Гость
Статьи
учёба + работа

учёба + работа

я закончила школу,поступаю в Москву. практически уверена,что поступлю.Сама я не из Москвы . Буду снимать комнату с подругой у ее родственников , за 8000 , конечно комнату делить с кем то не круто , но всё лучше чем общежитие,да и жить с подругой это наоборот классно. проблема в том,что я не хочу сидеть на шее у родителей , тем более что живем без отца и воспитывает меня только мама с бабушкой,значит надо устроиться на работу . что можете посоветовать первокурснице очного отделения,чтобы не сильно вредило учебе?

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
#1

макдональдс и подобное

мышь серая
#2

Посмотрите вакансии для студентов на хедхантере, их там более чем достаточно.

Рыбка в тесте
#3

не надо работать. Займитесь наукой, спортом или общественной деятельностью. Сейчас много где рейтинговая система и студенты получают отличные стипендии. (курса до 3его-это тыщ 10-15,а дальше может быть и все 40). Налегайте на учебу лучше. ИМХО

Рыбка в тесте
#4

лучшие студенты, естественно

Автор
#5

Рыбка в тесте , да где ж это вы видели такие степендии, интересно?

Рыбка в тесте
#6

лучше спросите, где их нет. В любом гос.вузе есть такие стипендии. естественно для лучших.

Рыбка в тесте
#7

Посмотрите вузы с сильным профкомом.

#8
Рыбка в тесте

лучше спросите, где их нет. В любом гос.вузе есть такие стипендии. естественно для лучших.

У меня в ВУЗе были такие стипендии, ну 10-20 тыс, не 40, для этого нужно было проучиться 4 сессии на одни пятерки. Меня зарезали на последнем экзамене 4й сессии, просто поставили четыре и все, хотя я предмет знала.

А подрабатывать можно продавцом или официантом, няней, писать курсовые и рефераты нерадивым студентам.

Я с 16ти лет подрабатываю, благополучно закончила с красным дипломом. Учеба+работа вполне совместимы.

Автор
#9
Безвоздушная тревога

У меня в ВУЗе были такие стипендии, ну 10-20 тыс, не 40, для этого нужно было проучиться 4 сессии на одни пятерки. Меня зарезали на последнем экзамене 4й сессии, просто поставили четыре и все, хотя я предмет знала.



А подрабатывать можно продавцом или официантом, няней, писать курсовые и рефераты нерадивым студентам.

Я с 16ти лет подрабатываю, благополучно закончила с красным дипломом. Учеба+работа вполне совместимы.

а как на первых курсах справлялись? кем именно работали,по сколько часов в день,сколько получали?

Рыбка в тесте
#10
Безвоздушная тревога

У меня в ВУЗе были такие стипендии, ну 10-20 тыс, не 40, для этого нужно было проучиться 4 сессии на одни пятерки. Меня зарезали на последнем экзамене 4й сессии, просто поставили четыре и все, хотя я предмет знала.

.

простите, что не уточнила. 40 тыщ-это я имела ввиду суммарную стипендию, если плюсануть все фонды, стипендию мэра, правительства, президента, потанина и проч.

#11

Хех, не вредить учебе это очень нереально, лучше учитесь коль есть возможность... Из за постоянных подработков я еще 9кл окончила... Так что давайте учитесь...

#12
Автор

а как на первых курсах справлялись? кем именно работали,по сколько часов в день,сколько получали?

На первых двух я делала курсовые, рефераты и задачки в промышленном масштабе, в основном для знакомых брата из другого ВУЗа, но в моем тоже были желающие. Заработки были в основном в сессию. Если разбить по месяцам - 5 тысяч набегало+4 тысячи тогда была у меня стипендия. В зимнюю сессию первого курса заработала на ноутбук. Это, кстати, очень помогало в учебе - я решала не одну РГР, а пятнадцать.

С конца второго курса пошла работать помощником инженера (куда взяли, туда и пошла, на побегушках работала). Написала заявление на смещенный график - могла прийти к 12 и поработать до 8ми, могла прийти к 8ми и поработать до 4х без обеда, получала год 15 тыс, второй год - 25тыс. Два года там отработала.

На 4м курсе мне вдруг захотелось поработать по специальности, я прошерстила рынок предприятий моей сферы (автомобили) и пошла на стажировку в одну из автомобильных компаний, марка эта одна из самых известных, говорить не буду. Получала 20 где-то. График можно было выбирать, я три дня работала, три училась (у нас суббота всегда была учебная, один выходной среди недели). Осенью 5го курса появилось место и меня взяли в штат на полную рабочую неделю, платят 70тыс. Естественно, отпрашивалась редко и со скрипом, диплом писала по ночам, с ГОСов - на работу, с защиты - на работу, на консультацию - с ноутом рабочим... Но на дипломе работала уже почти вся группа, так что ничего страшного.

#13

В общем, у меня три года опыта работы было к концу универа. Посещала, уже когда в офис работать пошла, процентов 50-70 пар. Отмечала в расписании - что никак нельзя прогуливать, что можно, где надо половину посещать примерно. Ну и автоматов у меня никогда не было, преподы валили за мои прогулы, учила очень много самостоятельно, гораздо больше, чем те, кто ходил на все пары. Но мне это пригодилось. Мне нравилось работать и иметь свои деньги - как начала и не могла остановиться:)

Гость
#14

Репетитором или преподом на какие-нибудь курсы (посмотрите "Юниум", они постоянно людей ищут) или по специальности со скользящим графиком, такие варианты есть, надо на hh.ru искать и профильных форумах.

мой секрет юность
#15

листовки у метро или промоутерем, сама так уже два года работаю, ставки по москве щас очень даже приличные, легко можно найти от 200 до 350 в час.Учебе не мешает.Мой совокупный доход в месяц 20000-30000.Всё в ваших руках!

#16
Автор

я закончила школу,поступаю в Москву. практически уверена,что поступлю.Сама я не из Москвы . Буду снимать комнату с подругой у ее родственников , за 8000 , конечно комнату делить с кем то не круто , но всё лучше чем общежитие,да и жить с подругой это наоборот классно. проблема в том,что я не хочу сидеть на шее у родителей , тем более что живем без отца и воспитывает меня только мама с бабушкой,значит надо устроиться на работу . что можете посоветовать первокурснице очного отделения,чтобы не сильно вредило учебе?

Тебе хорошо подошло бы, заниматься на дому, либо выезжать к клиенту на дом, заниматься маникюром, педикюром, наращиванием ногтей, ресниц и волос. Я сама лично так и делаю. Я учась прошла и закончила курсы по выше перечисленному в центре Лидер, и получила достойные знания и навыки. Сейчас работаю по своей специальности и параллельно занимаюсь маникюром и наращиванием. Получают от этого дела не плохой доход. Общение с клиентами приносит массу положительных эмоций, много с кем общаюсь и на сегодняшний день имею приличную клиентуру, что говорит о том, что я не зря пошла на курсы.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: