Гость
Статьи
Ругаемся с дочерью …

Ругаемся с дочерью из-за выбора иностранного языка

Дочери 18. В школе она занималась на курсах английского языка, причем неплохо - может сейчас в интернете с ровесниками из других стран поговорить, но занималась несколько из под палки, с бурчанием. Сейчас встал вопрос о том, чтобы ей снова пойти на курсы, проблема в том, что дочь до сих пор мечтает учить немецкий и когда мы ее записали на английский - то тоже были ругань и крики. Мне же всегда нравился французский, а у дочери явно есть способность к этому языку, но вот как ее убедить в этом? Тем более французский - прекрасный, красивый язык, язык любви, в отличии от того же немецкого.

Анна
79 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Пусть учит китайский, он сейчас наиболее актуальный.

Гость
#2

у дочери приоритет в выборе, вы напрасно настаиваете. Не нужно навязывать свои представления.

Гость
#3

Всегда удивлялась, почему французский язык любви, такой гнусавый, фу.

Гость
#4
Гость

Всегда удивлялась, почему французский язык любви, такой гнусавый, фу.

так сложилось исторически... Ля мур, однако...

Гость
#5

Что за бред, пусть учит что хочет. Ну хотя бы что в жизни пригодится. Откуда у людей в голове все это розовое тряпье вроде "язык любви, о ля ля". Жесть, конечно. Вам самой-то не 15 случаем?

Гость
#7
Гость

Что за бред, пусть учит что хочет. Ну хотя бы что в жизни пригодится. Откуда у людей в голове все это розовое тряпье вроде "язык любви, о ля ля". Жесть, конечно. Вам самой-то не 15 случаем?

+100. О любви и на немецком можно красиво спеть, если что.

Гость
#8
Анна

Дочери 18. В школе она занималась на курсах английского языка, причем неплохо - может сейчас в интернете с ровесниками из других стран поговорить, но занималась несколько из под палки, с бурчанием. Сейчас встал вопрос о том, чтобы ей снова пойти на курсы, проблема в том, что дочь до сих пор мечтает учить немецкий и когда мы ее записали на английский - то тоже были ругань и крики. Мне же всегда нравился французский, а у дочери явно есть способность к этому языку, но вот как ее убедить в этом? Тем более французский - прекрасный, красивый язык, язык любви, в отличии от того же немецкого.

Вам нравиться, а дочь должна учить? Отправляйтесь сами на курсы французского, а дочь пусть учит то, что нравиться. От изучения языка из под палки большого толка не будет

Агата
#9

Не ставьте ребенку палки в колеса! Мечтает учить немецкий, говорите? В добрый путь! Мне, к примеру, немецкий нравится гораздо больше французского.

ЛиЛу
#10

тему написала девочка-подросток, которую заставляют учить немецкий?)

Гость
#11

почему вы сами француский учить не хотите (то не ошибка, это буква не печатается)

Бяка-бука
#12

Немецкий практичнее в плане дальнейшего применения. Немцы дают массу разных грантов на обучение. Индустриальное производство у немцев тоже развито лучше, чем у французов.

А звучание языка - дело вкуса. Мне лично звучание немецкого нравится больше, чем французского. Не вижу прелести в картавости-гнусавости.

клюква в сахаре
#13

какой изощренный вид эмоционального насилия над ребенком, однако

Lana
#14

Пусть учит,что хочет.

Анна
#15
Гость

у дочери приоритет в выборе, вы напрасно настаиваете. Не нужно навязывать свои представления.

С чего это приоритет? Курсы оплачиваем мы, а кто платит - тот и музыку заказывает.

какой изощренный вид эмоционального насилия над ребенком, однако

Какое насилие?! Она всегда занималась, чем хотела - можно хоть раз матери уступить или нет?

Всегда удивлялась, почему французский язык любви, такой гнусавый, фу.

Какой же гнусавый - уж хотя бы полчще лающего немецкого.

Анна
#16

[quote]полчще[/quote]

Получше

Гость
#17

на китайский пусть идет. все эти европейские языки никому не нужны, немцы-французы лучше вас по английски говорят.

#18

автор тебя ***? учи ама краусаножрушка.

Una donna molto cattiva
#19

Не, реально надо китайсктй учить, вы, автор, просто не понимаете. А самый бесполезный сейчас - французский. Дочь-то умнее вас. Вы себе напридумывали, а на самом деле Франция - сейчас не в тренде, да и вообще, так себе страна. Вы Дюма перечитали в детстве.

Una donna molto cattiva
#20

Мы тут рядом живем, нам видно, что немецкий полезнее.

Анна
#21

20, и чем же немецкий полезнее? На французском было написано много хорошей, литературы, полезно почитать для развития. Ей все равно вряд ли удастся уехать, поэтому пусть учит язык для личного развития, для образования.

Гость
#22
Анна

20, и чем же немецкий полезнее? На французском было написано много хорошей, литературы, полезно почитать для развития. Ей все равно вряд ли удастся уехать, поэтому пусть учит язык для личного развития, для образования.

Сочувствую вашей дочери, не надо реализовывать в ней свои желания, Вам нравится французский - сами и учите его. В 18 лет человек уже способен понять, что ему нравится

Гость
#23
Анна

Дочери 18. В школе она занималась на курсах английского языка, причем неплохо - может сейчас в интернете с ровесниками из других стран поговорить, но занималась несколько из под палки, с бурчанием. Сейчас встал вопрос о том, чтобы ей снова пойти на курсы, проблема в том, что дочь до сих пор мечтает учить немецкий и когда мы ее записали на английский - то тоже были ругань и крики. Мне же всегда нравился французский, а у дочери явно есть способность к этому языку, но вот как ее убедить в этом? Тем более французский - прекрасный, красивый язык, язык любви, в отличии от того же немецкого.

мамашка ничего в жизни не достигла, сейчас издевается над дочерью, хочет, чтобы она ей подчинялась... Кто платит - тот заказывает музыку - это просто жесть!!!! Дочери срочно бежать!!!

Гость
#24
Анна

Какое насилие?! Она всегда занималась, чем хотела - можно хоть раз матери уступить или нет?

Английский - язык половины мира, французский только Франции и части Африки. Нельзя уступать матери в тупых капризах. Хочется вам лично, учите хоть папуасский, дочь имеет право на свой выбор.

Анна
#25
Гость

мамашка ничего в жизни не достигла, сейчас издевается над дочерью, хочет, чтобы она ей подчинялась... Кто платит - тот заказывает музыку - это просто жесть!!!! Дочери срочно бежать!!!

Никто над ней не издевается, все только добра хотят. Человек, у которого жизненного опыта нет в одиночку не выживет, а при попытке выжывания поломает себе жизнь.

Анна
#26
Гость

Анна



Какое насилие?! Она всегда занималась, чем хотела - можно хоть раз матери уступить или нет?

Английский - язык половины мира, французский только Франции и части Африки. Нельзя уступать матери в тупых капризах. Хочется вам лично, учите хоть папуасский, дочь имеет право на свой выбор.

А немецкий - вообще язык всего 3 стран. Франция хотя бы в свое время многое дала миру, в отличии от Германии, где сплошной фашизм был.

Гость
#27

Бедная дочка... если учить европейские языки, то лучше немецкий, в Германии уровень жизни выше французского. Мало ли как жизнь сложится, может, еще уедет.

Анна
#28
Гость

Бедная дочка... если учить европейские языки, то лучше немецкий, в Германии уровень жизни выше французского. Мало ли как жизнь сложится, может, еще уедет.

Как это уедет?? В чужую страну? Она же там точно пропадет: будет черти как жить, снаркоманится, а не снаркоманится - так залетит от кого-нибудь, будет детей тащить всю жизнь! Разве я могу такой кошмар допустить??

Кенгуру
#29
Анна

Мне же всегда нравился французский, а у дочери явно есть способность к этому языку, но вот как ее убедить в этом?

Как такое может быть, чтобы у человека были способности к изучению какого-то определённого языка?

Английский пусть для начала выучит хорошенько, а всё остальное - по желанию.

Гость
#30
Анна

Как это уедет?? В чужую страну? Она же там точно пропадет: будет черти как жить, снаркоманится, а не снаркоманится - так залетит от кого-нибудь, будет детей тащить всю жизнь! Разве я могу такой кошмар допустить??

Может удачно выйти замуж за обеспеченного иностранца, все возможно. А немцы успешнее и богаче французов.

Анна
#31
Кенгуру

Как такое может быть, чтобы у человека были способности к изучению какого-то определённого языка?



Английский пусть для начала выучит хорошенько, а всё остальное - по желанию.

Так она и от английского пытается отмазаться. У нее уровень Pre-FCEб я ей говорю, иди, получи сертификат FCE - нет, она упрелась рогом в этот чертов немецкий. Лучше бы она так родителей любила, как этот язык любит =(

Анна
#32
Гость

Может удачно выйти замуж за обеспеченного иностранца, все возможно. А немцы успешнее и богаче французов.

кстати, замужество ее вообще никак не интересует, она у нас вообще какая-то мужеподобная, но ничего, скоро повзрослеет и перестанет дурить.

Гость
#33

Сын изучал английский, а когда захотел изучать ещё один язык выбор был между немецким и французским , он выбрал немецкий. Мы с мужем поддержали. У сына хорошие результаты в немецком.

Анна
#34
Гость

Сын изучал английский, а когда захотел изучать ещё один язык выбор был между немецким и французским , он выбрал немецкий. Мы с мужем поддержали. У сына хорошие результаты в немецком.

Ваш сын - это ваш сын, и вам косвенно отвечать за все то, что он натворит при таком самоволии.

Гость
#35
Анна

А немецкий - вообще язык всего 3 стран. Франция хотя бы в свое время многое дала миру, в отличии от Германии, где сплошной фашизм был.

Причем тут немецкий, вы бредите?

Гость
#36
Анна

Как это уедет?? В чужую страну? Она же там точно пропадет: будет черти как жить, снаркоманится, а не снаркоманится - так залетит от кого-нибудь, будет детей тащить всю жизнь! Разве я могу такой кошмар допустить??

Троллиха.

Анна
#37
Гость

Троллиха.

Не обзывайтесь, я вас не оскорбляла.

свирепый бамбр
#38
Анна

Как это уедет?? В чужую страну? Она же там точно пропадет: будет черти как жить, снаркоманится, а не снаркоманится - так залетит от кого-нибудь, будет детей тащить всю жизнь! Разве я могу такой кошмар допустить??

она у вас идиотко что ли?

Анна
#39
свирепый бамбр

она у вас идиотко что ли?

Нет, просто жизненного опыта нет и всех опасностей она не знает.

свирепый бамбр
#40
Анна

20, и чем же немецкий полезнее? На французском было написано много хорошей, литературы, полезно почитать для развития. Ей все равно вряд ли удастся уехать, поэтому пусть учит язык для личного развития, для образования.

немецкий полезнее. французы замечательно говорят и на английском, а вот немцы проявляют квасной патриотизм и отказываются общаться на англ.языке. поэтому если вы хотите, чтобы ваша дочь сделала хорошую карьеру, вам просто необходимо, чтобы она знала как английский, так и немецкие языки. Ну а потом она и французский выучит. Чем больше языков она будет знать, тем лучше.

Анна
#41
свирепый бамбр

немецкий полезнее. французы замечательно говорят и на английском, а вот немцы проявляют квасной патриотизм и отказываются общаться на англ.языке. поэтому если вы хотите, чтобы ваша дочь сделала хорошую карьеру, вам просто необходимо, чтобы она знала как английский, так и немецкие языки. Ну а потом она и французский выучит. Чем больше языков она будет знать, тем лучше.

Карьеру прекрасно можно и у нас сделать. Чем наша страна плоха, что вы все бежите, как тараканы? Про английский - согласна, это уже давно язык всего мира, он может быть полезен. французский - для развития полезен, опять же сколько прекрасной классической литературы было на нем написано. А куда применить немецкий я не вижу и не считаю его важным для дочери.

свирепый бамбр
#42
Анна

Нет, просто жизненного опыта нет и всех опасностей она не знает.

так вы ей расскажите про опасности. без своих ошибок, она у вас этот пресловутый "жизненный опыт" никогда не получит. А вы не вечная.

Анна
#43
свирепый бамбр

так вы ей расскажите про опасности. без своих ошибок, она у вас этот пресловутый "жизненный опыт" никогда не получит. А вы не вечная.

Я ей стараюсь рассказывать - сразу беснеж начинается.

Гость
#44
Анна

Не обзывайтесь, я вас не оскорбляла.

А я не обзываюсь, это факт, вы троллите.

свирепый бамбр
#45
Анна

Карьеру прекрасно можно и у нас сделать. Чем наша страна плоха, что вы все бежите, как тараканы? Про английский - согласна, это уже давно язык всего мира, он может быть полезен. французский - для развития полезен, опять же сколько прекрасной классической литературы было на нем написано. А куда применить немецкий я не вижу и не считаю его важным для дочери.

Анна

Карьеру прекрасно можно и у нас сделать. Чем наша страна плоха, что вы все бежите, как тараканы? Про английский - согласна, это уже давно язык всего мира, он может быть полезен. французский - для развития полезен, опять же сколько прекрасной классической литературы было на нем написано. А куда применить немецкий я не вижу и не считаю его важным для дочери.

Анна

Карьеру прекрасно можно и у нас сделать. Чем наша страна плоха, что вы все бежите, как тараканы? Про английский - согласна, это уже давно язык всего мира, он может быть полезен. французский - для развития полезен, опять же сколько прекрасной классической литературы было на нем написано. А куда применить немецкий я не вижу и не считаю его важным для дочери.

У вас это ГДЕ? Я вам про Россию говорю. У нас в России для хорошей карьеры необходимы в первую очередь 2 языка английский и немецкий. также очень хорошо бы знать китайский.

Анна
#46
свирепый бамбр

У вас это ГДЕ? Я вам про Россию говорю. У нас в России для хорошей карьеры необходимы в первую очередь 2 языка английский и немецкий. также очень хорошо бы знать китайский.

И я про Россию. Нам повензло, мы в Петербурге живем, работа есть. Насчет английского для работы - не спорю, выше уже отписалась. Насчет немецкого не согласна.

свирепый бамбр
#47
Анна

Я ей стараюсь рассказывать - сразу беснеж начинается.

значит вы потеряли с ней контакт. вы где-то напортачили, а она нервничает. Ищите пути примирения, сходите к семейному психологу. Посоветуйтесь как вам лучше себя вести с дочерью.

свирепый бамбр
#48
Анна

И я про Россию. Нам повензло, мы в Петербурге живем, работа есть. Насчет английского для работы - не спорю, выше уже отписалась. Насчет немецкого не согласна.

Отлично, мы с вами даже из одного города. Необходимость этих двух языков в Питере уже лет так 15 висит очень остро.

свирепый бамбр
#49

Анна, вы можете дальше упираться рогом и бодаться с дочерью, но от этого ваш любимый язык не станет более актуальным сегодня. Если вы действительно любите свою дочь, вы должны дать ей возможность сделать собственный выбор.

свирепый бамбр
#50

выучит, выучит она ваш французский. чем больше языков она будет знать, тем легче ей будет учить новые. Что ж вы не сможете найти мотивацию для нее? объясните, что знание еще одного языка никогда не помешает.