Гость
Статьи
Школа. Могу ли я …

Школа. Могу ли я самостоятельно писать записки об уходе с урока?

Здравствуйте! Мне 18, но учусь в школе(заканчиваю 11 класс). Вопрос: могу ли я самостоятельно писать записки об уходе с урока или о плохом самочувствии, если не иду в школу?
В интернете мнения разнятся. Подошла сегодня к классному руководителю с этим вопросом. Она сказала нет (приму заявление только от родителей, школе проблемы не нужны). Подошла к учителю обществознание, чисто из интереса. Она сказала, что я имею на это право, так как наступила полная дееспособность, но опять же, руководство школы данную записку не примет, им не нужны проблемы... Она сказала, что это право-обычая, т.е. я теоретически могу, но исторически, так сказать, сложилось, что никто принимать заявление не будет... Но если хочу, могу пободаться, может что и выйдет... Я бодаться не с кем не собираюсь, просто интересно.. Не могу понять логику.. То есть, по их мнению, я с 8.30 до 16.15 (школьное время), не дееспособна, за меня отвечают родители, а с 16.15 и до 8.30 могу пить, курить, гулять - дееспособность наступает... Как-то это очень странно...
У нас в классе многим уже есть 18.. Нескольким через пару месяцев уже 19 будет.. И вы представляете, мамы должны писать здоровым лбам записку...
В интернете я не нашла никаких документов, распоряжений и тд по этому поводу. Может кто-то знает и может объяснить логику процесса?
Всем заранее спасибо #школы

Катя
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А что, записка имеет юридическую силу? Это так работает? 🤔

Катя
#3
Гость

А что, записка имеет юридическую силу? Это так работает? 🤔

Не знаю, какую силу она имеет. Содержание такое: я ФИО прошу отпустить моего ребёнка ФИО по причине (...) с (...) урока (...) числа. Ответственность за жизнь и выполнение д/з беру на себя. Подпись и дата...

Гость
#4

Работаю учителем в школе. Записки только от родителей принимаю , плюс на мессенджер пишут, тогда точно 100% отпущу. Если ребенок сам по каким-то причинам хочет уйти, сначала тут же ставлю в курс дела родителей, только потом могу отпустить. Никак иначе. Система. Пока вы в школе за вас отвечает ШКОЛА! Хоть сколько вам лет. Не дай бог что случится, спрашивать будут с УЧИТЕЛЯ!

Катя
#5
Гость

Работаю учителем в школе. Записки только от родителей принимаю , плюс на мессенджер пишут, тогда точно 100% отпущу. Если ребенок сам по каким-то причинам хочет уйти, сначала тут же ставлю в курс дела родителей, только потом могу отпустить. Никак иначе. Система. Пока вы в школе за вас отвечает ШКОЛА! Хоть сколько вам лет. Не дай бог что случится, спрашивать будут с УЧИТЕЛЯ!

Так вот это и не понятно... Человек с 18 сам за себя отвечает.. Но когда учится , то школа? Ну обсурд, не состыковка же... А в колледже, в институте? Тоже мама с папой будут писать: мой сыночек заболел....?
Вы поймите, я против ничего не имею, просто хочу понять...

Гость
#6
Катя

Так вот это и не понятно... Человек с 18 сам за себя отвечает.. Но когда учится , то школа? Ну обсурд, не состыковка же... А в колледже, в институте? Тоже мама с папой будут писать: мой сыночек заболел....?
Вы поймите, я против ничего не имею, просто хочу понять...

Да, есть такое понятие, что пока человек в школе, за него отвечает школа. Я понимаю, что вы полностью взрослый человек, но так все устроено.

Гость
#7
Катя

Так вот это и не понятно... Человек с 18 сам за себя отвечает.. Но когда учится , то школа? Ну обсурд, не состыковка же... А в колледже, в институте? Тоже мама с папой будут писать: мой сыночек заболел....?
Вы поймите, я против ничего не имею, просто хочу понять...

Колледж и университет-это уже следующий уровень образования)

Гость
#8
Катя

Не знаю, какую силу она имеет. Содержание такое: я ФИО прошу отпустить моего ребёнка ФИО по причине (...) с (...) урока (...) числа. Ответственность за жизнь и выполнение д/з беру на себя. Подпись и дата...

Это полная фигня

Катя
#9
Гость

Да, есть такое понятие, что пока человек в школе, за него отвечает школа. Я понимаю, что вы полностью взрослый человек, но так все устроено.

Нет, ну хорошо... Но, родители ведь не имеют никакой юридической ответственности, у них нет доступа к информации, они больше не отвечают за ребёнка. Почему же тогда они должны брать какую-то ответственность в школьное время? По факту эта бумага не должна иметь какой-либо юридической силы, в случае происшествия во время учебного дня, если написана родителем. Я не права? Ведь если, допустим, их совершеннолетний ребёнок, после школы, кого-нибудь побьёт за углом, к ним не придёт опека. Всю ответственность понесёт подросток. А значит, если во время школы что-то случится, то школа, родители... Даже учитывая, что ребёнок в здании не находиться...
Ну честно, какой "умный" человек придумал такой бред? 🤦‍♀️
Права есть, а пользоваться ты ими не можешь.
Я понимаю, что некоторые могут этим злоупотреблять... Но вот я, например, учусь хорошо, просто так никогда не прогуливала - всегда есть на то причина, и только по согласию родителей... Но вот мама моя, например, вышла на работу, у неё совещания.. И сегодня, когда мне стало плохо, мне пришлось её дёргать, чтобы она написала учителю записку... Вот ладушки-оладушки. А иначе , мне сказали, - скорая ... Которая при моём заболевании ничем не поможет... 👍

Катя
#10
Гость

Колледж и университет-это уже следующий уровень образования)

Я пока не нашла никаких нормативных актов, говорящих, что совершеннолетний не может за себя отвечать при уходе со школы, и что в учебное время родители должны его отпрашивать под свою ответственность.. Наверно, потому что никакой ответственности на них и нет...

Гость
#11
Гость

Работаю учителем в школе. Записки только от родителей принимаю , плюс на мессенджер пишут, тогда точно 100% отпущу. Если ребенок сам по каким-то причинам хочет уйти, сначала тут же ставлю в курс дела родителей, только потом могу отпустить. Никак иначе. Система. Пока вы в школе за вас отвечает ШКОЛА! Хоть сколько вам лет. Не дай бог что случится, спрашивать будут с УЧИТЕЛЯ!

Нет. Школа отвечает только за учеников младше 18. Если человек старше 18, то его насильное удержание попадает под 127 УК РФ.

Автор, вообще можете не писать никаких записок. Другой вопрос, что учителя могут начать более строго оценивать ваши знания. Поэтому самовольный уход чреват. Но вы можете уходить и без записок.

Гость
#12
Катя

Я пока не нашла никаких нормативных актов, говорящих, что совершеннолетний не может за себя отвечать при уходе со школы, и что в учебное время родители должны его отпрашивать под свою ответственность.. Наверно, потому что никакой ответственности на них и нет...

Вы правы. Как только вам 18, вся ответственность ложится на вас. Понятно, что школе это не нравится, когда ученики уходят с уроков, поэтому вас будут пугать. Но имеете право.

Более того, я иногда встречаю, что даже в вузе проводят "обязательные" родительские собрания для всех студентов первого курса. На мой прямой вопрос своей альма матер, а на каком основании обязаны приходить родители 18-летних студентов, университет тактично умолчал) Но больше не писал об обязательности, хех.

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: