Гость
Статьи
Равнодушный ребенок

Равнодушный ребенок

Ребенку (мальчику) 5 лет. Очень развит, не капризен, но чувствую, что растет равнодушным, в том смысле, что не скучает ни по кому из родителей и родственников вообще при расставании, по телефону разговаривает нехотя (быстрей бежит к игрушкам, тв и т.п.), чувств своих не показывает (не ласков). Иногда слышим от него фразы типа "Я никому не нужен", хотя вся жизнь семьи сосредоточена вокруг него, все планы подстроены под него, отказа ни в чем не имеет. Бабушка и дедушка сюсюкаются с ним, развивают, в игры играют, на мероприятия, интересные ребенку в его возрасте водят. Я как мама тоже всё это делаю, но обращая внимание на его равнодушие попробовала сменить тактику общения - стала чуть строже, общаюсь с ним как с другом, а не как с сыном, даю возможность самому принимать какие-либо решения, чтобы он почувствовал свою значимость, но всё бестолку... Боюсь, что дальше всё может усугубиться. Дайте совет, может у кого-то что-то похожее было с детьми.

Анна
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Боже, дождалась... вы,автор, кстати,, в какой стране? У меня такой . Стрелец. (может, это что-то объясняет..) Связи с ним не чувствовала никогда. при этом все дрти меня всегда любили. Равнодушный, холодный. Уже даже лет в 10 плюс минус могла плакать рядом, а он даже не спросит "почему плачешь, мама" ,уже не говоря об обнять, поцеловать. как сосед всю жизнь прожил со мной.

Гость
#2
Кстати

Боже, дождалась... вы,автор, кстати,, в какой стране? У меня такой . Стрелец. (может, это что-то объясняет..) Связи с ним не чувствовала никогда. при этом все дрти меня всегда любили. Равнодушный, холодный. Уже даже лет в 10 плюс минус могла плакать рядом, а он даже не спросит "почему плачешь, мама" ,уже не говоря об обнять, поцеловать. как сосед всю жизнь прожил со мной.

Это не равнодушие, просто мы не любим телячьи ласки((

#3

братика ему надо!

гость
#4

Автор, фраза пятилетнего ребенка о том, что он никому не нужен, совсем не говорит о его эмоциональной закрытости и равнодушии. Ищите причину в другом.

мики
#5

Контакт с Вами был потерян до года. Ничего Вы сами не сделаете без специалиста.

Другой ребенок будет еще большей травмой. ... Строгость ничего не даст, только ощущение, что он один в этом мире еще большее - еще большее отдаление от Вас. Сходите к психологу, поговорите, как строить отношения с таким ребенком.

Присмотритесь к кому из близких он эмоционально близко настроен - давайте ему возможность проводить с этим родственником больше времени. (скорее всего это бабушка или дедушка)

мики
#6

Как он общается с отцом? для такого ребенка - это жизненно необходимо

Гость
#7
Олива

братика ему надо!

угу. или хотя бы котика.

lira
#8

А где вы живете? может ,он- билинг? эти дети из-за трудностей двуязычия часто бывают закрытыми. Или,может, он какие скандалы ваши с отцом пережил. Или вы на него кричали? Извините, не хочу обидеть. просто предположения.

N
#9

Узнаю себя. Это не равнодушие. Такой вот характер.

Мама Стифлера
#10

Автор, почитайте ЖЖ: http://gutta-honey.livejournal.com/?skip=10

автор занимается проблемами детской психологии

Анна
#11

Если это важно, то он-близнец (по гороскопу). О братике или сестричке задумываюсь. Проживаем в Мурманске. С его папой не живем уже 3 года, когда разошлись сыну было года 1,5 и тяги к отцу он не выражает и не выражал, практически не вспоминает о нем. Рукоприкладством не занимаюсь, даже не могу сказать, что часто ругаю его за что-то, потому что он-нормальный малыш со своими проказами и т.п. Самый близкий контакт с дедушкой (моим отцом). Действительно, здесь, наверное, может помочь только специалист, потому что как вести себя с ним я не знаю, боюсь даже...А может на самом деле характер? и тут уж ничего не поделаешь?

Анна
#12

Мужским вниманием не могу сказать чтоб обделен: есть дедушка, папа (редко, но бывает), мой новый муж, который старается найти подходы и контакт с ребенком ( вместе ходят гулять, ремонтируют что-то вместе (якобы без помощи ребенка сам муж не справится и зовет его помочь, чтоб тот почувствовал свою нужность).

Мама Стифлера
#13

Автор, он переживает из-за отца. Наверняка из садика других папы забирают часто, а его нет. Для мальчика очень важен контакт с отцом в маленьком возрасте, именно поэтому он с дедушкой дружит, дед ему как отец.

Отсюда и фраза: я никому не нужен. Потому как ребенок подсознательно понимает, что не нужен самому близкому человеку- своему отцу. Он винит себя в том, что отец с ним не общается, считает, что он плохой, раз папе не нужен, это чувство вины его гложет. Надо вести к специалисту.

И почаще говорите, что любите его. Хорошо бы вас замуж выйти за достойного мужчины, чтобы у сына был пример мужчины перед глазами.

Мама Стифлера
#14

А, у вас есть муж, это хорошо

Гость из будущего....
#15
Гость

Это не равнодушие, просто мы не любим телячьи ласки((

+10000

очень бесили все детство эти бабуськи со своей любовью.....не грузите стрельцов, захотят сами прийдут....

Гость
#16

Блин, он свинья по гороскопу? не зря говорят "свинья неблагодарная".( китайцы не дураки. Они долго наблюдали людей, которые родились в определенный год и заметили соотвтствующую схожесть характера. А провели параллель с животным миром. Вот так же заметила, какие грубые и жестоки и резкие люди-Тигры) Сталкнетесь еще с тем, что все будет принимать от вас как -будто вы должны. без благодарности. И сталкнетесь с черствостью...

Гость
#17

Еще,может, когда зачали ребенка, ваш муж уже плохо к вам относился. Может, даже ненавидел. на энергетическом поле все записывается)

#18

У меня тоже близнец. Причем типичный наверно. Смена настроений и предпочтений по 15 раз на дню. Но в обьятьях и поцелуях недостатка нет. особенно когда ругаю его за что-то,сразу, зараза, целоваться лезет)). До недавнего времени никого не жалел, если обижал- наоборот сам орал громче обиженного, чтоб его жалели. А недавно как щелкнуло- стал подходить мириться и жалеться (правда кот с собакой уже устали от проявлений его любви). Больше всех выделяет папу и деда.

Кстати его старшая сестра, которой все в попу дуют, всеобщая любимица, тоже временами сидит и вопит, уливаясь слезами, "никто меня не люююбит!!!",после наказания,обычно..бабушка всегда сдается, остальные держатся))

#19
Гость

Блин, он свинья по гороскопу? не зря говорят "свинья неблагодарная".( китайцы не дураки. Они долго наблюдали людей, которые родились в определенный год и заметили соотвтствующую схожесть характера. А провели параллель с животным миром. Вот так же заметила, какие грубые и жестоки и резкие люди-Тигры) Сталкнетесь еще с тем, что все будет принимать от вас как -будто вы должны. без благодарности. И сталкнетесь с черствостью...

Неправда, я свинья)). И очень благодарный и воспитанный ребенок была. Хотя эмоциями по отношению к родителям да, не особо изливалась. Мама говорит я была пуленепробиваемая. Но сейчас очень о них забочусь.

А тигры вообще обаяшки,ИМХО

Анна
#20
Гость

Еще,может, когда зачали ребенка, ваш муж уже плохо к вам относился. Может, даже ненавидел. на энергетическом поле все записывается)

Нет, это не так.

Анна
#21
Мама Стифлера

Автор, он переживает из-за отца. Наверняка из садика других папы забирают часто, а его нет. Для мальчика очень важен контакт с отцом в маленьком возрасте, именно поэтому он с дедушкой дружит, дед ему как отец. Отсюда и фраза: я никому не нужен. Потому как ребенок подсознательно понимает, что не нужен самому близкому человеку- своему отцу. Он винит себя в том, что отец с ним не общается, считает, что он плохой, раз папе не нужен, это чувство вины его гложет. Надо вести к специалисту. И почаще говорите, что любите его. Хорошо бы вас замуж выйти за достойного мужчины, чтобы у сына был пример мужчины перед глазами.

О любви говорим все и всегда, даже думаю не перебарщить бы, а то еще будет маменькиным сынком. А вот на счет отца - может вы и правы, хотя я ж говорю - не вспоминает и о нем, никогда не спрашивает...пока я сама не заведу разговор.

По ту сторону
#22

Автор, идите к детскому психологу. Может вся семья вокруг малого прыгает, то он не получает того, в чем реально нуждается.

Гость
#23

Я взрослый уже стрелец. Нам, стрельцам, нужно больше внимания и заботы, и посюсюкаться мы тоже любим. Но если воспитываете в строгости (не обнимаете и не говорите, что любите, как мои родители), то равнодушие вполне естественно. Почему-то родители считают любое свое действие проявлением любви и заботы, но дети все воспринимают буквально. Вам он кажется равнодушным, а на самом деле он погружен в себя. Наверняка вы не разговариваете с ним по душам или неправильно это делаете, оттого он и считает себя ненужным. Подарками любовь не купишь, зато можно вместе делать что-то интересное. Стрельцы любят приключения в компании друзей. Их нельзя оставлять одних в депрессии. У меня, помню, с детства были мысли о суициде, я считала себя нежеланным ребенком. Мне кажется, вашему ребенку нужны новые впечатления. И обязательно проявляйте свою любовь, обнимайте и целуйте, пока ребенок еше маленький. Мои родители почему-то стеснялись это делать. Результаты их не радуют (все их дети уехали от них далеко).

Гость
#24

Возможно, ребенок чувствует вашу разочарованность в нем. Моя мать, может и неосознанно, сама отстранила меня то себя. Во-первых, она никогда не зашишала меня от строгого отца, и я будучи ребенком воспринимала это как равнодушие с ее стороны. Далее, она отчего-то часто называла меня неблагодарной, нахлебницей и т.д., хотя в моем возрасте нельзя было требовать отдачи. Родительская забота и любовь должны быть бескорыстными в моем понимании. Тк что не спешите с выводами. Своими страхами ситуации вы не поможете. Еше есть время многое исправить. Учитывайте индивидуальные потребности ребенка, а не то, что нужно ему на ваш взгляд. Мои родители все пытались слепить из меня что-то, так я до сих пор пытаюсь разобраться кто я есть и что мне нужно от жизни. Так что разговаривайте с ребенком, ишите подход, иначе он будет держать все в себе, а это чревато комплексами.

не смотрите НТВ
#25
мики

Контакт с Вами был потерян до года. Ничего Вы сами не сделаете без специалиста.

Другой ребенок будет еще большей травмой. ... Строгость ничего не даст, только ощущение, что он один в этом мире еще большее - еще большее отдаление от Вас. Сходите к психологу, поговорите, как строить отношения с таким ребенком.

Присмотритесь к кому из близких он эмоционально близко настроен - давайте ему возможность проводить с этим родственником больше времени. (скорее всего это бабушка или дедушка)

фигня. люди берут детей из детских домов, где никого контакта до года быть не могло и вырастают близкими друг другу людиьми.

Евгения
#26

Автор, 5 лет-это ещё слишком маленький ребёнок чтобы общаться с ним как с другом, а не как с сыном. Переходить на "дружеское" общение следует ближе к подростковому возрасту. А что касается равнодушия, то не думаю, что это так. Скорее всего это темперамент такой, не все любят долгие разговоры, "ласкалки" и прочее. Ваш сын скорее всего любит быть в одиночестве, чтобы спокойно думать, фантазировать и чтобы ему никто не мешал при этом, поэтому и старается побыстрее отговорится от вас, чтобы снова вернуться к тому, что ему интересно. А говорит что он никому не нужен потому, что видя ваше отношение к нему и то как вы с ним общаетесь, он сделал вывод что вы его не понимаете, не не любите и не не принемаете, а именно не понимаете его, как человека. И именно это приводит к мыслям о ненужности, автор. Попробуйте, вместо того чтобы заниматься с ним тем, что интересно "всем" детям в этом возрасте, понять его и попытаться вникнуть в его собственные мысли и интересы, и заниматься с ним именно тем, что интересно ему.

Евгения
#27
Анна

Мама Стифлера

Автор, он переживает из-за отца. Наверняка из садика других папы забирают часто, а его нет. Для мальчика очень важен контакт с отцом в маленьком возрасте, именно поэтому он с дедушкой дружит, дед ему как отец. Отсюда и фраза: я никому не нужен. Потому как ребенок подсознательно понимает, что не нужен самому близкому человеку- своему отцу. Он винит себя в том, что отец с ним не общается, считает, что он плохой, раз папе не нужен, это чувство вины его гложет. Надо вести к специалисту. И почаще говорите, что любите его. Хорошо бы вас замуж выйти за достойного мужчины, чтобы у сына был пример мужчины перед глазами.

О любви говорим все и всегда, даже думаю не перебарщить бы, а то еще будет маменькиным сынком. А вот на счет отца - может вы и правы, хотя я ж говорю - не вспоминает и о нем, никогда не спрашивает...пока я сама не заведу разговор.

Автор, запомните одно-ребёнка невозможно испортить любовью и не бывает "слишком много любви". Я говорю именно о любви, а не о том чтобы всё разрешать и потакать всем капризам-это к ЛЮБВИ не имеет никакого отношения. И говорите сыну почаще о том, как вы его любите-поверьте, это его никапли не испортит.

Евгения
#28
Домогательная Панда

У меня тоже близнец. Причем типичный наверно. Смена настроений и предпочтений по 15 раз на дню. Но в обьятьях и поцелуях недостатка нет. особенно когда ругаю его за что-то,сразу, зараза, целоваться лезет)). До недавнего времени никого не жалел, если обижал- наоборот сам орал громче обиженного, чтоб его жалели. А недавно как щелкнуло- стал подходить мириться и жалеться (правда кот с собакой уже устали от проявлений его любви). Больше всех выделяет папу и деда. Кстати его старшая сестра, которой все в попу дуют, всеобщая любимица, тоже временами сидит и вопит, уливаясь слезами, "никто меня не люююбит!!!",после наказания,обычно..бабушка всегда сдается, остальные держатся))

Автор, поймите еще одно-в воспитании нужно быть твердым. Если наказали-значит наказали и никаких "сдаться" через пять минут ит.п. Ребёнок должен чувствовать уверенность в действиях своих родителей и в том что они говорят, тоже. А именно из-за этой "расхлябанности" и неуверенности родителей, ребенок и начинает психовать и истерить т.к. не чувствует, что на родителей можно положиться. А для маленьких детей, родители являются непреклонным авторитетом априори (возраст такой) и когда ребёнок считает родителя авторитетом, но одновременно чувствует, что родитель на эту роль не годится, у ребёнка в голове происходит путанница. Отсюда нервы и истерия.

Гость
#29
Анна

Если это важно, то он-близнец (по гороскопу). О братике или сестричке задумываюсь. Проживаем в Мурманске. С его папой не живем уже 3 года, когда разошлись сыну было года 1,5 и тяги к отцу он не выражает и не выражал, практически не вспоминает о нем. Рукоприкладством не занимаюсь, даже не могу сказать, что часто ругаю его за что-то, потому что он-нормальный малыш со своими проказами и т.п. Самый близкий контакт с дедушкой (моим отцом). Действительно, здесь, наверное, может помочь только специалист, потому что как вести себя с ним я не знаю, боюсь даже...А может на самом деле характер? и тут уж ничего не поделаешь?

Нееее автор. Странно это. Сходили бы в с ним к психолгоу.

Евгения
#30
Анна

Если это важно, то он-близнец (по гороскопу). О братике или сестричке задумываюсь. Проживаем в Мурманске. С его папой не живем уже 3 года, когда разошлись сыну было года 1,5 и тяги к отцу он не выражает и не выражал, практически не вспоминает о нем. Рукоприкладством не занимаюсь, даже не могу сказать, что часто ругаю его за что-то, потому что он-нормальный малыш со своими проказами и т.п. Самый близкий контакт с дедушкой (моим отцом). Действительно, здесь, наверное, может помочь только специалист, потому что как вести себя с ним я не знаю, боюсь даже...А может на самом деле характер? и тут уж ничего не поделаешь?

Автор, я кстати, тоже близнец. И я точно такая же как ваш сын.

Гость
#31

бывает такое. чужие. вон - пост 1... сочувствую, Автор! рожайте еще - другие получатся; может, глядя на них, и этот чуть поменяется...

Анна
#32
Евгения

Автор, 5 лет-это ещё слишком маленький ребёнок чтобы общаться с ним как с другом, а не как с сыном. Переходить на "дружеское" общение следует ближе к подростковому возрасту. А что касается равнодушия, то не думаю, что это так. Скорее всего это темперамент такой, не все любят долгие разговоры, "ласкалки" и прочее. Ваш сын скорее всего любит быть в одиночестве, чтобы спокойно думать, фантазировать и чтобы ему никто не мешал при этом, поэтому и старается побыстрее отговорится от вас, чтобы снова вернуться к тому, что ему интересно. А говорит что он никому не нужен потому, что видя ваше отношение к нему и то как вы с ним общаетесь, он сделал вывод что вы его не понимаете, не не любите и не не принемаете, а именно не понимаете его, как человека. И именно это приводит к мыслям о ненужности, автор. Попробуйте, вместо того чтобы заниматься с ним тем, что интересно "всем" детям в этом возрасте, понять его и попытаться вникнуть в его собственные мысли и интересы, и заниматься с ним именно тем, что интересно ему.

Классно! Спасибо!

Анна
#33
Евгения

Домогательная Панда

У меня тоже близнец. Причем типичный наверно. Смена настроений и предпочтений по 15 раз на дню. Но в обьятьях и поцелуях недостатка нет. особенно когда ругаю его за что-то,сразу, зараза, целоваться лезет)). До недавнего времени никого не жалел, если обижал- наоборот сам орал громче обиженного, чтоб его жалели. А недавно как щелкнуло- стал подходить мириться и жалеться (правда кот с собакой уже устали от проявлений его любви). Больше всех выделяет папу и деда. Кстати его старшая сестра, которой все в попу дуют, всеобщая любимица, тоже временами сидит и вопит, уливаясь слезами, "никто меня не люююбит!!!",после наказания,обычно..бабушка всегда сдается, остальные держатся))

Автор, поймите еще одно-в воспитании нужно быть твердым. Если наказали-значит наказали и никаких "сдаться" через пять минут ит.п. Ребёнок должен чувствовать уверенность в действиях своих родителей и в том что они говорят, тоже. А именно из-за этой "расхлябанности" и неуверенности родителей, ребенок и начинает психовать и истерить т.к. не чувствует, что на родителей можно положиться. А для маленьких детей, родители являются непреклонным авторитетом априори (возраст такой) и когда ребёнок считает родителя авторитетом, но одновременно чувствует, что родитель на эту роль не годится, у ребёнка в голове происходит путанница. Отсюда нервы и истерия.

Всё верно! Спасибо!!!

Гость
#34

Вы его должны любить и показывать это... зачем со стороны матери строгость, вы перепутали роли!!!!!

Гость
#35

Банальный эгоист растет, скорее всего. Что делать? Может, меньше баловать, не сосредотачивать всю жизнь вокруг него, как вы пишите? И поговорить о том, что он что-то явно равнодушнее среднего и нехорошо это, пусть попытается почувствовать хоть немного интереса к другим. Думаю, в глубине души он своих родных все же любит, редко бывает иначе.

Гость
#36

не ребенок, а мечта! вот нафига вам, теткам, сосунок, который вечно за вашу юбку будет держаться? растет нормальный пацан, а не тютя с сисей во рту.

мечтаю о ребенке, который будет расти самостоятельным и независимым, который не будет устраивать истерику, если я уйду в туалет или в магазин. зачем нужно растить зависимое существо? вы настолько жалки, что вам нужна привязанность дитяти, чтобы ощущать собственную значимость?

Гость
#37
Гость

Банальный эгоист растет, скорее всего. Что делать? Может, меньше баловать, не сосредотачивать всю жизнь вокруг него, как вы пишите? И поговорить о том, что он что-то явно равнодушнее среднего и нехорошо это, пусть попытается почувствовать хоть немного интереса к другим. Думаю, в глубине души он своих родных все же любит, редко бывает иначе.

как-будто эгоизм это что-то плохое! эгоизм это двигатель комфортной и успешной жизни. эгоисты редко бывают нищебродами с маленькими зарплатами и середнячками по жизни. у эгоистов больше шансов на нормальную семью (да да, хоть удавитесь, это факт). люди, которые очень любят себя, их любят и другие люди.

Гость
#38

заведите собаку, пусть учится заботиться о других.

Имя Фамилия
#39

Автор, а может быть всё дело в том, что ему слишком много внимания? Может быть, ему нужно больше "личного пространства", больше возможностей побыть одному.

Я сама такая в детстве была. Честно говоря, уставала от людей, от толпы, от коллектива, пугалась, когда кто-то начинал проявлять внимание.

Он у вас в садик ходит? Как отношения в коллективе? Думаю, может быть вам обратиться к психологу?

#40
Гость

Боже, дождалась... вы,автор, кстати,, в какой стране? У меня такой . Стрелец. (может, это что-то объясняет..) Связи с ним не чувствовала никогда. при этом все дрти меня всегда любили. Равнодушный, холодный. Уже даже лет в 10 плюс минус могла плакать рядом, а он даже не спросит "почему плачешь, мама" ,уже не говоря об обнять, поцеловать. как сосед всю жизнь прожил со мной.

Да стрельцы такие, у меня подруга стрелец, кажется она равнодушной такой , как будто ей все равно на тебя, но на самом деле это не так. просто они не показывают чувств.

Ищь
#41
Анна

Ребенку (мальчику) 5 лет. Очень развит, не капризен, но чувствую, что растет равнодушным, в том смысле, что не скучает ни по кому из родителей и родственников вообще при расставании, по телефону разговаривает нехотя (быстрей бежит к игрушкам, тв и т.п.), чувств своих не показывает (не ласков). Иногда слышим от него фразы типа "Я никому не нужен", хотя вся жизнь семьи сосредоточена вокруг него, все планы подстроены под него, отказа ни в чем не имеет. Бабушка и дедушка сюсюкаются с ним, развивают, в игры играют, на мероприятия, интересные ребенку в его возрасте водят. Я как мама тоже всё это делаю, но обращая внимание на его равнодушие попробовала сменить тактику общения - стала чуть строже, общаюсь с ним как с другом, а не как с сыном, даю возможность самому принимать какие-либо решения, чтобы он почувствовал свою значимость, но всё бестолку... Боюсь, что дальше всё может усугубиться. Дайте совет, может у кого-то что-то похожее было с детьми.

Охохо..... Посмотрите фильм "Что-то не так с Кевином" ( в оригинале называется " нам надо поговорить о Кевине". Там , как раз о вашей проблеме. Может, создатели фильма слишком утрировали все, но.....

Гость
#42
Гость

Блин, он свинья по гороскопу? не зря говорят "свинья неблагодарная".( китайцы не дураки. Они долго наблюдали людей, которые родились в определенный год и заметили соотвтствующую схожесть характера. А провели параллель с животным миром. Вот так же заметила, какие грубые и жестоки и резкие люди-Тигры) Сталкнетесь еще с тем, что все будет принимать от вас как -будто вы должны. без благодарности. И сталкнетесь с черствостью...

Гость

не ребенок, а мечта! вот нафига вам, теткам, сосунок, который вечно за вашу юбку будет держаться? растет нормальный пацан, а не тютя с сисей во рту.
мечтаю о ребенке, который будет расти самостоятельным и независимым, который не будет устраивать истерику, если я уйду в туалет или в магазин. зачем нужно растить зависимое существо? вы настолько жалки, что вам нужна привязанность дитяти, чтобы ощущать собственную значимость?

Бред,я тигр,а очень мягкая(прямо до жути иногда),а по гороскопу-телец(должна быть и чего?Все зависит от среды,воспитания,генов и т.п.,но никак не от этого.И знакомые есть под тиграми-никакой жёсткости,

++ избалованность-хуже всего,вырастают инфантилы,не приспособленные к жизни,ни чему не могущие и боящиеся шагу лишнего ступить без мамки,вот что страшно,а не это.К тому же,он мальчик,будущий мужчина,а не слюнтяй без своего мнения,в конце концов,подумайте о нём самом,ему же легче будет в жизни с таким характером,будет твёрдо стоять на ногах,а то что,он не хнычет по каждому поводу,ещё не значит,что у него нет сострадания и милосердия в сердце.

Гость
#43

Здравствуйте, Анна . Вы писали 10 лет назад о равнодушии сына , скажите прошло столько времени , сейчас как жизнь сложилась и ваша , и его? Спрашиваю не из любопытства , беда у меня с сыном , хочу разобраться

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: