Гость
Статьи
Ребенок заикается :(((

Ребенок заикается :(((

Здравствуйте!У меня очень неприятная проблема.Девочка 7 лет сильно заикается.Иногда говорит нормально,иногда одно слово часами произносит.От этого очень страдает.Сейчас пошла в 1 класс,заикание только усилилось.Что делать?Я надеялась,что это пройдет (я в детстве точно также заикалась до 6 лет,потом вдруг резко прекратилось).Обстановка в семье нормальная,без скандалов,стрессов и пр.Что можете посоветовать?

Осенний Вальс
67 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Могу посоветовать логопеда и уроки пение. Возможно что у нее со слуxом не все в пориадке. Удачи!

Гость
#2

Автор,идите к врачу, к логопеду, он вам все скажет и посоветует!

Осенний Вальс
#3

2,вы думаете я такая никчемная мать,что даже не догадалась отвести ребенка к логопеду?Ходила целый год.Картавость убрали,заикание осталось.

Фиалочка
#4

Так за год ничего не изменится.. у меня брат двоюродный раньше оч сильно заикался лет с трех. лет в семь почти перестал. Все время с логопедом заикался.

Лиза
#5

У меня брат до сих пор заикается, а ему 25 лет в следующем месяце "стукнет". Не знаю...

Хмм
#6

Я зайкалась лет до 15, ето может бить связано с волнением, у меня прошло , но иногда , когда волнуюсь начинаю заикатйся. Думаю, что природа заикания бивает разной, так что идите к логопеду или психологу. Знаю одну девочку , она сильно заикается, но у нее никаких комплексов не било по етому поводу, никогда-замуж вишла хорошо , ребенка родила-она по натуре очень зизнерадостная. Если ешхе у ребенка в классе детки немного жестокие, то ,конечно, заикание может усугубится

Гость
#7

Я уже писала тут как то про свою дочь. Тоже была заикашкой. Нам помогли в центре слуха и речи (на таганке). Это если вы в москве живете. Там бесплатно, но запись за год. Буквально за 4 месяца вылечили. Там идут занятия как с логопедом , так и с психологом. А три года до этого с нас кучу денег вытянули (психологи с "уникальными рецептами", логопеды с "опытом работы"), но никто не помог. Так что очень советую.

тося
#8

Автор,я много слышала про дыхательную гимнастику Стрельниковой.Говорят очень хорошо помогает при заиканиях.Если Вы живете в Москве,В библио-глобусе на первом этаже есть двд щетинина дыхательная гимнастика,попробуйте.

Гость
#9

Осенний вальс , вы пишете - иногда говорит нормально . попробуйте проследить закономерность . на какие темы она говорит спокойно ? Или это совпадения ? Я как-то наблюдала , девочка одна о других людях и событиях говорила складно, а о себе молчала или с трудом отыскивала слова . Если со школой заикание усилилось , это от волнения . Попробуйте с психологами посоветоваться . Я бы посоветовала тоже пение , и дома много поддержки , любви . Хотя , понятно , что вы от себя все возможное делаете . Удачи !

Гость
#10

7 - дело говорит, знаю по своему опыту. Если где-то и помогут, то только там. Но пока очередь ждете, к психоневрологу сходите.

Учитель-логопед
#11

Попробуйте пойти в центр, где работают по методике Арутюнян-Андроновой Лилии Зиновьевны. Когда я училась в МПГУ нам говорили, что кроме неё никто заикания (тяжёлые случаи) не исправит.Общались с её учениками - речь, конечно, своеобразная (замедленная), но без заикания!!!

Гость
#12

Автор, я посоветовала бы вам вести себя с дочкой так, будто заикания нет. Не помогать ей произносить слова, не ожидать произнесения слова, когда у нее не получается, не сочувствовать и не досадовать. А в подходящий момент, когда девочка, возможно, пожалуется вам на эту свою проблему, объясните, что у других людей есть другие проблемы, что она не должна стесняться и огорчаться, если кто-то захочет обидеть. Здесь нужно быть очень убедительной. О том, что это можно вылечить, я не стала бы говорить. Но, как и вы, искала бы решение.

Ия
#13

надо препараты попить типа пантогама, хорошо действует на нервную систему

Ия
#14

а особенно это будет полезно в такой стрессовый период, как поступление в школу..... и так проводить курсы 1-2 раза в год

Гость
#15

причина заикания - психологическая. проанализируйте, с какого времени малышка заикаться начала. может, ее что-то или кто-то сильно напугал(о).поговорите. если это так, то нужно чтоб она простила то, что ее напугало. не знаю ,понятно ли написала, это психология. очень часто у детей развивается заикание, астма, аллергия. например, ребенок увдл котенка, потянулся за ним, а рядом кошка была. естественная рекация котрой - защита детеныша. допустим, оцарапала ребенка. У ребенка на подсознательном урвне обида и страх на кошку. В итоге- аллергия на шерсть, кошек...

Гость
#16

12, если мама будет говорить ей , что у других другие проблемы , а ее переживания замалчивать , мол , это все ерунда , и не обращай внимания, если тебя обидят - девочка закроется еще больше .

Гость
#17

16 не "это все ерунда ", а что другие стараются справляться со своими проблемами. И не замалчивать, а дать понять, что ее проблемы не мешают относиться к ней как к любому другому человеку. Кто знает, чем закончиться лечение. А такая постановка позволит ребенку быть увереннее и соответственно спокойнее. Что и может помочь.

16
#18

Да , если в таком смысле - согласна , это правильно . Мне кажется , тогда учительнице нужно было бы поговорить со всем классом . Чтоб другие дети с пониманием относились , и помогли бы девочке привыкнуть .

#19

Автор, я заикалась до 15 лет!!! Причем намного сильнее. Я практически вообще не могла говорить. Меня к кому только не возили, ко всяким логопедам, профессорам, методик там всякие. Со всей ответственностью вам скажу- это все фигня!!! полнейшая!!! От заикания я вылечилась сама!! Знаете, что мне помогло вылечиться? Злость, в хорошем смысле этого слова. Я по-хорошему разозлилась и стала работать над собой. Если до 8 класса я в школе вообще устно не отвечала, то теперь я стала специально поднимать руку и отвечать, как бы трудно это не было! Со временем становилось все легче и легче. Если мне не удавалось произнести какое-то слово, то я старалась до тех пор, пока не произнесу его без запинки.Могла по 20 раз одно и то же слово пытаться произнести, но в итоге все равно все получилось! Так что бы вы думали? В старших классах я уже тараторила без умолку, на уроках отвечала только я. И поступила я, как и мечтала, на филологический факультет! а,как вы понимаете, для филолога очень важна речь.

#20

так вот, дорогая Автор! Не беспокойтесь! Главное, внушите ребенку, что в заикании ничего такого плохого нет. (кстати, большинство заикающихся людей - очень талантилвые люди). И,поверьте, никто ей не поможет, кроме нее самой! Логопеды - это все чушь! Она должна поверить всебя и ОЧЕНЬ захотеть вылечиться. То есть просто по=хорошему разозлиться. Не давайте дочке жалеть себя и канючить по поводу заикания, и сами не показывайте расстройства!
И еще - очень важдна атмосфера в классе. Это хорошо, если ребята там добрые. Мне вот в начальной школой не повезло - меня гнобили и били. И даже если будут какие-то попытки обидеть вашу дочку, вы должны ее научить, как вести себя в этой ситуации.

Гость
#21

20, вы молодец . Хорошо если причина только психологическая . Есть ведь люди, которые после стрессов или еще по каким-то причинам всю жизнь заикаются . Но кстати , я знаю , что есть и преподы в университетах , которые с заиканием по многу лет преподают . и их очень уважают . Это тот случай , когда важно не КАК , а ЧТО человек говорит .

Гость
#22

Обратитесь в центр патологии речи на Таганке,я сама там недавно лечилась,действительно помогает,только потом надо делать упражнения,которым там учат.Следить за речью.

Таня
#23

Я,конечно,ни за что не хочу агитировать,но я и мой брат заикались сильно в детстве.Мама отвела нас к одной знакомой бабушке,которая лечила. И,если честно,мы с братом(мне 19,ему 21) уже и не помним,к счастью,эту нашу проблему

Дмитрий
#24

Позвоните мне 89268579100 я подскажу. Проблема на самом деле серьезная и подходить нужно соответственно и не замедлительно

Ав
#25

Девушки, подскажите пожалуйста где можно скачать бесплатно какую-нибудь хорошую компьютерную программу для лечения заикания?

мопсик
#26

я тоже заикаюсь... особенно, когда читаю... это от волнения... ведь когда я одна, я читаю нормально(( а кому нибудь- немогу( что делать?

Лариса
#27

Попробуйте методику Снежко. Моей дочке помогла. Только нужно очень ответственно подойти к своей речи. Выработать новый навык.

Олег
#28

Осенний Вальс, а какое слово она часами произносит?

Лав
#29

Моя дочь тоже заикалась.Нам помог логопед и невропатолог.Главное из вашего лексикона должно уйти слово "заикаешься" на слово "запинки"Нам логопед В дет.саду поставил дыхание,многие звуки пьем 2 раза в год лекарства,которые назначил невропатолог и дет.сад у нас логопедический и занятия дома по урокам логопеда.Перед сном читаем молитву:-"Николай Угодник,Николай Чудотворец-дай мне хороший язычок.Буду молить и благодарить до самой смерти!"Читать эту молитву нужно каждый вечер перед сном на протяжении всей жизни.Желаю удачи!

Юля
#30

Проблема не только психологическая. И не нужно с ребёнком использовать программу Стрельниковой! Обратитесь в центр патологии речи на Таганке. Попробуйте найти там Шевцову Елену Евгеньевну.

Ольга
#31

Девушка! Пожалуйста дайте адрес илителефон этого центра. Очень надеюсь на ответ. Ольга

РАСпа
#32

"Пожалуйста дайте адрес илителефон этого центра"

Не советую я вам туда обращаться...

Шуша
#33

nice_squirrel ,Ваш пример очень вдохновляет)я в 11 классе и хочу поступать на языковой

Роман
#34

Блин, люди... Все эти центры, методики, способы ЛЕЧЕНИЯ - полное, извините меня, фуфло! Мб вам и повезет, и по счастливой случайности, вы избавитесь от заикания (не признаю это слово в принципе), но я сомневаюсь.

Т.к. я сам до 16 лет заикался. Прошел ВСЕ курсы лечения у себя в городе (Днепропетровск, Украина): электрофорез, медикаменты ,логопедов, целителей и т.д., и нечего не помогло! Вернее, помогало, но на недельку, от силы.

После того, как я прочитал методику Снежко Р.А., я кое-что понял. - мы хозяины своей речи, только мы сами, и не кто другой не сможет помочь нам в постановки свей речи. Да, некоторые методики (основаны не на ЛЕЧЕНИИ заикания), направят вас на правильный путь, а дальше вы сами! Заикание у вас в МОЗГУ, как вы можете его там лечить? Можно только поставить речь на место, а не ВЫЛЕЧИТЬ! Как можно лечить речь, если это навык? - (С) Снежко Р.А.

Я вот, повторюсь, заикался до 16 лет... Потом мне это стало мешать, грубо говоря, жить! Я стал находить способы в постановки речи сам. Так выискал 20-25 способов, по которым заикаться просто не возможно. Короче, не буду тут долго писать, и так настрочил...

Конечно извиняюсь, за свой энтузиазм и, может быть, пылкость, но это все эмоции.

Кстати! 1-й совет - НЕКОГДА не говорите, когда испытываете страх! Наше заикание от страха! Переждите этот момент, а потом говорите. Если что, пишите на мыло (lElectroHardl@mail. ru) или в Асю - 598 475 200. Чем смогу, помогу, ведь я через это ПРОШЕЛ.

РАСпа
#35

25 способов не ступориться не бывает. Есть один речевой аппарат и только один закон нормальной естественной речи. А страх - от невежества. Многие боятся, но не заикаются... страх не является причиной заикания (ступора) - это глупость и ложь, ложь так же и 25 методов - закон реально нормальной ЕСТЕСТВЕННО-ПРИРОДНОЙ работы речевого аппарата ТОЛЬКО ОДИН. Он открыт и описан Снежко Р.А., все остальное - аномально и противоестественно. Например, у Арутюнян - тоже нет ступора, но речь абсолютно аномальна и нечеловечна, при напеве тоже ступор исключен, но напевная речь - снова неестественна и т.д. Если реально желаете НОРМАЛЬНОЙ РЕЧИ и нормальной психики - не идите к тем, кто ещё находится в заблуждениях, предлагает 25 способов "нормальной речи" и настолько слеп, что причиной заикания называет СТРАХ - это полный бред и вранье. Доказано Снежко Р.А. Не попадайтесь в руки шизиков=шарлатанов. Ступор не от страха, а от неумения говорить. А любое неумение вызывает страх. Страх - не при чем, а реально технически верно говорить в мире может научить только СНЕЖКО Р.А., безошибочно и как все нормальные... согласно единому речевому закону. Одному единственному, данному людям от природы. И кто его нарушает или подменяет обречен на вечный страх = вечное пребывание в невежестве и ступоре.

РАСпа
#36

http://zaikanie.goodboard.ru/index.php?act=ST&f=1&t=​805&st=0#entry10140 - а вот что сказал Снежко, прочитав это шизо-сообщение Романа...

Аня
#37

У меня сыну 6 лет. Год ждали, что само пройдет, год ходили к логопедам, на дыхательную гимнастику, пытались сами говорить медленно. Фигня. Все происходит само собой. Живет спокойной, размеренной жизнью - речь нормальная, поволнуется или отругает сильно кто - все, снова "запинки". И, как я понимаю, повлиять на это почти невозможно.

Никита Ленов
#38

vi kto takie

Никита Ленов
#39

у меня Есьть Сестричка Продаю Её Прыгунки [lindam]

.
#40

.

#41

Лучшее средство от заикания - http://bicden.at.ua/

Флора Яснец
#42

Друзья! Научно-популярная программа "Прогресс" (Санкт-Петербург 5 канал) в настоящий момент работает над сюжетом о природе и лечении заикания. Мы ищем детей в возрасте 7-13 лет с сильным заиканием (2-3 человека). Нам интересны их личные истории (когда возникли проблемы с речью, занимались ли лечением, что помогало и т.д.). Мы планируем рассказать и показать в сюжете современные методики и приборы, применяемые для избавления от заикания. Просим откликнуться людей, проживающих в Санкт-Петербурге или области. Для оперативной связи просим сообщить контактный телефон. Благодарим за сотрудничество.

.
#43

.

.
#44

.

S
#45

распа это тоже полное фуфло и автору этой методики нужно бошку пулей или молотком пробить и выкинуть на свалку что бы больным людям голову не моророчил

Maga
#46
РАСпа

http://zaikanie.goodboard.ru/index.​php?act=ST&f=1&t=​805&st=0#ent​ry10140 - а вот что сказал Снежко, прочитав это шизо-сообщение Романа...

Тебя разговаривать научили, а ты научилась - и хамишь. За речью следи, мозгами пользуйся, когда говоришь и пишешь.

Андрей gnm.org.ua
#47

Да,проблема неприятная... но решаемая. Даже без сложных медицинских процедур. Недавно у нас мальчик 13 лет исцелился, который заикался с рождения.

Информация в контактах на сайте www.gnm.org.ua. Позвоните нам. Лечение абсолютно бесплатно!

лена
#48

У нас тоже такая проблема.Предлагаю познакомиться по переписки может мы поможем друг другу.Надеюсь что вы ответите

Гость
#49

Снежко шарлатан,вы почитайте, у него есть форумы где он из одного тела в другое рассказывает как надо переходить.Душу очищать.Бесовщина.Целитель е-мое! Шел бы в монастырь, огород бы там копал,Богу денно и нощно молился,помолчал бы несколько лет, на столпе постоял парочку, для умервщления похотей плоти.Вериги бы поносил годка два-три.Можно в пустыню на несколько десятков лет уйти бороться со своими страстями как Мария Магдолина.А то учитель, душу учит как очистить, заикание за 3 дня лечит, а сам-то какими подвигами мирскими, духовными прославился?

Veronika
#50

Для мамочки которой нужна помощь Е.Е. Шевцовой!!!

Центр Патологии Речи и Нейрореабилитации находиться по адресу м. Таганская ул. Николоямская дом 20 тел. детского отделения (495)698-04-15