То есть , правила и устои в вашем доме , она менять не будет . Тут не на что обижаться . А притворяется обиженной , чтобы манипулировать. Чтобы вас под свои хотелки прогнуть. Наглая она. Никакого уважения , к порядкам и привычкам чужой семьи , к режиму ребёнка . Муж не хочет ей сказать?.Тогда скажите ей сама .
То что она хочет баловать внука , это нормально . Идите в комнату и просто валяйтесь , пока она играет с внуком , раз свои дела уже все сделали . А вот подрывать авторитет ваш , этого надо пресекать . По чаще говорите ей , при ней такие фразы по типу « у нас в семье так , у нас установлен такой режим , у нас в семье принято так , мы привыкли так «.

Гость
#6

Еще -сняла , бросила обувь ? Вы не с места , ни шагу . Пусть сама бегает , подымает , обувает обратно . Идите с ними на прогулки, но сидите и просто следите , за безопастностью. Не надо активно участвовать, а пассивно. Пусть она бегает , устает , таскает . Используйте это в свою пользу . По больше отдыхайте, сидите себе на скамейке , пейте кофе , дома так же . Еще набегайтесь сами . Не надо ревновать . Она же не живет с вами . Скоро уедет и ребенок о ней забудет . Она редко приезжает , поэтому хочет по максимуму проводить время , общаться с внуком.