Гость
Статьи
Нашла у дочери чек!

Нашла у дочери чек!

здравствуйте!У меня такая ситуация,не знаю что и делать.Наказывать или нет!А у самой руки опускаются.Моей дочери 15 лет,в начале марта будет 16.Она своенравна,как любой подросток,но в целом молодец.Учится в 10 классе,учится хорошо.Тройки редко бывают.А живем мы вдвоем,папы нашего давно не стало.Одним словом,вот,что сегодня произошло.Вчера я была на сутках,дочка в школе.После школы она пришла домой поела,делала уроки и поехала гулять.Надо сказать,что школа наша находится не рядом с домом,а в нескольких остановках.И конечно все ее друзья гуляют там,она к ним приезжает.В 20:00 я ей позвонила с работы,запереживала,когда она домой вернется.У нас уговор,что бы отзванивалась.Она сказала,что все хорошо и придет к 21.00.Но она так и не позвонила.В начале десятого я позвонила сама,она не сняла.Я набирала несколько раз.она не снимала.Минут через 10 перезвонила,сказала,что идет домой,странная какая то была.И действительно,через 20 минут был ее звонок с домашнего,сказала,что устала и повесила трубку.Сегодня утром я вернулась домой,Дочка уже в школе была.Я прилегла отдохнуть.Встала перед ее приходом приготовить обед.Захотела немного прибраться на тумбочке в прихожей,там бумажки лежали.Я одну развернула.А там чек,из магазина,что на той же улице,что и ее школа,дата 31.01.12 и время 19:47.И в чеке купленные продукты: вермут какой то 2 бутылки.сигареты,шоколад и еще что то.У меня ноги подкосились.Ждала дочку,поговорить.Она пришла.сразу в комнату побежала,я чек показала,спрашиваю,что это.Она из комнаты вышла,в ванную.Я на кухне сижу,позвала ее.Она вышла и говорит,что в магазине была,но чек чужой случайно взяла,сама покупала себе и друзьям какие то пирожки и сок.Не знаю верить или нет.Извините за длинную историю,нужно выговорится.Сейчас не сплю.дочка свою комнату заперла,меня не пускает,говорит,что бы я отстала,плачет.Как с ней поговорить?

Марина
87 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

два варианта: либо вы правы и она пила, тусовалась с парнями

либо вам все показалось и все, как она говорит

ну в любом случае- что за трагедия?

но вы упустили ее в том плане, что если есть уговор, должна соблюдать

#2

Раз заперлась в комнате и плачет+можно сказать, ничего не хотела Вам говорить, когда Вы звонили, то что-то у нее произошло. Возможно, что-то неприятное или неожиданное для нее, но Вам по какой-то причине не говорит. Стесняется или боится. Но это моя версия. Просто если бы все было по-прежнему, не стала бы она себя так вести. ИМХО,

Дюна
#3

Странно, что она этот чек сложила в тумбочку.

Гость
#4

да плакать она может по любому поводу- была вечеринка с алкоголем, подруга увела парня, или вечеринка привела к сексу, потере девстенности, теперь боится забеременеть, или например сорвало крышу, что вы так контролируете, обвиняете на ровном месте

Гость
#5

Спокойно, даже если она и пила. Большинство подростков проходят через это и если вы будете устраивать допросы и истерики, то ничего не хорошего не добьетесь, как минимум от вас будут лучше скрываться. В любом городе сейчас есть телефоны доверия, в том числе и для подростков, куда люди вообще и родители в частности могут позвонить и получить бесплатную консультацию психолога.

Гость
#6

Конечно это ее чек, детей воспитывать надо, а не сутками на работе торчать когда они беспризорниками бегают. Вы меня конечно извините, но это цветочки, скоро в подоле принесет.

Ягодка
#7

несчастная девочка... Автор, вы задавили ребенка, она не доверяет вам, ей наврать проще, чем открыться вам. Ну что за бред "чужой чек взяла"?? Так все отмазываются. Писать долго некогда, но, Автор, задумайтесь-доверие дочери ВАЖНЕЕ, чем то, что она где-то немножко попробовала вермут(оттуда и сонливый-грустный голос, когда вернулась вечером) и попробовала покурить. Большинство через это проходят, а потом это не мешает им стать приличными людьми. А задавив ее вот этими строгими правилами и пафосной фигней, вы отдаляете ее больше и больше, в старости ведь звонить потом раз в месяц будет, не страшно вам?.... Я курила около 5ти лет(да, автор, начала как раз в 15 или 14 лет), пробовала алкоголь (не понравилось сразу), но только сейчас я топ в серьезной компании, добилась этого сама, а не знакомствами. У меня чудесная семья, жизнь сложилась. Только вот МОЯ мама, хоть и расстраивалась, когда чувствовала запах сигарет, но не давила, а уговаривала. И она самый близкий для меня человек!! Увы и ах, у вас этого явно нет. И ее слезы в комнате и то, что от вас закрылась(у меня бы и мысли не было от мамы закрываться!!), говорит о том, что вы приперли ее к стене этим чеком, только вот боится она вас....

Ягодка
#8
Гость

Конечно это ее чек, детей воспитывать надо, а не сутками на работе торчать когда они беспризорниками бегают. Вы меня конечно извините, но это цветочки, скоро в подоле принесет.

Гость, какая ж вы дура......... Автор теперь ребенку жизни вообще не даст, у нее ж образ мыслей подобен вашим

Гость
#9

Поговорите с ней по-доброму, обнимите, дайте понять , что чтобы с ней не случилось, вы будете рядом, поймете её. Кто, кроме вас, самой родной души, ей близок? Расскажите что-то из своей молодости, объясняя, что хорошо, что плохо, можно даже придумать несуществующую подругу своей молодости, с плохим и поучительным примером

Гость
#10
Ягодка

Гость, какая ж вы дура......... Автор теперь ребенку жизни вообще не даст, у нее ж образ мыслей подобен вашим

а что не так? Что воспитывать надо? Ну можно не воспитывать, пусть 15-летнюю девочку воспитывает улица.

Лия
#11

Ну все было по молодости и себя вспомните.. вино пробовали лет в 15 тоже и курить пробовали, ничего и никто не опустился и не спился

Мне кстати за сорок далеко и тоже взрослый ребенок и тоже было дело в 16 лет пьяный пришел, попробовали выпить они там с друзьями, все бывало

Сейчас не курит и не пьет, закончил институт

Гость
#12

конечно НЕ верить, бахнули с компанией. Лишь бы внук ну или внучка у вас после таких вечеринок не появился. Но зато будете молодой бабушкой :)))

Гость
#13

Была ваша тема уже.

Гость
#14
Дюна

Странно, что она этот чек сложила в тумбочку.

Ничего странного :) вечером пьяная была, а утром торопилась и забыла убрать :)

Были бы там презервативы вообще было бы не о чем беспокоиться :))) подростки ведь :)

Гость
#15

Вермут? Мартини, что ли? Да, девицы подросткового возраста мартини уважают, считают, что круто. Сигареты, шоколад - это они с девками тусили, парней не было.

Гость
#16
Гость

Конечно это ее чек, детей воспитывать надо, а не сутками на работе торчать когда они беспризорниками бегают. Вы меня конечно извините, но это цветочки, скоро в подоле принесет.

Вы больны!!!

Гость
#17

автор, мне когда было столько лет, я была отличницей, приличной девочкой, матом например никогда не ругалась, половую жизнь рано не вела, но это мне не мешало с подружками на прогулке весело проводить время - пробовать коктейли разные или вино, знакомиться с кем-нибудь, гулять до полуночи в компаниях (но гулять, в гости или на тусовку в квартиру я бы не пошла никогда, голова на плечах), хотя родителей конечно не во все посвящала. И ничего, я не изменилась, почти не пью, работа, муж, высшее образование, все друзья - приличные люди.

#18

Ну вы как параноик, не обижайтесь только!! конечно это её чек, но это не так уж и страшно! Ну вермут пили, эт ж как вино, а если ещё соком разбавить, то просто как компотик) ну покуривают, может побалуется и бросит, а может сигареты подруга покупала, общим чеком все пробили.

А плачет я думаю, потому что поняла, что накосячила и очень маму испугалась.

Гость
#19

не знаю, я в таком возрасте тоже что-то выпивала с подружками ради интереса, курить пробовали, родители как и все запрещали конечно, но за всю свою так скажем школьную молодость ни разу ни в чем не поймали, хотя я все равно делала как хотела сама, при этом не спилась, курить бросила, универ закончила, замуж вышла, хорошая работа, так что если ваша дочь с головой, все у нее сложиться, а то, что вы будете запрещать и наказывать ее за аткие вещи, то она будет в тихаря еще больше все это делать. у меня тетя родная, так она с самой молодости как-то не задалась, даже умудрилась за что-то колонию-поселение получить, так она своей дочери до 17 не разрешала брови щипать и подмышки брит, уж чтоб ресницы накрасить так вообще разговора нет, меня это всегда удивляло, так теперь девочке 18, она с ней так разговаривает не позавидуешь и в итоге тоже в тихоря делает что желает.

Лола
#20

Мне кажется не стоит так переживать, понаблюдать надо, но ничего страшного нет. Все подростки через такое проходят: выпивка, сигареты.

Гость
#21

ну все трагедия жизни блин)

Гость
#22

Отстаньте от нее. Забудьте и делайте вид, как будто ничего не было.

Иначе рискуете получить уход из дома в 16-17 лет и звонки раз в полгода в лучшем случае.

гость
#23

.О БОЖЕ ....

Я ДУМАЛА ТАМ ЧЕК НА 150 ТЫС РУБЛЕЙ

А ТУТ КАКИЕ-ТО ШОКОЛАДКИ С СИГАРЕТАМИ

ОСТАВЬТЕ ДОЧЬ В ПОКОЕ !!!!!!!!!!

Рулька
#24

Я думаю, что Вам пора выкладывать на полки книги о сексуальном развитии и предохранении (!).

Прессованием Вы ничего не добьетесь. Будьте доброжелательны в меру и относитесь к ней, как к почти взрослому человеку, осторожно показывая, что Вас волнует ее жизнь (безопасность).

В таком возрасте надо уметь тонко чувствовать подростка и видеть рамки отношений (не как мама с гиперопекой, но и не как подружка, посвященная во все сокровенные тайны).

Читайте книги и статьи по психологии подросткового возраста (лучше зарубежных авторов).

Гость
#25

Ну и что автор в этом такого даже если и выпила... Мы все пили немножко в ее возрасте так сказать было интересно что же там такого пьют взрослые... Да я и напивалась до усрачки в 15 лет,но это было один раз и подружки мои все пили пиво... Щас все выросли не я ни кто то из моих подруг не стали алкашками... Так что плюньте... вот если это начнет повторяться часто тогда да пора бить тревогу...

Дейенерис
#26

Тут все в крайности бросаются. В подоле она вам вряд ли принесёт, автор, но и "оставлять дочь в покое", как некоторые советуют, тоже нельзя. не надо было подавать вида, что вы нашли чек, лучше бы сказали, что вы знаете, что она курила и выпивала в тот день. Мол, ваша подруга или коллега её видела и вам рассказала, или что-то вроде того. Посмотреть на реакцию, ну и санкции применить.

Многие подростки через это проходят, да, и в истерику впадать по этому поводу не следует, но наказание должно следовать всегда. Из моих знакомых, которым родители попустительствовали в этом плане - ничего хорошего не выросло.

Гость
#27

Если бы я купила мартини, и нашли чек, а я боялась родительской взбучки, я бы тоже сказала что он чужой.

Автор, надо было сделать вид, что вы не заметили. И подумать хорошенько о том, что ребенок вам врет - а это опасно, вы не знаете где она и с кем она.

16 лет - дети, но через знакомство с алкоголем многие проходят.

Вам сейчас главное не потерять доверие с ребенком, загрузить ее свободное время делами, чтобы было меньше шансов на загулы.

Мутные друзья сами отвалятся, если у ребенка будет много дел.

Гость
#28

26, не надо смотреть назад, и палить девочку на вранье.

Ничем хорошим это не закончится, кроме детского бунта и обиды.

Надо думать о будущем, и планировать время подростка таким образом, чтобы подобное больше не повторилось.

Гость
#29

Автор,

чек, вино, сигареты не стоят ваших нервов. Выпила и покурила - вы считате это трагедией?

Задумайтесь о другом: что случилось у дочери, почему плачет?

Вашей дочери нужна помощь, она примет (если примет) её только от того, кому доверяет. Скажите дочери, что готовы ей помочь, что она может сказать вам всё, что посчитает нужным, и что вы ни в чём не станете упрекать её.

Пост 26 есть пример того, как поступать нельзя: врать, что её видели за курением и алкоголем.

"Посмотреть на реакцию, ну и санкции применить" - это вообще вне всякой критики...

По большому счёту у вас только две альтернативы, Автор - или доверие, или наказание.

Дейенерис
#30
Гость

26, не надо смотреть назад, и палить девочку на вранье.

Ничем хорошим это не закончится, кроме детского бунта и обиды.

Надо думать о будущем, и планировать время подростка таким образом, чтобы подобное больше не повторилось.

Как планировать время подростка вместо подростка? Это что-то из области фантастики.

Подобное повторится, и ещё не раз. Это непредотвратимо. Цель наказания не в том, чтобы отучить от вредных привычек, а в том, чтобы закрепить понимание того, что вредные привычки - это плохо. На уровне рефлекса, если угодно.

А теперь можете кидать в меня тапками.

Лебедь
#31

Конечно, вам нужно оставить дочь в покое. А еще лучше постучаться спокойно к ней в дверь, сказать ей, что вы не злитесь на нее, и что вы ее любите. И спросить, по какой причине она плачет?

Гость
#32

Ну, так автор и волнуется за дочь, что нехорошие люди могут воспользоваться девочкой в "состоянии алкогольного опьянения".

Автор не надо ругать девчонку. Так и спросить ее "Маня, вы выпивали вчера, что за люди были в компании? Тебя никто не обидел?"

Гость
#33
Дейенерис

Гость26, не надо смотреть назад, и палить девочку на вранье.

Ничем хорошим это не закончится, кроме детского бунта и обиды.

Надо думать о будущем, и планировать время подростка таким образом, чтобы подобное больше не повторилось.Как планировать время подростка вместо подростка? Это что-то из области фантастики.

Подобное повторится, и ещё не раз. Это непредотвратимо. Цель наказания не в том, чтобы отучить от вредных привычек, а в том, чтобы закрепить понимание того, что вредные привычки - это плохо. На уровне рефлекса, если угодно.

А теперь можете кидать в меня тапками.

Вам надо объяснять как воспитывать детей?

Гость
#34

уууу..да все подростки такие!!! 10 класс уже а вы удивляетесь. Главное не орать,а нормально поговорить. Если у нее голова на месте ничего страшного не будет.Все подростки пробуют и пить и курить!!!Абсолютно все (кроме домашних маменькиных сыночков и дочек). Ошибка многих родителей в том,что он думают что чем жестче наказывать,то будет лучше,а все наоборот(ребенок назло сделает то что для него под запретом). Чаще общайтесь со своим ребенком,интересуйтесь его жизнью и его интересами.

Гость
#35
Дейенерис

Гость26, не надо смотреть назад, и палить девочку на вранье.

Ничем хорошим это не закончится, кроме детского бунта и обиды.

Надо думать о будущем, и планировать время подростка таким образом, чтобы подобное больше не повторилось.Как планировать время подростка вместо подростка? Это что-то из области фантастики.

Подобное повторится, и ещё не раз. Это непредотвратимо. Цель наказания не в том, чтобы отучить от вредных привычек, а в том, чтобы закрепить понимание того, что вредные привычки - это плохо. На уровне рефлекса, если угодно.

А теперь можете кидать в меня тапками.

В итоге вы получите рефлекс недоверия и ненависти к родителям. Очень умно!

Дуня
#36

Вермут, сигареты и шоколад - это криминал, что ли, какой-то, тем более в 16 лет? Я понимаю, они бы кололись там или оргии устраивали. Нефиг лезть в личную жизнь детей. У меня сестра тоже курила в школе. Сейчас бросила, учится в универе на отлично.

МЧ 25 лет
#37

Живу в Москве. Многие девушки курят. Зачем они курят? Двоюродная сестра из Москвы весной 2011 г. лежала без сознания в подъезде соседнего дома, где она оказалась утром вместо занятий. Перепила. Врачи скорой сказали, что это алкогольные коктейли. Сестре тогда было 12 лет. В др. время она пришла домой пьяной, грязная и полураздетая. Ее одноклассница и подруга пришла после НГ домой пьяной, ей 13 лет. Где дети достают алкоголь?

О да
#38

Я такую разводку уже читала. Только там был чек на презики из аптеки.

О да
#39
МЧ 25 лет

Живу в Москве. Многие девушки курят. Зачем они курят? Двоюродная сестра из Москвы весной 2011 г. лежала без сознания в подъезде соседнего дома, где она оказалась утром вместо занятий. Перепила. Врачи скорой сказали, что это алкогольные коктейли. Сестре тогда было 12 лет. В др. время она пришла домой пьяной, грязная и полураздетая. Ее одноклассница и подруга пришла после НГ домой пьяной, ей 13 лет. Где дети достают алкоголь?

Ты кроме двоюродных брата с сестрой хоть кого-то видишь в своей жизни? Или может они тебя в рабстве держат, на улицу не выпускают, что ты везде только про них пишешь? Волнуюсь за тебя.

Гость
#40
МЧ 25 лет

Живу в Москве. Многие девушки курят. Зачем они курят? Двоюродная сестра из Москвы весной 2011 г. лежала без сознания в подъезде соседнего дома, где она оказалась утром вместо занятий. Перепила. Врачи скорой сказали, что это алкогольные коктейли. Сестре тогда было 12 лет. В др. время она пришла домой пьяной, грязная и полураздетая. Ее одноклассница и подруга пришла после НГ домой пьяной, ей 13 лет. Где дети достают алкоголь?

Сколько по вашему нужно выпить ребенку, чтобы опьянеть? - правильно, немного.

Мой сын впервые попробовал алкоголь в свой 13-й день рождения. Не дома, с друзьями. Блевал. Теперь знает, как организм реагирует на отраву. И знает, что его мать боится за его жизнь и здоровье. И знает, что его жизнь и здоровье - это самое ценное в жизни мамы. А маму нужно беречь.

О да
#41
Гость

Сколько по вашему нужно выпить ребенку, чтобы опьянеть? - правильно, немного.

Мой сын впервые попробовал алкоголь в свой 13-й день рождения. Не дома, с друзьями. Блевал. Теперь знает, как организм реагирует на отраву. И знает, что его мать боится за его жизнь и здоровье. И знает, что его жизнь и здоровье - это самое ценное в жизни мамы. А маму нужно беречь.

Еврейская мама писала.

Мила
#42

Автор, да останьте вы от дочери!!

я уж подумала,что вы чек от покупки противозачаточных нашли, вот тогда бы и был повод поговорить!

вот такие мамаши-маразматики и доводят подростков до всяких поступков.

форсунка
#43

Я тоже про презики подумала... Автор не парьтесь. Мне 26. В 16 так тусила, что каждый вечер не в 21.00 дома была, а в 1.00-3.00 родители разрешали и отпускали, летом правда и с сестрой на год младше... Вместе тусили... И ничего прмерная девочка, красный диплом, школа с тремя тройками, маленький ребенок и надежно за мужем :-) ей же н 11 лет так опекать ее...

#44
Гость

Конечно это ее чек, детей воспитывать надо, а не сутками на работе торчать когда они беспризорниками бегают. Вы меня конечно извините, но это цветочки, скоро в подоле принесет.

ой, да ладно вам перегибать.. ну кто в 15-16 лет не пробовал алкоголь?)

Capitan
#45

Теперь загнобите дочку! Или вырастит алкашкой-шмарой!

Ваш К.О.

#46

а что вы хотели 15 лет))))) ничего страшного не произошло

Гость
#47

я что одна думаю, что Автор из-за фигни панику устраивает? да современная молодежь в 15-16 лет и трахаются со всеми подряд, и напиваются регулярно и т.д. и т.п. А тут девочка выпила 1 раз и уже трагедия....да радоваться надо если она так редко пьет

Гость
#48

Отбилась от рук ваша дочь. Я в её возрасте дома сидела и книжки читала. И никакого желания пьянствовать с мужиками не было. Вы что-то упустили в её воспитании.

Гость
#49
Дуня

Вермут, сигареты и шоколад - это криминал, что ли, какой-то, тем более в 16 лет? Я понимаю, они бы кололись там или оргии устраивали. Нефиг лезть в личную жизнь детей. У меня сестра тоже курила в школе. Сейчас бросила, учится в универе на отлично.

В личную жизнь детей ахахаха

Поли
#50

Мамочка, что вы так паникуете? У ребёнка переходный период, это нормально. Как вариант, она действительно могла либо чек другой взять, либо просто друзья пробивали покупки вместе с ней.

Мой вам совет: не травите вы своего ребёнка, что она вермут попробывала или покурить. Если ей нада будет, она это всегда сделает. Без вашего ведома. Вы лучше постарайтесь поддерживать с ней по максимуму дружеские отношения.. В этом возрасте это самый лучший вариант...