Гость
Статьи
Отдать ли дочке …

Отдать ли дочке квартиру?

Моей дочери 21 год, она единственный ребенок, учится в институте на бюджете, девушка полодительная, отзывчивая, но характер сильный, лидер по жизни. Несколько лет назад купили для нее квартиру, планировалась подарком на свадьбу, как жилье или дополнительный доход(постоянный молодой человек с 15 лет). Несколько месяцев назад парень попросил разрешение на свадьбу, которое мы ему с радостью дали. Месяц назад дочь с мч уехали на море. По возвращению о предложении не было не слова, думали скоро расскажет. Несколько недель назад дочь пришла и начала собирать вещи. Выяснилось, что она думала и решила перед тем как создавать семью несколько лет пожить самостоятельно.(с парнем она не рассталась) Уже договорилась с подругой, будет снимать квартиру за стмволические деньги 10 или 12 тысяч. Вот дочь уехала и появились мысли, может отдать ей эту квартиру, деньги лишними не бывают и очень сомнительно, что она передумает. Как бы вы поступили в такой ситуации?

Автор
41 ответ
Последний — Перейти
Marra
#1

А дочь ваша сама то чего хочет? Просила ли разрешения пожить в этой квартире? Мне кажется хотя бы пол годика надо дать им возможность пожить самостоятельно на свои кровные, чтобы понимали что такое взрослая жизнь.

опыт
#2

Конечно, отдать. Зачем идти на принцип??? - типа только на свадьбу. Может она с ним расстанется, и будет мыкаться по углам лет до 30..., а Вы так и будете сидеть на ключах от этой квартиры, типа мы правильные и принципиальные. Думайте о дочери, а не о печатях

Гость
#3

А Ваша дочь знает, что ее ожидает квартира? Знает о ее наличии и о Ваших планах подарить ей квартиру?
Где она планирует брать символические деньги на этот съем, а также еду и прочее?

немного старше Вашей дочки)
#4

Сейчас квартира для дочери сдается?

Гость
#5

Конечно дарить! И обязательно до свадьбы, особенно если собираетесь на нее оформлять. Зачем ей в браке потом вашу квартиру делить?

Гость
#6

Согласна с 1 постом: пусть поживет сама годик. Ей не повредит узнать, что сколько стоит. Обычно дети, которые до такого зрелого возраста живут с родителями, имеют о реальной жизни слабое представление. Пусть сознание немножко сдвинется. А потом отдайте, конечно, и не на свадьбу, а просто. Я так понимаю, сильного желания выходить за него у нее нет (так всегда и бывает, когда сто лет встречаются уже ничего неохота), пусть она ищет себя и своего мужчину. А это намного проще делать, имея свой угол, а не работая как конь до 35 лет ради однушки в ипотеку.

Мнение
#7

Если у вас есть квартира и вы ей не пользуетесь и в любом случае отдаете ей, почему не отдать сейчас, не понимаю! Зачем пускать с какой-то подругой жить.

Ольга
#8

Пусть живет в вашей квартире, но парню говорит, что снимает. Квартиру на дочь только не оформляйте.

Гость
#9
Ольга

Пусть живет в вашей квартире, но парню говорит, что снимает. Квартиру на дочь только не оформляйте.

+1000

Гость
#10

Если решили отдать квартиру дочери, то отдавайте без всяких условий. Не ваше это дело, как и с кем она там будет жить. Или не отдавайте вообще - тоже имеете право. Не забывайте, куда выстелена дорога благими намерениями.
Единственное, что не делайте -не переписывайте квартиру на дочь. Она единственная, все равно ей все достанется. А так, выйдет замуж или нет, но квартира всегда будет в семье, у нее всегда будет СВОЙ угол. Это очень важно.
Хотят расширяться - пусть сами зарабатывают.

Гость
#11

Конечно отдайте!и тогда ваша доча сразу замуж выйдет...На квартирку то много желающих найдется,не только ее парень...

Гость
#12

что у вас за отношения,раз дочь не делится с вами своими желаниями,даже не спрашивала у вас про ту квартиру? Плохи у вас дела.

Гость
#13

Отдайте ей квартиру. Пусть лучше так, чем выскочит замуж за первого попавшегося парня, лишь бы квартиру получить, это на самом деле страшно.
Только квартиру не оформляйте на нее.
В крайнем случае можете запретить ей жить там с парнями, только одной, но я бы не стала.

Гость
#14

Автор, ну это же манипуляция в чистом виде - будешь паинькой, получишь конфетку (квартиру), будешь бякой, получишь по попе (не получишь квартиру). А дочка молодец, решила сама свою жизнь строить, и пресечь манипуляции маман. Она не пропадет, а вот отношения с родителями могут испортиться. Ну и да, в гроб вы квартиру не унесете, все равно дочке останется.
Так что, если честно купили квартиру для дочери, отдайте просто так, без всяких условия, и потом не вспоминайте об этом. А если хотите поиграться, то лучше не надо, не портите нервы родному ребенку.

Eva
#15

Получается, что ваша дочь вам ценна только вместе с "брюками рядом", то есть ее главная задача в жизни выйти замуж? А так квартиры она не достойна? Жаль ее, таких родителей врагу не пожелаешь.

Гость
#16

Хочет пожить одна самостоятельно? Пусть живет так, как решила. Не лезьте. Если вас сильно квартира чешет, можете предложить ее дочери. Но я б не стала. Пусть детки поживут совсем самостоятельно.
И правильно пишут, квартиру дочери пока не дарите официально. Береженого бог бережет.

Гость
#17

Дайте конечно. Ваша дочь, что, достойно будет квартиры только когда замуж выйдет ?

Автор
#18
Marra

А дочь ваша сама то чего хочет? Просила ли разрешения пожить в этой квартире? Мне кажется хотя бы пол годика надо дать им возможность пожить самостоятельно на свои кровные, чтобы понимали что такое взрослая жизнь.

Дочь хочет пожить несколько лет одна, она это четко сказала. Про квартиру она не знает, планировался сюрприз. Опять же так лучше, вышла бы замуж исключительно по своему желанию и без всяких заморочек.

Автор
#19
Гость

А Ваша дочь знает, что ее ожидает квартира? Знает о ее наличии и о Ваших планах подарить ей квартиру?Где она планирует брать символические деньги на этот съем, а также еду и прочее?

Нет, это должен был быть сюрприз. Она на полном нашел обеспечении, но она работает доя своего удовольствия: фотографом, пару раз была моделью, пишет доклады по интересным ей темам, иногда барменом подрабатывает. Деньги у нее водятся, в основном откладывает, но на бензин, например, она никогда не просила. То есть некоторые расходы берет на себя.

Автор
#20
немного старше Вашей дочки)

Сейчас квартира для дочери сдается?

Нет, в квартире ремонт совсем недавно закончен, мебели нет, планировалось, что ее дочь будет выбирать.

Автор
#21
Мнение

Если у вас есть квартира и вы ей не пользуетесь и в любом случае отдаете ей, почему не отдать сейчас, не понимаю! Зачем пускать с какой-то подругой жить.

Она не с подругой живет, подруга уехала.

Автор
#22
Гость

что у вас за отношения,раз дочь не делится с вами своими желаниями,даже не спрашивала у вас про ту квартиру? Плохи у вас дела.

С чего вы взяли, что дочь не делится со мной своими желаниями, мы поговорили, она рассказала о своих планах касательно парня, дальнейшей жизни. Но про кравтиру она не знает, мы собирались устроить сюрприз.

Автор
#23
Гость

Автор, ну это же манипуляция в чистом виде - будешь паинькой, получишь конфетку (квартиру), будешь бякой, получишь по попе (не получишь квартиру). А дочка молодец, решила сама свою жизнь строить, и пресечь манипуляции маман. Она не пропадет, а вот отношения с родителями могут испортиться. Ну и да, в гроб вы квартиру не унесете, все равно дочке останется. Так что, если честно купили квартиру для дочери, отдайте просто так, без всяких условия, и потом не вспоминайте об этом. А если хотите поиграться, то лучше не надо, не портите нервы родному ребенку.

Вы извращаете все факты, про квартиру дочь не знала, как раз за тем, что бы решение о браке было принято исключительно по собственному желанию, не под чьим то давлением. Ей условий никаких не выставлялось.

Автор
#24
Eva

Получается, что ваша дочь вам ценна только вместе с "брюками рядом", то есть ее главная задача в жизни выйти замуж? А так квартиры она не достойна? Жаль ее, таких родителей врагу не пожелаешь.

Дочь вообще не знает про эту квартиру. Она очень любит этого парня, мы думали про свадьбу в ближайшие лет пять. Расставаться она с ним не хочет, он ее единственная любовь, просто к семейной жизни пока не готова.

Гость
#25

Автор, раз дочь не знает и сама зарабатывает что-то, то не давайте сейчас квартиру не из злости или жадности (как тут некоторые могут написать), а для нее же. Она у вас молодец, серьезно. Толковая девчонка. Пусть поправится сама, это полезно ей будет. Вы ей просто один раз скажите, что она может на вас рассчитывать и вы ее поддерживаете в любом решении. Этого будет достаточно. Задача родителей научить детей жить самостоятельно. И еще/что легко дается не ценится. Через полгода-год отдалите дочери квартиру, только и правда без условий всяких. Вы молодец, хорошую дочь вырастили!

Ирина
#26

очень странно, что после отдыха с мч это все произошло, вы так не считаете? видимо что-то у них там случилось, если девушка так резко решила одна пожить. вам дочь не все рассказывает. о квартире лучше скажите ей, чтобы знала, что у нее есть, где жить и что она уже не зависит от возможностей этого парня. то, что вы хотите сюрприз сделать - это ложь! вы просто хотели произв

Ирина
#27

произвести впечатление на гостей на садьбе дочери. да?

Гость
#28

Если дочь уже выросла, зарабатывает и способна платить-содержатьэту квартиру, то, конечно, отдайте.
Если ей еще учиться хоть и на буджете, то, конечно, не отдавайте. Сдавайте и оплачивайте ее необходимые расходы пока она студентка.
Почему она не живет с вами пока? Очень богатая? Глупо при наличаи квартиры не жить в ней или не сдавать ее, а деньги не тратить на свои нужды.

Гость
#29
Ирина

очень странно, что после отдыха с мч это все произошло, вы так не считаете? видимо что-то у них там случилось, если девушка так резко решила одна пожить. вам дочь не все рассказывает. о квартире лучше скажите ей, чтобы знала, что у нее есть, где жить и что она уже не зависит от возможностей этого парня. то, что вы хотите сюрприз сделать - это ложь! вы просто хотели произв

С чего Вы взяли, что отношения не доверительные? Автор просто не хочет трепаться всему свету о подробностях личной жизни дочери. И это нормально. А уж про желание "похвастаться на свадьбе" - странное предположение, особенно, в свете имущественных отношений, когда все стремятся недвижимость оформить только на своего ребенка. Или Вам приятно о людях плохо думать?

Marra
#30

Я как раз была на месте дочери автора. Родители купили квартиру, сделали ремонт, но мне туда переехать с парнем никто не предлагал. В итоге вышла замуж, пришлось повертеться с мужем, но кое как накопили на собственное жилье, научились расчитывать бютжет так, чтобы хватило на все. А в итоге родители вручили ключи еще и от купленной ими квартиры. Но я безумно благодарна им, что не сделали этого раньше! Теперь у нас 2 квартиры, одну сдаем, но я точно знаю что в случае беды муж найдет выход, мы не останемся на улице, ведь уже все это проходили раньше. Пусть и парень вашей дочери учится семью содержать. Когда начнутся финансовые проблемы, быт, не факт что их пара это переживет. Вот и будет проверкой. Как писала в начале, я за то, чтобы немного повременить, пусть проверят свои силы и отношения, тем более жить они сейчас не на вокзале собираются и квартира им в данный момент не жизненно необходима.

Ирина
#31
Гость

очень странно, что после отдыха с мч это все произошло, вы так не считаете? видимо что-то у них там случилось, если девушка так резко решила одна пожить. вам дочь не все рассказывает. о квартире лучше скажите ей, чтобы знала, что у нее есть, где жить и что она уже не зависит от возможностей этого парня. то, что вы хотите сюрприз сделать - это ложь! вы просто хотели произв

С чего Вы взяли, что отношения не доверительные? Автор просто не хочет трепаться всему свету о подробностях личной жизни дочери. И это нормально. А уж про желание "похвастаться на свадьбе" - странное предположение, особенно, в свете имущественных отношений, когда все стремятся недвижимость оформить только на своего ребенка. Или Вам приятно о людях плохо думать?

поняла так из поста автора и поведения дочери. автор же трепется на форуме, но или не все знает или не все нам рассказывает, а совет просит. про сюрприз я не поняла: кому сюрприз на свадьбу? парню этому и его родственникам? я считаю, что девушка как раз ДО свадьбы должна знать, что в случае чего у нее прикрыты тылы, ей есть куда вернуться. как раз чтобы принять самостоятельное решение и сделать правильный выбор. потому что сейчас она начнет часть заработка отдавать за съем, плюс нужно питаться-одеваться, с подругой не уживется... потом может решить, что лучше со своим парнем жить на съеме, гб и забудь о свадьбе... а тут родители уже старт обеспечили, зачем от единсьвенного ребенеа квартиру прятать не понимаю.

Автор
#32
Ирина

очень странно, что после отдыха с мч это все произошло, вы так не считаете? видимо что-то у них там случилось, если девушка так резко решила одна пожить. вам дочь не все рассказывает. о квартире лучше скажите ей, чтобы знала, что у нее есть, где жить и что она уже не зависит от возможностей этого парня. то, что вы хотите сюрприз сделать - это ложь! вы просто хотели произв

Ирина

произвести впечатление на гостей на садьбе дочери. да?

У меня такое ощущение, что вам надо знать все до малейших подробностей. Я прошу помощи в принятии решения касательно квартиры, личнаяя жизнь дочери была описана только для понимания ситуации, ее детали не имеют отношения к вопросу. И вы не правы, квартиру мы собирались подарить скорее на помолвку, к свадьбе бы дочь ее обставила, решили бы

Где будут жить,оглашать это вообще не планировалось. И да, в некоторых семьях РЕАЛЬНО принято, что подарок - это что то неожиданное.

Автор
#33

[quote="Marra" message_id="52908116"]Я как раз была на месте дочери автора. Родители купили квартиру, сделали ремонт, но мне туда переехать с парнем никто не предлагал. В итоге вышла замуж, пришлось повертеться с мужем, но кое как накопили на собственное жилье, научились расчитывать бютжет так, чтобы хватило на все. А в итоге родители вручили ключи еще и от купленной ими квартиры. Но я безумно благодарна им, что не сделали этого раньше! Теперь у нас 2 квартиры, одну сдаем, но я точно знаю что в случае беды муж найдет выход, мы не останемся на улице, ведь уже все это проходили раньше. Пусть и парень вашей дочери учится семью содержать. Когда начнутся финансовые проблемы, быт, не факт что их пара это переживет. Вот и будет проверкой. Как писала в начале, я за то, чтобы немного повременить, пусть проверят свои силы и отношения, тем более жить они сейчас не на вокзале собираются и квартира им в данный момент не жизненно необходима.
То есть самостоятельная жизнь пошла на пользу? Без этого опыта Вы не научились бы ценить. Над этим я подумаю. Но в моей ситуации дочь живет совершенно одна, не с парнем, даже не с подругой.

Автор
#34
Ирина

С чего Вы взяли, что отношения не доверительные? Автор просто не хочет трепаться всему свету о подробностях личной жизни дочери. И это нормально. А уж про желание "похвастаться на свадьбе" - странное предположение, особенно, в свете имущественных отношений, когда все стремятся недвижимость оформить только на своего ребенка. Или Вам приятно о людях плохо думать?

поняла так из поста автора и поведения дочери. автор же трепется на форуме, но или не все знает или не все нам рассказывает, а совет просит. про сюрприз я не поняла: кому сюрприз на свадьбу? парню этому и его родственникам? я считаю, что девушка как раз ДО свадьбы должна знать, что в случае чего у нее прикрыты тылы, ей есть куда вернуться. как раз чтобы принять самостоятельное решение и сделать правильный выбор. потому что сейчас она начнет часть заработка отдавать за съем, плюс нужно питаться-одеваться, с подругой не уживется... потом может решить, что лучше со своим парнем жить на съеме, гб и забудь о свадьбе... а тут родители уже старт обеспечили, зачем от единсьвенного ребенеа квартиру прятать не понимаю.
Как писала уже у нас в семье подарок- неожиданность. Пока проколов не было, дочь была довольна. Дочь не живет с подругой, она живет в ее квартире. Цель переезда пожить несколько лет одной. Без парня и родителей. У парня жилищный вопрос решен, по съемным она бы не моталась, но зачем вам досконально знать все подробности личной жизни млей дочери? Общую картину я дала.

Ирина
#35

Как писала уже у нас в семье подарок- неожиданность. Пока проколов не было, дочь была довольна. Дочь не живет с подругой, она живет в ее квартире. Цель переезда пожить несколько лет одной. Без парня и родителей. У парня жилищный вопрос решен, по съемным она бы не моталась, но зачем вам досконально знать все подробности личной жизни млей дочери? Общую картину я дала.[/qуоте]
я не знаю, как бы вам объяснить. обидеть ни в коем случае не хотела вас. просто вот поставила себя на место вашей дочки. она сейчас поживет у подруги по ее правилам и с бзыками подруги. что-то не поделят, ваша дочь сбежит к парню в его квартиру. про свадьбу он уже молчит, потом вообще забудет, что что-то предлагал. а дочка ваша будет мучаться, потому что к родителям вернутьмя стыдно. по своему опыту и опыту своих квартирных подруг могу сказать, что обеспеченные своим жильем девушки более уверенны в личной жизни, самостоятельно принимают решения. как здесь любят говорить "не держатся за штаны". ваша дочь и так старается, почему бы вам ей не помочь!

#36

Ведь вы же ей эту квартиру покупали, ну так и отдайте. Она с этим парнем может и расстанется, а другого может еще лет десять будет искать.

Мнение
#37
Автор

Я прошу помощи в принятии решения касательно квартиры, личнаяя жизнь дочери была описана только для понимания ситуации, ее детали не имеют отношения к вопросу. И вы не правы, квартиру мы собирались подарить скорее на помолвку, к свадьбе бы дочь ее обставила, решили бы Где будут жить,оглашать это вообще не планировалось. И да, в некоторых семьях РЕАЛЬНО принято, что подарок - это что то неожиданное.

На вашем месте я бы незадумываясь расказала бы о квартире и на съем бы не пустила. Комфорт дочери важнее сюрпиза. Живя отдельно в квартире, даже не платя за съем, она все равно будет самостоятельней, все равно появятся расходы на еду и прочее, она будет рассчитывать свое время на готовку и уборку и тд.
У меня родители давно мне квартиру купили, могла съехать туда в любой момент, но просто не хотела, уже переехала сразу к мужу в его квартиру. На съеме мне бы жить точно не дали бы. Они не для этого на квартиру горбатились, чтобы я по съемам моталась. Но мне и работать так же не разрешали, пока я училась, при чем категорически, даже на мелкие подработки на лето, даже если я пыталась проявить инициативу.

Гость
#38

лучше уж сейчас оформляйте дарственную. А то потом замуж выйдет и если что делить придется с мужем ( а жизнь такая штука непредсказуемая, сегодня любим завтра ненавидим)

гость.
#39
Гость

лучше уж сейчас оформляйте дарственную. А то потом замуж выйдет и если что делить придется с мужем ( а жизнь такая штука непредсказуемая, сегодня любим завтра ненавидим)

дарственную в любой момент можно оформить. Даже будучи в браке. Это не считается совместно нажитым. Так что, автор, не торопитесь пока с этим.
А квартиру бы я отдала сейчас. Пусть наводит уют в своем собственном доме, туда и вы в гости будете с удовольствием ходить.

*nickname
#40

Мама,а вы соглашение на секс с вашей 15 летней ему давали!? )))))
Ужас конечно!

Мария
#41

Подарите квартиру не на свадьбу. а раньше чтобы она была только ЕЁ, а не её с мужем. Мне отец специально до свадьбы подарил чтобы у меня всегда был свой уголок,если что-то случится.