Гость
Статьи
Выбор профессии, …

Выбор профессии, посоветуйте

Прошу совета у профессионалов. Дочка в 10 классе. Встает вопрос о выборе ВУЗа.Сама она хочет профессию связанную с работой с людьми. Точные науки, естественные и филологические не привлекают. Учится отлично, поэтому рассматриваем все ВУЗы.Главный вопрос : какие специальности будут востребованы на рынке труда в ближайшие 5-10 лет, где можно добиться карьерного роста и высокой зарплаты для девушки?(Москва)

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
#1

сложно сказать

Аленький цветочек
#2

Пускай выбер ту специальность,к которой у неё есть способности и которая ей нравится

норма
#3

в ближайшие 5-10 лет у людей все равно волосы будут расти - поэтому профессия парикмахера всегда будет востребована.

У моей знакомой дочка 22 года, сделала себе карьеру работая фармацевтом. Учиться заочно в Вузе на фарма и работает, пол мира объездила и зарплата у нее хорошая и косметика и лекарства не переводятся дома.

Милая
#4
Аленький цветочек

Пускай выбер ту специальность,к которой у неё есть способности и которая ей нравится

+1

Автор
#5
Аленький цветочек

Пускай выбер ту специальность,к которой у неё есть способности и которая ей нравится

Если б у нее были особые склонности или желания. то я бы здесь не спрашивала.Юристов и экономистов сейчас пруд пруди. РR рассматриваем как вариант, но мне кажется там тоже переизбыток скоро будет.

#6

Никто в мире не знает, что будет через 5-10 месяцев, а вы про годы)

Медицину и педагогику не рассматривали?

норма
#7

педагог, стюардесса, почтальон, шеф-повар, юрист, психолог, воспитатель, врач, парикмахер, лаборант, нотариус, переводчик, косметолог, диетолог - профессий много рассматривайте по своим знакомым - кто кем работает, как растет в профессии ну и т.д.

Гость
#8

Туризм?

гость 1
#9

А еще ресторанное дело.

Автор
#10
норма

педагог, стюардесса, почтальон, шеф-повар, юрист, психолог, воспитатель, врач, парикмахер, лаборант, нотариус, переводчик, косметолог, диетолог - профессий много рассматривайте по своим знакомым - кто кем работает, как растет в профессии ну и т.д.

Вы, наверное, не читали тему как следует. Пишу еще раз - дочь учится отлично , призер всеросса по иностр.языку. Какой почтальон, парикмахер ?)Среди наших знакомых и родных только финансисты, бухгалтеры, экономисты. Так сложилось.Но дочь этот профиль не интересует.

Автор
#11
гость 1

А еще ресторанное дело.

На мой вкус, интересное направление, но это у нее уже прошло. Она лет в 15 даже ходила в ресторан к нашей знакомой, осматривала как там все устроено, интересовалась подробно .

Полина
#12
Автор

Вы, наверное, не читали тему как следует. Пишу еще раз - дочь учится отлично , призер всеросса по иностр.языку. Какой почтальон, парикмахер ?)Среди наших знакомых и родных только финансисты, бухгалтеры, экономисты. Так сложилось.Но дочь этот профиль не интересует.

Автор у дочери есть свой мозг? Или она им не пользуется? Если она такая умница, то в выборе профессии маму слушать не будет и сама все выберет, или она у вас т у п е нькая, а призы и школу за денежку закончила))) вот вы и корячитесь за нее в выборе профессии, т у п и з н а!!!

Автор
#13
Полина

Автор у дочери есть свой мозг? Или она им не пользуется? Если она такая умница, то в выборе профессии маму слушать не будет и сама все выберет, или она у вас т у п е нькая, а призы и школу за денежку закончила))) вот вы и корячитесь за нее в выборе профессии, т у п и з н а!!!

Вам , похоже , в жизни не везет ? Столько злости. А по делу сказать нечего. Вопрос задан профессионалам .Проходите мимо.

Anna
#14

Если есть склонность к языкам, профессия переводчика неплоха, но все же имеется своя специфика. Я технический переводчик. Оплачивается хорошо в иностранных компаниях.

Anna
#15

Почему девушка не хочет рассмотреть медицину? Самая прекрасная сфера деятельности

Милая
#16
Автор

Вам , похоже , в жизни не везет ? Столько злости. А по делу сказать нечего. Вопрос задан профессионалам .Проходите мимо.

чтобы быть успешной в специальности, надо чтобы была склонность. Сейчас многие западные компании нуждаются в инженерах, тенденция эта будет только развиваться. Но если дочь не технарь по складу ума и не универсал, ей там ловить нечего.

Милая
#17
Anna

Если есть склонность к языкам, профессия переводчика неплоха, но все же имеется своя специфика. Я технический переводчик. Оплачивается хорошо в иностранных компаниях.

+1. пусть учит английский. Будет язык, устроиться всегда куда-нибудь.

Автор
#18
Милая

+1. пусть учит английский. Будет язык, устроиться всегда куда-н



ибудь.

У нее уже 2 языка на высоком уровне, но беда в том, что язык в чистом виде ее не привлекает. Медицина - на отрез отказывается. Что то с бизнесом может быть ?

Милая
#19
Автор

У нее уже 2 языка на высоком уровне, но беда в том, что язык в чистом виде ее не привлекает. Медицина - на отрез отказывается. Что то с бизнесом может быть ?

как с математикой?

Случайная гостья
#20
Аленький цветочек

Пускай выбер ту специальность,к которой у неё есть способности и которая ей нравится

+1!

Автор
#21
Автор

Вы, наверное, не читали тему как следует. Пишу еще раз - дочь учится отлично , призер всеросса по иностр.языку. Какой почтальон, парикмахер ?)Среди наших знакомых и родных только финансисты, бухгалтеры, экономисты. Так сложилось.Но дочь этот профиль не интересует.

Да она может учиться хоть на кого, но вы спросили про востребованные профессии, так что юристы, экономситы, психологи и им подобные летят мимо.

Гость
#22

Всякий там Пиар тоже не рассматривайте, в России этому не научат, будут одну воду лить. Пустая трата времени. И этих специалистов уже тоже переизбыток.

Возможно, со знанием языков ей подойдет внешнеэкономическая деятельность, логистика.

Автор
#23

Спасибо всем.

Автор
#24
Милая

как с математикой?

Хорошо.

Смузи
#25

Пусть идет или на журналистику или что-то с туризмом. Ну можно еще на международные отношения. Вот только кем она работать будет с такой специальностью?

#26

Похоже, вашей дочери нужны хорошие куры по профориентации. Где она может походить на специальные тренинги и понять, к чему у нее есть склонность и обладает ли она нужными в этой профессии качествами. Вот тут посмотрите http://education.superinform.ru/secs/1386 А то бывает, что "хочу" не совпадает с "могу" :) И все ее школьные успехи не помогут.

Настя
#27

Сказать какие профессии будут востребованы очень сложно.

Я могу посоветовать преподавателя в ВУЗе/ВТУЗе. В любое время хорошего учителя ценили. Если он будет заниматься научной деятельностью, то вобще замечательно.

Может быть архитектор, инженер(что-то в этом духе)--сейчас тоже острая нехватка

И ещё. Стране нужны рабочие. Сомневаюсь, что вы будете рассматривать такую возможность, но все же.

Рынок IT специалистов, переводчиков станет перенасыщенным в ближайшие 10 лет.

Вы рассматривали возможность обучения за границей? Чехия в этом плане хороша

Обязательно отпишитесь о выборе вашей дочки

#28

Может, попробовать в международные отношения податься?

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: