Гость
Статьи
Постоянные конфликты с …

Постоянные конфликты с сыном

Здравствуйте! Моему сыну 17 лет, студент. В последнее время у нас с ним постоянно конфликты, все из-за его образа жизни. Постоянно идет по пути наименьшего сопротивления. Вот недавно была сессия, он готовился на два предмета, которые ему в жизни нужны, как он сказал сам - теория государства и история, а остальные ему как бы не нужны, он даже себя не утруждал... А в зачетке все равно все 5-ки, я не знаю, каким образом он их получал, не прилагая усилий. На выходных его вообще дома нет, у своей девушки, которой 23 года и явно они не кино по ночам смотрят, и это тоже беспокоит, ведь ранняя половая жизнь не есть хорошо. Сейчас уже мысли о том, чтобы на второй курс перевестись на заочку и начать работать... Говорит, что там он больше опыта получит. Я понимаю, когда ребята с 4 курса идут на серьезную работу, а тут год проучится, а уже учеба отодвигается на задний план... Только что ему скажу, он сразу: "Это моя жизнь, я сам хочу ее прожить, как задумал. Что ты от меня хочешь? я хорошо учусь, получаю повышенную стипендию, у меня прекрасная девушка, я по мере возможностей помогаю семье финансово..." А я считаю, что в этом возрасте надо все силы бросать на учебу и науку, а потом с хорошим запасом знаний устраиваться на работу. И не понимаю, что общего может быть у взрослой девушки и подростка... И никак не найдем компромис. Кто прав, по Вашему мнению???

Валерия
33 ответа
Последний — Перейти
ангел
#1

ваш сын молодец не мешайте ему взрослеть

Гость
#2

*ведь ранняя половая жизнь не есть хорошо.*------да здесь в 18 лет рожать-самое то!

Гость
#3

ну сейчас вам конечно напишут чтобы вы от него отстали и что он уже взрослый

Но у них детей нет взрослых и судят со своей колокольни,я говорю с точки зрения матери 23-ех летнего сына и тут во многом с вами соглашусь

Работать мой начал с середины 4-го курса и уже четко по специальности (раньше бы его не взяли туда по причине нехватки знаний),прицел был сразу на эту фирму и главное было зацепиться хоть как там и даже на небольшие деньги,за полтора года наработал опыт и к моменту защиты диплома уже был в принципе хорошим работником

Эта работа помогла ему и с дипломом,он его защищал на базе конкретных разработок и на рабочем материале,а не на эмпирических сведениях

После защиты ему сразу прибавили в зарплате и он так там до сих пор и работает,это лучше чем подрабатывать не пойми кем во время учебы и потом по новой искать работу по сецальности

ну а по поводу девушки думаю сам разберется

Гость
#4

Чем больше сын будет удовлетворять ваши требования,тем больше вы их будете выдвигать.Вот и борется ваш сын за свое место под солнцем.Будете требовать еще больше и закручивать гайки,резьба при этом может лопнуть.Поэтому умнее нужно быть и знать,где вожжи натянуть,а где ослабить.Ну пойдите ему на уступки.А про раннюю половую жизнь смешно.Может быть папа об этом с ним побеседует?Или вы везде привыкли вникать и давать свои наставления.

Жаконя
#5

Если хотите потерять сына - продолжайте в том же духе.

Гость
#6

сын прав. А вас просто бесит, что он взрослеет.

Половая жизнь, работа - все это означает, что он уже не маленький мальчик и это вас и выводит из себя.

Валерия
#7
Гость

ну сейчас вам конечно напишут чтобы вы от него отстали и что он уже взрослый

Но у них детей нет взрослых и судят со своей колокольни,я говорю с точки зрения матери 23-ех летнего сына и тут во многом с вами соглашусь

Работать мой начал с середины 4-го курса и уже четко по специальности (раньше бы его не взяли туда по причине нехватки знаний),прицел был сразу на эту фирму и главное было зацепиться хоть как там и даже на небольшие деньги,за полтора года наработал опыт и к моменту защиты диплома уже был в принципе хорошим работником

Эта работа помогла ему и с дипломом,он его защищал на базе конкретных разработок и на рабочем материале,а не на эмпирических сведениях

После защиты ему сразу прибавили в зарплате и он так там до сих пор и работает,это лучше чем подрабатывать не пойми кем во время учебы и потом по новой искать работу по сецальности

ну а по поводу девушки думаю сам разберется

Мой сын говорит, что планирует работать в какой-то организации, типа Анти-СПИД, там есть работа по юридической направленности.

Валерия
#8

сын прав. А вас просто бесит, что он взрослеет.

Половая жизнь, работа - все это означает, что он уже не маленький мальчик и это вас и выводит из себя.

Я бы не против, чтобы он работал, если бы не учеба. Получается, что работа будет наносить ущерб учебе, ведь на заочке учиться - совсем не то, что на дневном.

sonya
#9

Первый курс-это в основном повторение школьной программы, там не сложно 5ки получать, а вот в конце второго уже начинается ого-го! Так что с работой идея хорошая, но необдуманная, так ему и скажите. Да и диплом дневного всегда лучше, чем заочка. Ведь это первое образование.

По поводу девушки я вам скажу это нормально для первых серьезных отношений. Он с ней опыта набирается, она его не напрягает особо. Сейчас ребятам не интересно со школьницами. В любом случае не переживайте, это не на всю жизнь. Потом он себе найдет по возрасту, а пока пускай пробует. Это лучше, чем в клубах на одну ночь знакомиться, согласитесь. Половая жизнь в 17-нормально, придает ему уверенности в себе.

И не надо на него как на школьника наседать и контролировать, пускай сам распределяет свое время. Уже взрослый, дайте ему это понять, он тогда вам будет больше доверять.

Гость
#10

Автор, не надо придавать такое большое значение высшему образованию. не буду говорить, что оно не важно и не нужно, оно и важно и нужно, но если у человека есть стремление работать, он пробьется и без красного диплома. А можно получить блестящее образование, и сесть на попе ровно в какой-нибудь задрипанной конторе и так и просидеть на минималке всю жизнь. Мой первый муж закончил Бауманский университет. Но желание работать у него отсутствовало вообще. В итоге сейчас, по слухам, окончательно спился где-то в Подмосковье. Второй муж высшее образование получил только в 29 лет, заочно. Но работал как папа карло, в итоге и квартира есть, и машина, и бизнес.

Гость
#11
Валерия

Гостьну сейчас вам конечно напишут чтобы вы от него отстали и что он уже взрослый

Но у них детей нет взрослых и судят со своей колокольни,я говорю с точки зрения матери 23-ех летнего сына и тут во многом с вами соглашусь

Работать мой начал с середины 4-го курса и уже четко по специальности (раньше бы его не взяли туда по причине нехватки знаний),прицел был сразу на эту фирму и главное было зацепиться хоть как там и даже на небольшие деньги,за полтора года наработал опыт и к моменту защиты диплома уже был в принципе хорошим работником

Эта работа помогла ему и с дипломом,он его защищал на базе конкретных разработок и на рабочем материале,а не на эмпирических сведениях

После защиты ему сразу прибавили в зарплате и он так там до сих пор и работает,это лучше чем подрабатывать не пойми кем во время учебы и потом по новой искать работу по сецальности

ну а по поводу девушки думаю сам разберется

Мой сын говорит, что планирует работать в какой-то организации, типа Анти-СПИД, там есть работа по юридической направленности.

Совмещать полноценную работу и учебу на дневном очень сложно-мой метался будь здоров,спасибо что на сессии отпускали и это был хоть 4-ый курс,он там все лазейки находил и сдавал досрочно все что мог

Если в начале семестра преподаватель говорил что будет зачет автоматом и если какой-то там реферат напишут,то все ушами хлопали,мой не упускал ничего,но все равно лекции под копирку ему писали ребята

Думаю на первых трех курсах такое было бы невозможно и к 4-ому уже не так следили за посещениями

Валерия
#12
sonya

По поводу девушки я вам скажу это нормально для первых серьезных отношений. Он с ней опыта набирается, она его не напрягает особо. Сейчас ребятам не интересно со школьницами. В любом случае не переживайте, это не на всю жизнь. Потом он себе найдет по возрасту, а пока пускай пробует. Это лучше, чем в клубах на одну ночь знакомиться, согласитесь. Половая жизнь в 17-нормально, придает ему уверенности в себе.

Насколько я знаю, то секс в раннем возрасте чреват проблемами в будущем и снижает трудоспособность в учебе и работе.

sonya
#13

12,Ранний возраст-это 12-15 лет. В 17-20 самое время начинать. А трудоспособность снижает распитие пива с семками на лавке и курение, что является обычным времяпрепровождением современной молодежи, к сожалению. Вот где беда.

Валерия
#14
sonya

12,Ранний возраст-это 12-15 лет. В 17-20 самое время начинать. А трудоспособность снижает распитие пива с семками на лавке и курение, что является обычным времяпрепровождением современной молодежи, к сожалению. Вот где беда.

Ну, пива и семок нет... Слава Богу

Гость
#15
Валерия

Ну, пива и семок нет... Слава Богу

Если так будете на него наседать,то все вами перечисленное не за горами.

Гость
#16

Пока все,что прочитала характеризует его как цельного умного и главное разумного человека!. Ну вы,мамаша,даете!

Валерия
#17
Гость

Совмещать полноценную работу и учебу на дневном очень сложно-мой метался будь здоров,спасибо что на сессии отпускали и это был хоть 4-ый курс,он там все лазейки находил и сдавал досрочно все что мог

Если в начале семестра преподаватель говорил что будет зачет автоматом и если какой-то там реферат напишут,то все ушами хлопали,мой не упускал ничего,но все равно лекции под копирку ему писали ребята

Думаю на первых трех курсах такое было бы невозможно и к 4-ому уже не так следили за посещениями

Так правильно. Я считаю: или учиться, или работать.

Валерия
#18
Гость

Пока все,что прочитала характеризует его как цельного умного и главное разумного человека!. Ну вы,мамаша,даете!

Меня волнует, что была всего лишь одна сессия, а он неизвестно как ее сдал. А что дальше будет? Я так предполагаю, что он если будет работать, то в вузе появится на сессию с деньгами м зачеткой... Какие же тут знания?

гость
#19

Радуйтесь,что девушке 23.Он ей явно нужен только для разнообразия личной жизни.Она уже и предохраняться умеет и сына вашего много чему научит.Вот если бы это девочка-ровесница была,то тут бы и вправду стоило бояться:как бы она не забеременнела,и не пришлось сыну по факту залета жениться.

Что касается учёбы и работы,пусть попробует и сам увидит разницу.Будете давить,он просто назло начнёт делать,доказывая,что он уже взрослый.Не давите на него.Не столько авторитетом надо наседать,а стараться с ним обсуждать ваши мысли.

Валерия
#20
гость

Радуйтесь,что девушке 23.Он ей явно нужен только для разнообразия личной жизни.Она уже и предохраняться умеет и сына вашего много чему научит.Вот если бы это девочка-ровесница была,то тут бы и вправду стоило бояться:как бы она не забеременнела,и не пришлось сыну по факту залета жениться.

Что касается учёбы и работы,пусть попробует и сам увидит разницу.Будете давить,он просто назло начнёт делать,доказывая,что он уже взрослый.Не давите на него.Не столько авторитетом надо наседать,а стараться с ним обсуждать ваши мысли.

Как-то не хочется радоваться из-за того, что той барышне от моего сына только одно нужно. Да и это самое "одно" покоя не дает.

Гость
#21

мамаша, вы уже не знаете, к чему еще привязаться. Да, сын вырос, у него будут девушки, вы будете всё меньшую роль играть в его жизни, привыкайте. Радоваться надо, что у сын хорошо учится, что у него есть цель, что есть девушка. Что он не идет у вас на поводу, а имеет собственное мнение. Расслабьтесь.

Валерия
#22

Наверное, Вы правы...

Энджи
#23

Автор,если бы сыну было 14-тогда можно балобы писать ерунду про взрослую девушку и подростка. И секс в 17 лет- это не ранняя половая жизнь. Короче,ОТСТАНЬТЕ ОТ ПАРНЯ.

Ололо
#24

Автор, хотите чтоб ваш сын держался за вашу юбку и от маминой сиси не отрывался до конца дней своих? Тогда продолжайте в том же духе. Парень пытается сам управлять своей судьбой, а вы кудахчете и тряпку из него делаете. Продолжайте, тогда следующей темой будет "Сынульке 30 лет, а на собеседования на работу без мамки ходить не может".

Гость
#26

Автор, да Вы своим сыном гордиться должны!

С первого курса универа работать пошёл - других, блин, палкой и в 30 лет не выгонишь.

И с девушкой встречается - это тоже хорошо. Конечно, они не кино ночью смотрят - но он уже взрослый.

И ведь прав он - это же, действительно его жизнь, и только он может прожить её. Пусть ошибается, но это будет его ошибка и его опыт.

Ведь лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том, что мог сделать, но не сделал.

Гость
#27
Гость

ну сейчас вам конечно напишут чтобы вы от него отстали и что он уже взрослый Но у них детей нет взрослых и судят со своей колокольни,я говорю с точки зрения матери 23-ех летнего сына и тут во многом с вами соглашусь Работать мой начал с середины 4-го курса и уже четко по специальности (раньше бы его не взяли туда по причине нехватки знаний),прицел был сразу на эту фирму и главное было зацепиться хоть как там и даже на небольшие деньги,за полтора года наработал опыт и к моменту защиты диплома уже был в принципе хорошим работником Эта работа помогла ему и с дипломом,он его защищал на базе конкретных разработок и на рабочем материале,а не на эмпирических сведениях После защиты ему сразу прибавили в зарплате и он так там до сих пор и работает,это лучше чем подрабатывать не пойми кем во время учебы и потом по новой искать работу по сецальности ну а по поводу девушки думаю сам разберется

Я учился в серьезном ВУЗе, где за 3 пропуска могли отчислить, сейчас на работе есть студент частного ВУЗа, учится на дневном, но работает полный день. Я получал стипендию, а он в 19 лет уже накопил на б/у машину. Я логист, он менеджер по продажам. У меня хорошая з/п, у него в основном проценты. И то, и другое случайно. Если у молодого человека нет проблем с армией, то можно перевестись на вечернее, чтобы набираться опыта. Правда, нет гарантии, что он устроится по специальности. Я работаю уже на 4 фирме за 2 года, пытаюсь приобрести опыт, но не получается, его не передают. Проблема в логистике в том, что она многообразна, поэтому нужно много знать и иметь множество инструментов для решения транспортных задач.

Гость
#28

Насчет девушек. Пусть лучше так, вдруг это любовь? В школе мне никто не нравился, а в ВУЗе безответно влюбился. До сих пор не могу с кем-то встречаться, а мне почти 25.

Валерия
#29
Гость

Автор, да Вы своим сыном гордиться должны!

С первого курса универа работать пошёл - других, блин, палкой и в 30 лет не выгонишь.

Самое главное, что работа в ущерб учебе, он уже первую сессию неизвестно как сдавал... Если по двум экзаменам он готовился еще, я сама видела, то перед остальными гулял с девушкой... У меня тут один вывод - либо повезло, либо носил деньги преподавателям. Зачем тогда такое образование?

Гость
#30

Если повезло - хорошо. Если деньги носил - не очень, но в конце концов сдал же сессию, из универа не выперли. А может, по тем предметам у него "автомат" вышел по результату семестра.

Что касаемо работа в ущерб учёбе.

Сколько знал (пока учился) оболтусов, которые НИ учиться, НИ работать не хотели. Т.е. они "как бы учились" (числились в универе), но успехов в учёбе не было никаких, при том, что все они не работали.

Так что ещё раз - гордитесь своим сыном! Этот парень не пропадёт в жизни. А Вы можете себя похвалить, что вырастили парня, не неженку и не маменькиного сынка, а Мужчину (с большой буквы)!

#31

Дети вырастают и хотят самостоятельности в жизни. Страшно их отпускать, правда? Вдруг сын примет неправильное решение или с девушкой будет по ночам не задачки решать и к экзаменам готовиться, а сексом заниматься? Ужасно? Отпускание детей в самостоятельную жизнь весьма болезненный процесс, но чем раньше вы это сделаете, тем успешнее будет ваш ребенок в жизни! Советую вам обратиться к профессиональному психологу, а еще лучше, приходите на Фестиваль практической психологии ╚Планета Людей╩, который подарит вам совершенно бесплатно общение с лучшими психологами нашей страны. На Фестивале будут открыты кабинеты психологической помощи, в которые можно обратиться за экспресс-консультированием и получить совет в выборе подходящего именно вам тренинга или мастерской. В мягкой, дружелюбной атмосфере доверия вы сможете рассказать о своих трудностях во взаимоотношениях с сыном, и увидите, что данная проблема разрешима. Посмотрите полную программу мероприятий на сайте Фестиваля www.peoplesplanet.ru и приходите обязательно! Вход для всех свободный, участие бесплатное.

Гость
#32

Радуйтесь, что у него все предметы сданы, да еще и на 5, не прикладывая усилий .Значит научился выкручиваться .Настоящий студент ,а не батан .Я своему расчетки помогаю ,все честно делаем, а сдать-. целая проблема Преподаватели если захотят, прицепятся к чему угодно. А хотят почти все ,а он договариваться не умеет .В наше время это, к сожалению, главное .Вам повезло.

#33

Да он у вас крут)))) Садись в сторонке не мешай ему жить... Из таких ЛЮДИ получаются...

мать 18-летнего кретина
#34

Вы наверное похвастаться решили - потому и написали.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: