Гость
Статьи
Как переубедить маму?

Как переубедить маму?

Итак.В этом году заканчиваю школу.Не могу нарадоваться(никогда не любила школу и одноклассников).Уже строила планы,куда буду поступать,сколько на учебу понадобиться денег,но вот тут у меня появилась небольшая,но очень проблематическая проблемка-выпускной.Я, лично никогда не мечтала,не думала об выпускном(как многие мои одноклассницы).Мне он нафиг не нужен.Вечные сборы заоблачных сум денег,платья,которое будет одето всего один раз,туфли на 10 и больше сантиметровых каблуках,какие-то непонятные мне понты,морды пьяных одноклассников.НО,вот в сем главная суть проблемы-моя мама.Она не хочет слышать,что я не хочу идти на выпускной.Она не то что бы не хочет,она просто не слышат меня.Я скажу что нет,но она строит физиономию булыжником и всё.Причины по которым я не хочу идти на этот "праздник" просты,я не хочу тратить деньги,хотя класс у нас норм,но есть особи-мажоры(я из обычной семьи в которой то есть деньги,то мы тяжело переживаем какой-то период),которым нисколечко не жаль деньги на этот хлам.Так вот,как мне уговорить маму,чтобы я не пошла на выпускной?😒 просто поговорить с ней не выходит...

Гость
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

Деньги-это единственная причина? Чего-то недоговариваете

Гость
#3

Есть ситуация - вы не хотите идти на выпускной.
Причины, по которым вы не хотите идти - ваше личное дело. Не понимаю этой бабской любви (имею ввиду комментарии) начинать разбирать по косточкам то, что не имеет отношения к делу. Что за любопытство к чужой жизни, что и почему? Человек дал понять, что не хочет, все остальное - его личное дело.
А теперь к остальному.
Попробуйте заранее предупредить учителей, что на выпускном вас не будет. Обговорите все имеющиеся по этому поводу вопросы. И потом поставьте маму перед фактом - на выпускной вы идти не хотите и не пойдете, и вы уже решили этот вопрос.

Таня
#4

я не ходила. мама и папа ругались отправляли итд, а ч уперлась и не пошла. ни разу не пожалела)))

Сафо
#5

Ваше мнение понятно, принятое решение, даже если кому-то оно кажется неправильным, имеет право быть. Наберитесь мужества и твердо без истерик, поставьте маму перед фактом. Можно сойтись на том, что вы сходите на вручение аттестата в какой-нибудь строгом имеющемся в вашем гардеробе костюме или платье. А на веселье-пьянку в школе не пойдете. это один из первых так сказать боев, далее если она прогнет свою линию, будет сложнее отвоевывать свои позиции: выбор вуза, мужа, работы. Удачи Вам!

Гость
#6

Убеждать маму не надо.Это бесполезное занятие.Нужно просто поставить перед фактом,что на выпускной вы не идете.Аргументировать и вступать в дискуссию по этому поводу не нужно.

Бывает
#7

Убеждать маму не надо.Это бесполезное занятие.Нужно просто поставить перед фактом,что на выпускной вы не идете.Аргументировать и вступать в дискуссию по этому поводу не нужно.

Какие вы все добрые - с ума сойти! Дай Бог вашим родителям терпения и сил! Автор - а ничего, что все эти годы Ваша мама, как могла, старалась помочь Вам в учебе и в жизни? Знаете, вот я 16 лет проработала в школе. У меня двое детей. Хотите, расскажу про собственную "эволюцию сознания"? Так вот. Пока я училась в школе - я искренне верила. что тяжелее всех этот процесс протекает для детей. Когда начала работать - поняла, что учителям гораздо труднее, чем детям. А вот когда в школу пошла моя старшая дочь - вот тогда я реально поняла, кому достается больше всех. Вы не поверите - родителям! Это я Вам говорю, как человек, который во всех, как говорится, ипостасях побывал:) Так это я к чему? Вы считаете, что выпускной - это только Ваш праздник? А мама не заслужила даже одного дня, погордиться, порадоваться? Вы знаете, совсем необязательно большие деньги тратить. Можно выбрать нарядное платье и надеть обычные туфли. А можно и потратиться - Вам не кажется, что если зарабатывают родители, они как бы тоже имеют право решать, потратить деньги или придержать? По-моему, Вы много на себя берете - и совсем не считаетесь с самым близким Вашим человеком, с Вашей мамой. Если бы Вы поговорили с ней откровенно - глядишь, и нашлось бы какое-то решение. И даже если в итоге Вы бы не пошли на выпускной - хотя бы маме не было бы так обидно. Могу сказать по себе: если бы моя дочь такое отмочила... Мне бы чисто по-человечески было бы ОЧЕНЬ обидно.

Бывает
#8

это один из первых так сказать боев, далее если она прогнет свою линию, будет сложнее отвоевывать свои позиции: выбор вуза, мужа, работы. Удачи Вам!

Скажите, а "отвоевывать" - это такой единственный сценарий? А как насчет мирным путем? Типа, например, бывает "посоветоваться и решить", не? Не бывает?

Гость
#9

Я уже в таком возрасте,что силы и терпение с родителями нужны уже мне.Если человек принял решение,то переубедить его ребенку будет уже не под силу.Он будет приводить любые аргументы в свою пользу не вслушиваясь в слова оппонента.Например как вы сейчас привели убийственный аргумент про обиду.Гордится родителям надо не на выпускном,а в годы учебы и работы ребенка.Причем делают это искренне и не на людях.И наверное стоит ценить и мнение ребенка,а не "делать лицо булыжником".

Алена
#10

Иди на выпускной и не думай даже !!! Не повторяй моих ошибок)) сейчас очень жалею что не пошла (((

Бывает
#11

Например как вы сейчас привели убийственный аргумент про обиду.Гордится родителям надо не на выпускном,а в годы учебы и работы ребенка.Причем делают это искренне и не на людях.И наверное стоит ценить и мнение ребенка,а не "делать лицо булыжником".
Аргумент мой про обиду Вам кажется "убийственным", потому что он совершенно искренний. Почему-то многих детей просто "убивает" мысль о том, что родители живут не только ради них, но у родителей еще бывают чувства. Нормальные такие человеческие чувства, не всегда их детям своевременные и удобные:) Я вот от своих детей этого не скрываю - и, может быть, поэтому они, в свою очередь, не скрывают от меня своих переживаний. Нет, мы не впадаем в "калейдоскоп эмоций", мы живем нормальной жизнью. Но если кого-то обидели - он всегда поделится. Если кого-то задели поступки или слова близких - он не молчит, не делает "физиономию булыжником", а нормально разбирается в проблеме. Вы правы, что гордиться, в идеале, нужно в процессе. Но бывает и так, что радует сам факт его завершения. И просто хочется - совершенно естественное для любого живого человека желание! - "выдохнуть", расслабиться, поздравить себя и других... Что в этом сверхъестественного?!
Автор - а Вам я советую честно поделиться с мамой вашими чувствами. Думаю, вы вместе найдете решение. В конце концов, предложите маме, например, вместо выпускного сходить семьей в кафе или еще куда-нибудь. Если не хотите отмечать в школе - ну, пусть это тогда будет у вас семейный праздник. Элементарно - нужно учиться быть благодарной Вы ведь когда-то тоже будете мамой.

Гость
#12
Бывает

Например как вы сейчас привели убийственный аргумент про обиду.Гордится родителям надо не на выпускном,а в годы учебы и работы ребенка.Причем делают это искренне и не на людях.И наверное стоит ценить и мнение ребенка,а не "делать лицо булыжником".
Аргумент мой про обиду Вам кажется "убийственным", потому что он совершенно искренний. Почему-то многих детей просто "убивает" мысль о том, что родители живут не только ради них, но у родителей еще бывают чувства. Нормальные такие человеческие чувства, не всегда их детям своевременные и удобные:) Я вот от своих детей этого не скрываю - и, может быть, поэтому они, в свою очередь, не скрывают от меня своих переживаний. Нет, мы не впадаем в "калейдоскоп эмоций", мы живем нормальной жизнью. Но если кого-то обидели - он всегда поделится. Если кого-то задели поступки или слова близких - он не молчит, не делает "физиономию булыжником", а нормально разбирается в проблеме. Вы правы, что гордиться, в идеале, нужно в процессе. Но бывает и так, что радует сам факт его завершения. И просто хочется - совершенно естественное для любого живого человека желание! - "выдохнуть", расслабиться, поздравить себя и других... Что в этом сверхъестественного?!
Автор - а Вам я советую честно поделиться с мамой вашими чувствами. Думаю, вы вместе найдете решение. В конце концов, предложите маме, например, вместо выпускного сходить семьей в кафе или еще куда-нибудь. Если не хотите отмечать в школе - ну, пусть это тогда будет у вас семейный праздник. Элементарно - нужно учиться быть благодарной Вы ведь когда-то тоже будете мамой.

Соглашусь с вами.Если маме так хочется праздника,то любящий ребенок обязательно его сделает.Но если у мамы работает эгоизм "или на выпускной или никуда"то тут уж на поводу идти себе дороже.А ведь бывают такие родители?Тут уже разговор и убеждение будут лишние.Их просто не услышат.Вот именно в таком случае родителей ставят перед фактом.Ибо дети все же тоже люди со своими хотелками.

Гость
#13

Не понимаю родителей, которые манипулируют своими детьми, шантажируют обидами... Я на свой выпускной ходила, но родители не настаивали. Любят своих детей и гордятся ими не за походы на такие мероприятия.

Возникает ассоциация с выставкой собак: приводят своих "деток", всем показывают, наблюдают за реакцией судей... Странно это все.

Бывает
#14

Не понимаю родителей, которые манипулируют своими детьми, шантажируют обидами... Я на свой выпускной ходила, но родители не настаивали. Любят своих детей и гордятся ими не за походы на такие мероприятия.

Возникает ассоциация с выставкой собак: приводят своих "деток", всем показывают, наблюдают за реакцией судей... Странно это все.

Странно, что у Вас выпускной (вообще-то это праздник, которого обычно чаще ждут - и дети, и родители, и даже - вы не поверите! - учителя) ассоциируется с выставкой собак. У Вас какое-то ну очень трудное детство. В боях, видимо, протекает - или протекало... :) И потом - как это Вы себе представляете 18-летнего человека, которого куда то "приводят"? Обычно дети уже родителей "приводят" на этот самый выпускной. И радуются вместе, и гордятся друг другом обоюдно, и вообще это отличный день и замечательная ночь, когда все веселятся, танцуют, гуляют, вспоминают разные события из длинной-длинной школьной жизни, дают лруг другу обещания никогда не забывать друзей.. А иногда признаются в чем-то хорошем, о чем стеснялись или не было повода сказать раньше. Я помню, с удивлением узнала, что одна девочка из нашего класса ко мне очень тепло и хорошо относится - а мне казалось, наоборот... До сих пор приятно вспоминать - и когда встречаемся, то очень рады друг другу. Хотя наш выпускной был уже почти сто лет назад:))))) Нет, мне кажется, очень жалко пропустить такой день - он ведь бывает только 1 раз в жизни! Даже свадьба - и та может повториться (не дай Бог, но все же). А вот выпускной - уж точно никогда...

Гость
#15

Разное время. Вы учились то давно) Я школу в 2006 году закончила, отучилась все 11 классов, отношения внутри коллектива были ровными,со многими ребятами поддерживаю связь, НО
с 1го класса было внутреннее разделение на "обеспеченных" и "не очень", "умных" и "глупых", детей из полных семей и нет. Задала такой ритм первая учительница, так и "понеслось" до старших классов. Мне в этом плане повезло, ко мне не придирались (не было причин), да и училась хорошо, но коллектив был не дружный, родители строили козни друг-другу, а некоторые учителя даже активно участвовали в этом.

Обиды на школу у меня нет,но и воспоминаний приятных тоже. С детства уроки выполняла сама, родителей не мучила, в школу не водила. Так что считаю окончание школы личным достижением)
Была ученицей года, на сцене выступила, в колокольчик позвонила, на выпускном была, но меня это вообще не радовало....а вот понимание того,что больше не вернусь в школу грело душу сильно))

#16

Я не ходила и нисколько не жалею, не вижу вообще смысла в подобных "праздниках"

Гость
#17

А я даже и помыслить не могла, что можно не ходить на выпускной. Надо, так надо. Настроилась, что отмучусь последний раз, потерплю учителей, одноклассников и завтра их никого уже не увижу. И просто высидела его через силу. Думаю, родители меня бы не поддержали, если бы я попросила разрешения не ходить. Изгоем в классе не была, была середнячком, а Вы, Автор, смелая! Маме если все время повторять спокойно Ваше желание, она постепенно свыкнется и учтет Ваше пожелание. В школе можно сказать, что уезжаете в этот день, а аттестат получите накануне или после.
Из всего запомнилось то облегчение и радость, которые я испытывала на следующее утро после выпускного, как из тюрьмы вышла.
Тоже была в трех ипостасях , самое ужасное для меня - быть учеником.

Гость
#18

Вы знаете... мой сын тоже не захотел идти на выпускной, и я к этому не отнеслась никак. Ну разве что порадовалась, что расходов меньше.) Идти или нет это личное дело человека, почему я должна туда лезть?
Вам пора стать взрослой. Просто скажите маме, что не пойдете. Никаких разговоров на эту тему не заводите, на вопросы не отвечайте ничего, за исключением "Я не иду на выпускной. Я так решила." Не надо ни оправдываться ни хамить. Вот так буднично: Не пойду. Я так решила.

АлёнаЮЮ
#20

исчезнуть за день до выпускного, не?

#21

Да, маму в этом случае будет очень сложно переубедить. Ей же так хочется увидеть свою дочу красавицу на празднике.

Соффита
#22

Никак, п=о=с=л=а=т=ь с=т=е=р=ву далеко и надолго, напомнив, что в старости ни одной утки она не получит. Это она сейчас такая крутая, но ведь и правда, Вы молодая, а она стареет. И ей надо бояться, а не Вам. Что ж за такое, что ни тема, то мать г=р=ы=м=за. Вы зачем рожаете тогда? Беги!

Гость
#23

Автор, успокойтесь. До выпускного еще несколько месяцев - у Вас полно времени, и его надо использовать с умом. Не убеждайте маму. Просто ме-едленно и регулярно капайте на мозги. "Мам, я сегодня поссорилась с Васей и Катей. Ненавижу одноклассников, какой уж тут выпускной". "Мам, а Петя с Колей пообещали пронести ящик водки на выпускной". "Мам, а Зина с Федей вообще решили свой первый раз устроить после выпускного".
Чем тупее и пошлее будут эти регулярные замечания, тем скорее мама саму начнет тошнить при одной мысли о выпускном:))) Или она хотя бы успеет смириться с мыслью о том, что Вы туда не хотите.

дима
#24

Когда я заканчивал школу в 1995 году. То я ещё в 1994 году в сентябре был твёрдо уверен что мне выпускной не нужен. Меня никогда не интересовали все эти праздненства. Я в начале учебного года говорил об этом матери что я отказываюсь идти на выпускной . но на все мои аргументы о том почему я не хочу на выпускной у неё был только один эгоистический ответ "Я хочу". А я не могу понять что она хотела получить на выпускномвыпускном? , она что хотела увидеть что ее сын мучается от одиночества никому не нужный? ( у меня совсем не было друзей и моя мать об этом знала). И она бы стала это рассказывать своим товаркам? Или может быть стала врать что все прошло на высоте?.а если бы она невзирая на тяготы своего сына стала бы как ни в чем не бывало пить и закусывать, то я считаю что я правильно сделал что отказался от выпускного