Гость
Статьи
Не справляюсь с …

Не справляюсь с ситуацией

Добрый день всем! Зашла в тупик в отношениях с детьми. Мне 38 лет. Дочкам 15 и 11 лет. Девчонки добрые,хорошие,люблю их ужасно. Папочка наш 4 года назад вдруг встретил большую и светлую любовь и решил что все это несовместимо с семьей. Ну впрочем помощи от него было по жизни ноль.Все что я имею добилсь сама(я и баба и мужик...). Старшая дочка переживала сильно, он не только ушел,но и перестал общаться с детьми совершенно. Отношения у меня с мужем были так себе и оправилась я быстро,тем более маленькие дети,новая кватира и школа, работа до поздна,все это не давало возможности расслабиться. Где-то через год я встретила мужчину, именно такого я всегда представляла рядом с собой. Он лет семь был в разводе и совершенно не собирался обзаводиться семьей. Он редкой порядочности человек,ответственный и обязателльный,у нас с ним абсолютно одинаковые ценности и уклады в семьях. Вобщем сложно объяснить,но душевное единение было полное. Через некоторое время,постепенно мы стали жить вместе,у меня.т.к. я привязана к школе,его квартира в другом районе. Отношения детей к нему сначала было заинтересованное, потом дружеское,потом враждебное(когда поняли что он заменил мне их папу).

Ольга
35 ответов
Последний — Перейти
Ольга
#1

Прошли через многое,он очень терпеливый,любит меня и моих детей,заботиться как НИКОГДА не заботился отец. У него совоих двое(с БЖ) так вот он всем говорит,что у него 4 детей. Все эти два года совместной жизни я только и делаю,что бы дети не чувствовали себя обделенными,какое-то чувство вины у меня постоянно. В итоге что я имею на сегодня: утром детки могут ему запросто не сказать "доброе утро" или буркнуть, он обращается с просьбой,а страшая в ответ "тебе надо ты и делай" или сделает но с такой физией...И это в ответ на то что он всегда старается исполнить их просьбы,пишет с ними сочинения(у него с этим лучше чем у меня),дает деньга на карманные расходы.Конечно ему не приятно, а мне вдвойне. Не понимаю почему они так себя ведут..Написала сумбурно,просто сегодня утром терпение мое кончилось...а как веси себя чтобы они поняли не знаю((((

Ольга
#2

Перечитала,епрст,какие-то сопли...И это я,которая сама построила свою жизнь,не могу спавиться с детьми. Я чувствую,что они садяться на шею,где-то наглеют...и не знаю как переломить ситуацию...Быть одинокой им в угоду не хочу.

Гость
#3

переходный возраст у них.беседуйте с ними чаще по этому поводу, мягко и терпеливо напоминайте о том,что делает для них отчими ,а главное не забудьте при этом напомнить про их "родного" отца.

Гость
#4

Ольга, у меня мама лет 5 назад стала жить с мужиком, папа ушел 6 лет назад и мы с ним практически не общаемся (ушел вместе с дедушкиной квартирой и дедушкиной дачей, собирается продавать в угоду новой жены). Зато маминого мужика я не могу никак воспринимать, особенно у нас дома. Как бы он ни старался, но он мне противен. Я через силу здороваюсь, и когда с мамой скандалим, прошу, чтоб "ноги ЭТОГО у нас дома не было". И это, если учесть, что мы далеко не дети уже. А представляю, как детям сложно привыкнуть к чужому человеку. И я уверена, они не со зла грубо себя ведут. Может быть, надо оставить все как есть, гладишь через 5-7 лет все встанет на места.

Ольга
#5

4.Грустно,что так.А я думала,что счастливая мама-счастливые дети...

3.Беседую постоянно,то с одной,то с другой,смотря у кого обострение...

Не все
#6

Ну и с какого перепугу девочки должны этого дядю любить. Они взрослые скоро станут личностями и имеют право на свое мнение. а ваша обязанность с ними считаться.

Ольга
#7

6. Никто их и не просит его любить,я им сразу это сказала. Но элементарное уважение к взрослому человеку я считаю необходимо,тем более что кроме хорошего ничего плохого он для них не делает.

Хотя это я со своей колокольни рассуждаю...Просто очень хочеться мира в семье.

Ольга
#8

А разве дети не должны считаться с родителями,с моими желаниями.Как им это донести.

Булавка+
#9

Мужчина у вас порядочный, грех раскидываться такими. А вот до дочерей неплохо было бы донести что и мама тоже имеет право на личное счастье, которого она была долгое время лишена с их отцом. Любить не обязательно, никто не заставляет, а вот относиться с уважением, как поспупают все взрослые люди, необходимо.

Гость
#10

Будут постарше поймут и оценят. А сейчас вам просто нужно пе-ре-жить этот период с терпением, с добротой. В этом возрасте они очень обидчивые и злые. Эгоизм так и прет. Родите еще ребенка - все внимание будет на него и всем будет хорошо!

Гость
#11

ольга,если беседуете,то поймут они все.говорите чаще о том,что вы теперь счастливы с этим человеком,говорите о том как вас радует его отношение к ним и как вас огорчает их невежливое отношение к нему.предложите им пообщаться с родным папашкой.пусть посмотрят,как он "горит желанием" для них что-то сделать,пусть к нему домой в гости сходят и посмотрят как им там "будут рады",если вообще позовут,с новой женой пообщаются,если та захочет и т.д.все познается в сравнении.

Гость
#12

У меня самой отчим появился когда мне было 14 лет. Ничего, привыкла. Сейчас мне 40 - общаемся. В общем попробуйте с девами своими пожестче: Вариант1: Я взрослая женщина, у меня есть потрбность создать семью, я не хочу одна коротать старость, когда вы обзаведетесь своими семьями. Если Вам не нравится этот отчим - ОК, мы, допустим, расстанемся, но потребность моя никуда не денется- я буду встречаться с другими мужчинами, и где гарантия, что следующий (следующие!) не будут хуже этого - а этот как раз и заботится и проч. В общем, для юных дев тот факт, что мама теоретически может пойти по рукам - не вдохновляет. Скорее всего они смирятся с тем, что у вас будет один постоянный супруг. Вариант 2: ОК - вам не нравится отчим, но меня он устраивает и как муж, и как опора семьи и как ваш отчим (заботится, помогает, снабжает деньгами и проч.) Если нашла коса на камень - и вам папа дороже - давайте перезжайте жить к папе и его новой любви. Пусть призадумаются. Хрен редьки-то не слаще. Моя мама на мои подростковые закидоны пригрозила сдать меня в интернат, т.к. не справлялась якобы с моим воспитанием. Меня это образумило. Хотя никцуда бы конечно не сдала бы - просто припугнула.С отчимом отношения хорошие. Мы друг друга взаимно уважаем.

Булавка+
#13

Поговорите наравных как "девочка и девочкой". Наедине. Подберите все самые нужные слова, я думаю должны понять, что мама не просто мама, а мама еще и женщина. Главное искренность и без напрягов, без додавливания.

Элис
#14

Автор, так то, что он отчим - это ни причем совершенно. Был бы на его месте родной отец, они бы точно также хамили. Просто возраст такой, переходный период.

Ольга
#15

Да,к папе несколько раз я старшую посылала,то что бы поучаствовал в оплате поездки в Питер,то чтобы отвез там куда..это тухляк,у него всегда один ответ "я не могу". Вот думаю,посмотри,как ему наплевать. Ничего подобного,никаких выводов. А родители его вообще как мы развелись так и пропали,я думаю если детки к ним придут,то они и не узнают их))))

Гость
#16

Ну тогда так и скажите: папа не может, мне жизни вы тоже не даете, одна дорога- в интернат. Жаль, конечно, но что поделаешь... А со временем, они поймут Вас и оценят.

Ольга
#17

Булавка,говорила я,даже всплакнули раз вместе,вроде поняла все...а потом опять все снова-здорово. Я почему и пишу...все уже перепробовала.Я сама по натуре человек мягкий,стараюсь в первую очередь,что бы окружающим было хорошо(подозреваю что это моя большая ошибка)...и от них ожидаю того же.

Клавдия
#18

Поддержу Гостя 12. Я бы тоже в беседах с дочками попыталась донести до них то, что "этот мужчина меня устраивает и для семьи он также хорош. А если вас это не устраивает, то никто никого не держит, можете обратиться к своему папе, который, кстати сказать, про вас вспоминает нечасто. И мне, как матери, в вас, дорогие дочки, тоже много чего не нравится, однако ж я не позволяю себе грубить в ответ и изображать тут из себя невесть что. Короче, выхода у вас нет, давайте жить дружно, для всех это будет наилучшим решением проблемы." Повторять это, как мантру, по сорок раз. Мне кажется, они должны понять.

Ольга
#19

18. хороший текст,спасибо:-)))) возьму на вооружение.Я тоже думаю-вода камень точит. Единственно мы не расписаны(как то не нужно это нам).Я вот думаю,а для детей имеет значение его статус,офиц.муж он мне или нет.

Гость
#20

сказать, что их женихов вы примите так же, как они вашего.

Ольга
#21

16. Это для меня круто про интернат,не смогу.

Ольга
#22

20.:-)))кстати еще один довод,записываю.

Не ангел
#23

Автор, а может у вас в окружении есть примеры одноких несчастных женщин - ну, чтобы ваши девочки видели, что ваша ситуация по большому счету очень хорошая, если не их придури.Ну, например "Вот посмотрите, соседка тетя Ира - ей 50 - дети уехали, она одна - сидит и спивается. Или тетя Маня - у неё дочка замуж вышла, а она вечно в её жизнь лезет, т.к. своей нет - от дочки уже муж сбегает из-за этого. Или тетя Лена - у неё своего мужчины нет - так она в 50 лет мини наденет на свою задницу 60-го размера и айда таджиков соблазнять. Или тётя Зина - хотела выйти замуж за хорошего мужчну, и о сыне он заботлился, а сын его не принял - мужчин год пытался отношения наладить - потом сказал немогу больше и ушёл от неё - и сидит она теперь одна - сын то давно женился и уехал - приезжает раз в 2 года". Я тут имею в виду не мои примеры, а что-то из вашего окружения - чтобы дочки могли альтернативу видеть. А вообще, у меня у подруги дочка очень её ревновала, и всё считала, что ни один муждчин её не достоин - в итоге спровадила кучу мужчин от неё. Были, правда, и те, которых она более-менее признавала, но те женатые были. В результате, разведясь больше 15 лет назад, моя подруга, которой сейчас 46, так и осталась одна, хотя и до сих пор хочет иметь семью, и были 3 кандидата (нормальных, ненормальных не считаем) на замужество всерьёз. При том , что она умна, хороша собой, у неё есть своё жильё, дочка-вредина уже живёт в гб (ей около 24) от матери уехала.

Агент Скалли
#24

У девочек переходный возраст, в эти годы и с родными родителями они обращаются мама не горюй, так что постепенно они поймут и примут ваш выбор. Может, стоит им сказать, что раз вы, девочки, так обращаетесь с моим мужем, я позабочусь о том, чтобы он вам не помогал, а поступал с вами так же: "Тебе надо - ты и делай".

Я своей дочери как-то сказала в пылу ссоры: "Если твой отец так хорош, не пойти ли тебе к нему жить?" Что-то не прельстила ее такая перспектива...

гость
#25

что, сразу у обеиx одновременно переxодный возраст? ето в 11-то лет?) ну да, как у некоторвx моиx знакомыx - кризис 3летнего возраста началса в 1,5 и длилса аз ... пока папа не взял в руки воспитание, у маманьки б так и длилса есче.

что сказать, действительно мужик золотой. с девочками конкретно надо говорит# (но не сюсюкать и уговаривать) на тему иx претензий - что именно не нравитса. а далее - гость 12, просто умница, отличный совет. егоистки приввкли, что мат# длна ниx всегда, в иx полном распоряжении, а тут на те - вдруг личная жизнь... чего заxотела.

автор, удачи:)

Ольга
#26

24.После сегодняшнего утра видимо так и придеться сделать(.

Еще я думаю,что они не почувствовали,как это когда в доме нету папы,т.к. собственно все в доме всегда решала я,потому что зарабатывала. А папа был чисто номинально. И когда он ушел ни для меня ни для них ничего не изменилось(даже мне легче стало) и появление нового мужчины,наверное для них недоумение "зачем?".

Я все понимаю,но хочу чтобы они считались со мной. Вы все единодушны: говорить с ними и говорить. Намного стало легче после ваших советов,спасибо.)))

Ольга
#27

25. Да младшая просто копирует старшую).У них как коалиция.

2882
#28

Моя крестница, когда ей было 9-12, терпеть не могла маминого мужа, говорила мне, что она его ненавидит и не хотела идти домой. В 18 лет взяла его фамилию и отчество, зовет его папой, вместе покупают ей какие-то шмотки, обувь, в общем, мир и любовь. удачи!

Ольга
#29

Спасибо))) 28. Дожить бы до этого времени))))

#30

ольга, а где вы живете?

Кириллица
#31

Ольга, моя свекровь в угоду ребенку осталась одинокой. И что сейчас? Она одна, ей под семьдесят, сын вырос всячески хороший, но с мамой общаться не горит желанием (400 км расстояние, конфликта там нет, просто они разные). Подруги в основном семейные. В начале нашего с мужем знакомства (лет 15 назад), я все агитировала маму с кем-нибудь познакомить, да хоть с иностранцем через интернет. Муж нудел, что зачем маме чужой дядька, хотя сам жил в другом городе. При этом смотрю на своих родителей - счастливые, довольные, все друг в друге, последние лет 17 всячески радуются, что живут вдвоем, выселив меня.

К
#32

Ольга, а кто вам важнее: дети или новый муж?

Не удивляйтесь вопросу..

Моя мама развелась с отцом, когда мне было 9 лет, потом они еще жили вместе года три..

После этого она встречалась с мужчинами и для мужик всегда был важнее меня!

Сейчас мне 25. Мама моя живет с мужиком очередным, а меня и не вспоминает.

Пуся
#33

Терпения и только терпения!! Ни какой дядя папу не заменит.... Мужем будет, и ладно. А, девочки вырастут.

Гость
#34

Придется пожестче. Они уже сели и ножки свесили. А муж действительно может не выдержать какой-нибудь последней капли.

Натали
#35

Ольга! Попробуй объяснить им, что родители- это 2 человека, которые когда-то любили друг друга, родили вместе детей, но потом в силу обстоятельств не могут жить вместе. А отца им никто не заменяет, дай им его телефон. Пусть сам с ними разговаривает. И не надо позиционировать нового мужа как нового отца. Пусть он сам как-нибудь поинтересуется насчет их папы и даже отвезет их к нему на встречу. И пусть делает это как можно чаще. Твоему БМ и его новой жене оч скоро не понравится, они начнут их отфутболивать. Девочки сами сделают вывод