Гость
Статьи
стеснительность мешает …

стеснительность мешает жить. Помогите(((

Мне 15 лет. Проблема в том, что я очень стеснительная. Раньше это было лёгким смущением с годами переросло в паранойю. Я никогда не смотрю людям в глаза, при встрече опускаю голову, выгляжу как дура(Ещё второй год подряд мне нравится один парень. Недавно он подошёл ко мне на улице и сказал:»Эх, я думал, что ты изменилась, а ты как была стеснительной, так и осталась» и ушёл. От этих слов я очень расстроилась и ещё больше ушла в себя.
Обращалась к психологу, всё ему рассказала, он с умным видом покачал головой и так ни чего дельного не сказал. Дайте совет, как побороть стеснительность? Может какую-нибудь литературу прочитать? Было у кого-нибудь такое или это я одна такая?

Юля
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

да наплюй ты на всё и всех

1+1+3
#2

мне кажется с возрастом пройдет

осознайте: людям в массе своей плевать на всех, они думают в основном о себе, своих проблемах и близких. что их стесняться то.

а мальчика любите на расстоянии. тоже потом пройдет. я вот брэда питта люблю и мне это не мешает абсолютно.

психологи дураки и неучи в основном. зачем вы все им деньги носите?

Гость
#3

Пройдет с возрастом

кость
#4

Привет! В твоем возрасте я тоже была очень стеснительной, нравились мальчики и я многим нравилась, но ни с кем не дружила из-за своего характера.

Это со временем проходит, главное, нужно набираться опыта. Самой подходить, начинать разговор, чаще гулять, бывать в разных местах, читать книги, развиваться.

Не бойся смотреть в глаза. Если не можешь в глаза - смотри между глаз или или на брови или чуть ниже, человек этого не заметит. Не бойся, никто не кусается. Ты ничуть не хуже других! Поверь в себя, ты уникальна! Ты такая единственная! Не нужно стесняться себя, будь естественной, попробуй шагая по улице каждому прохожему смотреть в глаза и улыбаться, ведь все тянутся к открытым людям.

Прислушивайся к себе.

Попробуй стать смелее ради того мальчика. Ведь ты ему тоже не безразлична.

Покорчи рожицы перед зеркалом, это приободряет и повышает настроение))

В общественном транспорте пробуй играть в гляделки, тренируйся))) только выбирай подходящих соперников)))) в общем, не унывай!!)) все у тебя получится, если не сейчас, то со временем!)))))

Гость
#5

а я думаю что вам нужно свою связанность уничтожать действием. не сидите сложа руки, вы - молодая девушка, займитесь собой... потратьте время с пользой, чем кукситься, увлекитесь модой - оденьте и накрасьте себя лучше всех, прочтите больше книг, чем сверстники...увидите, через пару лет вы станете умнее и красивее, стесняться тогда будет нечего

Высокая
#6

может попробуйте стимуляторы: алкоголь, травку..?)))и как уже написали всем на все и всех плевать, и вы делайте так же

Рваный мух
#7

говорят, стеснительность бывает от не знания себя. Не могу с этим не согласиться. Вы еще очень молодая. Человек вообще всю жизнь развивается и реализовывается. Единственное, что могу вам посоветовать - избегайте поверхностности, она обычно ни к чему не приводит. И никуда человека не двигает.

Гость
#8

Кость!!

человек это заметит

кость
#9
Гость

Кость!!

человек это заметит

Не-а. Если смотреть между глаз или чуть ниже глаза, то не заметит (естественно, не при расстоянии 20см между вами)))) Попробуйте сами со своими близкими проверить))

Кракозябра
#10

Попробуйте побольше общаться со сверстниками. Курсы, секции и кружки Вам в помощь, к тому же научитесь что-то хорошо делать. Учитесь смотреть людям в глаза, на самом деле это не так сложно, как кажется на первый взгляд.

За Вашей застенчивостью скорее всего кроется неуверенность в себе. Поймите, чего в себе стесняетесь и постарайтесь это принять. а затем как-то исправить

Виктория
#11

я тоже очень стеснительная и закомплексованная, можно сказать зацикленная на своих недостатках (природа постаралась! пытаюсь все исправить), тоже ни с кем не встречаюсь из-за характера своего (и требовательная я слишком и к себе, и к людям), но многим нравлюсь, да такие настойчивые попадаются, бесят аж! Фишка в том, что я с теми, кого не рассматриваю как потенциальных бойфрендов общаюсь легко и просто (напряг и не удобство конечно есть, но немного), а с парнем который нравится даже рядом находиться не могу! сразу пульс over100500, давление и чуть ли не обморок! (не подумайте, что я какая нибудь истеричка :D ) и ничего поделать с этим не могу...

А Вам, Юля, могу посоветовать разобраться в себе, найти причину из-за которой Вы стесняетесь (например, из-за недостатков, страха выглядеть глупо и т.д.) и с каждой конкретно бороться!

И кстати, да! Саморазвитие - это хороший способ повысить самооценку, интерес к вам как к личности и вообще уважение. (я например иностранные языки начала изучать)

На счет алкоголя (кто-то выше писал), ну немного с друзьями для раскрепощения можно, но не увлекайтесь! а о травке даже не думайте, лучше не надо.

Если сильно нервничаете попейте успокоительные препараты, например, глицин или пустырник форте, абсолютно безвредно.

Удачи Вам!! Любите себя :))

Машенька)))
#12

=((((

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема