Гость
Статьи
Дочь 11 лет стала …

Дочь 11 лет стала обманывать

Моя дочь стала меня обманывать, много не договаривать, не смотря на то, что всегда были доверительные отношения. Я понимаю подросток, сама такой была, но ко мне было другое отношение, мне все запрещали. А тут стараешься много разговаривать, не ругать, чтоб не потерять доверие. Как вы поступали в такой ситуации?

Ира
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

подруга такая еще завелась возможно,от нее учится.Не исправить это,моя тоже привирает.

Анна
#2

Моя тоже врала и врет, причем с малолетства, но я строго наказываю за все, но по-справедливости: сама призналась - наказание более мягкое, чем если я узнала от кого-нибудь. Одноклассница дочери мне рассказывает про ее "художества" или соседи, учителя жалуются. Думаю, все-таки, вам давно пора переходить от пряника к кнуту. Не срабатывает пряник, сами видите. А про что ваша врет? Моя про оценки, поведение. На днях сказала, что пойдет к бабушке, мы живем в 5-ти минутах ходьбы, а сама гуляла в сквере с нашей соседкой и ее собакой.

Гость
#3
Анна

Моя тоже врала и врет, причем с малолетства, но я строго наказываю за все, но по-справедливости: сама призналась - наказание более мягкое, чем если я узнала от кого-нибудь. Одноклассница дочери мне рассказывает про ее "художества" или соседи, учителя жалуются. Думаю, все-таки, вам давно пора переходить от пряника к кнуту. Не срабатывает пряник, сами видите. А про что ваша врет? Моя про оценки, поведение. На днях сказала, что пойдет к бабушке, мы живем в 5-ти минутах ходьбы, а сама гуляла в сквере с нашей соседкой и ее собакой.

угомонись, педофил

опыт
#4

Автор, Вы прям из себя ангела описали - а, в то же время, дочь врет именно Вам. Защищается от Вас. Вот и вспоминайте, где и что Вы делаете не так с ней. Может много примеров других детей ей приводите, или планку для ее жизни завышаете?

Гость
#5

В чем врет? Примеры вранья разберите, может докопаетесь почему

Гость
#6
опыт

Автор, Вы прям из себя ангела описали - а, в то же время, дочь врет именно Вам. Защищается от Вас. Вот и вспоминайте, где и что Вы делаете не так с ней. Может много примеров других детей ей приводите, или планку для ее жизни завышаете?

Правильно. Мудрей надо быть.
Я вот тоже мне начала врать, я видела, что она меня не понимает, орать не орала на меня, но открываться ей не хотелось. Может вы иначе реагируете, но постарайтесь "влезть в ее шкуру", проще будет понять что 11-летней девочке не хватает. Может и ремня, не отрицаю, главное не переусердствовать.
Могу сказать на моем примере- мама конечно заботилась обо мне, и сестре но мало с нами разговаривала, мне с ней хотелось делиться, но она была холодная, ей казалось это все глупостями. Потом я уже и сама не стала ничего говорить и врать конечно, потому что боялась ее реакции, я боялсь, что меня не будут любить такой. Им нужна другая дочь, а я плохая. На самом деле все это слишком серьезно мною воспринималось, ничего я ни было плохая, были мелкие провинности, но мама тяжело это все воспринимала, не жалела, даже не гладила по голове. Я часто думала, что я плохая для нее. И перенесла этот опыт в жизнь, тяжело...

Гость
#7

а вообще заметила, дети похожи на родителей. Я не знаю вашего ребенка и вас, но подумайте.
Пример знакомых, где мамы сами хвостом крутят, и других готовы надурить- и дети такие же. Правда, там вообще ни у кого комплексов нет. Моя дочь может соврать, незначительно. Я стараюсь не кричать, просто спокойно говорю, что ругать не буду- мне надо знать правду, спокойным тоном. Потом когда выясняется в чем фокус, объясняю что лучше так не делать, потому что это может привести к тому и тому. Не говорю, что она такая растакая, ужасная, не вбиваю чувство вины, надо объяснять и налаживать доверительные отношения. Чтобы не произошло, ребенок должен знать, что мама его любит, тогда и ошибок меньше сделает, а если где и сделает- вовремя можно будет ее исправить. А то знаете, это как снежный ком. Накручивает- накручивается. Сначала боиться сказать по мелочам, потом думает - как же я скажу- мама меня убъет. И ситуация еще хуже становится. Даже до самоубийства доходит, неужели дети так должны бояться родителей....?конечно, есть дети по которым ремень плачет, но таких часто даже если и лупят, они быстро забывают, особенно мальчики. А если ребенок чувствительный, надо осторожней общаться,чтобы не создать комплексов и неправильных умозаключений

tanchita
#8

По собственному опыту могу сказать, что я врала родителям, потому что они меня ругали за все, что их не устраивало. Т.е. я должна была быть идеалом в их представлении, а сама таковой не являлась. Что-то правдиво рассказывая, я вызывала негативные эмоции и стала закрываться и говорить то, что они хотят услышать. Умение слушать ребенка и принимать его, какой он есть - очень сложная задача для родителей. Если вы чем-то недовольны в ее поведении, попробуйте сеть и поговорить, разобраться вместе, помочь советами, направить. Тогда она поймет, что вам можно доверять даже самые-самые секреты. Вы должны быть для дочери другом, а не начальником.

Гость
#9
tanchita

По собственному опыту могу сказать, что я врала родителям, потому что они меня ругали за все, что их не устраивало. Т.е. я должна была быть идеалом в их представлении, а сама таковой не являлась. Что-то правдиво рассказывая, я вызывала негативные эмоции и стала закрываться и говорить то, что они хотят услышать. Умение слушать ребенка и принимать его, какой он есть - очень сложная задача для родителей. Если вы чем-то недовольны в ее поведении, попробуйте сеть и поговорить, разобраться вместе, помочь советами, направить. Тогда она поймет, что вам можно доверять даже самые-самые секреты. Вы должны быть для дочери другом, а не начальником.

аплодирую!

Анна
#10
Гость

угомонись, педофил

заткнись, ненормальная, здесь матери серьёзную тему обсуждают по воспитанию .

Гость
#11
Гость

Правильно. Мудрей надо быть.Я вот тоже мне начала врать, я видела, что она меня не понимает, орать не орала на меня, но открываться ей не хотелось. Может вы иначе реагируете, но постарайтесь "влезть в ее шкуру", проще будет понять что 11-летней девочке не хватает. Может и ремня, не отрицаю, главное не переусердствовать.Могу сказать на моем примере- мама конечно заботилась обо мне, и сестре но мало с нами разговаривала, мне с ней хотелось делиться, но она была холодная, ей казалось это все глупостями. Потом я уже и сама не стала ничего говорить и врать конечно, потому что боялась ее реакции, я боялсь, что меня не будут любить такой. Им нужна другая дочь, а я плохая. На самом деле все это слишком серьезно мною воспринималось, ничего я ни было плохая, были мелкие провинности, но мама тяжело это все воспринимала, не жалела, даже не гладила по голове. Я часто думала, что я плохая для нее. И перенесла этот опыт в жизнь, тяжело...

а по результату могу сказать:
постоянное чувство вины перед всеми
ощущения что плохая для всех
если прикрикнут- могла расплакаться
трудно справлялась с задачами жизни, была постоянно неуверенна в том, что делаю- правильно ли?
С мужчинами также не везло, и слово - невезло, конечно неправильное.Потому что это просто следствие семейных отношений. Я не верила, что кто то может меня нормально полюбить, быть честным со мной, боялась всего, было кучу комплексов. За ухажеров вообще молчу- она мне один раз сказала, что девушка не должна кокетничать, должна быть как скала, а уж если кто подвернется- выходить сразу замуж. Женственность отсутствовала напрочь. Все это важно. Только спустя время понимаю, а тогда считала, что я просто плохая дочь, не устраиваю своих родителей.

Гость
#12

А что врет? Просто фантазирует, пытаясь разнообразить скучную реальность, или скрывает свои неблаговидные поступки по типу "это не я, оно само"?
Это вы думаете, что вы - такая понимающая мать-друг. Как это воспринимает дочь мы не знаем. Моя маман (и все вокруг) тоже считала, что она мне все разрешает. Да, курить в 13 лет можно было без истерик, но мозг выносили намного изощренней и с удовольствием. В итоге я сбежала при первой возможности.

Гость
#13

Если скрывает что-то НЕ жизненно важное, мож туда просто не лезть с контролем под видом "дружбы"? В этом возрасте появляется своё личное пространство, психологическое, в том числе. Если скрывает жизненно важные вещи, значит, боится Вас.

Гость
#14
Анна

заткнись, ненормальная, здесь матери серьёзную тему обсуждают по воспитанию .

заткнись ты, извращенец

Гость
#15

Обычно в этом возрасте начинается взросление. Это проявляется как нарушение табу. В детском мире для детей действуют запреты, а взрослым вроде как все можно. И для многих проявление взросления - это позволить себе делать то, что взрослым можно, а детям нет. Но, зная, что за это наказывают, приходится врать. Все может быть вполне цивильно, типа сходить к подружке, не предупредив маму. А наврать именно потому, что почувствовал свою взрослость, когда нарушил правило "докладывать, где ты", типа поступил как взрослые - выбрал сам, что делать и не отчитался ни перед кем. Если бы родители учили, что честность - проявление взрослости, а не обязанность детей, то было бы гораздо меньше проблем.

Маруська
#16

не надо стремиться, чтобы она рассказывала вам всё
не надо "выспрашивать" - где была, что делала
надо доверять и делать так, чтобы времени на ерунду не оставалось.
А дети врут, когда боятся неприятных последствий или просто расстроить маму (мой случай в детстве).

Гость
#17
Гость

а вообще заметила, дети похожи на родителей. Я не знаю вашего ребенка и вас, но подумайте.Пример знакомых, где мамы сами хвостом крутят, и других готовы надурить- и дети такие же. Правда, там вообще ни у кого комплексов нет. Моя дочь может соврать, незначительно. Я стараюсь не кричать, просто спокойно говорю, что ругать не буду- мне надо знать правду, спокойным тоном. Потом когда выясняется в чем фокус, объясняю что лучше так не делать, потому что это может привести к тому и тому. Не говорю, что она такая растакая, ужасная, не вбиваю чувство вины, надо объяснять и налаживать доверительные отношения. Чтобы не произошло, ребенок должен знать, что мама его любит, тогда и ошибок меньше сделает, а если где и сделает- вовремя можно будет ее исправить. А то знаете, это как снежный ком. Накручивает- накручивается. Сначала боиться сказать по мелочам, потом думает - как же я скажу- мама меня убъет. И ситуация еще хуже становится. Даже до самоубийства доходит, неужели дети так должны бояться родителей....?конечно, есть дети по которым ремень плачет, но таких часто даже если и лупят, они быстро забывают, особенно мальчики. А если ребенок чувствительный, надо осторожней общаться,чтобы не создать комплексов и неправильных умозаключений

нас 4 детей. ВСЕ разные. Очень разные. а родителей 2. они тоже разумеется разные))) так кто похож на род-ей кто нет получаетяс. ваша версия неправильна

Лимпопо
#18

Обманывать и недоговаривать как бы не одно и то же, автор.

Гость
#19

Дайте ей ремня за обман.

Гость
#20

И у меня врет. Потом переживает, когда видит, как меня расстроила его брехня. Потом снова врет.. потом снова переживает.. и так по-кругу.. Не могу его бить, люблю его.. а он любит меня.. Выражаю, конечно, "фи" свое..
А вообще я особо не парюсь по поводу его детской брехни. Мой ребенок сильно болел, я с ним носилась как с писанной торбой по врачам, бабкам, хиромантам, и все мне хором сказали "зря переживаешь за сына, ты им будешь гордиться". После этих слов, я даже не парюсь, что я что-то делаю не так в воспитании, я его люблю таким, какой он есть.

Молодуха
#21

Будто вы всегда говорите правду и только правду. У каждого человека есть что-то личное или то что другим знать необязательно. Не доставайте её и всё будет ОК