Гость
Статьи
В каком возрасте нужно …

В каком возрасте нужно уже приучать дочку мыться самостоятельно

Дочке сейчас 3 года. В каком возрасте нужно уже приучать ее самостоятельно мыться:и тело и головы?

Луиза
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В 9-10 лет. Когда она уверенно стоит в ванной без резиновых уточек. Чтобы не грохнулась и воды не наглоталась.

Гость
#2
Гость

В 9-10 лет. Когда она уверенно стоит в ванной без резиновых уточек. Чтобы не грохнулась и воды не наглоталась.

Ну это если ребенок сильно особенный. Нормального - как только осознает себя. У детей годам к шести появляется здоровое чувство стыда. Сначала под контролем, лет с пяти сама. Волосы, если сильно длинные, можно помогать промыть лет до шести-семи.

Гость
#3

Потихоньку- помаленьку объяснять и показывать. Мы так тоже начинали в этом возрасте приучать к самостоятельности и один раз дочка начала жаловаться на зуд и жжение половых органов, плакала. Я испугалась повезла в больницу, так как до этого семьёй посещали бассейн и думали мало ли что занесли. После тщательного обследования, когда выяснилось, что всё хорошо, но на половых губах странный белый налёт, до меня дошло, что, как раз дочка самостоятельно мылась, плохо смылось мыло с наружных половых органов.
И тогда я подумала: лучше не торопиться с этой самостоятельностью к водным процедурам, и со взрослением постепеноо обучать ребёнка без помощи взрослых мыться и обучать ванну. Это естественный процесс, который всё равно не пройдёт мимо😊🙏

Гость
#4
Гость

В 9-10 лет. Когда она уверенно стоит в ванной без резиновых уточек. Чтобы не грохнулась и воды не наглоталась.

Согласна, лет до 7-8 я помню, что мама купала меня.

#5

Считается, что примерно в пять лет ребенок уже должен уметь обслуживать себя сам. Следовательно, сейчас трехлетка помогает вам, лет в пять моется сам под контролем взрослого, с младшего школьного возраста можно оставлять в ванной одного. Совет контролировать мытьё до десяти лет считаю диким: это уже возраст препубертата, у некоторых уже волосы начинают расти, и должно быть сформированным чувство стыда быть голым. Это будет невозможно , если находится в плотном контакте с ребенком до таких лет. Даже пятилетка стоит на ножках уже прочно, и если не эпилептик и все нормально с вестибулярным аппаратом, падать не должен.

Гость
#6
Гость

Потихоньку- помаленьку объяснять и показывать. Мы так тоже начинали в этом возрасте приучать к самостоятельности и один раз дочка начала жаловаться на зуд и жжение половых органов, плакала. Я испугалась повезла в больницу, так как до этого семьёй посещали бассейн и думали мало ли что занесли. После тщательного обследования, когда выяснилось, что всё хорошо, но на половых губах странный белый налёт, до меня дошло, что, как раз дочка самостоятельно мылась, плохо смылось мыло с наружных половых органов.
И тогда я подумала: лучше не торопиться с этой самостоятельностью к водным процедурам, и со взрослением постепеноо обучать ребёнка без помощи взрослых мыться и обучать ванну. Это естественный процесс, который всё равно не пройдёт мимо😊🙏

Самостоятельно мылась в моём присутствии.

Гость
#7
Гость

Потихоньку- помаленьку объяснять и показывать. Мы так тоже начинали в этом возрасте приучать к самостоятельности и один раз дочка начала жаловаться на зуд и жжение половых органов, плакала. Я испугалась повезла в больницу, так как до этого семьёй посещали бассейн и думали мало ли что занесли. После тщательного обследования, когда выяснилось, что всё хорошо, но на половых губах странный белый налёт, до меня дошло, что, как раз дочка самостоятельно мылась, плохо смылось мыло с наружных половых органов.
И тогда я подумала: лучше не торопиться с этой самостоятельностью к водным процедурам, и со взрослением постепеноо обучать ребёнка без помощи взрослых мыться и обучать ванну. Это естественный процесс, который всё равно не пройдёт мимо😊🙏

Зачем нам такие подробности? 🤮🤮🤮🤮 Белый налёт у вас на мозгах, потому вы не стесняясь пишите подобные глупости

Гость
#8

Объяснять, что, как и для чего делается, и чтоб "помогала" в меру сил - с того возраста нужно, когда начинает понимать человеческую речь и интересоваться, что и почему. Не только мытья касается, всех сфер жизни ) А оставлять дошкольника одного в ванной естественно нельзя, с младшей школой индивидуально. Длинные волосы допустим, некомфортно одной - что плохого если мама поможет девочке? Начнет стесняться, сама откажется от помощи. Мальчики как правило лет с 6-7 маму уже стесняются, и это норм. Ненормально, когда мама к подростку в ванную настырно лезет. Но в дошкольном возрасте рано однозначно, хотя папа уже конечно девочке помогать и в 3 года не должен, а мальчику как раз лучше чтоб помогал папа. Ну кроме каких-то экстренных ситуаций конечно. Так закладывается интимный стыд и понимание, что можно и что нельзя при людях другого пола.

Гость
#9

Наша стала выгонять меня из ванной лет в 7.
Говорила: мама, без тебя я наслаждаюсь купанием!))
Мылась хорошо, я проверяла.
Помню, что я тоже не любила, когда меня мыли.

Гость
#10

Точно к школе этот процесс должен стать самостоятельным

Гость
#11

Дочку надо мыть до 12 лет.

Гость
#12

До 12. Дети сами себя не смогут хорошо помыть, это сложный процесс.

Гость
#13
Гость

Дочку надо мыть до 12 лет.

??? В 12 лет, извините конечно, у некоторых девочек уже менструация начинается, и это вариант нормы. Если ребенок в 12 лет сам помыться не может, то не процесс сложный, а ребенок скажем так, особенный, или родители к элементарному не приучили. В 12 у меня и сын и дочка не только самостоятельно мылись, но могли (о ужас, это ж вообще сверхсложно) приготовить себе бутерброды, разогреть в микроволновке обед, сделать чай, протереть пыль и пропылесосить. Могли сами сходить в магазин, сами ходили в школу-из школы, причем с переходом дороги и несколькими остановками на от, сами делали уроки (естественно мы помогали если нужно, но каждое задание не проверяли). Сами распределяли свои карманные на неделю, в том числе и мелкая канцелярка для школы. В 12 лет дети без родителей ездят на соревнования кто занимается спортом, ездят в лагеря на каникулы, в том числе за границу. Не дай Бог, в больницу тоже кладут без родителей. Делать из ребенка дурачка и бытового инвалида - мягко говоря неумно и ребенку во вред во всех отношениях. Потом действительно взрослые люди не умеют яйцо сварить, а у девочек в студенческой общаге или на сьеме вонь, сррач и антисанитария, как в бомжатнике.

Гость
#14
Гость

Зачем нам такие подробности? 🤮🤮🤮🤮 Белый налёт у вас на мозгах, потому вы не стесняясь пишите подобные глупости

Извините, мне самой было неловко писать, но может это поможет кому-то в итоге избежать моей ошибки при приучении ребёнка к самостоятельному мытью!
А вы ограниченная и злая, что пишите такие вещи пользователю на форуме.

Форум: Дети от 3 до 6 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц:
Следующая тема