Гость
Статьи
Ребенка нужно …

Ребенка нужно обеспечить жильем! Но как?

Вот такая ситуация - разводится семья, у которых есть 13-летняя дочь. Жили они в добрачной квартире мужа. Сейчас БЖ с ребенком уехала к родителям. У БМ есть еще одна квартира, которая досталась ему по наследству. В принципе, он хочет эту квартиру переписать на дочку, и есть два варианта. 1) отдать квартиру сейчас в счет алиментов, и у ребенка будет своя комната и в принципе, нормальное детство, но, правда, не факт, что БЖ потом купит свое жилье 2) подарить квартиру на 18 лет, но тогда ребенок еще пять лет будет жить в муравейнике с мамой, бабушкой и дедом, зато потом будет со своей квартирой. Что же лучше для ребенка?

No Name
76 ответов
Последний — Перейти
Дейенерис
#1

Второе, однозначно.

Гость
#2

Есть еще третий варинат: сейчас выбрать второй, а потом ситуация изменится (например муж женится и еще детей наделает) и дочке облом. Так что на месте мужа я бы первый вариант отмела сразу, а на месте жены отжимала здесь и сейчас по максимуму.

Карина
#3

Подарить ребенку когда она отучится и пойдет работать, чтоб сразу туда переехала. Если подарить щас то туда с ней въедут мама с бабушкой которых потом естественно ребенок не будет выгонять.

#4

1) Никак законом не регулируется, правовые последствия будут смешными.

2) Ничто не мешает подарить дочери квартиру в 14 лет.

марьванна
#5
Карина

Подарить ребенку когда она отучится и пойдет работать, чтоб сразу туда переехала. Если подарить щас то туда с ней въедут мама с бабушкой которых потом естественно ребенок не будет выгонять.

лучше , когда она после школы поступит учиться

а вообще рано что-либо решать , посмотреть по обстоятельствам и решить , когда дочери будет 18 лет

за 5 лет многое может измениться, в т.ч. и с самим отцом ребенка и с его новой семьей

марьванна
#6
Седой Волк

1) Никак законом не регулируется, правовые последствия будут смешными.

2) Ничто не мешает подарить дочери квартиру в 14 лет.

зачем дарить ребенку 14-ти лет квартиру ?

детей вообще о таких вещах не нужно информировать заранее

расслабятся

Гостья
#7

Я планирую для ребенка взять какую нибудь малосемейку в ипотеку, сдавать ее и гасить с аренды, когда дочка вырастет, будет уже кватира без хвостов

на первый взнос коплю

#8
марьванна

Седой Волк1) Никак законом не регулируется, правовые последствия будут смешными.

2) Ничто не мешает подарить дочери квартиру в 14 лет.

зачем дарить ребенку 14-ти лет квартиру ?

детей вообще о таких вещах не нужно информировать заранее

расслабятся

Ну, как я понимаю, квартиру нужно вывести из имущества отца ради каких-то иных целей.

#9
Гостья

Я планирую для ребенка взять какую нибудь малосемейку в ипотеку, сдавать ее и гасить с аренды, когда дочка вырастет, будет уже кватира без хвостов

на первый взнос коплю

Я восхищён!

Гость
#10
марьванна

Седой Волк1) Никак законом не регулируется, правовые последствия будут смешными.

2) Ничто не мешает подарить дочери квартиру в 14 лет.

зачем дарить ребенку 14-ти лет квартиру ?

детей вообще о таких вещах не нужно информировать заранее

расслабятся

Правильно Марьванна, но это мы с вами понимаем поскольку дети уже взрослые, не надо им дарить ничего, иначе вообще на шею сядут

марьванна
#11
Седой Волк

марьваннаСедой Волк1) Никак законом не регулируется, правовые последствия будут смешными.

2) Ничто не мешает подарить дочери квартиру в 14 лет.

зачем дарить ребенку 14-ти лет квартиру ?

детей вообще о таких вещах не нужно информировать заранее

расслабятсяНу, как я понимаю, квартиру нужно вывести из имущества отца ради каких-то иных целей.

ну не знаю

квартира по наследству ( не единственная для проживания )до поры-до времени должна быть НЗ , по моему мнению

Гость
#12

Но в данном случае женщине нужно сейчас брать квартиру пока дает, пока не появилась новая семья и дети.

У меня на той неделе родственница развелась, дочка маленькая, пять лет. На развод подал он и она смогла квартир у него вытребовать за развод. Но сразу скажу, там не голодающий Поволжья товарищ, у него еще пара-тройка квартир имеется, не последнее отдавал. Она еще добилась чтобы собственность пополам записал на нее и дочку

марьванна
#13

марьваннаСедой Волк1) Никак законом не регулируется, правовые последствия будут смешными.

2) Ничто не мешает подарить дочери квартиру в 14 лет.

зачем дарить ребенку 14-ти лет квартиру ?

детей вообще о таких вещах не нужно информировать заранее

расслабятсяПравильно Марьванна, но это мы с вами понимаем поскольку дети уже взрослые, не надо им дарить ничего, иначе вообще на шею сядут

нынешнее поколение ленивое , сами по себе не хотят не только работать, но и вообще напрягаться , зачем искушать ?

пусть шевелятся сами, а родители заботливо наблюдают, помогают , соломку держат наготове

#14
марьванна

Седой ВолкмарьваннаСедой Волк1) Никак законом не регулируется, правовые последствия будут смешными.

2) Ничто не мешает подарить дочери квартиру в 14 лет.

зачем дарить ребенку 14-ти лет квартиру ?

детей вообще о таких вещах не нужно информировать заранее

расслабятсяНу, как я понимаю, квартиру нужно вывести из имущества отца ради каких-то иных целей.

ну не знаю

квартира по наследству ( не единственная для проживания )до поры-до времени должна быть НЗ , по моему мнению

Автор темы мыслит зигзагом. Дочь в любом случае будет жить с матерью и прочими бабушкой и дедом, вне зависимости от обладания квартирой, поскольку в таком возрасте одна в своей квартире жить не сможет. А отец хочет подарить квартиру как можно быстрее, как я понял, для того чтобы она не попала под раздачу в случае ареста его имущества или в случае его смерти.

Гость
#15
марьванна

марьваннаСедой Волк1) Никак законом не регулируется, правовые последствия будут смешными.

2) Ничто не мешает подарить дочери квартиру в 14 лет.

зачем дарить ребенку 14-ти лет квартиру ?

детей вообще о таких вещах не нужно информировать заранее

расслабятсяПравильно Марьванна, но это мы с вами понимаем поскольку дети уже взрослые, не надо им дарить ничего, иначе вообще на шею сядут

нынешнее поколение ленивое , сами по себе не хотят не только работать, но и вообще напрягаться , зачем искушать ?

пусть шевелятся сами, а родители заботливо наблюдают, помогают , соломку держат наготове

Все имущество на себе записанным держать, хочешь живи, хочешь свое покупай, переписывать не собираюсь

Гость
#16

я бы брала сейчас квартиру, кто знает, что случится через 4 года, действительно, появится новая семья и т.д.

Галя
#17

Когда уже в этой россии вопрос с жильём решится.

марьванна
#18
Гость

я бы брала сейчас квартиру, кто знает, что случится через 4 года, действительно, появится новая семья и т.д.

на месте БЖ - конечно

на месте БМ- неосмотрительно

Гость
#19

Когда жена и муж разводятся, тут думать не надо о том, расслабится дочь через 5 лет или нет. На месте жены нужно здесь и сейчас добиваться максимума для ребенка. Отцы они такие, сегодня обещал, завтра забыл о ребенке, нарожал пять детей и дочке - фиг без масла.

марьванна
#20
Галя

Когда уже в этой россии вопрос с жильём решится.

никогда , увы

марьванна
#21
Гость

Когда жена и муж разводятся, тут думать не надо о том, расслабится дочь через 5 лет или нет. На месте жены нужно здесь и сейчас добиваться максимума для ребенка. Отцы они такие, сегодня обещал, завтра забыл о ребенке, нарожал пять детей и дочке - фиг без масла.

мама тоже как бы рожала )

Гость
#22

Да в Европах столько тетки при разводах отжимают и никто не страдает по этому поводу, брать или не брать. Там еще и отнимут, алименты будет платить бывшей и содержать ее. Только наши все в благородства играют

Гость
#23
Галя

Когда уже в этой россии вопрос с жильём решится.

а что, везде уже решили?

Гость
#24
марьванна

мама тоже как бы рожала )

Это в переносном смысле так говорится про мужчин.

Гость
#25
Гость

Когда жена и муж разводятся, тут думать не надо о том, расслабится дочь через 5 лет или нет. На месте жены нужно здесь и сейчас добиваться максимума для ребенка. Отцы они такие, сегодня обещал, завтра забыл о ребенке, нарожал пять детей и дочке - фиг без масла.

+1

всё так
#26

Гость

Когда жена и муж разводятся, тут думать не надо о том, расслабится дочь через 5 лет или нет. На месте жены нужно здесь и сейчас добиваться максимума для ребенка. Отцы они такие, сегодня обещал, завтра забыл о ребенке, нарожал пять детей и дочке - фиг без масла.

+1

И у меня так же было. Прошло 3 года и он мне заявляет, что ему дочка не нужна и ей он ничем не обязан. Молодая п-да нарисовалась и трусы ему на голову одела.

Галя
#27
Гость

а что, везде уже решили?

На Западе этот вопрос давно уже решён.

Гость
#28

Лучше синица в руках - это уж точно. А для ребенка лучше, если квартира будет оформлена на нее, сейчас. Да и жить дочери еще лет 10 до самостоятельного плавания, а это основные годы и учебы, и формирования человека, его увлечений, для ребенка тоже большой плюс жить в своей комнате, иметь возможность спокойно учиться, здоровую атмосферу, личное пространство, возможность подруг пригласить и т.д - с бабушкой, дедушкой и мамой ютиться - просто общага, тем более всегда будут проблемы, бытовые, ссоры, старшее поколение - со своим уставом в голове, а когда живешь на одной площади, то все это сильно обостряется. Конечно, если с точки зрения выгоды для ребенка говорить, то есть вероятность, что в отдельную квартиру мама приведет отчима и еще детей родит - тут тоже не сладко жить придется, но если квартира будет записана только на дочь (подарена ей), то отец сможет это проконтролировать (если ему не наплевать будет) и такие ситуации разруливать и предотвращать, дабы не оставить своего ребенка в итоге за порогом другой семьи. Но тут по крайней мере формальные рычаги будут на стороне ребенка, который когда вырастет, сможет сам поступить так, как считает нужным. А если квартиру сейчас не подарить дочери, то также есть большой риск, что потом все поменяется и никто уже не подарит (отец может передумать, завести новую семью, с ним может что-то случиться - от потери средств до более серьезных веще). Как ни крути все равно риск есть, но на то это и подарок - надо радоваться, что он вообще хочет это сделать, а не просчитывать наперед на 10 лет и выбирать комфорт для дочери в данный момент. А если мама хочет все просчитать и построить далеко идущие планы, то пусть это делает своей головой - копит на свое жилье (ведь по сути своего она так ничего и не заработала, а пора бы подумать давно) и планирует что с ним делать как она хочет хоть на 100 лет вперед

Гость
#29
Галя

На Западе этот вопрос давно уже решён.

Дачто вы говорите? У каждого в момент совершеннолетия свое собственное жилье? Ну чистая брехня извините

Гость
#30

кстати, очень умиляют те, кто советует ничего не дарить ребенку. Какие хитренькие. Отец хочет подарить свою (!) собственность своему (!) ребенку. Это его право. Мама дочери о своем жилье не думала все эти годы, то есть отлично отдавала себе отчет, что живя на жилплощади мужа и рожая ребенка, она имеет право в случае чего только к родителям вернуться. Поэтому не дарить ничего жене муж имеет также полное право, чтобы в итоге не вышло стандартной схемы - дочка подросла в подаренной папой квартире, а мама ее ни разменивать, ни освобождать не собирается, живет там еще с новым мужем/сожителем и дочку просит идти на вольные хлеба. Если уж мама считает, что муж должен был ее обеспечить жильем тоже за ее старания для семьи, то надо было ему условия ставить ранее, до беременности, покупать совместное или просить ее обеспечить и подстраховать. А сейчас стоит действовать в интересах дочери в первую очередь.

Галя
#31
Гость

Дачто вы говорите? У каждого в момент совершеннолетия свое собственное жилье? Ну чистая брехня извините

Для начала, читайте внимательно. Решённый вопрос с жильём не означает сказанного вами. Не надо мне приписывать ваши измышления.

Решённый вопрос означает, что те, у кого нет своего жилья, могут спокойно взять его в ипотеку. И, взяв, уже начать там жить.

Спокойно платя разумную сумму каждый месяц. Не надрываясь при этом на нескольких работах, дабы свести концы с концами.

Ещё раз подчеркну, что сумма ежемесячных взносов - реальная. Это не грабительские проценты.

Гость
#32

Пусть дарит когда у нее парень хороший появится а то знаю я жила одна вечные друзья, пьянки, ветрянки..ломились все кому негде ночевать..и жить одной дорого! Если родители хорошие лусше с ними и накормят и позаботятся

Юляша
#33

а почему нельзя просто пустить дочку с БЖ пожить в эту квартиру, чтоб не в коммуналке. а дарить или нет потом - решит папаша сам. тут правилньо сказали, у него еще дети могут появиться, а потом новая жена будет наседать - почему дочери квартиру, а нашим детям что будет?

НастяЯ
#34

Второй., это при том,что маме есть где жить.

Гость
#35

жене с дочкой отжимать квартиру сейчас, потом он других детей наделает

Гость
#36
Галя

Для начала, читайте внимательно. Решённый вопрос с жильём не означает сказанного вами. Не надо мне приписывать ваши измышления.

Решённый вопрос означает, что те, у кого нет своего жилья, могут спокойно взять его в ипотеку. И, взяв, уже начать там жить.

Спокойно платя разумную сумму каждый месяц. Не надрываясь при этом на нескольких работах, дабы свести концы с концами.

Ещё раз подчеркну, что сумма ежемесячных взносов - реальная. Это не грабительские проценты.

Тогда вы уж еще расскажите, что там люди живут по доходам. Что бабки в 70 лет, не имея средств на содержание большого жилья в центре, переезжают в более дешевое жилье и это в порядке вещей. У нас такая бабка будет жить в трешке одна, все у нее будет разваливаться и гнить в квартире, и все ей виноваты, что платить дорого и нечем. А предложи ей переехать в кв поменьше и поновее-она тебе в лицо плюнет.

Галя
#37
Гость

ГаляДля начала, читайте внимательно. Решённый вопрос с жильём не означает сказанного вами. Не надо мне приписывать ваши измышления.

Решённый вопрос означает, что те, у кого нет своего жилья, могут спокойно взять его в ипотеку. И, взяв, уже начать там жить.

Спокойно платя разумную сумму каждый месяц. Не надрываясь при этом на нескольких работах, дабы свести концы с концами.

Ещё раз подчеркну, что сумма ежемесячных взносов - реальная. Это не грабительские проценты.Тогда вы уж еще расскажите, что там люди живут по доходам. Что бабки в 70 лет, не имея средств на содержание большого жилья в центре, переезжают в более дешевое жилье и это в порядке вещей. У нас такая бабка будет жить в трешке одна, все у нее будет разваливаться и гнить в квартире, и все ей виноваты, что платить дорого и нечем. А предложи ей переехать в кв поменьше и поновее-она тебе в лицо плюнет.

Это на Западе единичные случаи относительно переездов, а не в порядке вещей.

И люди, действительно, живут по средствам.

Только что именно вам рассказывать-то, если вы всё знаете лучше всех, кто и где на какие доходы живёт?

Гость
#38
Галя

Это на Западе единичные случаи относительно переездов, а не в порядке вещей.

И люди, действительно, живут по средствам.

Только что именно вам рассказывать-то, если вы всё знаете лучше всех, кто и где на какие доходы живёт?

На "лучше всех" не претендую, рассказывать мне ничего не надо. Я вижу вокруг, что те, кто хочет купить жилье-те покупают. Остальные только ноют, ругаются и сидят на п0пе.

Галя
#39
Гость

ГаляЭто на Западе единичные случаи относительно переездов, а не в порядке вещей.

И люди, действительно, живут по средствам.

Только что именно вам рассказывать-то, если вы всё знаете лучше всех, кто и где на какие доходы живёт?На "лучше всех" не претендую, рассказывать мне ничего не надо. Я вижу вокруг, что те, кто хочет купить жилье-те покупают. Остальные только ноют, ругаются и сидят на п0пе.

Хорошо. Ладно. Тогда вот вам простая задача.

Сравните цены на жильё в тех же США и России и средний уровень доходов в этих же странах.

Гость
#40

Вот у меня есть знакомая в Англии,точнее в Ирландии. Живет там более пятнадцати лет,работает экономистом. Она одна без мужа потянула ипотечный дом в пригороде,потом посчитав все решила,это это ей невыгодно,слишком большой для нее,продала и купила квартиру в городе

Гость
#41
Галя

Сравните цены на жильё в тех же США и России и средний уровень доходов в этих же странах.

Про "средний" уровень это несерьезно. В США хорошо живут юристы и врачи, а процент жителей трущеб и уровень их жизни намнооого больше и хуже, чем у нас. Очень многие снимают жилье вскладчину, или жилье типа комната, а в ней все. Своим жильем большинство обзаводятся годам к 40 (как и у нас). У меня там куча родни и много друзей живет, разного уровня. Ничего там не проще.

Гость
#42
Гость

Вот у меня есть знакомая в Англии,точнее в Ирландии. Живет там более пятнадцати лет,работает экономистом. Она одна без мужа потянула ипотечный дом в пригороде,потом посчитав все решила,это это ей невыгодно,слишком большой для нее,продала и купила квартиру в городе

У меня тоже пример-подруга в России, работает главбухом. Одна с 2 детьми потянула двушку в ипотеку (погасила досрочно за 8 лет) и сейчас взяла еще двушку детям.

дешион
#43

Это ,как с туризмом. Молодые,неопытные ведутся на это.

дешион
#44

У соседа всегда длинней и толще!

Галя
#45
Гость

Галя

Сравните цены на жильё в тех же США и России и средний уровень доходов в этих же странах.Про "средний" уровень это несерьезно. В США хорошо живут юристы и врачи, а процент жителей трущеб и уровень их жизни намнооого больше и хуже, чем у нас. Очень многие снимают жилье вскладчину, или жилье типа комната, а в ней все. Своим жильем большинство обзаводятся годам к 40 (как и у нас). У меня там куча родни и много друзей живет, разного уровня. Ничего там не проще.

А, так теперь вместо аргументов с вашей стороны просто "несерьёзно"?

Кстати. Куча вашей родни и друзья не желают возвратиться на родину, если в США ничуть не проще?

гостья
#46
Гость

Галя

Сравните цены на жильё в тех же США и России и средний уровень доходов в этих же странах.Про "средний" уровень это несерьезно. В США хорошо живут юристы и врачи, а процент жителей трущеб и уровень их жизни намнооого больше и хуже, чем у нас. Очень многие снимают жилье вскладчину, или жилье типа комната, а в ней все. Своим жильем большинство обзаводятся годам к 40 (как и у нас). У меня там куча родни и много друзей живет, разного уровня. Ничего там не проще.

+1 Мои родственники в Германии. У всех свои дома(в ипотеке,выплатят к 60 годам), рядом с городом(км15-20). Те у кого квартиры (квадратов по 150) живут в городе,но всеже не в центре.Если сравнивать з.п. и выплаты,то примерно как у меня(ипотека тоже имеется).Но я свою досрочно гашу в следующем месяце т.е. выплачу за 4 года,а они этого не делают,зато обьехали почти весь мир.И конечно мой обьект недвижимости скромнее.

дешион
#47
Галя

ГостьГаля

Сравните цены на жильё в тех же США и России и средний уровень доходов в этих же странах.Про "средний" уровень это несерьезно. В США хорошо живут юристы и врачи, а процент жителей трущеб и уровень их жизни намнооого больше и хуже, чем у нас. Очень многие снимают жилье вскладчину, или жилье типа комната, а в ней все. Своим жильем большинство обзаводятся годам к 40 (как и у нас). У меня там куча родни и много друзей живет, разного уровня. Ничего там не проще.А, так теперь вместо аргументов с вашей стороны просто "несерьёзно"?

Кстати. Куча вашей родни и друзья не желают возвратиться на родину, если в США ничуть не проще?

Если они работают врачами и юристами.То вряд ли уговорите.А если нет,то какой смысл менять шило на мыло?

дешион
#48
гостья

ГостьГаля

Сравните цены на жильё в тех же США и России и средний уровень доходов в этих же странах.Про "средний" уровень это несерьезно. В США хорошо живут юристы и врачи, а процент жителей трущеб и уровень их жизни намнооого больше и хуже, чем у нас. Очень многие снимают жилье вскладчину, или жилье типа комната, а в ней все. Своим жильем большинство обзаводятся годам к 40 (как и у нас). У меня там куча родни и много друзей живет, разного уровня. Ничего там не проще.+1 Мои родственники в Германии. У всех свои дома(в ипотеке,выплатят к 60 годам), рядом с городом(км15-20). Те у кого квартиры (квадратов по 150) живут в городе,но всеже не в центре.Если сравнивать з.п. и выплаты,то примерно как у меня(ипотека тоже имеется).Но я свою досрочно гашу в следующем месяце т.е. выплачу за 4 года,а они этого не делают,зато обьехали почти весь мир.И конечно мой обьект недвижимости скромнее.

Так это же Германия!Социальная страна! Если сравнивать,где лучше бедным слоям , то это однозначно Германия! Если сравнивать для врачей,юристов... То это однозначно США!

Гость
#49
Гость

Гость

Вот у меня есть знакомая в Англии,точнее в Ирландии. Живет там более пятнадцати лет,работает экономистом. Она одна без мужа потянула ипотечный дом в пригороде,потом посчитав все решила,это это ей невыгодно,слишком большой для нее,продала и купила квартиру в городе

У меня тоже пример-подруга в России, работает главбухом. Одна с 2 детьми потянула двушку в ипотеку (погасила досрочно за 8 лет) и сейчас взяла еще двушку детям.

Эта тоже одна ребенка растит,не женятся они на ней,вероисповедание нето и не католичка,вот такая дремучесть. Плюнула и сама родила от какого-то перца,спасибо говорит хоть за ребенка.

Гость
#50
Галя

А, так теперь вместо аргументов с вашей стороны просто "несерьёзно"?

Кстати. Куча вашей родни и друзья не желают возвратиться на родину, если в США ничуть не проще?

Средняя-несерьезно, тиап средняя температура по больнице.

Родственники врачи: стоматолог со своей клиникой, педиатор, психиатор, их старые родители (им пофиг где жить, лишь бы с детьми), их дети. Еще есть одна-ведущий программист, тоже очень успешна. Но! 1. Они все уехали давно, когда можно было попасть в струю. Сейчас сами говорят, что уже время не то, чтоб ехать вникуда. 2. Они и тут были бы успешны-стоматологи и программисты этого уровня живут тут уж точно не хуже.

Пара друзей вернулись, прожив там год и 4 года. Еще одна знакомая тоже вернулась спустя 7 лет, но с деньгами на квартиру.