Гость
Статьи
Аборт сделала мать, а …

Аборт сделала мать, а виновата я

Маме 47 лет. Недавно развелась с отчимом, который на 9 лет ее младше. Он, скажем так, человек с непростой судьбой. В предыдущем браке было двое детей и, оба ребенка скончались от онкологических заболеваний. Был помешан на том, чтобы обзавестись теперь уже здоровым ребенком, правда почему он посчитал, почему мама - это идеальная кандидатка, для меня остается загадкой. С мамой прожили в браке 5 лет, и вот развод с обвинениями матери, что она зря потратила его время.
И вот мать вчера мне признается, что 4 года назад ей удалось забеременеть, но прежде чем об этом рассказать она решила все обдумать. В итоге никому ничего не сказав, она сделала аборт. А вот виновна в причинах, по ее мнению, оказывается я. Что я проблемная, с нулевым инстинктом самосохранения, безответственная и она бы не вынесла еще одного такого же ребенка. Что случись с что с ней, мне нельзя будет доверить воспитывать ее ребенка. Хорошо, аборт это ее личное дело. Хорошо, я далеко не ангел. Да и понимаю, что она рожала меня в трудное время, растила без отца, поскольку он умер за 1,5 месяца до моего рождения. Но просто причем здесь я? Не могу понять почему она не может взять на себя ответственность, возложить ее на своего "заечку", "пусичку", а теперь уже козлика, что это они просто могли бы стать отвратительными родителями. #мама #отношения

I-ness
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, вы очень умная девушка. Почему? Причин много. 1) переложить ответственность легче,чем взять. 2) проще не любить кого-то,чем себя драгоценную. А уж тем более винить! Винить кого-то это значит не понижать своё эго. 3) банально, но так бывает. Мама просто клиническая дура. 4) ответственность за ваше воспитание полностью на ней и если она не сделала из вас супер ребенка,то это только её ожидания и проблемы.

#2

Да ужжж! Вот живешь, как будто ни при делах, и не знаешь, что виновата во всем, что ни сделала! Вас обвинили в неудавшейся жизни. Держитесь!

Гость
#3

Автор, вы тут вообще ни при чем, постарайтесь не принимать близко к сердцу. У меня так бабушка винит моего отца в том, что она отдала младшую дочь (мою тетю) в школу-интернат, типа не справлялась с двумя детьми, а все из-за старшего, а там разница в два года, блин. То есть она до сих пор совершенно искренне винит девятилетку в том, что ей было тяжело. Итог, отношения у брата с сестрой нулевые, так как сестра тоже винит брата.

Гость
#4
EccentriC

Да ужжж! Вот живешь, как будто ни при делах, и не знаешь, что виновата во всем, что ни сделала! Вас обвинили в неудавшейся жизни. Держитесь!

Живешь себе , никого не трогаешь, а потом бах! Оказывается виноват)

#5

Мамаша ваша инфантильная и токсичная. Не хочет брать на себя ответственность за свои поступки, а перекладывает на других. Обзывает вас проблемной и безответственной, понижая вашу самооценку (даже если так, это же она вас так воспитала). Я бы не общалась после такого.

Гость
#6

Автор. Вы вообще здесь не при чем. Ваша мамаша пытается свою личную вину и ответственность свалить на вас, потому что это ей так проще. Если не было бы вас , свалила бы на кота. Это кот во всём виноват. Есть такая категория лиц, у которых всегда кто то во всём виноват. Но не они сами. Даже не партесь. Это они оба виноваты. Вашей вины и близко нет. Вся ответственность за рождение или не рождение этого ребенка целиком и полностью лежит на вашей мамане и ее сожителя.

Гость
#7

Я для своей матери виновата стала еще до рождения. Как так? А вот так, "я же тобой забеременела, ,значит ты виновата". И всю жизнь я во всем виновата... что бы не случилось, даже если пошел дождь - это из-за меня, потому что я люблю дождь...

Гость
#8

Ага, а я виновата, что моя сначала залетела мной от отца, мелкого домашнего тирана, потом прожила с ним всю жизнь, а теперь, когда мее не хочется слушать ее нытье про просранную жизнь, я вся в него.

ВУКСАН звоните +79772998511
#9

+79772998511

Гость
#10
Гость

Автор, вы тут вообще ни при чем, постарайтесь не принимать близко к сердцу. У меня так бабушка винит моего отца в том, что она отдала младшую дочь (мою тетю) в школу-интернат, типа не справлялась с двумя детьми, а все из-за старшего, а там разница в два года, блин. То есть она до сих пор совершенно искренне винит девятилетку в том, что ей было тяжело. Итог, отношения у брата с сестрой нулевые, так как сестра тоже винит брата.

Мама вольна думать что угодно и винить любого,но не себя любимую. Многие родители считают своих детей источником своих неудач,забывают ,что это о́ни их рожают ,а не в магазине игрушек покупают,куда можно вернуть игрушку с браком. Относиться надо к таким людям спокойно. Жить своей жизнью.Насильно мил не будешь.

Гость
#11

Все верно в первых постах, ваша маман, автор, реально клиническая дура. Но вы похвалите ее за аборт. Скажите, что да, вам ее ребенок от отчима не нужен, вы бы его не стали тащить, случись с ней что, отдали бы отчиму. Да и отчим свалил бы от стареющий глупой тетки, которую гормон бьет по голове безмозглой. И оставил бы ее с ребенком, и точно так же она бы вам мозги выносила, что это она из за вас родила))
И никакой вины вашей тут нет, забейте. Просто идиотичные мамаши виноватят своих дочерей.
Ох, до чего же престарелые овуляхи смешны и глупы..

Гость
#12

Просто скажите ей:" правильно и сделала"!

#13

У вашей мамы комплекс Жертвы. Она не хочет осознавать ответственность за свои решения, у нее всегда кто-то виноват. Вы тут стали козлом отпущения просто. Она сделала аборт, потому что это было ее решение, ее выбор, основанный на каких-то причинах и страхах. Но последствия ее не устроили (неудовлетворенность настоящей жизнью) И кто виноват? Разве она признает, что сама дура виновата? Нет, гораздо проще свалить на кого-то, чтобы сидеть на попе ровно и жаловаться.

Astra
#14
Гость

Автор, вы очень умная девушка. Почему? Причин много. 1) переложить ответственность легче,чем взять. 2) проще не любить кого-то,чем себя драгоценную. А уж тем более винить! Винить кого-то это значит не понижать своё эго. 3) банально, но так бывает. Мама просто клиническая дура. 4) ответственность за ваше воспитание полностью на ней и если она не сделала из вас супер ребенка,то это только её ожидания и проблемы.

Какая бы ни была её мама, вы не смеете называть её дурой! Это её мама, родной человек, хоть и непростой. У нас попросили совет, мнение, а вовсе не оскорбления. Тем более, совершенно непонятно в данном контексте определение "клиническая". С диагнозом "дура" в клиниках не лежат.
Если не знаете значение слова, лучше его не использовать.

Гость
#15

Скорее всего у нее гормональные проблемы, + проблемы из-за мужика, и она не в состоянии совладать со своими чувствами. Вы не должны так глубоко копаться в ее личной жизни, что и почему она сделала. Обвините ее что у вас что-то не сложилось, из за нее. Стройте свою, светлую и прекрасную, а она пошла нах.

Гость
#16
Astra

Какая бы ни была её мама, вы не смеете называть её дурой! Это её мама, родной человек, хоть и непростой. У нас попросили совет, мнение, а вовсе не оскорбления. Тем более, совершенно непонятно в данном контексте определение "клиническая". С диагнозом "дура" в клиниках не лежат.
Если не знаете значение слова, лучше его не использовать.

А почему она не имеет права называть ее дурой? Мамы не бывают дурами? Если родила, то автоматически умнеешь?

Гость
#17
Марьяна

Мамаша ваша инфантильная и токсичная. Не хочет брать на себя ответственность за свои поступки, а перекладывает на других. Обзывает вас проблемной и безответственной, понижая вашу самооценку (даже если так, это же она вас так воспитала). Я бы не общалась после такого.

А если без умнейших слов,просто дура

Гость
#18
Гость

А почему она не имеет права называть ее дурой? Мамы не бывают дурами? Если родила, то автоматически умнеешь?

Может,просто посмотрите банальную статистику пополнения детских домов.Не говорим о более страшных вариантах.Их же тоже матери рожали

Гость
#19

Автор, по вашим словам, мама ваша призналась. Ей хотелось просто выговориться, и она пересказала вам свои мысли и рассуждения в тот момент. Это не значит, что она вас обвиняет, не накручивайте. Сейчас некоторых послушать, так через одну матери все дуры или токсичные. А они просто люди. Со своими тараканами, несчастьями и ошибками.

Максим Галкин
#20

И вот, приходишь ты домой, а мать прочитала на Дзене твой опус и тычет тебе им в нос.
Твои действия?

Максим Галкин
#21
Astra

Какая бы ни была её мама, вы не смеете называть её дурой! Это её мама, родной человек, хоть и непростой. У нас попросили совет, мнение, а вовсе не оскорбления. Тем более, совершенно непонятно в данном контексте определение "клиническая". С диагнозом "дура" в клиниках не лежат.
Если не знаете значение слова, лучше его не использовать.

Вот интересно, а самодур - это диагноз по Вашему или что? Что с ним нужно делать?

Гость
#22

Не стоит об этом вообще думать. Вам не 5 лет. Не голодаете. Всё ,что человек сам сделал-полностью его вина. Ваша мама -ограниченная интеллектуально,проще говоря,не догоняет,дура)))извините за грубость. Но это правда. Вам нельзя на неё опереться, положиться,вот увидите,она не лидер. Посмотрите видео на ютюбе Михаила Лабковского Как полюбить себя. И поймёте,что она ответственность на вас переложила,обвинила вас,а сама инфантильный подросток. Так то. Оценку вашу она уже занизила,бегите от неё, а то всю жизнь виноваты будете. Кстати,отлично гадаю,помогу,всё очень детально,098 530 89 31. Хорошего дня

Гость
#23

И к чему это написано?

Гость
#24

Остаётся только поржать и заняться своими делами. Главное что бы маманя с этой демагогией не наседала и не трепала нервы, а сидела со всеми своими тараканами молча. Ибо, сдается мне, объяснять ей что это только ее проблема - бесполезно.

Гость
#25
Astra

Какая бы ни была её мама, вы не смеете называть её дурой! Это её мама, родной человек, хоть и непростой. У нас попросили совет, мнение, а вовсе не оскорбления. Тем более, совершенно непонятно в данном контексте определение "клиническая". С диагнозом "дура" в клиниках не лежат.
Если не знаете значение слова, лучше его не использовать.

Если человек ведет себя как дура, то что ж тут поделать. А статус матери это еще не индульгенция. Мол, пусть что хочет то и творит, она же мама. Сколько "мамочек" своих детей изводят, бьют, мучают, голодом морят, унижают. Это тоже норм? Они же мамы. Какие бы не были.
А секрет прост. Мамы они тоже люди, а люди бывают гнилые, глупые, подлые. И в этом случае, факт рождения глупым человеком ребёнка никак не меняет его глупости или иных отрицательных качеств.
А обвинить СВОЕГО ребенка в том, что сделала аборт годы назад может только ПОЛНАЯ ДУРА.

Гость
#26

Такие "мамаши" и калечат жизнь детей.

Гость
#27
Гость

Автор, вы тут вообще ни при чем, постарайтесь не принимать близко к сердцу. У меня так бабушка винит моего отца в том, что она отдала младшую дочь (мою тетю) в школу-интернат, типа не справлялась с двумя детьми, а все из-за старшего, а там разница в два года, блин. То есть она до сих пор совершенно искренне винит девятилетку в том, что ей было тяжело. Итог, отношения у брата с сестрой нулевые, так как сестра тоже винит брата.

Рожают в таком возрасте, а потом - ой тяжело, устаю сильно, помогите мне. Головой надо думать, а не другим местом.

Гость
#28
Гость

Рожают в таком возрасте, а потом - ой тяжело, устаю сильно, помогите мне. Головой надо думать, а не другим местом.

В каком «таком» возрасте?

Гость
#29

Сколько выродков на канале...
Все обделённые и недолюбленные, у всех НЕМАТЕРИ!!
А не свалить бы вам от мамы в общагу, на квартиру, к такому же недолюбленному, как вы ?
Чего сидите возле "дуры"?
Зону комфорта и обслугу в лице матери потерять не хочется? Уйдите!! Живите своей жизнью, воспитайте своих детей, и вот тогда будет ясно, кто есть ХУ!

#30

Вот не надо общаться с больными людьми, даже 5сли это мать.
О@ренеть! Если с ней что случиться, ребёнка должен воспитывать не отец, а дочь - первый раз херь такую слышу. И ей о том надо было сказать в глаза, а не здесь написывать.

#31

Скажите маме , что от осинки не родится апельсинка

Гость
#32

Съезжайте от матери, живите своей жизнью. Вот и все.

Гость
#33
Гость

Живешь себе , никого не трогаешь, а потом бах! Оказывается виноват)

Ладно ещё пока мамаша не обвиняет ГГ а том что та вообще родилась.

Инесса
#34

Забавно найти свою тему спустя пару лет.

Инесса
#35
Гость

Сколько выродков на канале...
Все обделённые и недолюбленные, у всех НЕМАТЕРИ!!
А не свалить бы вам от мамы в общагу, на квартиру, к такому же недолюбленному, как вы ?
Чего сидите возле "дуры"?
Зону комфорта и обслугу в лице матери потерять не хочется? Уйдите!! Живите своей жизнью, воспитайте своих детей, и вот тогда будет ясно, кто есть ХУ!

На момент создания темы я уже года два как жила со своим молодым человеком отдельно от матери.
Но на тот момент я была вынуждена с ней находиться и периодически даже ночевать из-за ее истерических припадков. Должен был же кто-то ее облить водой, накапать валерьянки или вызвать скорую, если припадок не проходит. И нужно было мне разбираться с ее бывшим козликом из-за того, что тот хотел забрать купленные в браке холодильник, стиральную машинку и газовую плиту. Иногда приходилось чуть ли не драться с ним и его дружбанами с газелькой, когда наведывались к ней по нескольку раз в день. Компенсация половины суммы деньгами его не устраивала.
Меня злило, что я трачу зачастую свое рабочее время на решение ее проблем, а тут виновата я в ее не сложившейся жизни.

Инесса
#36
Гость

Автор, по вашим словам, мама ваша призналась. Ей хотелось просто выговориться, и она пересказала вам свои мысли и рассуждения в тот момент. Это не значит, что она вас обвиняет, не накручивайте. Сейчас некоторых послушать, так через одну матери все дуры или токсичные. А они просто люди. Со своими тараканами, несчастьями и ошибками.

Почти два года спустя продолжает обвинять.
Даже смешно, но меня до сих обвиняет в слабохарактерности, за ситуацию в 2007, когда мне было 10 лет, в Москву по делам приехала бабушка по папиной линии из Ташкента с тремя моими мелкими кузинами. Она тогда маме позвонила и попросила, чтобы мы приехали повидаться. Мама меня отправила вместе со своей знакомой, чтобы по чужому свидетельству о рождении поехала для экономии, дала какие-то гостинцы для бабушки, список покупок и деньги на него, строго наказав сильно не тратить, дорогое не брать, ширпотреб тоже и по возможности максимально сэкономить, чтоб деньги остались. В итоге, трое кузин вечно начинали просить вкусняшки, бабушка их на меня, приговаривая, что не жадничай, ты же старшая сестренка, порадуй маленьких, что в Узбекистане не принято гостям отказывать и тому подобное, от чего мне становилось очень неловко. Короче, мне денег на многое не хватило. Нужно было купить к школе джинсы, поехали на рынок, бабушка смогла сторговаться, чтобы хватило оставшихся денег. Потом ходила и бахвалилась, что смотри какая у тебя хорошая бабуля. А по итогу, вернувшись домой отхватила звездюлей, что не все купила, а джинсы это ширпотреб, да еще такой, что поискать нужно. А про всю ситуацию с выпрашиванием денег, мама орала на меня, что я так и дом весь отдам, что должна была вернуть им мешок сухофруктов, который они мне привезли, послать на три буквы и позвонить маминой знакомой, чтоб она меня забрала. А я откуда в 10 лет знала, как мне нужно себя вести?

Инесса
#37
Гость

Скорее всего у нее гормональные проблемы, + проблемы из-за мужика, и она не в состоянии совладать со своими чувствами. Вы не должны так глубоко копаться в ее личной жизни, что и почему она сделала. Обвините ее что у вас что-то не сложилось, из за нее. Стройте свою, светлую и прекрасную, а она пошла нах.

Кроме обвинения ее в том, что она меня задалбывает своими несколькими не самыми приятными обвинениями, мне больше не в чем ее обвинять. Может только в том, что у нее есть ее мнение и неправильное. Ну и в плохом питании в подростковом возрасте. Только из-за того, что она пыталась всегда экономить, мы питались практически одной картошкой с дачного участка. И меня заставляли готовить иногда из подгнивших овощей, а мне было и мерзко, а еще я сидела на голодной диете, чтобы похудеть и я отказывалась готовить. Каждый раз когда она приходила с работы, а на ужин ничего не готово, она орала, что я безответственная дрянь. Но я понимаю, что тогда я была не права.
А она многим жертвовала, не хотела строить личную жизнь, боялась, что я и ее новый мужчина не примем, в подростковом возрасте уже боялась, что будет применено ко мне насилие. Она много работала, старалась как могла. В этом я ее не могу винить.

Инесса
#38
Гость

Ладно ещё пока мамаша не обвиняет ГГ а том что та вообще родилась.

Пока не дошло, но думаю вряд ли. Папу моего, по ее словам, она очень сильно любила.
Да и обвиняет редко в чем-то, но там хоть стой и хоть падай.
К примеру в смерти бабушки. Совпало так, что в тот период конфликт с несколькими преподавателями на кафедре в универе достиг апогея в тот период, когда бабушка очень тяжело болела гриппом. В тот момент, когда она шла на поправку и готовила к выписке, я написала заявление на отчисление. И как-то не взяла в расчет, что одна из сотрудниц деканата дочка ее знакомой и знатная сплетница. До этого мать просила, дождаться когда бабушку выпишут, да и вообще окончания семестра, надеясь, что ситуация наладится, а я перекрашусь в нормальный цвет и сниму пирсинг. Знакомая бабушки видимо не в курсе была состояния бабушки и позвонила с такой новостью. Потом бабушка со скандалом мне звонила, а вечером стало плохо с сердцем и ее снова перевели в реанимацию. А через три дня ее не стало.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: