Гость
Статьи
Родители утверждают, …

Родители утверждают, что девушку украшает скромность и не покупают нормальную одежду

Мне 16 лет. Мне хочется красиво выглядеть, нравится парням и быть не хуже своих подруг в плане внешнего вида. Моя проблема в том, что родители мне не покупают нормальной одежды и не разрешают …

Сабина
114 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#56

У меня было то же самое, мало того я все же подработала и купила себе несколько вещей, но мать их порвала со словами "ш...ва" и сказала, что все деньги должны идти в семью.

Гость
#57
Гость

Не учите девочку проституции со своими папиками. Вас мама оберегает от всяких лишних мужских взглядов и хочет,чтобы вы учились нормально...

Ничего она не оберегает, а издвеается. Неужели не хочется ребенка одеть, порадовать? Я наоборот дочери стараюсь все подобрать, одежду, обувь, чтоб смотрелось, вкус формировать, с самого рождения.

Гость
#58
Гость

Всё правильно они делают. Подрастете- спасибо им скажете.

Краситься в 16 лет рано, умные женщины начинают краситься после 35 лет, когда молодость и свежесть уходят

это кто так решил? вы?))) Мне уже и не 35 и краситься мне хотелось именно в 16-18, потом другие процедуры косметические нужны.)))
Но, отношение родителей было подобное и очень долго сидели комплексы и такие, что ойей. Подростки в компаниях злее крокодилов и девочку с таким отношением родителей быстро "опустят". Вопрос же не а цене и прочем, а в отношении к желаниям и внешности ребенка. И все эти ваши "скромности украшают" и что в 35 старая ***** и только краситься остается-такой ужасный бред, ничего кроме проблем не создающее.

Гость
#59

Родители динозавры какие-то....Автор, идите работать. Во всякуом случае летом вы это можете делать без проблем.

Гость
#60
Гость

ГостьВсё правильно они делают. Подрастете- спасибо им скажете.



Краситься в 16 лет рано, умные женщины начинают краситься после 35 лет, когда молодость и свежесть уходят
это кто так решил? вы?))) Мне уже и не 35 и краситься мне хотелось именно в 16-18, потом другие процедуры косметические нужны.)))
Но, отношение родителей было подобное и очень долго сидели комплексы и такие, что ойей. Подростки в компаниях злее крокодилов и девочку с таким отношением родителей быстро "опустят". Вопрос же не а цене и прочем, а в отношении к желаниям и внешности ребенка. И все эти ваши "скромности украшают" и что в 35 старая ***** и только краситься остается-такой ужасный бред, ничего кроме проблем не создающее.

У таки просто родить надо до 25-ти, после 40-ка уже не женщина а только работа-готовка-огород, а в 50 ползти на кладбище. Жизненный цикл серого винтика (серого во всех смыслах)

Гость
#61
Сабина

Я ж написала, что на работу меня не пустили. А богатый папик посмотрит на красивую нарядную девушку, а не серую мышь в каком-то тряпье заношенном

В 16 лет еще не время задумываться о папиках.

Анна
#62

Мне было 16. Мама постирала мою зимнюю куртку, так что она жутко полиняла и пошла разводами. И отказалась покупать новую. Тоже вот говорила, что девушку украшает скромность.... и так сойдет. Денег не давала. Я порыдала. А потом сэкономила на обеде, купила самый дешевый журнал с выкройками, кусок ватина, кнопки. Откопала старый мамин плащ, распорола его, детальки постирала. Изнанку сделала лицевой. Сшила теплую курточку. На воротник там же в набитом старьем шкафу нашлась приличная шкурка кролика. На стоечку хватило. Мамин ухажер поставил мне кнопки. О шитье мало знала, на хорошие журналы не было денег, интернета тогда не было. Просто смотрела как другие вещи из шкафа сшиты, повторяла. Первая моя серьезная вещь - и сразу утепленная куртка. До этого только в школе уроки труда и одна простенькая юбочка. После этого мама мне стала давать немного денег на шитье. На одежду не давала, на пошить давала.
Портнихой я не стала. Но до сих пор любимые вещи - сшитые самой.

Гость
#63
Рыжая Такса

Сабина, правда жизни такова - все мои подруги, кроме одной, и я сама начали одеваться так, как нам самим нравилось, только когда сами начали зарабатывать на одежду и обувь.

это как, простите? До лет 20-22 вам покупали и ставили перед фактом?? Да даже в 5-7 лет ребеку примеряют одежду, смотрят подходит ли, нравится ему более менее или нет. Какой пи-ц.

ЭР
#64

родаки правы... надо вместо шмоток, подтянуть грамотность, книшки почитать... не разрешают что делатЬ - краситЬся... мама - красится, мне - нельзя краситЬся.
Запомнила?[/quote]
Вам бы тоже не мешало кое-что запомнить... Например книШки)))

ЭР
#65

родаки правы... надо вместо шмоток, подтянуть грамотность, книшки почитать... не разрешают что делатЬ - краситЬся... мама - красится, мне - нельзя краситЬся.
Запомнила?[/quote]
Вам бы тоже не мешало кое-что запомнить... Например книШки)))

ЭР
#66

родаки правы... надо вместо шмоток, подтянуть грамотность, книшки почитать... не разрешают что делатЬ - краситЬся... мама - красится, мне - нельзя краситЬся.
Запомнила?[/quote]
Вам бы тоже не мешало кое-что запомнить... Например книШки)))

Сара Барабу
#67

Нет денег - вот и причина. А "скромность украшает девушку" - это отмазка, пытаются так вас утешить, что вас и без нарядов ценят за характер. Устраивайтесь на подработку, если хотите, и пусть ругаются. А если никак,то ждите до окончания школы и поступления в вуз.

Гость
#68

А когда ей будет 20 лет мама начнет причитать где женихи, и просить внуков.

Гость
#69
Сабина

ГостьПравильно родители говорят. Они тебя воспитывают, хотят, чтобы ты была нормальной девушкой. А что работать не разрешают - это зря.
А что конкретно в одежде не нравится? Модель брюк/юбок/кофт или сам стиль?

А почему, если я буду нормально одеваться и красится, я не буду нормальной девушкой? Я ж не отказываюсь при этом учиться, не собираюсь спать со всеми подряд и тусить ночами напролет в клубах. А не нравится то, что сидит ужасно, модели совсем не молодежные

Будете нормальной, но видимо родители считают, что так надежнее. Нужно постараться объяснить им, что и среди молодежной одежды можно подобрать скромную и невульгарную.

Гость
#70

Странно что выбранную Вами одежду мама отказалась покупать. На рынке то.Вряд ли из за цены. Скорей всего выбирала что то совсем вульгарное или то что одну стирку выдержит. Я бы своей тоже не купила юбку по самое некуда или блузку с декольте до пупа.И пусть в ЭТОМ ходит пол ее школы, у них свои родители есть.
У нас сейчас скандал дома из за купальника. Наши пустоголовые родственнички подарили моей дочери микро купальник. Низ выглядит- две веревочки и очень экнономный кусочек ткани меньше ладошки.Верх и того открытее- вревочки и лоскутки малюсенькие. Дочке нравится безумно. Я же ее в этом виде на общественный пляж не выпущу. Разрешаю только на даче загорать. Ей хоть и 16, но бюст полноценный 2 размер и прочие формы весьма даже женственные. Хотя ведет себя пока ребенок- ребенком. На пляже и на четвереньках замки строить и с горок кубарем запросто.Стоять отгонять от нее мужиков капающих слюной? На ней не написано что ей так мало лет.
А дочке хочется модной дорогой обновой перед подружками похватсаться

Гость
#71
Гость

Всё правильно они делают. Подрастете- спасибо им скажете.

Краситься в 16 лет рано, умные женщины начинают краситься после 35 лет, когда молодость и свежесть уходят

Ерунда какая-то. Мне 36 и краситься я перестала лет 15 тому назад.

Гость
#72

Краситься можно всегда, но с умом. Подросток с прыщами так же не хорош, как покрытая пигментацией старуха. Только макияж должен соответствовать возрасту.

Бывает
#73

Кенгуру
В наше время шить самостоятельно - намного дороже, чем покупать готовую одежду. Это - во-первых. Во-вторых, в 16 лет учиться надо, а не юбки шить. Чего интересного в шитье - тоже непонятно.

Если Вам непонятно, чего интересного в шитье - откуда, в таком случае, известна его экономическая часть?:)
Автор, преимущество шитья (посмотрите, к слову, пост № 62 внимательно - он подтверждает мою точку зрения), в Вашем случае, не столько материальное, сколько позиционное:))) Есть такой термин в играх типа шахмат, например... В процессе разворачивается следующая картина: 1. Мама видит, что ребенок "не капризный потребитель, а занят делом и прикладывает труд". В сущности, это правда. 2. Вы можете - и даже должны, прямо-таки это и есть основной пункт программы! - с мамой обсуждать, типа "советоваться", какую выбрать ткань, модель и пр. При этом подкидывайте идеи - и все, дальше пусть она разворачивает свою картину мира. Обычно в этом увлекательном мероприятии тетеньки рассказывают больше, чем хотели бы... Например, про длину юбки - Вам многое станет понятно... И Вы сможете потихоньку маму "сдвигать с мертвой точки". Нашли компромисс между Вашей и ее длиной - дело же не в юбке! Главное - мама сама не заметила, как посчиталась впервые с Вашим мнением... И так - 8 раз:))) Как в анекдоте. И вот постепенно, постепенно... Знаете, что будет? Вы начнете выглядеть ближе к своему образу. Родители Вас зауважают - и самой Вам будет приятно, когда первая вещь получится. А самое главное - из стадии конфликта этот вопрос перейдет в стадию обсуждения и обмена мнениями. Как-то так... Ну, и возможно, на шитье Вам будут выделять немного средств. Ну, а нет - правильно говорят, можно и подработать тихонько.

Гость
#74

Что за бред-сейчас полно доступной недорогой одежды, какие перешивания из маминых плащей, вы чего люди? Автор, вы где живете? Есть новый отличный плащик 42 размера, могу отдать.

Гость
#75
Гость

родаки правы... надо вместо шмоток, подтянуть грамотность, книшки почитать... не разрешают что делатЬ - краситЬся... мама - красится, мне - нельзя краситЬся. Запомнила?

Сама сначала научись правильно писать! КниШки .. кишки . Кур...ца туп...я

Гость
#76

чему ребенка учите только *** старые...найди папика...а ты автор какую *** пишешь? мол папик на серую мышь не посмотрит...ты че реально пи.з.д.о й за тряпки работать готова? под замок тебя родители посадить должны, принесешь им лет в 17 в подоле...от папика то... надо уметь скромно одеваться и краситься, а ты от родителей наверное деньги просишь на миниюбки и красную помаду...запомни, заработать репутацию ш.м.а.р.ы в твоем возрасте легко, а не избавишься от нее никогда... а вообще я в твоем возрасте работала, как раз на листовках...покупала себе все сама... с подружками часто менялись одеждой...чтобы разнообразие было... и ты еще в 16 не знаешь, что значит нравиться парням...то что тебя за ***** мацают, за ***** щупают это не есть нравиться...

Гость
#77
Сабина

книШки- правильно "книЖки" (проверочное слово "книжечка"). Запомнила?

интеллект человека определяет наличие у него чувства ЮМОРА, у тебя его нет, не было и не будет, книжечга:)))))))))))))))

Гость
#78
Гость

Сама сначала научись правильно писать! КниШки .. кишки . Кур...ца туп...я

ой, скока соплей! ентеллектуалки подтягиваюца.... ну, кто еще книШку не заценил? А? Иронию уловить слабо? Да, дело обстоит ешчо хужэе, чем предполагалось:))))))

Гость
#79
ЭР

родаки правы... надо вместо шмоток, подтянуть грамотность, книшки почитать... не разрешают что делатЬ - краситЬся... мама - красится, мне - нельзя краситЬся. Запомнила?

Вам бы тоже не мешало кое-что запомнить... Например книШки)))
пьяздьяавляю! ты на самом почетном - третьем месте по наличию отсутствия!

Гость
#80

зарекалась в детсадовском форуме писАть! Тут, по ходу, не пишут, писАют:))))))))

Гость
#81

Автор, заходите в интернет и заходите на сайты журналов (например), показываете маме удобоваримые модели (без мини и вырезов), согласовываете с ней. И вообще, зачем вам рынок? Полно недорогих магазинов, типа h&m, там куча молодежной одежды и дешево. Про косметику - объясняете что вам не нужна дорогая косметика, а к примеру - бюджетный bb cream (вместо тоналки), розовый или прозрачный блеск, тушь. Про косметику надо объяснять уже в магазине и желательно привлекая консультанта. Если мама вам это купит, дома слегка накрасьтесь и покажите ей свой вид. Объясните маме, что выглядеть вульгарно - сейчас уже не модно, но ухаживать за собой вы хотите. Про крем - мотивируйте что это элементарный уход, например (защита от ветра, солнца и сокрытие акне). Если ничего не сработает - ищите работу. Еще вы можете попробовать поработать из дома копирайтером на биржах фриланс, но нужен паспорт для веб кошелька кого то из старших, можете родственника попросить для этого или взрослую подругу, друга. Можно вполне себе тысяч 5 заработать, не напрягаясь

Lana
#82

О, автор, Вы мне прямо мои 16 лет напомнили... достаток у нас был средний, но так как я поздний ребенок, мама глубоко застряла в совке и так же пыталась одевать меня по своему вкусу, а значит "скромно и чтобы было видно, что еще ребенок". Помню такие же походы на рынки, вечная ругань и припирательства и как я всегда в конце уступала, сквозь слезы гляда на новую, но уже постылую обновку. Как я стояла на остановке (мне было 14) в старенькой короткой искусственной детской шубке с медвежатами, а рядом стояли девчонки из школы и обсуждали каблуки и узкие джинсы. Даже если бы у меня были деньги тогда, я бы не стала покупать блестящие тряпки либо копытца на платформе, но простые взрослые классические сарафаны - тоже не покупали, так как "зачем тебе такое скучное, тыещеребенок". Всё закончилось в 17 лет. Мне купили настоящее красивое пальто, ботиночки на кублуке и родители как-то сами поняли, что я уже не ребенок. Правда, с зарабатыванием денег тоже пришлось с ними повоевать - хорошие оценки Вам в помощь (чтобы они видели что работа не отражается на учебе) и много-много терпения. Когда-нибудь это закончится...

лейсан
#83

ой какие тут некоторые приличные, мол надо до 80 лет не краситься и ходить в сером длинном платье, а не то ой ой ой станешь шалавой и прости уткой))
да к черту идите. а ты автор сама виновата, в 16 можно и парт тайм работу найти и почасовую оплату(те же листовки у метро) просто не хочешь, приятней на попе сидеть и ныть. я с 13 начала подрабатывать(курьером, листовочки, продажи вкусняшек) но не потому что шмоток не было, а потому что хотелось что то иметь в кармашке на мелкие расходы. так что либо иди и делай, либо дальше мышкой. И совсем это не красиво, как бы вы тут глотки не рвали, сейчас такие есть милые ухоженные девочки в 16 любо дорого посмотреть

Иришка
#86
Сабина

Мне 16 лет. Мне хочется красиво выглядеть, нравится парням и быть не хуже своих подруг в плане внешнего вида. Моя проблема в том, что родители мне не покупают нормальной одежды и не разрешают красится. Моя мама утверждает, что девушку украшает скромность, а не наряды и штукатурка, и что она в моем возрасте думала об учебе, а не о шмотках. Я на фоне своих подруг выгляжу серой мышью, но моих родителей это не волнует. Я вижу, что у них нет денег, но в начале лета я хотела устроиться раздавать листовки, но меня туда категорически не пустили. Что мне делать? Я так больше не хочу

Слушай, мне 25. У меня похожие родители были. Я тебе скажу, что родители могут как и помочь, так и испортить жизнь! Поставь себе цель, уйти от таких родителей, как можно раньше, честно ! Удачи, пусть все у тебя будет хорошо !

Гость
#87

О, как мне это знакомо! скольким действительно красивым юным девушкам моего поколения родня, с их "Не выпячивайся, девушку украшает скромность" и прочей ерундой, сломали фактически жизнь, не привив им не умения одеваться, ни уверенности в себе, ни всего того, что и есть успешная, счастливая женщина..А ведь начинается вроде бы с малого, с одежды в подростковом возрасте...

Гость
#89
Гость

О, как мне это знакомо! скольким действительно красивым юным девушкам моего поколения родня, с их "Не выпячивайся, девушку украшает скромность" и прочей ерундой, сломали фактически жизнь, не привив им не умения одеваться, ни уверенности в себе, ни всего того, что и есть успешная, счастливая женщина..А ведь начинается вроде бы с малого, с одежды в подростковом возрасте...

Это точно! Одежда, конечно, не главное, но встречают всегда по ней. Те, кто не обладает вкусом в одежде, могут иметь проблемы с трудоустройстве и личной жизнью. Часто, на собеседовании, не только в резюме смотрят, но и на облик, который очень многое может сказать о человеке. Мужчины тоже обращают внимание на то, как выглядишь, а не только на твою душу(особенно, при знакомстве). Кому нужна дефочка зачуханная с рынка? Да никому! Родителям порой не понять, что можно выглядеть уместно, красиво и не вульгарно (и даже, при небольшом бюджете). Если девушка с 15 лет не научится выглядеть, то, откуда же это потом появится? Мать должна как раз учить и пример подавать, а тут - мрак полный, типо скромность украшает девушку. Кстати, еще в школе видела потас канных девушек в обносках и в нелепых вещах. Одежда - еще не гарантия испорченности

Гость
#90

Лучше бы вас в монастырь отдали, автор, чем терпеть такое. Крепитесь, подрабатывайте, и валите потом от родителей. Иначе, они вам во всем указывать будут. Знаю парня одного, так его мать задвигала всегда - 1. Выучился он на экономическом, ему мать внушила что он работу не найдет, он ушел из профессии и даже не попытался чего то сделать, ушел охранники; 2. Учился когда - она ему говорила, не нужны тебе типо конференции, зачем потом в будущем диссертацию писать 3. И одежда ему, типо тоже не нужна, у человека нормального костюма не было, вечно был одет как гопник, хотя семья обеспеченная, в итоге - девушки на него вообще не клевали с таким набором, раз женился на деревенщине и потом развелся вообще, сейчас гуляет - каждый мес девушек-сожительниц меняет. Вот так вот.... Также и с вами может быть. Отпочковывайтесь от родаков - мой совет на ваше 18-летие

Гость
#91

На личном фронте, особенно в РФ - мужички привередливые и любят когда женщина выглядит хорошо (это еще не значит дорого), и вряд ли мышь будет подходящей партией, ну разве что если карьера у нее или папа богатый. Вам надо работать, учиться и строить самой свою судьбу. Сегодня вам про тряпки указывают, а завтра про отношения и работу. На** такое надо

Гость
#92

Тошнит от родителей, которые вобьют себе в голову "девушка должна быть такой-то" и издеваются над своим ребенком!
От меня не требовали скромно одеваться. У мамы другая крайность, наряжать как куклу, каждый день как на парад.
Нарядов у меня было море, но не радовали. Потому что все покупалось с целью "надо же тебя приодеть, а то замуж не возьмут, так и будешь на моей шее".
Наверное золотая середина в том, чтобы оставить дочь в покое, покупать ей одежду по ее собственному выбору и бюджету семьи, разумеется. Пока сама не может подработать.
Автору сочувствую, не повезло с родителями. Но ничего страшного, до 18 не так много осталось, еще заработаешь себе.

Гость
#93

Тоже бесят такие мамы... Вообще лучше ориентировать дочь на то, чтобы она стала самостоятельной и смогла заработать себе на хотелки и нужности... А не ухватить мужика чтобы слезть с шеи. Муж то не панацея, он ведь и свалить может, или умереть (заболеть и *****). Чтобы карьера и личная жизнь сложилась, надо сделать ребенка адаптированным к обществу - воспитание дать, образование, научить жить (абстрактно, но опыт передать какой-то), ну и научиться уместно одеваться (чтобы не шокировать окружающих и производить правильное впечатление). Гармония нужна...

Вита
#94
Гость

родаки правы... надо вместо шмоток, подтянуть грамотность, книшки почитать... не разрешают что делатЬ - краситЬся... мама - красится, мне - нельзя краситЬся. Запомнила?

КниШки?))))))Вам бы тоже грамотность подтянуть))))) аха ха)))

Гость
#95
лейсан

ой какие тут некоторые приличные, мол надо до 80 лет не краситься и ходить в сером длинном платье, а не то ой ой ой станешь шалавой и прости уткой))
да к черту идите. а ты автор сама виновата, в 16 можно и парт тайм работу найти и почасовую оплату(те же листовки у метро) просто не хочешь, приятней на попе сидеть и ныть. я с 13 начала подрабатывать(курьером, листовочки, продажи вкусняшек) но не потому что шмоток не было, а потому что хотелось что то иметь в кармашке на мелкие расходы. так что либо иди и делай, либо дальше мышкой. И совсем это не красиво, как бы вы тут глотки не рвали, сейчас такие есть милые ухоженные девочки в 16 любо дорого посмотреть

Автор же написала, что не пускают ее родители работать.

Кент
#96

Сабина, попробуйте объяснить Вашим родителям, что Вы планируете поработать, чтобы самостоятельно обеспечивать для начала часть своих потребностей, вместо того, чтобы просить у них деньги на личные нужды. Успеха Вам и больше позитива!

Гость
#97

Жесть однако. Я тоже считаю, что 16 - самое время для бунта. Есть много возможностей дешево приодеться - например, многие отдают ненужные вещички даром. В специальных группах в контакте, у подружек, на дарударе можно поискать. Вопрос в том, как родители к этому отнесутся. Скандал вытерпеть можно, попытаться отстоять свою позицию и уважение к собственному мнению - не собачка все ж, чтоб носить что дали, человек со своим мнением. В конце концов, с собой брать и менять кофточку по дороге, в лифе, в туалете школы. А вот если, как тут писали - мать порвет и выкинет, то это конкретный диагноз у матери.

#98

Согласна с родителями, лучше быть скромной, чем накрашенной шл*хой...
Если прямо таки принципиально накраситься и приодеться, то заработай денег, но не обязательно раздавать листовки, можно же найти, что нибудь получше, как вариант зарабатывать в интернете и родители даже не узнают, что ты работаешь.

Юлия
#99
Сабина

Я ж написала, что на работу меня не пустили. А богатый папик посмотрит на красивую нарядную девушку, а не серую мышь в каком-то тряпье заношенном

ну не скажи,сейчас такие парни пошли,которым такие как ты нравятся,чтоб их баловать))))))и из серой мышки сделать принцессу)

#100

Ну-у, конечно, автор... Учиться и думать о будущем мы не хотим, а привлечь внимание туповатых парней обязательно! Так держать! Даже в 25 сейчас выйти замуж - это может быть рано, а вам, видимо, светит до этого возраста попробовать не один член. И не надо тут пИсать, что вы устоите перед томными глазами парня и не отдадитесь ему.. Ага...

#101

Капец. Не у меня не так. Всегда разрешили краситься. И покупали фирменные вещи. Я бы не выжила. Родители не понимают

гость
#102

Скажу банальность, но всё же: автор, по возможности присматривай работу какую-нибудь, зарабатывай на себя, откладывай, но не торопись бежать впереди паровоза. Все-таки возраст у тебя такой, что надо успеть и радости жизни увидеть)) А по поводу ярких шмоток... Не переживай)) Развивай в себе те качества, которые зависят лично от тебя. Будь волевой, в меру уверенной в себе, старайся планировать свою жизнь, чтобы не выбрасывать эмоции и свободное время в пустоту. Дальше - будет видно. Родителей ты не изменишь, они взрослые люди со сформировавшимся характером. В будущем найдешь себе жилье и живи отдельно. А к их поучениям относись с юмором))

Гость
#103
Гость

Это точно! Одежда, конечно, не главное, но встречают всегда по ней. Те, кто не обладает вкусом в одежде, могут иметь проблемы с трудоустройстве и личной жизнью. Часто, на собеседовании, не только в резюме смотрят, но и на облик, который очень многое может сказать о человеке. Мужчины тоже обращают внимание на то, как выглядишь, а не только на твою душу(особенно, при знакомстве). Кому нужна дефочка зачуханная с рынка? Да никому! Родителям порой не понять, что можно выглядеть уместно, красиво и не вульгарно (и даже, при небольшом бюджете). Если девушка с 15 лет не научится выглядеть, то, откуда же это потом появится? Мать должна как раз учить и пример подавать, а тут - мрак полный, типо скромность украшает девушку. Кстати, еще в школе видела потас канных девушек в обносках и в нелепых вещах. Одежда - еще не гарантия испорченности

Моя старая грымза всю жизнь выглядела как швабра, никогда не красилась, ни серег, ни колец не носила ибо считала, что это мещанство. У них с отцом даже обручальных колец не было - коммуняки гребанные! И мне запрещали краситься, никакой модной одежды не покупали. Я потом сама на стипендию стала себе покупать. А на работу меня не пускали до 22 лет - тоже боялись чего-то. Короче, я их всю жизнь ненавидела лютой ненавистью.
Мне уже 50, и я уже бабушка. Однако дочку наряжала как куклу и теперь внучку, хоть ей только 3 года. И с дочкой у нас были всегда хорошие отношения. Кстати, она никогда не любила деда с бабкой, еб@нyтых на всю бошку. Их уже нет, но меня до сих пор колотит и трясет, когда я вспоминаю свои детство и юность как какой-то ад. Понятно: они уехали из деревни, а деревня из них -нет. Мало того что ходили как бомжи, так еще и скандалили и ругались чуть ли не кааждый день.

Гость
#104
Гость

Жесть однако. Я тоже считаю, что 16 - самое время для бунта. Есть много возможностей дешево приодеться - например, многие отдают ненужные вещички даром. В специальных группах в контакте, у подружек, на дарударе можно поискать. Вопрос в том, как родители к этому отнесутся. Скандал вытерпеть можно, попытаться отстоять свою позицию и уважение к собственному мнению - не собачка все ж, чтоб носить что дали, человек со своим мнением. В конце концов, с собой брать и менять кофточку по дороге, в лифе, в туалете школы. А вот если, как тут писали - мать порвет и выкинет, то это конкретный диагноз у матери.

Я бунтовала. Но мой бунт подавлялся мордобоями со стороны папаши и причитаниями со стороны мамаши. Последний раз меня избили в 18 лет. Короче, я свалила замуж. Когда эти старые гады наконец подохли, я вздохнула свободно - пусть они горят в аду! На их могилы я никогда не хожу, а только проклинаю их посмертно.

Кодька
#105

[quote="Гость"]родаки правы... надо вместо шмоток, подтянуть грамотность, книшки почитать... не разрешают что делатЬ - краситЬся... мама - красится, мне - нельзя краситЬся. Запомнила?
Для начала самому(ой) нужно правильно научиться писать слово "книжка", а потом уж умничать

Гость
#105

Знаем - плавали. Бабулька моя постоянно морали читала, что надо не в бигудях с утра ходить, а книжки читать, типа готовиться к семинарам. "Девушку скромность украшает, а не твои завитушки". Ну я-то шила сама. В 90-е мало что приличного можно было купить. Или оооочень дорого.

#105

мне говорят тоже самое ((( это 21 век! каким парням нравятся серые мышки???!

Гость
#106
Сабина

Мне 16 лет. Мне хочется красиво выглядеть, нравится парням и быть не хуже своих подруг в плане внешнего вида. Моя проблема в том, что родители мне не покупают нормальной одежды и не разрешают красится. Моя мама утверждает, что девушку украшает скромность, а не наряды и штукатурка, и что она в моем возрасте думала об учебе, а не о шмотках. Я на фоне своих подруг выгляжу серой мышью, но моих родителей это не волнует. Я вижу, что у них нет денег, но в начале лета я хотела устроиться раздавать листовки, но меня туда категорически не пустили. Что мне делать? Я так больше не хочу

Сочувствую тебе. Но тебе 16 и ты без разрешения родителей можешь пойти работать! Вообще устройство маме скандал и прямо скажи "я такое носить не буду, сама носи если нравится".