Гость
Статьи
не могу решить задачу …

не могу решить задачу по химии((((,подскажите кто знает как решать пожалуйста

Сколько моль воды получится при взаимодействии оксида натрия и соляной кислоты количеством вещества 14моль?2HCl + Na2O = 2NaCl + H2O 14 моль - это что вообще оксид натрия или соляная кислота?или они вместе?

аноним
34 ответа
Последний — Перейти
Дина Барбридж
#1

***...как это было давно)

Гость
#2

по англ, рус, лит-ре помогла бы)

Гость
#3

гугл вам в помощь,не ленись.

Гость
#4

Ну если 14 моль -это общее кол-во исходных веществ, то отношение HCl к Na2O как 2к1, т.е. Na2O -4,7 моль, значит воды тоже -4, 7 моль

Миа
#5

я так поняла, 14 моль соляной кислоты должно быть, значит получаем 14 HCl+7Na2O=14 Na Cl+7H2O т.е получится 7 моль воды

саша
#6

Вам Миа все правильно написала

автор на будущее

количества моль взаимодействующих и получающихся веществ равны с учетом кожффициентов.

Т.е. по вашей реакции должно получиться вот такое равенство (n это количество вещества)

2n(HCl)=n(Na2O)=2n(NaCl)=n(H2O)

По условию задачи я поняала, что в реакцию вступило 14 моль солянки, т.е. вам дано 2n(HCl)=14 моль

Ну а дальше уже математика

В принципе, может, и гость 4 прав, условие дурное. Т.е. 2n(HCl)+n(Na2O)=14 моль. Тут тоже дальше математика идет.

яхОр
#7

Правильное решение дала Мия.

Перевод на русский:

//соляной кислоты количеством вещества 14моль// ==количество вещества соляной кислоты 14 моль.

ЗЫ. Убивать надо за русский язык составителей таких задач для 8 класса!!! Уроды!!!

Таня
#8

миа правильно написала

Без каблуков
#9

проще по схеме

2HCl --- 1Na2O

14 моль ---- x

x = 7 моль (Na2O)

задачи подобного рода решаются по недостатку, поэтому n(Na2O) = n (H2O) = 7моль

аноним
#10

спасибочки***))

аноним
#11
Гость

гугл вам в помощь,не ленись.

там я искала не нашла

аноним
#12
яхОр

Правильное решение дала Мия.



Перевод на русский:

//соляной кислоты количеством вещества 14моль// ==количество вещества соляной кислоты 14 моль.



ЗЫ. Убивать надо за русский язык составителей таких задач для 8 класса!!! Уроды!!!

это точно))

аноним
#13
Без каблуков

проще по схеме

2HCl --- 1Na2O

14 моль ---- x

x = 7 моль (Na2O)

задачи подобного рода решаются по недостатку, поэтому n(Na2O) = n (H2O) = 7моль

надо найти кол-во воды,а вы мне нашли оксид натрия.все равно спасибо))смысл я поняла))

аноним
#14
аноним

Без каблуковпроще по схеме

2HCl --- 1Na2O

14 моль ---- x

x = 7 моль (Na2O)

задачи подобного рода решаются по недостатку, поэтому n(Na2O) = n (H2O) = 7мольнадо найти кол-во воды,а вы мне нашли оксид натрия.все равно спасибо))смысл я поняла))

ой,извините я не дочитала

аноним
#15
Гость

по англ, рус, лит-ре помогла бы)

по этим предметам я сама кому хочешь помогу)

Журнальный столик
#17

ХИМИЯ Г О В Н О!!!!!!!!!!!!!!!

Ностальгия по школе:)

Гость
#18

маса олЁ© що мЁститься в кедрових горЁхах становить четверту частину маси горЁхЁв. СкЁльки олЁ© можна дЁстати Ёз 120 кг горЁхЁв?

Ару
#19

сколько кг оксида кремния О4 валентного и кокса потребуется для получения 80 кг корбида кремния

яхОр
#20
Ару

сколько кг оксида кремния О4 валентного и кокса потребуется для получения 80 кг корбида кремния

x..........y.....80кг

SiO2 + 3C = SiC + 2CO

60......3*12... 40

M(SiO2)=28+2*16 =60

M(SiC)=28+12 =40

Масса SiO2 находится из пропорции:

х/60 = 80кг/40

х=120 кг

Масса С находится из пропорции:

y/36 = 80кг/40

y = 72кг

яхОр
#21

ЗЫ. правильно: кАрбид кремния

#22

автор рак форумом ошибся точно

#23

Автор, ответ: 7моль?

xirurginya
#24

ой обожаю химию

Екатерина
#25

Константа равновесия гомогенной системы N2 (г) +3H2 (г) ↔ 2NH3 (г)

при температуре 400 ╟С равна 0,1. Равновесные концентрации водорода и

аммиака равны, соответственно, 0,2 и 0,08 моль/дм3. Вычислите равновес-

ную и начальную концентрации азота.

cf
#26

Твой кислород в смеси газов СО и SO

2 3

вклады массы w(H ) =35% и w(N ) =65%.

2 2

Считайте сравнительный древостой в смеси, газирует.? Помагите.Спасибоо=)

dan
#27

вклады массы w(H2 ) =35% и w(N 2) =65%.



Считайте сравнительный древостой в смеси, газирует.

Гость
#28

ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ПОЖАЛУЙСТА)))))определить массу растворенного вещества которую нужно добавить к 80гр 12% раствора соли,если известно что массовая доля соли после смешивания равна 20%

Гость
#29

напиши мне сдесь пожалуйста решение на завтра нужно)))))

Гость
#30
Миа

я так поняла, 14 моль соляной кислоты должно быть, значит получаем 14 HCl+7Na2O=14 Na Cl+7H2O т.е получится 7 моль воды

незнаю

Гость
#31
аноним

Сколько моль воды получится при взаимодействии оксида натрия и соляной кислоты количеством вещества 14моль?2HCl + Na2O = 2NaCl + H2O 14 моль - это что вообще оксид натрия или соляная кислота?или они вместе?

отжот.
#32

олилижи.о

Татьяна
#33

Помогите решить задачу: При обработке 33,5 г эквимолярной смеси предельной одноосновной карбоновой кислоты и первичного спирта, имеющих одинаковое число атомов углерода в молекуле, избытком водного раствора гидрокарбоната натрия выделился газ, объем которого в 6 раз меньше объема углекислого газа, полученного при полном сгорании того же количества смеси. Определите массовую долю (%) кислоты в смеси.

#34

Посмотрите на этом сайте - https://nauka.club/khimiya/priznaki-i-uravneniya-reaktsiy-s-solyanoy-kislotoy.html , там перечислены все реакции с соляной кислотой.

#35

Посмотрите на этом сайте - [url=https://nauka.club/khimiya/priznaki-i-uravneniya-reaktsiy-s-solyanoy-kislotoy.html/"]реакции с соляной кислотой[url] , там перечислены все реакции с соляной кислотой.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема