Гость
Статьи
Подростковый возраст и …

Подростковый возраст и неформальные течения

Моя дочь,а ей 13 лет постоянно хочет быть кем то из неформалов.Сначала она хотела быть ЭМО,теперь хочет быть панком:)Мне кажется она таким образом пытается завоевать интерес к своей персоне,так как с друзьями в школе и в классе не сложились.И как я не стараюсь ей объяснить,что она получит отрицательный интерес не только одноклассников,но и учителей-она не верит.Пока она слушалась,я ещё могла её сдерживать и в школу она ходила в хорошем виде,но сейчас у нас одни скандалы по этому поводу.Боюсь потерять связь между нами,но убеждать её уже бесполезно.Можно конечно провести эксперимент и дать ей то что она хочет(а она только в школу так хочет ходить).Но у нас в школе требуют деловой стиль.К таким детям очень негативное отношение.Зачем же терять уважение учителей,которое она создала за столько лет.Я теперь враг №1.Проблем с ней итак стало больше,а тут ещё и такие заморочки.

автор
15 ответов
Последний — Перейти
виндеТТа
#1

вы за неё жизнь не проживете, пусть учиться на малом...
Меня вообще раздражают родители,которые трясутся над чадами и пытаются их от всего оградить.Детям таких родителей сложнее в жизни.Они не самостоятельны, очень зависимы от чужого мнения и привыкают жить по указке. И портят их именно родители т.к. своим заворачивание в вату, отучают их адекватно оценивать обстоятельства и выворачиваться в жизненных ситуациях
Дайте ребенку самостоятельно найти место в жизни

виндеТТа
#2

Её бунт означает только одно, ей очень чего-то не хватает.Не пытайтесь становиться на пути.В месте с ней лучше попытайтесь разобраться что ей нужно...
А "завоеванное уважение" и .т.д. вам что важнее? Психологическое состояние вашей дочери и чье-то мнение?
Если вы привили ценности, научили её самоуважению и самосохранению, то не важно кем она сейчас будет панком или эмо, это всего лишь подростковый бунт...ни чего с ней не случиться...надо больше доверять своему ребенку.А если не научили то её ни чего не поможет

Гость
#3

эмо кал

виндеТТа
#4

Таким образом она не интерес пытается вызвать, а заявить о протесте против всех так как там её не принимают. Может специально заранее всех оттолкнуть чтоб не лезли.Вы , как мама, должны её не палки в колеса вставлять и не чморить её как в школе. Вы должны показать,выход из ситуации...ей не хватает общения, помогите ей его найти.Попробуйте найти ей круг общения, но не в диктаторском тоне, а направить.Запишите её на какие-нибудь курсы, познакомьте с детьми своих друзей, попробуйте привить какое-нибудь увлечение. Помогите ей расширить её мир, а не бейте по рукам.
Странные родители, их послушаешь это нельзя, это нельзя....всегда бьют по рукам.А научить ни чему не могут...помогите найти своим детям место в этой жизни, а не примыкайте к вражескому стану

Ася
#5

виндеТТа, права на 100%. Любите своих детей такими,какими они есть и добейтесь ихнего доверия. Прийдется поработать, а потом будет легче.

#6

#7

TRAUM
#8

я с 11лет неформальничаю,раньше даже с бритыми висками,нарисованными слезами и в свадебном платье по улицам расхаживала)))))

виндеТТа
#9

8 а зачем вы это делали?Что хотели этим показать?Может ваш ответ автору поможет))

Вероника
#10

ну пусть будет, не трогайте ее! разве что относительно школы может хоть как-то попробовать объяснить, что в таком виде туда являться не стОит. пусть ходит так гулять. ну в крайнем случае ей учителя или директор объяснит, скорей всего на нее это лучше подействует, чем ваши доводы.

если вы ей будете все запрещать, то и правда только во врага превратитесь((

Torque
#11

Ну и я ходила по улицам то в плед завернувшись,то в косухе,то лысая,то с ирокезом(ирокез не ставила,а собирала в хвостик),то носила огрооомные мужские рубашки в клетку...Это действительно протест,дети так себя выражают,стараются найти своё что-то,а родители должны в этот момент не чморить,а поддерживать и помогать ребёнку.Пусть ходит как хочет,это потом пройдёт.И пусть так ходит и в школу,ей учителя запретят,да и всё,она не будет так ходить.Мне директриса мягко сказала,чтобы я не приходила в школу в своих рубашках-я не стала.Через это многие подростки проходят,особенно те,которым не хватает или дружбы-друзей,или надоел гнёт старших,или ещё что-то в этом духе.Подростки очень ранимы и не знают,как можно нейтрализовать ощущения,вот они и пробуют,учатся.

Гость
#12

у нас в классе через неформальные течения не прошли лишь те девочки, которые увлекались танцами, хореографией. Мы, 15-летние ходили раскрашенные, в банданах, фенечках, джинсах, футболках с кумирами, а девочки хореографы - с длинными волосами, на каблучках, в красивых женственных нарядах.. Эх, отдам свою дочь в танцы, не хочу пару-тройку лет лицезреть ее "панкование"...

Гость
#13

17- это не панацея. Позвольте дочери, быть самой собой. Если панкование ей чуждо, панковать она не будет даже без танцев. В моем доме жила девушка-гот. Готизм начался 11 лет назад. Хотя, нет, наверное, даже раньше. Девочка от природы необщительна. Друзей по жизни было мало. В 13 лет стала тяготеть к черному цвету.

Нас, соседей, обычных людей, это мягко говоря шокировало. Она была изгоем в школе, практически мало с кем общалась, зато занималась музыкой, рисованием, много читала. К 16 годам прочла многих известных отечественных и зарубежных классиков. Поступила на филологический факультет, участвовала в конференциях, писала научные работы, два года даже получала какую-то особую стипендию. Университет окончила с красным дипломом. Очень интересный, начитанный человек. 5 лет встречалась с молодым человеком, он тоже гот. Года полтора уже они женаты. Что там за музыка у них я не знаю,но черное носят уже меньше, пирсинг повытаскивали. Потребность внешнегно эпатажа, видимо с возрастом проходит. Но видно, что они- другие. Не аткие как все. А мы когда-то переживали)

Элис
#14

Да какая разница, в чем она ходит. Ну нравится ей какой-то стиль, пусть будет в нем - это здорово, если ее что-то подобное интересует, что ей не хочется быть "серой массой". А учителя... в конце концов, их дело - давать ребенку знания, а не следить за одеждой.
У меня в школе классная руководительница с мамой тоже спорила, мол, девочке надо ходить в юбках до колен и т.п., потому что "так принято". А мама у меня, к счастью, понимала, что зимой лучше ходить в джинсах и не думать о том, что застудишь себе что-нибудь. В общем, в итоге ходила я не в том, в чем хотела руководительница. И это не мешало мне учиться на отлично.
Меньше нервничайте на эту тему, дайте ребенку свободу - он это оценит. А учителей ставьте на место, это не их дело - о чужом гардеробе думать.

автор
#15

Спасибо за отклики.У нас с дочерью дружеские отношения и мы нашли компромисы по этому вопросу.Выяснила,что панком она хочет стать,потомучто думает,что таким образом обратит внимание одноклассников на себя.Знаниями и умом обратить на себя внимание у неё не получилось.Сказала,что когда школа закончится,то и панковаться ей будет незачем.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: