Гость
Статьи
Сын 14 лет не хочет …

Сын 14 лет не хочет ехать в Финляндию на языковые курсы.

В школе набирают группу на поездку летом на 2 недели в Финляндию позаниматься английским языком. Сын не хочет ехать, я начал было давить на него, но потом призадумался..... Он говорит, что ему не интересно ( хотя ходит на дополнительные занятия по языку). НА все доводы типа, новая страна, новые люди, знакомства, - ему не интересно, лучше поеду в деревню. Но для деревни остается все лето. Подскажите, люди добрые, советом или поделитесь опытом. Заранее благодарен

Вячеслав
23 ответа
Последний — Перейти
Кириллица
#1

Может быть имеет смысл найти что-то другое, со школой-учителями-одноклассниками не связанное? На примере моей школы (английская спец) - прогресса в языке полный ноль, за то учитель на халяву покатался. Может быть причина отказа сына именно в том, что поездка от школы? Мне в школьные годы в компании одноклассников никакой Лондон-Париж был бы абсолютно не нужен. А в деревне у парня наверняка друзья. Польза в изучении языка - под вопросом, парень не хочет, ну и смысл упираться?

Гость
#2

Например:

Может,ему не нравится языком заниматься? Ну не идёт,напрягает его изучение!

Может,финансово для вас это тяжеловато и сын это видит и понимает.

Может быть его обижают в коллективе и обидчики тоже туда едут,а защитить там его некому будет,и домой не уйдёшь.

Абизян
#3

Автор, это совершенно бессмысленное мероприятие - Ваш ребёнок там всё равно будет общаться со своими соотечественниками, и нифига не выучит. Тем более за 2 недели.

Галя
#4

Молодец человек, Патриот, который любит свою страну и народ! Гордитесь им, вы ему и в подмётки не годитесь!

Гость
#5

Финяндия, финяндия... Сан-Франциско! Вот это дело!

Вячеслав
#6

вот именно, мне кажется что , что-то другое главное, потому как я не верю ему, как может быть не интересно то, чего ты не знаешь? Но что это? Единственное, что мне приходит на ум, что он боится своих знаний и не хочет глупо выглядить среди чужих сверстников.

А упираться....сложный вопрос, но я заинтересован в качественном образовании ребенка, а все ценное и важное дается с кровью и потом. Я в свои 14 лет жил в Марий-Эл и даже не мог мечтать о таком.

Вячеслав
#7

Уважаемая Галя, спасибо за "конструктив". А Вы меня оказывается лучше знаете.

Дама с горностаем
#8

Моя в 14 такой скандал закатила. что мол в Париж не хочу. Это у них возраст такой, типа консерваторы. В Англию тож не хотела. А сейчас с удовольствием вспоминает те поездки. Отправляйте и все. насчет научится-не научится, моя рассказывала, что руппы делили так, что в них соотечественников не было вообще,т.к. языковая школа принимает по квотам. Плюс приобрете опыт самостоятельных поездок, а любой опыт самостоятельной жизни только в плюс подростку.

Дама с горностаем
#9

приобретете=приобретет, сорри за точки, быстро печатаю

Вячеслав
#10

[quote="Дама с горностаем"]

Да он в принципе после наших долгой беседы, сказал, что он моежт поехать , но ему это нафиг не надо. И тут я попридержал коней, может в таком возрасте все таки не нужно так уж на мозг давить....

Дама с горностаем
#11

Соглашается - значит отправляйте. Откуда ему с его жизненным опытом знать что ему надо, а что нет. Вы же его не в ненавистный вуз заставляете поступать , это всего 2 недели жизни. Я бы однозначно отправила. Я стопиисят раз сталкивалась с упрямством дочери, просто переставала капать на мозги, а потом само собой получалось , что мы с папой были правы, мы же родители, нам виднее в данном случае. Это просто страх перемен, боязнь нового, что не справится, что будет неинтересно.

Гость12
#12

Автор, у меня есть такой опыт. Я отправляла в языковой лагерь на месяц в Минск. Тогда приезжали американцы и месяц учили языку. Давно это было, не в Финляндии конечно, в Минске, но это была его первая поездка самостоятельная. В этом возрасте они вообще ничего не хотят, кроме как тусоваться в привычном кругу. Но... Американцы смогли перевернуть его представление о его возможностях. Например, они ему сказали: у тебя способности на 2-3 порядка выше, чем у остальных. Мы не можем выучить язык за тебя, но мы хотим сказать тебе, что с твоими мозгами надо получать образование у нас, а для этого у тебя есть очень большие способности. Но все в твоих руках. Они совсем не давили, как наши учителя. Они задавали детям вопрос: Что у тебя в твои 14 лет есть твоего собственнного, чем можно гордиться? Дети не могли ответить, потому как родителький кошелек и деньги родителей в учет не брались. Правильный ответ был- мозги!Самое трудное для моего сына был не английский, он на тестировании написал 100 из 100. Самое трудное было, вы не поверите, постирать самому носки. Он их надевал на руки и типа мыл руки. Сейчас продолжу дальше.

Гость12
#13

Забыла написать, он был в лагере самый младший, так как в школу пошел в 6 лет, а в лагере были дети от 14 до 17, а моему не было 14.Но продолжу. Как пишут в плохих роман "Прошло много лет...." Мой сын давно живет в Америке,получил там образование,взрослый самодостаточный человек. И вот он мне однажды сказал:"Мама, спасибо тебе за английский язык. Ты мне открыла целый мир.Как хорошо, что ты не слушала мои подростковые бредни чего я хочу, чего нет. Ты сказала: надо!Что я тогда понимал?" Можно еще похвалиться? Он много пишет на 2 языках, печатается, у него есть имя. Растила я его одна, никогда не наказывала и не давила. Объясняла. Постарайтесь его уговорить, скажите, что с хорошим языком тебе и на ум не придет лазить только по русскоязычному интернету. У тебя будет отромный сегмент англоязычного интернета, чего не будет у твоих друзей. Это смешно, но в 14 лет это может оказаться важным.Это может сработать.А вообще, правильно тут написали, он просто боится и не хочет перемен.

Абизян
#14
Гость12

Американцы смогли перевернуть его представление о его возможностях. Например, они ему сказали: у тебя способности на 2-3 порядка выше, чем у остальных. Мы не можем выучить язык за тебя, но мы хотим сказать тебе, что с твоими мозгами надо получать образование у нас, а для этого у тебя есть очень большие способности.

Они так всем говорили или только ему? Почему с хорошими мозгами надо в США образование получать, а не, скажем, в МГУ?

Вячеслав
#15
Гость12

Это смешно, но в 14 лет это может оказаться важным.Это может сработать.А вообще, правильно тут написали, он просто боится и не хочет перемен.

Да, показательный пример, самое главное , что в результате все каждый приобрел, а не потерял Ваш сын - хорошие навыки, а Вы поводы для гордости.

#16

гость 12, я примерно о том же.

Вячеслав
#17
Абизян

Они так всем говорили или только ему? Почему с хорошими мозгами надо в США образование получать, а не, скажем, в МГУ?

Ух, тяжелую Вы тему поднимаете... Послушал, намедни рассказы об обучении в Германии - технического характера, скажу сразу касается программирования микропроцессоров, то что у нас еще долгие годы не будет востребовано.

Так вот, основной принцип успешного обучения - самоконтроль и ответсвенность. Т.е. "тамошний" студент четко знает чего хочет. А приехавшие "наши" туда смотрятся достаточно инфантильными первое время.

Я глядя на свое чадо ни первого ни второго особо не вижу. А хотелось бы. И поездку конечно рассматриваю как первый самостоятельный опыт. Это как обучение плавать.

Гость
#18

mozhet ego devochka derzhit?

Гость
#19

вот дурачок, в Финляндию попробовал бы кто-нибудь меня отговорить ага щас!!!

Ёжа
#20

Думаю, он просто побаивается таких крутых перемен и серьезных событий в жизни, как он это воспринимает.

АленкА
#21

Автор, а почему вы так хотите чтобы он поехал??? ему на благо? так он сам не хочет.Может он понимает что ему это не нужно и не интересно. А если в 25 поймет что надо, пойдет и заплатит свои деньги и выучит все с желанием в 5 раз быстрее чем силком.

*бред*
#22

Ваш сын "вконтакте" сидит?!

(напишите id)

Гость
#23

А че, в деревне пацаны, покурить, может даже побухать получится))Всяко прикольнее.Это называется патриотизм)

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: