Гость
Статьи
Как выбрать вуз и …

Как выбрать вуз и специальность?

Добрый день всем. У меня сын заканчивает десятый класс. Надо бы потихоньку определяться, куда идти дальше учиться, но ему, похоже все равно куда. Он ни к чему не склонен. Не то, что бы он пофигист, но толком сам понять не может, что ему больше нравится. Не хочу делать за него выбор, чтобы потом он меня не обвинял, что я ему навязала профессию. Но получать образование только ради образования тоже считаю не правильно. Хочется, чтобы и учиться было интересно, и будущая профессия была востребована. Пока время еще есть думать и выбирать, но не знаю, как поступить лучше? С мужем ругаемся, т.к. он говорит, пусть, мол, получает экономическую специальность, а там разберется. Я против. Я думаю, что в дальнейшем будут востребованы инженерные специальности. Этих юристов-экономистов ежегодно пачками выпускают, а они потом никуда устроиться не могут. Но в любом случае, это наш выбор, а хотелось бы, чтобы это был выбор сына.

belka
27 ответов
Последний — Перейти
Оля
#1

В программисты,если с точными науками дружет.Очень востребованная профессия сейчас.Ну и насчёт инженеров вы тоже правы.

jul
#2

Нефтегазовая отрасль. Все равно кем :)

#3

я сейчас сама заканчиваю пятый курс и маленько жалею о выбранной специальности.. не понимала что куда и как... мама конечно советовала.. но что-то к душе не лег ей выбор, сейчас жалею.. Она меня на программиста отправляла, я тогда боялась, что не потяну)))но, думаю, чо вывезла бы)

Мой вам совет ( как будущего кадровика))) выберите инженерную специальнсть (энергетика, строительство, машиностроение и т п) или как Оля сказала на программиста). Сейчас еще модно новое направление нанотехнологии!!! Задумайтесь))) очень перспективно)

А экононимическую, юридическую специальность можно заочно потом если что получить, это уж точно (ничего сложного).

Инженеры только очники восстребованы)))

мики
#4

Хотите выбор сына - отойдите в сторону совсем. Он когда реально почувствует, что никто за него не отвечает кроме него самого - сам быстро определиться. Просто скажите - твоя жизнь определяйся, не хочешь ищи работу после школы. Взрослому - взрослое

Гость
#5

после техн. вуза, легко закончить экономический.

если у мужа есть конкретные соображения по поводу куда пристроить сына после эконом. вуза

или кем сын будет работать после диплома, тогда действительно можно отправлять , и то желательно отправлять в лучший экономич вуз.

мне специальность посоветовала мама, я ей благодарна

Гость
#6
мики

Хотите выбор сына - отойдите в сторону совсем. Он когда реально почувствует, что никто за него не отвечает кроме него самого - сам быстро определиться. Просто скажите - твоя жизнь определяйся, не хочешь ищи работу после школы. Взрослому - взрослое

знаете а вдруг не определиться, и решит пойти сразу работать, сначала ему будет хорошо ,а потом что?

Гость
#7

главное выяснить, кто сейчас пользуется спросом на рынке труда с более менее нормальной зарплатой.ни в коем случае не поступайте "лишь бы куда". и пока будет учиться ищите связи.чтобы потом не пришлось ныкаться по биржам труда и вкалывать за 5 тысяч на заводе.

Гость
#8
jul

Нефтегазовая отрасль. Все равно кем :)

с таким образованием потом только в туалет с дипломом сходить.потому что в этой отрасли сидят "все свои" и никак вы туда не пролезите.

мики
#9

6 - отлично, пусть идет, а что будет потом - он сам и решит.

Гость
#10

Мне кажется, что в таком возрасте очень сложно выбрать профессию на всю жизнь. Ещё не только не знаешь чем бы тебе хотелось заниматься, вообще пока ничего кроме гулянок не хочешь.

Если выбирать исключительно по принципу выгодности и перспективности профессии, то это безусловно профессии связанные с технологиями, программированием и т.д. Вобщем технические...

jul
#11
Гость

jul

Нефтегазовая отрасль. Все равно кем :)



с таким образованием потом только в туалет с дипломом сходить.потому что в этой отрасли сидят "все свои" и никак вы туда не пролезите.

Ошибочное мнение. Пролезть можно. Правда, начинать придется с самых низов и с самых неблагоприятных климатических условий.

лапти
#12

Ни к чему не склонен - не бывает такого. Все равно, что-то лучше даётся, что-то хуже, за 10 лет учебы это не может не проявиться. Хоть от этого отталкивайтесь, ибо с основным направлением-то (хотя бы гуманитарное, техническое) пора бы уже определиться, ЕГЭ у вас не за горами.

ЛиЛу
#13
belka

Добрый день всем. У меня сын заканчивает десятый класс. Надо бы потихоньку определяться, куда идти дальше учиться, но ему, похоже все равно куда. Он ни к чему не склонен. Не то, что бы он пофигист, но толком сам понять не может, что ему больше нравится. Не хочу делать за него выбор, чтобы потом он меня не обвинял, что я ему навязала профессию. Но получать образование только ради образования тоже считаю не правильно. Хочется, чтобы и учиться было интересно, и будущая профессия была востребована. Пока время еще есть думать и выбирать, но не знаю, как поступить лучше? С мужем ругаемся, т.к. он говорит, пусть, мол, получает экономическую специальность, а там разберется. Я против. Я думаю, что в дальнейшем будут востребованы инженерные специальности. Этих юристов-экономистов ежегодно пачками выпускают, а они потом никуда устроиться не могут. Но в любом случае, это наш выбор, а хотелось бы, чтобы это был выбор сына.

--- посмотрите профили работ, полазайте по Инету, псомотрите вузы, что именно они предлагают, в аккой области. если естъ дни открытыx дверей - сxодите туда, суйтесь везде во всеx направленияx, глядишь, что-то и кристаллизуется после ансыщения инфой) в принципе, есть еще тесты, которые выявляют направления - склонностъ к работе с людьми, склонностъ к теxнике, к ... много чего есть, есть разные совершенно страныне комбинации склоннсотей, знакомая - бывшая теxник на стройке, открыла в себе талант по работе с людьми, получает сейчас в ее 45 профессию соцработника. тащитйса:) а по настоянию отца оттрубила теxнический вуз в Праге и работала - все папе в угоду.

Jenna
#14

IT сфера... Работаю программистом - всё устраивает, ТТТ. Единственное - учиться сложно. Но, если есть склонности - определенно надо туда. Хотя, я - гуманитарий, и потянула ведь!

belka
#15
лапти

Ни к чему не склонен - не бывает такого. Все равно, что-то лучше даётся, что-то хуже, за 10 лет учебы это не может не проявиться. Хоть от этого отталкивайтесь, ибо с основным направлением-то (хотя бы гуманитарное, техническое) пора бы уже определиться, ЕГЭ у вас не за горами.

Да, мы вроде к математике склонны, а в остальном везде середнячок, вот супруг и давит на это. Но школьная алгебра от жизни далека.

belka
#16
ЛиЛу

--- посмотрите профили работ, полазайте по Инету, псомотрите вузы, что именно они предлагают, в аккой области. если естъ дни открытыx дверей - сxодите туда, суйтесь везде во всеx направленияx, глядишь, что-то и кристаллизуется после ансыщения инфой) в принципе, есть еще тесты, которые выявляют направления - склонностъ к работе с людьми, склонностъ к теxнике, к ... много чего есть, есть разные совершенно страныне комбинации склоннсотей, знакомая - бывшая теxник на стройке, открыла в себе талант по работе с людьми, получает сейчас в ее 45 профессию соцработника. тащитйса:) а по настоянию отца оттрубила теxнический вуз в Праге и работала - все папе в угоду.

Вот-вот. Не хочу, чтобы маме с папой в угоду. А где эти тесты пройти можно?

ЛиЛу
#17
belka

Вот-вот. Не хочу, чтобы маме с папой в угоду. А где эти тесты пройти можно?

--- я набрала в гуугле профориентация подростка тесты и вот что выпрыгнуло) даю первую встречную ссылку, а там уж Вам флаг в руки:)...

LiLu
#18

http://www.psy-files.ru/mat/prof-metodiki/

ЛиЛу
#19

в принципе, тесты помогут понятъ направленице, а там уж многое зависит от активности и самого подростка - насколько он сам будет заинтересовано искать то, что ему нравится, если уж ему так важно, чтоб сам выбрал - книги/журналы/докфильмы. я б сказала - теxнологии, которые будут направлены на восполнение современныx ведущиx ресурсов, срок которыx - истекает, например, xлопок жутко подорожал, начали производитъ искуственыне матерялы, взяв за основу дерево (целлюлоза и пр.), у меня уже колготки естъ и носки из бамуковыx волокон, первые так сказатъ ласточки. занчится, в РФ, как в одном из крупнейшиx посатвщиков, будут так или янче востребованы спецы, помоггающие эти ресурсы восстонавливать и поддерживатъ в нормалъномэкологическом состоянии (договор Киото, который РФ подписала и выполняет изо всеx сил). Экология, новые виды энергии...

не могу пройти мимо)
#20

belka, если сын дружит с математикой, то считаю, что определенно нужно получать техническое или математическое образование. В идеале - физтех или мехмат мгу, если с маетматикой все совсем фантастично. с такой математикой можно потом поступать в любую магистратуру, а экономика и серьезные финансы (не просто бухучет какой-нибудь, а оценка деривативов, например)на отшлифованные математикой мозги вообще ложатся прекрасно. в принципе, мне кажется, что человеку с математическим образованием по силам абсолютно все, любая работа: программист, экономист, директор банка))) что касается большого количества экономистов - толковых экономистов недостаток! единицы вузов, дажде государственных, которые дают качественное экономическое образование, поэтому важно не прогадать с выбором вуза. успехов!)

Лайма
#21
мики

Хотите выбор сына - отойдите в сторону совсем. Он когда реально почувствует, что никто за него не отвечает кроме него самого - сам быстро определиться. Просто скажите - твоя жизнь определяйся, не хочешь ищи работу после школы. Взрослому - взрослое

Не хочешь учиться - иди в армию!

Гость
#22

ходите на дни открытых дверей. все вузы так делают.

Гость
#23

Хах...программисты. У меня есть знакомые "программисты". Через три месяца у них диплом. Через четыре я встречу их за прилавком магазина сотовых, куда я приду покупать свой телефон.

Чтобы учиться на любой специальности, нужно личное стремление. Нужно быть готовым годами работать за копейки и набираться опыта, чтобы потом поднимать свою з/п. Но нынешние выпускники сразу хотят оклад в 3 тысячи зеленых с нулевыми познаниями в своей области.

шафранна
#24

объективно выбирайте по нагрузке, объёму знаний и требований прямо пропорционально возможностям и готовности уделять внимание учёбе вашим сыном чтобы в дальнейшем не пить кровь ребёнку за успеваемость и самим не тратить нервов больше чем полагается. это очень важно. чтобы сыну небыло чрезмерно тяжело учиться и желания всё бросить.

стоит понять лишь гум или мат, остальное менее важно,, в конце концов всегда можно перевестись.

ну и статусы однокурсников будущих соизмеряйте своим,, чтобы жить было проще.

Керосинка
#25

Если вы в Москве, берите сына в охапку и бегом завтра на выставку

"Образование и карьера" в гостином дворе!

10 класс - готовиться к поступлению уже давно надо! На курсы походите обязательно.

Дика
#26

А на программиста не хотите пойти? Этому можно выучиться всего за 2 года в вузе LBK. А если не понравится, то все-таки будут потеряны 2 года, а не 5, как если поступать куда-то еще.

Роли
#27

И?

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: