Гость
Статьи
Ситуация в …

Ситуация в художественной школе…

Дочь (10 лет) давно просила записать ее в художественную школу, и вот теперь ходит, но я заметила, что иногда она возвращается без настроения, а недавно пришла домой в слезах. Рисует она средне, не …

Алла
77 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Алла
#51

50, что? Мне даже пришло на почту оповещение что на мою тему ответы даны. Шутите пожалуйста в другом месте!!!

49,забыла сказать.
Звонили,звали забрать Юлю раньше положенного времени. Вообще занятия 1,5 часа . А тогда шла 40 минута занятия.

Лимпопо
#52

Автор, соглашусь со мнением, кажется, большинства высказавшихся. Переведите дочку в обычный кружок по рисованию. Учительница не права, конечно, если стала в открытую гнобить вашу дочь при всех. Она должна была поговорить с вами наедине по поводу наличия таланта у вашей дочки.

Гость
#53

мда, вот и отдавай ребенка в художку ( чета я решила 10 раз подумать

Гость
#54

я дитя 90х.училась без троек.в начальной школе был милый дедушка по изо который всем ставил пятерки,а вот после третьего(четвертый как раз отменен был) взяла нас к себе "взрослая училка"(изо,а у старшеклассников черчение)...и все...с тех пор в моем хорошистком табеле появилась первая тройка.ну не не понимала я как рисовать пропорции у человека,светотени на пейзажах и "размывать"отражение предметов в воде....рисовала старательно,но видимо слишком не то...не достаточно...с годами изо заменило черчение-стала совсем "труба"...ватман тогда найти в городе-была целая "история",а рисовать нужно было только на нем...еще и рамочки выводить...это был ужас....были у меня и после школы неприятные преподы...но вспоминаю вот двоих...эту звали Светлана(какаятотам) и еще в колледже была Татьяна Николаевна.самые 2 главные грымзы в моей жизни...а ведь я художником быть не планировала как и чертежами заниматься,а вот драла она со всех по три шкуры

Гость
#55

и еще в колледже была Татьяна Николаевна

ее я просто так вспомнила.дальнейшая моя учеба с чертежами и рисунками связана не была

Гость
#56

Хорошие училки всегда дерут три шкуры

Гость
#57

Автор, я сама 7 лет проработала в детской школе искусств и могу сказать следующее: в последнее время систему дополнительного образования постепенно переводят в предпрофессиональное. Музыкальные школы становятся 8 летними, программа усложняется. Есть установка ориентировать детей на поступление в муз.колледж, те дети, кто хочет учиться для себя, либо из последних сил тянут повышенный уровень сложности, либо уходят в кружки и студии. Думаю, что в художках идет такая же работа!

Татьяна
#58

О сотрдугнчиестве!

С Праздником Всех Влюблённых!:) Любви - всегда, Любви √ везде!:)

Купаться в любви, как в море!:)

ПРИГЛАШЕНИЕ

Проведение плэнеров на Фиоленте: Живописная природа вдохновляла и вдохновляет художников. Группам √ Скидка, руководитель √ Бесплатно!

Приятный отдых на море с пользой для здоровья: уникальное целебное сочетание горного, степного и морского воздуха, настоянного на реликтовых растениях для Вашего иммунитета, ╚Дорожка Здоровья╩ к Яшмовому пляжу укрепит Ваши мышцы. Оздоровительный массаж, бассейн, теннисный корт.

При бронировании Вы вносите ТОЛЬКО аванс 10%,

окончательная оплата - по приезде на место!

Подробности и бронирование по телефону:

+7903 7704012 Татьяна, Skype afalinka-f, Icq 321212183,

сайт http://www.fiolent.narod.ru

Вера
#59
Алла

p.s.

я как мама ей конечно же объясняю, что надо учиться, трудиться, стараться и т.д. она очень много делала заданий, дома вне занятий регулярно практиковалась. я просто не знаю, какой такой ужас, видный только специалисту, можно в принципе после такого опыта наваять, чтоб вот так все получилось.

Гость
#60

ну знаете, я сама ходила 4 года в художку, рисовать кроме натюрмортов ничего не научилась. а мне было интереснее учиться рисовать зверей всяких, людей...
а на самом деле не учат там ничему, тупо ставят перед тобой на табуретке какой-нибудь кувшин, яблоко и еще что-нибудь. и говорят: рисуй... ну иногда объясняли про светотень, перспективу. ну ладно живопись, там быстро набросал кувшин и начинай рисовать. но рисунок - это просто ужас для меня. построение - не мой конек.
а дочку перевести надо в другую школу. у меня тоже учительница еще из СССР была, но никогда не гнобила.

Лиза
#61

У меня своя школа рисования для взрослых в Москве. Девочки, кто хочет, приходите, попьем чай и порисуем. Мой тел. 89260508237, школа называется Elisart, можно найти в гугле.

Приходите к нам 89645137091
#62
Алла

Дочь (10 лет) давно просила записать ее в художественную школу, и вот теперь ходит, но я заметила, что иногда она возвращается без настроения, а недавно пришла домой в слезах. Рисует она средне, не хуже других, и уж тем более она не самая худшая в группе. А до слез ее довело отношение преподавателя, с которым я и решила поговорить. Женщина старой советской закалки объяснила мне, что мой ребенок, по ее мнению, рисует плохо, но считает себя талантом, а это, видите ли, недопустимо. И вместо того чтобы учить и развивать талант, преподаватель считает педагогически правильным постоянно критиковать моего ребенка в присутствии всей группы, потому что “ее надо готовить к жизни, прививать реальную самооценку”. Я крайне возмущена таким подходом: во-первых, это всего лишь художественная школа, а не кабинет психолога, во-вторых, это школа искусств, а не общеобразовательная с художественным уклоном – т.е. не факт, что дочь после школы вообще свяжет свою жизнь с живописью, это у нее как хобби. Школа платная, ребенок хочет научиться рисовать, почувствовать себя художником, ходит туда за хорошим настроением и мечтой, а получает гнобление и публичное унижение. Преподаватель как мне кажется пошла на принцип. Я решила принять меры. А что бы вы сделали на моем месте?

Приходите к нам 89645137091
#62

Даниловская художественная школа.Директор- Морозов Сергей Валентинович. Академик международной академии культуры и искусства. МХПУ им. С. Г. Строганова. Помещение не очень большое, но обижать не дадим. Подготовка в Вузы. Есть курсы для взрослых.

Ева
#63
Гость

Ну тогда нужно как-то сказать преподавательнице, что вы не Сальвадора Дали растите, а просто ходите для общего развития и удовольствия, никакие сверхпоказатели вам не нужны. Но имхо, проще школу поменять с адекватными требованиями.

С другой стороны, а может девочку это закалит и даст ей стимул развиваться в этой области? Не только сюсюкающие педагоги могут быть полезны, как раз строгих и злобных вспоминаешь потом куда более добрыми словами, если они, конечно, умели кроме ругани еще и преподавать как надо. Спортивная злоба - хорошая вещь в плане достижения результатов. Но опять же, вам результаты не очень важны, так что...

А как ребёнка оценивать тогда преподу? Другие пришли профессионально научится , а ваша Девочка для чего ? Кто-то старался и работа на уровне а кто-то просто так . И как оценивать? Дети не глупые видят все.

Рустам
#64
Гость

Ну тогда нужно как-то сказать преподавательнице, что вы не Сальвадора Дали растите, а просто ходите для общего развития и удовольствия, никакие сверхпоказатели вам не нужны. Но имхо, проще школу поменять с адекватными требованиями.
С другой стороны, а может девочку это закалит и даст ей стимул развиваться в этой области? Не только сюсюкающие педагоги могут быть полезны, как раз строгих и злобных вспоминаешь потом куда более добрыми словами, если они, конечно, умели кроме ругани еще и преподавать как надо. Спортивная злоба - хорошая вещь в плане достижения результатов. Но опять же, вам результаты не очень важны, так что...

Сломать человека легко,привить ему уверенность в себе после такого тяжелее в бесконечность раз.Вам как нравится когда вас постоянно критикуют или когда вас хвалят,но при этом дают советы?

Рустам
#65
Гость

+++ У нас такая ситуация с аэробикой, некоторые недовольны, что их детям делают замечания и он огрызаются А что им совсем не есть? еще требуют результата Мы же деньги платим. Но вы пойти хороший педагог требует результат!!! а вам видимо надо пустое времяпровождение за ваши деньги, но с вежливой улыбкой! Ведь замечания педагога верны, мы вот подтянулись, лишний вес исчез, участвуем в соревнованиях, все время подтянуты и организованы, а дети тех родителей, которые жалуются, еле-еле с опозданием на аэробику плетутся и еще чипсы едят и ни к чему интереса нет, главное, чтобы отметка была или медаль за последнее место, главное, чтобы было, а как неважно

легко поломать таким унижением человека.

Рустам
#66
Гость

уточните, пожалуйста, чем конкретно вы возмущены:

1. отсутствием таланта у ребенка и тем, что ей об этом говорят;
2. тем, что препод не "развивает" несуществующий талант;
3. фактом, что отсутствие способности рисовать+завышенная самооценка вашего ребенка очевидна преподу, и она этого не скрывает.

объясните, а то ничего не понятно.

а ваще-то учиться - эт в школу (платно/бесплатно - не важно), за хорошим настроением и "почувствовать себя художником" - в музей. или к другому преподу, где за ваши деньги ребенок будет "чувствовать себя", кем захочет, хоть космонафффтом. тока в космос он у вас так и не полетит...

не факт,далеко не факт что полетит

Рустам
#67
Гость

Автор, присмотритесь к своему ребенку, может она манипуляторша. У моей знакомой дочь репетитору и психологу в три короба наврала, еше и мать во всех грехах обвинила. Мамы всегда дитё зашишают, понятное дело, мы все их любим, но и вы ре ально смотрите на веши. А для времяпрепровождения есть кружки. А художественные и музыкальные школы ТРЕБУЮТ от учашихся результатов. Художка даже у талантливых детей может отбить желание, но они нужны для поступления в дальнейшие учебные заведения. Не справляется, значит не ее уровень. Уровень знает педагог, а не дети и родители.

Уровень может знать исключительно художник

Рустам
#68
Любительница

Я так понимаю, объективно вы оценить работы дочери не можете. Мне кажется, что преподаватель у вас что надо, не пофигистка. После таких педагогов ребенок вырастает усидчивым, упертым и более сильным по жизни.

это может его легко сломать,по итогу вырастет помыканный всеми несчастный человек,на котором "село "стоит,держится и благодаря которому существует

Рустам
#69
dorr

Преподаватель права и умения воспитываются в строгости. Во-первых, рисование и это тяжкий и упорный труд. А вот самоуверенность трудолюбию помеха. Во-вторых, детей в изостудию отдают вовсе не для хобби, а для художественного будущего.
Я, к примеру, когда балетом занималась, у меня синяки в ладонь были, вы бы, я так понимаю, оградили бы ребенка и от этого ужаса?

умения воспитываются в строгости,иногда похвале и с советами,тут же по сути террор

Рустам
#70
Pear

я училась в художке. у нас по рисунку был дядечка - директор строгий жутко. рисуешь не тем карандашем - смотрит и ломает) я близко к сердцу не принимала, поняда и приносила всё нужное. я не знаю как у вас в школе, но это нормально, если что-то нарисовано не так, то учитель подходит, указывает на ошибки, может сесть и начать перерисовывать, что бы показать как правильно. как они еще научат? это же не формулы, тут если тебе не скажут, что то и сё не так, то и не продолжишь по своему делать.

указывать на ошибки нужно только лично,а в этой ситуации-террор

Рустам
#71
Гость

Пока вы ничего не рассказали толком.
Какие именно фразы говорит преподаватель? В каких ситуациях?
Бывают грымзы, бывают разные преподаватели, и предвзятые тоже. Все бывает. Но, если проблемы только у вашего ребенка, то задумайтесь, может быть дело не в преподавателе тогда?
Оценивать работы вашей дочери вы точно не можете, вы не профессионал. Поэтому, опустите эту тему вообще, вы тут не сможете быть объективной.
А вот насчет выражений учителя все же расскажите подрбнее. Я не представляю, что можно такого сказать, чтобы ребенок разобиделся на весь мир, от своих ошибок. Напортачил, исправляй значит, старайся. Не получается по прежнему, попроси преподавателя научить, поправить, подсказать, как лучше, пусть подробнее задержится у вашей дочери.
Учите ее просить помощи в учебных стенах в трудных ситуациях.

" Но, если проблемы только у вашего ребенка, то задумайтесь, может быть дело не в преподавателе тогда?"#Предвзятостьэто

Чипс
#72

что можно сказать по теме? стыдно за ситуацию. стыдно за россию. стыдно за русских. стыдно быть русским!

Рустам
#73
Гость

Хорошие училки всегда дерут три шкуры

Дело в другом.Да и то спорно.Кто-то дерёт столько,сколько надо.И это правильно

Рустам
#74
Чипс

что можно сказать по теме? стыдно за ситуацию. стыдно за россию. стыдно за русских. стыдно быть русским!

не стыдно

#76

а вы что ожидали? это же не кружок, эта та же самая школа. есть возможность, можно перевестись в другой класс

АЛИНА
#77

она еще прилежная ученица может вообще бросить аниматора -ботаника бойс из-за личной жизни аккампониатора

Гость
#78

Не уверенна, что в данной ситуации можно как то повлиять на позицию педагога или добиться дисциплинарного взыскания со стороны руководства школы, хотя поговорить или написать обращение на имя директора можно.
Для ребенка однозначно лучше сменить педагога, можно даже внутри этой же школы.
У меня похожая ситуация, только ребёнок старше. Для себя решила, что выяснять отношения только свое время зря тратить, просто перевела его к другому педагогу.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: