Гость
Статьи
Бывший муж женится и …

Бывший муж женится и зовет дочь на свадьбу. Нужен совет

Здравствуйте! С бм развелись, когда дочери было 1,5 года. Когда ей было 4 года, я вышла замуж вторично. Муж хороший и отчим отличный, есть общая дочь. Старшей сейчас 13 лет. Все это время бм приезжал 3-4 раза в год на полдня, не звонил. Алименты платил в срок. Я живу в мегаполисе, он в поселке в 30 км. от города. Зовет дочь в сентябре на свадьбу, одну. Она там раньше не была, маленькой я одну боялась отпускать, после 5 лет он не звал. Я в недоумении. Честно говоря, отпускать ее туда не хочется - свадьба, пьяные гости, парни, никого она не знает, кроме отца и бабушки (несколько раз она с ним приезжала). Меня туда никто не зовет, да и ни к чему. Могу ее туда привезти и забрать, но оставлять с ночевкой не хочу. Что посоветуете? Отпускать на 2 дня страшно. Не отпускать - обиды будет немерено, в том числе и от дочери. Привезти на регистрацию и фотосессию, потом забрать ее вечером в конце праздника - оптимальный вариант, я за рулем, но бм против, боюсь, что своим приездом устрою скандал. Но может незаметно забрать? Вот зачем она ему там? Новую жену радовать? Ладно бы был хороший отец, так нет, все "на отвяжись", для галочки.

Автор
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

маловата в 13 одной на свадьбе быть. Именно одной, Родственникам не до ее пригляда будет. А почему от дочери - обиды? Ей так хочется на пьянке-гулянке поселковой присутствовать?

Автор
#2

Добавлю. Там классическая деревенская свадьба - во дворе, на 2 дня, с покупкой ложек, конкурсами и продажей всевозможных тортов-ползунов.

Автор
#3
Гость

маловата в 13 одной на свадьбе быть. Именно одной, Родственникам не до ее пригляда будет. А почему от дочери - обиды? Ей так хочется на пьянке-гулянке поселковой присутствовать?

Вот и я об этом думаю... Свадьба отца, интересно же. Плюс мы с ним смогли сохранить нейтральные отношения, ревности у дочери к его новой жене нет, кажется, просто интерес. Плюс на свадьбах она еще ни разу не была.

Вик
#4

Она не его дочь? или ваша собственность?
Понимаю, что у нас в стране привилегированные для женщин порядки расслабляют, но берега то надо хотя бы чувствовать?

кит кат
#5

Никаких сёл, автор! Да и какие там фотосессии? На фоне дома культуры
и стога сена. Дочь он хочет всем показать для галочки, да огород пора
убирать. Бедная девочка... Заплодили её от нищеброда, теперь ждите
сельскую грязь в своём доме. И за что? За петуха с виноградом раз в год. омг...
Скажите, что свадьба бм - это не самый лучший повод для первой поездки
несовершеннолетнего ребёнка в глухомань с ночёвкой без родной матери.

Гость
#6
Вик

Она не его дочь? или ваша собственность?
Понимаю, что у нас в стране привилегированные для женщин порядки расслабляют, но берега то надо хотя бы чувствовать?

Вот именно - берега и рамочки поведения. И детей (а 13 - еще дите) никто за пьяный стол не сажал - с печки за весельем взрослых наблюдали, да матерные частушки со стороны слушали...

Гость
#7

Это с ума сойти - на деревенскую пьянку без присмотра такой цветочек запускать!
Напоят и изнасилуют запросто, и не вздумайте!!!

Алка
#8

Она его дочь. И на свадьбе будет как минимум половина его (и твоей дочери) родственников. Которые собираются обычно или на свадьбах, или на похоронах. Дочь отцу сама говоришь, до 5 лет не давала, а потом он забил тебя упрашивать. Не давай и дальше, гни свое. До 18 лет еще можешь изголяться.

Гость
#9

А парни деревенские там уже - алкоголики поголовные, наверное. Мозги не работают, посмотрят, замыслят - да и сделают. Я бы и за жизнь её опасалась. Ни за что бы без себя не отпустила никуда с ночёвкой, где пьют...

Автор
#10

5. Да он как раз и не нищеброд, зарабатывал всегда хорошо и тогда еще жил в городе, после развода вернулся на малую родину и там вполне преуспел - работает в крупной фирме, скупает зерно, левых денег много, машины часто меняет.

Алка
#11
Гость

ВикОна не его дочь? или ваша собственность?
Понимаю, что у нас в стране привилегированные для женщин порядки расслабляют, но берега то надо хотя бы чувствовать?
Вот именно - берега и рамочки поведения. И детей (а 13 - еще дите) никто за пьяный стол не сажал - с печки за весельем взрослых наблюдали, да матерные частушки со стороны слушали...

Что ты мелешь? На свадьбах, особенно сельских, всегда куча детей! Или это взрослым дядькам и бабкам интересно конкурсы с танцульками? Или это у вас принято на свадьбах только набухиваться и в оливье засыпать?

Автор
#12

8. Правильно не давала, нечего ей в частном доме без меня делать - коровы, *****, куры, по дорогам молодежь на мопедах гоняет. Алка, ты бы хоть имя мужское взял, а то подумаю, что ***.

Автор
#13

*** - с.в.и.н.ь.и есть, а слова нет?

Алка
#14
Автор

8. Правильно не давала, нечего ей в частном доме без меня делать - коровы, *****, куры, по дорогам молодежь на мопедах гоняет. Алка, ты бы хоть имя мужское взял, а то подумаю, что ***.

А я думаю что ты местная троллиха. Спалилась быстро

Автор
#15

Я не против ее поездки и никогда не мешала им общаться. Пару раз предлагал к нему поехать, я сказала после 5 лет. Он - без проблем. Но ближе к ее 5 годам закрутил роман, потом второй и дочь стала там не особо нужна. Сам приезжал раз в 3 месяца на 2-3 часа.
Пусть едет на регистрацию (она в нашем городе, как и сессия в парке), потом на праздник. Я против ночевок, мало ли что.

Алка
#16

Д.у..р.ы тоже не пропускает. Видимо синонимы

Автор
#17

14. Я не троллиха, а ты ник смени, смешно же. Или это от алка-голя любимого?

Алка
#18
Автор

Я не против ее поездки и никогда не мешала им общаться. Пару раз предлагал к нему поехать, я сказала после 5 лет. Он - без проблем. Но ближе к ее 5 годам закрутил роман, потом второй и дочь стала там не особо нужна. Сам приезжал раз в 3 месяца на 2-3 часа.
Пусть едет на регистрацию (она в нашем городе, как и сессия в парке), потом на праздник. Я против ночевок, мало ли что.

Против, так приедь-забери-утром привези обратно. Если захочет. Не порть ребенку праздник.

Автор
#19

16. Проходи мимо, твое мнение я увидела, спасибо.

Вик
#20
Автор

Я не против ее поездки и никогда не мешала им общаться. Пару раз предлагал к нему поехать, я сказала после 5 лет. Он - без проблем. Но ближе к ее 5 годам закрутил роман, потом второй и дочь стала там не особо нужна. Сам приезжал раз в 3 месяца на 2-3 часа.
Пусть едет на регистрацию (она в нашем городе, как и сессия в парке), потом на праздник. Я против ночевок, мало ли что.

Договариваться нужно. Он может тоже против, чтобы его дочь жила в одном доме с левым мужиком, педофилов развелось.

Автор
#21

18. Можешь же здравую мысль написать, когда хочешь. Подумаю.

Автор
#22

20. Мне его высочайшего соизволения нужно было спросить? С кем ребенок живет, тот и решает. С ним бы у нее мачехи менялись каждые полгода. А по поводу моего мужа не переживай, он ей настолько же отец, насколько и общей дочери. С 4 лет ее растит, себе откажет, чтобы ей было. Что за грязные мысли сразу?. Нелюди, если уж на то пошло, и среди отцов встречаются.

Гость
#23

Автор, она городская, она там всех построит. Вы свою жизнь устроили, бм алики вем платил- вы тоже должны алаверды ему. Ну и осторожно, конечно. Я вас прекрасно понимаю, сама мама, и бм в наличии- но что-то же можно предпринять.

Гость
#24
Автор

20. Мне его высочайшего соизволения нужно было спросить? С кем ребенок живет, тот и решает. С ним бы у нее мачехи менялись каждые полгода. А по поводу моего мужа не переживай, он ей настолько же отец, насколько и общей дочери. С 4 лет ее растит, себе откажет, чтобы ей было. Что за грязные мысли сразу?. Нелюди, если уж на то пошло, и среди отцов встречаются.

А теперь слушай сюды автор-меня также отчим растил, все супер и тд-а как мать умерла - так он свою часть квартирки то родной дочери и отписал. Закончилась вся любовь ко мне как к родной дочери.

Гость
#25

А Вы не думали, что похитрее надо быть. Лично я была на такой свадьбе только раз - мне было 17, и единственной знакомой на ней была невеста. Так вот я была ну очень рада, что мне удалось с застолья ноги унести)) Я понимаю, что у детя первая свадьба, любопытно, да и напредставляла она себе уже) Но ведь по факту ее ждет там офигенное разочарование - целый день предоставлена себе среди посторонних и непонятных ей людей....ну, если, конечно, она не супер-мега- экстраверт....Понятно, что отцу с бабушкой не до нее будет. Так вот, скорее всего где-то с середины этого увлекательного мероприятия она начет названивать Вам , слезно упрашивая звброть ее домой. Что собственно Вам и нужно, и без всяких скандалов - воля ребенка))) ну, конечно, надо все-таки быть готовой к эвакуации со скандалами, если вдруг ей ну вах как там понравится, но вероятность такого мала. Я бы точно не отпустила, еще можно было подумать, если бы она до этого там ночевала. А так мой совет - не говорить дочке, что Вы ее забираете, сказать более расплывчато. Но, естественно, не оставлять

Гость
#26

отпустить можно, но только в сопровождении взрослого. вас там, понятное дело, видеть не захотят, но вот вашу сестру-брата, тетю-дядю, родителей, в общем, должен быть взрослый сопроводитель. и, понятное дело, без ночевки. не нужна она там им будет, на свадьбе не до детей, просто он хочет что-то кому-то доказать. и да, ребенку одному там опасно, девочка сформировалась, она уже взрослая, мало ли что...утащат в кусты, дак ее папаша(занятый женитьбой), даже не заметит. подстрахуйтесь. вы имеете право на это. вот исполнится ей 18 лет, уже скоро, пусть делает что хочет. а пока, она под вашей опекой и вы ответственны. одного ребенка не в коем случае не посылайте.

Автор
#27

24. Спасибо! Понимаю вашу обиду. Буду иметь в виду. Просто вот тут народ изрек, что педофилов развелось. И стало обидно - действительно ведь человек к ребенку по-доброму всю жизнь, у нас доверительные отношения, у меня ведь тоже глаза и уши есть. И найдется вот такая личность мерзкая, которой лишь бы высказаться. Противно. В конце концов, насиловать падчерицу и не ей отписать часть квартиры - 2 большие разницы.

Автор
#28

23. Я ни в коем случае не хочу показаться жадной или мстительной, но хочу уточнить.

Алименты бм платил, собственно, дочери, а не мне, на себя ни копеечки не потратила. И платил их с официальной з/п, хотя жил более чем успешно и это его единственный ребенок. Единственное, в чем я ему воспрепятствовала - попросила с поездками к нему подождать до 5 лет. В итоге алименты он платил целых 2000 руб., сейчас постепенно дошли до 5000 руб. - ровно половина прожиточного минимума по региону на ребенка. И сверх этого никогда и ничего. Другие отцы могли приехать, ребенка к школе помочь собрать, велик/самокат купить - я же вижу семьи знакомых. А тут никогда.
Пишу это, чтобы не думали, что я получаю от обеспеченного мужа высокие алименты на ребенка и должна чувствовать себя обязанной.

Тех, кто считает, что я иду на принцип из-за невысоких алиментов, ревности и т.п. - прошу внимательнее читать тему, меня безопасность дочери волнует в первую очередь, а также нежелание обижать ни ее, ни бм.

Гость
#29
Автор

24. Спасибо! Понимаю вашу обиду. Буду иметь в виду. Просто вот тут народ изрек, что педофилов развелось. И стало обидно - действительно ведь человек к ребенку по-доброму всю жизнь, у нас доверительные отношения, у меня ведь тоже глаза и уши есть. И найдется вот такая личность мерзкая, которой лишь бы высказаться. Противно. В конце концов, насиловать падчерицу и не ей отписать часть квартиры - 2 большие разницы.

Ну я вариант насилия даже не рассматриваю, я сама кого хочешь изнасилую, я товарищ еще тот((. Просто этот факт наглядно показывает, что не совсем и неправду пишут в сказках о ведьмах свекрухах и злых мачехах (в моем случае - это мужчина, а не женщина). У каждого свой опыт, и моя дочка, наоборот, просит, чтобы я привела отчима ей-ну а у меня иллюзии рассеялись. Причем живем мы очень хорошо, так что, вуман-ломай стереотипы).

Гость
#30

К себе бы на свадьбу тоже не пустили? Что за двойные стандарты? Родной папа женится! Дочку пригласил. В чем проблема отвезти и забрать? Даже если и с ночевкой, понятно, что ночевать будет у бабушки или у отца в доме (или они вместе живут?). Сколько была на деревенских свадьбах, все было нормально, кому надо расходились по домам быстро, до утра никто не пляшет. Нужно и прибраться и ворота запереть, соседи помогают, людей много, да и устают все к ночи.
Думаю, если вы сообщите, что приедете в самом конце праздника и дочь заберете никто не удивится, не ехать же девчонке домой одной. А если и попросят остаться на другой день - так людям тоже общения хочется, бабушка хоть покажет как живет.

Гость
#31

семья моего мужа живет в другой стране, его родители, дети, все родственники. и часто его мать просит выслать ребенка к ним. он ей не нужен, она вообще не любит детей. но суть не в этом. отец моего мужа (они в разводе с его матерью уже пару десятков лет), обожает моего ребенка. но!! живет вся родня в городке, где процветает преступность, на мопедах ездят ошарашенно и не смотря по сторонам, детей возят без детских кресел вообще. они часто просят отправить им ребенка, но я в своем уме и понимаю, что это опасно. это нормально для матери чувствовать себя так. это не эгоизм, не манипуляция.

Гость
#32

я понимаю вас. просто отправьте дочь с кем-то в сопровождении. я даже с мужем не хочу отправлять ребенка одного, потому что муж в бизнесе, в своих мыслях, он не обращает внимание на то, что обращают женщины. мужчины вообще смотрят на все проще. они не любят возиться с детьми, спихнул на бабку с дедкой и все...скорее всего, ваш бывший муж так и сделает. для "галочки" покажет дочь всем и дальше пусть ей занимается кто-то. а вам нервничать....это просто материнское чувство, мы видим во всем опасность. это нормально.

Гость
#33

мне кажется, что ребенку там делать нечего -свадьба папаши девочке не интересна. глупость несусветная!

Гость
#34

отпустить а вечером забрать, не думаю что с вашим ребенком там что то случится, если сама погулять не сбежит (ну для этого нужна голова на плечах). в школе тоже физрук может какой нибудь изнасиловать, но в школу вы отпускаете. девочке не 10 лет, почему бы и не отпустить хотя бы на день, не на ночевку

Гость
#35

Автор, вы правы , что опасаетесь. Я на прошлой неделе прибыла с одной из свадеб в Нсиб.области. Там девочек уже почти нет в 13 лет. Насмотрелась, мама не горюй. Может, включите за несколько дней до свадьбы , типа " заболела сильно"?

Гость
#36
Гость

А теперь слушай сюды автор-меня также отчим растил, все супер и тд-а как мать умерла - так он свою часть квартирки то родной дочери и отписал. Закончилась вся любовь ко мне как к родной дочери.

А Вы не ох..енели часом? Мало того, что он ВАС растил вместо своего ребенка, которому не хватало, вполне возможно, папиной поддержки а может, когда и защиты - так он, мало того, еще должен был ее лишить наследства в Вашу пользу???? П...ц. Вот есть же такие люди как вы:( Ненасытные и неблагодарные.

Гость
#37

Я бы не отпустила ребенка в таких обстоятельствах. НЕТ. Да и новой жене вряд ли она очень там нужна, на ее свадьбе. Странные все - никто почему-то о этом не подумал.. Автор, Вы своему БМ так и скажите, что это просто не лучший жест в сторону новобрачной (мол Вы ему КАК ЖЕНЩИНА для его же блага советуете:))) ) - и что с целью познакомиться лучше выбрать какое-нибудь другое время, чуть попозже, когда свадебные мероприятия улягутся и жизнь пойдет счастливая и новая:) Вот и все.

Гость
#38

Уже само возникновение данной темы говорит-ты тyпaя баба.

иди лучше пирогов замеси,пользы больше

Гость
#39
Вик

Она не его дочь? или ваша собственность?
Понимаю, что у нас в стране привилегированные для женщин порядки расслабляют, но берега то надо хотя бы чувствовать?

задело так, что единственная причина того, что мать сомневается отпускать ли дочь или нет, видится только в каких-то женских особенных правах? Значит для вас больная тема, ничего кроме нее не видите. Смотрите шире.

Алина
#40

Автор, я вас понимаю, но дочь хочет, это нужно уважать, что хочет ваш бм в этой ситуации, дело - десятое. Действительно, рискованно девочку-подростка оставлять на ночь в деревне с пьяными людьми. Поэтому я приехала бы с ней, подождала пока бы она побыла на официальной части, потом забрала. Вы сможете спокойно ее подождать где-то в этой деревне, не встречаясь с теми, с кем не хотите. Дочь имеет право видеться с отцом, то что он платил мало - это его косяк, но вы то любите свою дочь, значит, нужно принять ее желание, но скорректировать с учетом потенциального риска.

Автор
#41

40. Алина, я и хочу привезти ее к загсу, забрать вечером после торта. Если захочет, привезу потом на несколько часов на второй день, так же без ночевок. Но не хочется скандала, постараюсь договориться с бм. Надеюсь, не упрётся и пойдет на компромисс, в конце концов это и его дочь и он должен понимать, что она становится девушкой и ее нужно оберегать, пока молоденькая.

Кстати, я сама не могу понять, что за счастье его новой жене видеть падчерицу на свадьбе, но это их дело.

Гость
#42
Автор

40. Алина, я и хочу привезти ее к загсу, забрать вечером после торта. Если захочет, привезу потом на несколько часов на второй день, так же без ночевок. Но не хочется скандала, постараюсь договориться с бм. Надеюсь, не упрётся и пойдет на компромисс, в конце концов это и его дочь и он должен понимать, что она становится девушкой и ее нужно оберегать, пока молоденькая.
Кстати, я сама не могу понять, что за счастье его новой жене видеть падчерицу на свадьбе, но это их дело.

А они знакомы? Если она нормальная и порядочная , то почему бы и нет?

Алина
#44
Кошки тоже Тигры

автор, вы ведете себя как ку ри ца наседка простите...девочке 13 лет, у вас нету тлфна что ли?? можно звонить ,узнавать как дела....что тут такого?? ее папа жениться это и его дочь тоже, что там случиться? если видеть в каждом педофила, тогда можно до седых волос водить дочку за руку, ну не смешите людей, пусть едет с ночевкой, на след. день заберете..

Автор

40. Алина, я и хочу привезти ее к загсу, забрать вечером после торта. Если захочет, привезу потом на несколько часов на второй день, так же без ночевок. Но не хочется скандала, постараюсь договориться с бм. Надеюсь, не упрётся и пойдет на компромисс, в конце концов это и его дочь и он должен понимать, что она становится девушкой и ее нужно оберегать, пока молоденькая.
Кстати, я сама не могу понять, что за счастье его новой жене видеть падчерицу на свадьбе, но это их дело.

Ну если ваш бм упрется на этот вариант, то можете смело слать его лесом. Дочь будет на церемонии? Все -остальное уже частности. Вы же должны иметь преференции в ситуации, когда он не выполнял свои отцовские обязанности, вот это как раз оно и есть. Вы можете всегда сказать ему, что он пять лет толком видеть дочь не хотел, значит, и может идти на .ф.у.й. во своими претензиями. Если бы он был примерным отцом, тогда и вам пришлось больше учитывать его мнение. Во всем есть плюсы. Вот и пользуйтесь ))). Вы уверены, что нж хочет видеть дочь, если да- это такой способ показать вашему бм, что вот я какая замечательная, даже ребенка твоего привечаю. Это, значит. что он так верховодит явно, а она "покорная восточная " женщина. Ни одной женщине чужой ребенок не сдался.

гость
#45

Автор, конечно, надо отпустить, и конечно, без ночевок. 13 лет—это уже девушка, но и в то де время ребенок, которого вполне могут обидеть пьяные взрослые. Отцу будет не до нее, бабушке, скорее всего тоже, свадьба—это не детский праздник, люди принимают алкоголь, людей вы не всех знаете, а что пьяному придет в голову, кто знает.

Автор
#46

42. В том-то и дело, что незнакомы, он всегда один приезжает последние годы. Я понятия не имею, что это за женщина. Надеюсь, хорошая, желаю ему счастья. Но за дочь тревожно. В общем, выдвину встречное условие - никаких ночевок. У него будет брачная ночь, не до детей явно. А бабушка уде немолода, устанет, давление.

Алина
#47
Автор

42. В том-то и дело, что незнакомы, он всегда один приезжает последние годы. Я понятия не имею, что это за женщина. Надеюсь, хорошая, желаю ему счастья. Но за дочь тревожно. В общем, выдвину встречное условие - никаких ночевок. У него будет брачная ночь, не до детей явно. А бабушка уде немолода, устанет, давление.

Вот-вот. Это ваше право, он должен это уважать, тем более от дочери самоустранился в свое время. На этом и стойте, он мало участвовала в жизни дочери, плохо ее знает, ей будет дискомфортно с чужими людьми ночевать. Все. Остальное вас не волнует

Гость
#48

У нас было так у мужа тоже есть дочь от первого брака ей 9 лет, так он её не звал даже хотя очень хорошо общаются она на каникулах у нас и на выходных. Сам сказал что не хочет то что ему в этот день будет не до неё так как свадьба большая 100 человек позвали и он не сможет за ней бегать. Хочет насладится праздником. А его родне так же как у вас автор дела до его дочери совершенно нет не кто не когда ей не интересовался. Моё мнение что ему там не до неё будет и вы будете нервничать. Я бы на вашем месте либо не пустила, либо отвезла на регистрацию и на банкет, но вечером бы забрала когда начнётся пьянка. Заходить вам туда не обязательно договоритесь с кем нибудь из гостей пусть её выведут а вы заберёте. Я бы так сделала

Гость
#49
Вик

Она не его дочь? или ваша собственность?
Понимаю, что у нас в стране привилегированные для женщин порядки расслабляют, но берега то надо хотя бы чувствовать?

Согласна, авторша упивается своей властью над БМ в смысле отпускания дочери. Прям избоялась вся за дочь...Она не к чужим людям едет, а к родному отцу, и не ваше дело - зачем она ему там нужна. Пошлет она вас, мамаша, подальше лет через пять, и правильно сделает.

Гость
#50
Гость

ВикОна не его дочь? или ваша собственность?
Понимаю, что у нас в стране привилегированные для женщин порядки расслабляют, но берега то надо хотя бы чувствовать?
Согласна, авторша упивается своей властью над БМ в смысле отпускания дочери. Прям избоялась вся за дочь...Она не к чужим людям едет, а к родному отцу, и не ваше дело - зачем она ему там нужна. Пошлет она вас, мамаша, подальше лет через пять, и правильно сделает.

\\

А почему мать не должна бояться за свою дочь,которая будет находиться среди многих незнакомых выпивших людей. Что значит не ваше дело зачем она отцу нужна? Люди , вы с луны свалились что-ли и не знаете как проходях деревенские свадьбы?!