Гость
Статьи
Получается, все это …

Получается, все это лишь красивая ложь?

Здравствуйте.

Читая темы здесь, я часто натыкаюсь на темы, посвященные детям.
Я сейчас хочу говорить не о том. что нужны дети или нет, а о том. насколько бескорыстно отношение матерей к ним.
Стоит ЧФ или кому угодно заикнуться про вопрос необходимости заводить детей. Так все в один голос вопят: дети это прекрасно, это твоя кровиночка, твое продолжение. Кто-то мудро изрекает. что дети это отдельные личности и большинство сходится на том, что "нет-нет. я понимаю. что дети это не моя копия, я лишь хочу понаблюдать и помочь его развитию и выпустить в мир самостоятельным человеком"
"Дети родителям ничего не должны?" так обожают красиво изрекать каждая вторая мамочка. А я скажу по себе: вот мои родители меня вырастили, поставили на ноги. квартиру купили. И уже сейчас отчетливо понимаю, что где-то подспудно они надеются на меня"за это все"
Идут разговоры о будущих внуках. которым это все перейдет, о том. что дети в старости нужны для помощи "когда родители становятся совсем беспомощными" И то же самое с моим кузеном.
Получается разговоры о "ничего не должны" это лишь красивая ложь? Как минимум. заводя детей. большинство рассчитывает на:
1) будущих внуках(иначе не было бы столько истерик из-за гомосексуальности детей)
2)материальной и бытовой помощи в старости.

Ребенок вырастает и разговоры о прекрасности "наблюдать" сменяются просьбами и требованиями благодарности . А значит, все "красивые" мотивы" это просто ЛОЖЬ, Не всегда. оговорюсь, но обычно.

Izzie
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

"Мда...\n
родители расчитывают прежде всего на то, что воспитывают достойного человека, с чувством долга и прекрасного, разносторонее развитого, доброго и ответсвенного. Которые элементарные моральные нормы не будет считать "ложью".\n
Поверьте автор, не заводя детей, человек скапливает в разы сумму большую на "стакан чая" к старости. Вы им и нафиг не сдались, если выражаться технически и на языке цифр.\n
А дети - это огромное удовольствие, чужих никто не даст пообщаться, поэтому, разумно, что ждут своих внуков. Мой свекр - отчим моему сыну, внуков обожает до трясучки. На чужих соседских не посягает, у тех есть свои родственники."

Гость
#2

"Согласна. Все рассчитывают на пресловутый стакан воды.\n
Мне сейчас 34. С 30 лет начала помогать родителям- материально, вожу по делам на машине, оплата лечения и т.д. Но все равно плохая: если в свой отпуск, который 2 недели в году, предпочту поехать отдыхать на море, а не стоять раком на их огороде. ( помогая выращивать овощи, которые потом растаскиваются родней и их друзьями) \n
Должны, еще как должны. И большинству детей потом прилетает в той или иной форме предложение отдать должок."

Гость
#3

"мой свекр - отчим, моему мужу."

Лилиан
#4

"Просто люди не совершенны. Сначала может действительно думают, что рожают бескорыстно, а потом вкладывают в детей силы и деньги и хотят благодарности. Это все равно, что сказать: я не обижусь если ты мне ничего не подаришь на день рождения, но в душе обижаемся."

Гость
#5

"[quote="Гость"]Мда... родители расчитывают прежде всего на то, что воспитывают достойного человека, с чувством долга и прекрасного, разносторонее развитого, доброго и ответсвенного. Которые элементарные моральные нормы не будет считать "ложью". Поверьте автор, не заводя детей, человек скапливает в разы сумму большую на "стакан чая" к старости. Вы им и нафиг не сдались, если выражаться технически и на языке цифр. А дети - это огромное удовольствие, чужих никто не даст пообщаться, поэтому, разумно, что ждут своих внуков. Мой свекр - отчим моему сыну, внуков обожает до трясучки. На чужих соседских не посягает, у тех есть свои родственники.[\/quote]\n
\n
Поверьте, если бы у многих оказалось достаточно мозгов, чтобы подсчитать разницу между затратами на детей и обеспечением своей комфортной старости- детей на этом свете было бы на порядок меньше."

333333
#6

"[quote="Лилиан"]Просто люди не совершенны. Сначала может действительно думают, что рожают бескорыстно, а потом вкладывают в детей силы и деньги и хотят благодарности. Это все равно, что сказать: я не обижусь если ты мне ничего не подаришь на день рождения, но в душе обижаемся.[\/quote]\n
\n
Соглашусь. "

гость
#7

"[quote="Гость"]Мда...\n
родители расчитывают прежде всего на то, что воспитывают достойного человека, с чувством долга и прекрасного, разносторонее развитого, доброго и ответсвенного. Которые элементарные моральные нормы не будет считать "ложью".\n
Поверьте автор, не заводя детей, человек скапливает в разы сумму большую на "стакан чая" к старости. Вы им и нафиг не сдались, если выражаться технически и на языке цифр.\n
А дети - это огромное удовольствие, чужих никто не даст пообщаться, поэтому, разумно, что ждут своих внуков. Мой свекр - отчим моему сыну, внуков обожает до трясучки. На чужих соседских не посягает, у тех есть свои родственники.[\/quote]\n
чужих не дадут))))))))ха ха ха, сестра мужа родила когда спокойно дала нам с мужем малышку, чтоб мы с ней посидели, когда она ходила по делам, дала так на пару часов и ушла на все 6, как вопил этот ребенок, как он кричал(несколько месяцев ему было тогда), больше мы ее не брали, наелись, спасибо не надо))) скоро жена брата моего должна родить, тоже уже заранее зовут нянькаться с ней"

Гость
#8

"Дура автор. "

Гость
#9

"Но скорее всего автор - админша. "

Гость
#10

"[quote="гость"]чужих не дадут))))))))ха ха ха, сестра мужа родила когда спокойно дала нам с мужем малышку, чтоб мы с ней посидели, когда она ходила по делам, дала так на пару часов и ушла на все 6, как вопил этот ребенок, как он кричал(несколько месяцев ему было тогда), больше мы ее не брали, наелись, спасибо не надо))) скоро жена брата моего должна родить, тоже уже заранее зовут нянькаться с ней[\/quote]\n
\n
Я так понимаю, тут тема про человечество в целом, а не про частные случаи?\n
Тогда я вам напомню, что в россии принято содержать и гладить по головке, пока сам на тот свет не отправишься, в попу дуют даже бородатым инфантильным мужчинам, а невесток учат жить. какие стаканы, о чем вы? Пенсионеры сами содержат ленивых детей."

333333
#11

"[quote="Гость"]гость\n
чужих не дадут))))))))ха ха ха, сестра мужа родила когда спокойно дала нам с мужем малышку, чтоб мы с ней посидели, когда она ходила по делам, дала так на пару часов и ушла на все 6, как вопил этот ребенок, как он кричал(несколько месяцев ему было тогда), больше мы ее не брали, наелись, спасибо не надо))) скоро жена брата моего должна родить, тоже уже заранее зовут нянькаться с ней\n
Я так понимаю, тут тема про человечество в целом, а не про частные случаи? Тогда я вам напомню, что в россии принято содержать и гладить по головке, пока сам на тот свет не отправишься, в попу дуют даже бородатым инфантильным мужчинам, а невесток учат жить. какие стаканы, о чем вы? Пенсионеры сами содержат ленивых детей.[\/quote]\n
\n
Да редко вообще бывает золотая середина. Или до пенсии содержат детей вместе с внуками, или, толком детям не дав на ноги встать, уже помощи требуют."

Гиз
#12

А если я сама хочу сделать маме приятное и помогать ей,то тогда кто кому врет? Вообще с ума съехали с этими стаканами воды. Мне для матери ничего не жалко и если надо будет подам ей хоть сто этих условных стаканов. При чем я не буду как калькулятор подсчитывать что она мне за всю жизнь сделала. Почему надо вечно искать какой то подвох в человеческих нормальных отношениях?

Гость
#13
Гиз

А если я сама хочу сделать маме приятное и помогать ей,то тогда кто кому врет? Вообще с ума съехали с этими стаканами воды. Мне для матери ничего не жалко и если надо будет подам ей хоть сто этих условных стаканов. При чем я не буду как калькулятор подсчитывать что она мне за всю жизнь сделала. Почему надо вечно искать какой то подвох в человеческих нормальных отношениях?

Автора так воспитали, и она не верит, что может быть иначе, бескорыстно с обеих сторон. А привязанность и забота, и то же ожидание стакана из близких рук, потому что любят друг друга.

циник
#14

Все "красивые" слова - ложь и лицемерие по определению. Человек, по своей природе, эгоскотина.

Izzie
#15
Гость

Автора так воспитали, и она не верит, что может быть иначе, бескорыстно с обеих сторон. А привязанность и забота, и то же ожидание стакана из близких рук, потому что любят друг друга.

Меня воспитали нормально. Но определенное давление все равно ощущается. Возможно, они сами это делают, потому что им внушили так. И я НЕ говорю, что о стариках не нужно заботиться. Но забота заботе рознь.

Да, мать в детстве нас и вас таскала, задницу мыла, пеленала, кормила. То же самое делать с весящим 40-70 кг стариком(а если не дай бог, женщина одинока) далеко не так приятно и отпуск по уходу никто не даст. И выхода здесь нет. Так как дома для престарелых в нашей стране еще поискать хороший надо.

Гость
#16
Izzie

Меня воспитали нормально. Но определенное давление все равно ощущается. Возможно, они сами это делают, потому что им внушили так. И я НЕ говорю, что о стариках не нужно заботиться. Но забота заботе рознь.

Да, мать в детстве нас и вас таскала, задницу мыла, пеленала, кормила. То же самое делать с весящим 40-70 кг стариком(а если не дай бог, женщина одинока) далеко не так приятно и отпуск по уходу никто не даст. И выхода здесь нет. Так как дома для престарелых в нашей стране еще поискать хороший надо.

Наймите сиделку, как поступают все разумные люди. Пожилой человек при мытье попы и кормлении не требует такой тесной связи, как грудничок с матерью, который слышит ее запах и биение сердце.

от того, кто подмоет старика его развитие физической и психическое не ускорится. Зато сиделка поможет сохранить работу всем членам семьи без перерыва, и не потерять теплых отношений, а так же не даст повода старикам стесняться своих же сыновей дочерей в состоянии без нижнего белья, например.

Мы всегда пользовались такой помощью. Не надо воспринимать совет про стакан буквально, налить воду может кто нибудь и другой, не только вы.

Эльза
#17

Люди заводят детей для чувства собственной полноценности, полной реализованности.

Мари я
#18

объть необъятное решил Автор темы.все по-разным причинам рожают,соответственно и относятся к детям своим.

#19

А зачем заводят мужа, друзей? Говорят о любви, дружбе, альтруизме, а на самом деле ведь это просто страх одиночества.

Мари я
#20
Kaori

А зачем заводят мужа, друзей? Говорят о любви, дружбе, альтруизме, а на самом деле ведь это просто страх одиночества.

от страха одиночества не выбирают,а принимают любого кто "приплыл".Для счастья выбирают того с кем хочется жить вместе и предпочитают многолетнее одиночество нежеланному другу.

Гость
#21

Автор,а кого же просить о помощи,как не родных людей? Кто у женщины родные люди?Родители,если живы.Братья- сестры.Муж,дети.Если имеются только муж и дети,их и просят.

У меня вот сын растет.Я ни к чему его не обязываю.Но и от помощи не откажусь.

#22
Мари я

от страха одиночества не выбирают,а принимают любого кто "приплыл".Для счастья выбирают того с кем хочется жить вместе и предпочитают многолетнее одиночество нежеланному другу.

это не так) пока вы даже не встретили того "с кем хочется", вам все равно хочется его встретить, чтобы не быть самой на старости лет и да,чтобы испытать счастье, именно по-этому пары продолжают жить вместе даже после того как проходит самая сильная влюбленность,так же и с детьми, от них получаешь счастье + бонус - отсутствие одиночества в дальнейшем.

#23

И находя любимого большинство так же считает,что он должен помогать, заботиться, быть верным, любящим.Изменил- развод, не встретил с работы - обида, не дал денег- бойкот, а вроде как обещали любить такими какие есть)

Мари я
#24
Kaori

это не так) пока вы даже не встретили того "с кем хочется", вам все равно хочется его встретить, чтобы не быть самой на старости лет и да,чтобы испытать счастье, именно по-этому пары продолжают жить вместе даже после того как проходит самая сильная влюбленность,так же и с детьми, от них получаешь счастье + бонус - отсутствие одиночества в дальнейшем.

если я не хочу жить вместе-не буду ни при каких обстоятельствах,территории будут отдельными.это касается и мужчины,и взрослых уже детей.про старость лет я не парюсь-старухи одинокие лучше живут ,гуляют с такими же бабульками,песни орут)),чем те у кого скрипучий нелюбимый старик под боком))))))так что -только взаимная любовь ,тогда и и совместное проживание.

Мари я
#25
Kaori

И находя любимого большинство так же считает,что он должен помогать, заботиться, быть верным, любящим.Изменил- развод, не встретил с работы - обида, не дал денег- бойкот, а вроде как обещали любить такими какие есть)

кто что обещал и не выполнил-пусть лесом катится.

Зрелая женщина
#26

К сожалению, увы, так и происходит.

Родители искренне пытаются дать то, что нужно ребёнку по их мнению. Но он другая личность, склонности у него к другому, непонимание, конфликты. Ребёнок клянётся, что сам-то он никогда не будет таким, как его родители, и своих детей он будет воспитывать совершенно иначе, давая им свободу выбора.

Потом сам становится родителем - и всё опять по замкнутому кругу.

Izzie
#27
Зрелая женщина

К сожалению, увы, так и происходит.

Родители искренне пытаются дать то, что нужно ребёнку по их мнению. Но он другая личность, склонности у него к другому, непонимание, конфликты. Ребёнок клянётся, что сам-то он никогда не будет таким, как его родители, и своих детей он будет воспитывать совершенно иначе, давая им свободу выбора.

Потом сам становится родителем - и всё опять по замкнутому кругу.

Чтобы дать ребенку свободу выбора, думаю, надо помнить мудрость о том, что дети это гости в доме, поживут и уйдут.

Зрелая женщина
#28
Izzie

Зрелая женщинаК сожалению, увы, так и происходит.

Родители искренне пытаются дать то, что нужно ребёнку по их мнению. Но он другая личность, склонности у него к другому, непонимание, конфликты. Ребёнок клянётся, что сам-то он никогда не будет таким, как его родители, и своих детей он будет воспитывать совершенно иначе, давая им свободу выбора.

Потом сам становится родителем - и всё опять по замкнутому кругу.Чтобы дать ребенку свободу выбора, думаю, надо помнить мудрость о том, что дети это гости в доме, поживут и уйдут.

Да так-то оно так, но.

Все мы (и я, конечно же, не исключение) красиво всё это видим в мыслях.А на деле оказывается всё не так уж просто, и вот уже начались и окрики, и ремень и пр.

Правдоруб
#29

Конечно, ложь.

Каждый родитель втайне надеется реализовать свои мечты (в большинстве о счастливой и безбедной жизни) за счет своих детей.

Вы просто послушайте, как они говорят "Вот поступишь на юриста, выучишься, будешь хорошо зарабатывать, нам помогать, бла-бла-бла". То же самое и со внуками. Дочь уговаривают поскорее родить, а сына - поскорее найти женушку.

Спрашивается, куда торопиться? Родить можно и в 35-38, а вот карьеру нужно смолоду делать.

Но секрет в том, что родителям по сути все равно. Для них дети - это собственность и очень немногие способны осознать, что "дитятко" 25 лет - это самостоятельный человек. Так вот и живем: родители пытаются контролировать детей до конца жизни, дети воспринимаю это, как нормальное поведение.

По ту сторону
#30

1. С чего ты взяла, что он не любит ту, с которой встречается? Ты ему нравишься, но это не значит, что ему не нравится другая. А встречается он с той, которая меньше морочит ему голову. Удовольствие от целовашек-обнимашек (или что там девочка ему позволяет) парень и без любви получит.

2. Если человек тебе нравится, но проявления внимания с его стороны пугают, то это твоя проблема, которая с годами может усугубиться и испортить тебе жизнь. Тебе надо разобраться, что именно тебя пугает в сближении с любимым МЧ и решить, что ты, собственно, от него хочешь. Если не можешь сама в себе разобраться, поговори с психологом - хотя бы в интернете.