Гость
Статьи
Родители боятся …

Родители боятся отпускать учится в большой город

Здравствуйте. Мне 17 лет,заканчиваю в этом году школу. Живу я в Томской области,и мои родители хотят,чтобы я поступила в Томск. А моя мечта ещё с самого детства поступить в Москву... Но как говорят родители, что "Томск рядом,ты в любое время можешь поехать домой,это тебе не Москва. А ещё ты несамостоятельная,домашняя,в Томске хотя бы родственники есть,ты можешь к ним обратиться за помощью..." Я,конечно,же понимаю волнение родителей,но надо ведь привыкать когда то к самостоятельной жизни,многие люди через это проходят,и я готова к трудностям... Кто сталкивался с такой ситуацией,как уговорили родителей отпустить вас в другой город ?

Kkk
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А на кого вы хотите поступать?Это очень важно: потому что, если вы планируете стать великим биологом, то лучше- конечно - ехать в Москву. Если же идете на типичную профессию, типа "менеджера", то к чему ехать в большой город? Устроиться будет сложнее, а жить - дороже

Гость
#2

Нехрен в столице делать! Страшный город! Всю силу забирает! Слабой будешь!

#3

Если пойдете у родителей на поводу, так всю жизнь с ними и проживете. У моей подруги так было - родители не отпустили в столицу, она теперь в свои 26 с ними, без мч, потому что везде и всегда слушала папу с мамой. Я ни в коем случае не призываю вас быть плохой дочерью, но родителям бывает трудно принять тот факт, что ребенок вырос и может уйти. Но и вы подумайте: готовы ли к такому ответственному шагу? Они совершенно правы: если что-то случится, вы наедине с собой, рассчитывать можно только на себя. Готовы ли вы взять полную ответственность за свою жизнь? И это касается не только сдачи сессии, стирки носков и готовке картошки на общей кухне.

#4

Как уговорить родителей, говоришь? С русским языком есть большие проблемы, а что с остальными предметами? На платное отделение и Ваше содержание у родителей хватит?

Гость
#5
Гость

А на кого вы хотите поступать?Это очень важно: потому что, если вы планируете стать великим биологом, то лучше- конечно - ехать в Москву. Если же идете на типичную профессию, типа "менеджера", то к чему ехать в большой город? Устроиться будет сложнее, а жить - дороже

Именно в случае серьезного обучения-больше подходит Томск.ТГУ-престижный университет с высоким уровнем подготовки.Легче будет и поступить,чем в московские вузы такого же ранга.

Гость
#6

Автор, привыкать тоже нужно постепенно. Нередки случаи, когда люди просто ломались и забрасывали учебы, вы зеленая совсем, Томск для вас все равно чужой город. А Москва к тому же еще и дорогой город, ваши родители потянут там ваше содержание, дорогу два-три раза в год?

Гость
#7

автор а у ваших родителей есть деньги вас содержать в Мск? хотя бы год или два? и вам стоит ехать если будете проходить например в МГУ, ВШЭ, МГИМО, если вуз не топовый и денег особо нет то это бессмысленно

Гость
#8

Родители правы, как и почти все отписавшиеся.
В Москве будет толк от правильно выбранной профессии и ХАРАКТЕРА.
Нужно быть предприимчивым, шустрым, авантюрным. Были бы такой то родители бы вас не держали бы, вы бы и вообще не слушали.
Мне кажется,вам лучше остаться в Томске. ну и имейте в виду, что в магистратуру вы можете поступать уже в Москве, например.

#9
Гость

автор а у ваших родителей есть деньги вас содержать в Мск? хотя бы год или два? и вам стоит ехать если будете проходить например в МГУ, ВШЭ, МГИМО, если вуз не топовый и денег особо нет то это бессмысленно

Вы смеётесь что-ли? Автор написание неопределенной формы глагола еще не выучила, а Вы её уже в МГИМО записали.

мышь+
#10
Kkk

Кто сталкивался с такой ситуацией,как уговорили родителей отпустить вас в другой город ?

Сами понимали, что в маленьком мне не место для полноценной самореализации конкретно моей.
А может и вправду, поучитесь в областном центре? В Мск двинуть никогда не поздно. А так хотя бы освоитесь в самостоятельности.
Ну или просто подавайте документы в Мск. Сейчас же по ЕГЭ все? Или это родители подают?

Гость
#11
Настюша

Если пойдете у родителей на поводу, так всю жизнь с ними и проживете. У моей подруги так было - родители не отпустили в столицу, она теперь в свои 26 с ними, без мч, потому что везде и всегда слушала папу с мамой. Я ни в коем случае не призываю вас быть плохой дочерью, но родителям бывает трудно принять тот факт, что ребенок вырос и может уйти. Но и вы подумайте: готовы ли к такому ответственному шагу? Они совершенно правы: если что-то случится, вы наедине с собой, рассчитывать можно только на себя. Готовы ли вы взять полную ответственность за свою жизнь? И это касается не только сдачи сессии, стирки носков и готовке картошки на общей кухне.

Что вашей подруге сейчас мешает уехать??

мышь+
#12
Гость

Что вашей подруге сейчас мешает уехать??

Закостенелость. Время упущено, в которое все легко и просто. А сейчас уже привычка въелась. Вроде бы и неплохо бы уехать - а вроде бы и лень уже

Гость
#13
мышь+

Гость
Что вашей подруге сейчас мешает уехать??
Закостенелость. Время упущено, в которое все легко и просто. А сейчас уже привычка въелась. Вроде бы и неплохо бы уехать - а вроде бы и лень уже

какая в 26 закостенелость без мужа и детей? Просто лень ***** оторвать

мышь+
#14
Гость

какая в 26 закостенелость без мужа и детей?

Самая обыкновенная. Когда ничего другого не знаешь

Гость
#15
мышь+

Гость
Что вашей подруге сейчас мешает уехать??
Закостенелость. Время упущено, в которое все легко и просто. А сейчас уже привычка въелась. Вроде бы и неплохо бы уехать - а вроде бы и лень уже

Да вы что, упущено время в 26?)) Меня тоже в 17 не пускали дальше юбки. Я уехала в 35! А тут в 26 время упущено - как все запущено((

Гость
#16
мышь+

Гость
какая в 26 закостенелость без мужа и детей?
Самая обыкновенная. Когда ничего другого не знаешь

Я в провинции до 35 прожила, потом переехала в Москву. Почему у меня в 35 ничего не закостенело?)

Гость
#17
мышь+

Гость
какая в 26 закостенелость без мужа и детей?
Самая обыкновенная. Когда ничего другого не знаешь

да бросьте вы. Когда человек хочет что-то изменить, он меняет. когда его все устраивает ,он найдет тысячу оправданий.

Гость
#18
мышь+

Сами понимали, что в маленьком мне не место для полноценной самореализации конкретно моей.
А может и вправду, поучитесь в областном центре? В Мск двинуть никогда не поздно. А так хотя бы освоитесь в самостоятельности.
Ну или просто подавайте документы в Мск. Сейчас же по ЕГЭ все? Или это родители подают?

То вы пишете что в Москву двинуть никогда не поздно, то в 26 время упущено - где правда?)

Гость
#19
Гость

мышь+Гость
Что вашей подруге сейчас мешает уехать??
Закостенелость. Время упущено, в которое все легко и просто. А сейчас уже привычка въелась. Вроде бы и неплохо бы уехать - а вроде бы и лень уже
Да вы что, упущено время в 26?)) Меня тоже в 17 не пускали дальше юбки. Я уехала в 35! А тут в 26 время упущено - как все запущено((

Я уехала в 24, из-за этого разрыв отношений с мамой полнейший. Она это просто в штыки восприняла. Уже второй год идёт, а она звонит и унижает меня только.

Kkk
#20

Спасибо всем за комментарии)

Гость
#21
Гость

Гостьмышь+Гость
Что вашей подруге сейчас мешает уехать??
Закостенелость. Время упущено, в которое все легко и просто. А сейчас уже привычка въелась. Вроде бы и неплохо бы уехать - а вроде бы и лень уже
Да вы что, упущено время в 26?)) Меня тоже в 17 не пускали дальше юбки. Я уехала в 35! А тут в 26 время упущено - как все запущено((
Я уехала в 24, из-за этого разрыв отношений с мамой полнейший. Она это просто в штыки восприняла. Уже второй год идёт, а она звонит и унижает меня только.

От родителей то я тоже в 24 сьехала. Именно в Москву - в 35 переехала. Почему она вас унижает?

Гость
#22

Да фигня это все, про профессию и про характер. Профессия - своим чередом, для того чтобы быть профессионалом не надо шибко задумываться, надо просто идти и делать, ничего не бояться. Характер тоже вырабатывается в процессе преодолевания трудностей, а не снисходит с небес.
Езжайте туда, где людей больше интересных и разных, где есть возможность найти хороших друзей, связи, парней, наконец. Где есть возможность увидеть разную жизнь, услышать разные мнения. Эти социальные, культурные вещи - невосполнимы. Вы упустите годы, в к-***** создаются самые крепкие связи с людьми, переживаются самые лучшие моменты, набирается опыт, формируется взгляд на жизнь. Если вы чувствуете, что не настряпаете непоправимых ошибок (типа исключения из вуза на почве "дорвавшись до свободы", не сделаете по студенческой пьяни или тyпости ненужных детей, не вляпаетесь плохую компанию), если твердо уверены, что есть голова на плечах - не бойтесь никаких трудностей и никаких сложных условий. Людям для этого и дается молодость. Если вы никчемная, внушаемая, зависимая, ведомая, если вас легко сбить с пути, если вы не чувствуете людей - тогда да, лучше сидите дома.

Kkk
#23
Гость

А на кого вы хотите поступать?Это очень важно: потому что, если вы планируете стать великим биологом, то лучше- конечно - ехать в Москву. Если же идете на типичную профессию, типа "менеджера", то к чему ехать в большой город? Устроиться будет сложнее, а жить - дороже

На международные отношения хочу поступать

Kkk
#24
Гость

Нехрен в столице делать! Страшный город! Всю силу забирает! Слабой будешь!

вот мои родители также и думают..)

Гость
#25
Kkk

На международные отношения хочу поступать

Зачем? Вас кто будет трудоустраивать?

Гость
#26
Настюша

Если пойдете у родителей на поводу, так всю жизнь с ними и проживете. У моей подруги так было - родители не отпустили в столицу, она теперь в свои 26 с ними, без мч, потому что везде и всегда слушала папу с мамой. Я ни в коем случае не призываю вас быть плохой дочерью, но родителям бывает трудно принять тот факт, что ребенок вырос и может уйти. Но и вы подумайте: готовы ли к такому ответственному шагу? Они совершенно правы: если что-то случится, вы наедине с собой, рассчитывать можно только на себя. Готовы ли вы взять полную ответственность за свою жизнь? И это касается не только сдачи сессии, стирки носков и готовке картошки на общей кухне.

Я готова ко всему

Гость
#27
Kkk

На международные отношения хочу поступать

Самый верный способ остаться у разбитого корыта. Между хочу и могу-дистанции огромного размера.В МГИМО вряд ли пройдете,связей у вас нет для дальнейшего трудоустройства.Ищите более реальную профессию..

Гость
#28
Гость

Я готова ко всему

Вы хоть раз из дома выезжали одна? жили самостоятельно?

Kkk
#29
liorelein

Как уговорить родителей, говоришь? С русским языком есть большие проблемы, а что с остальными предметами? На платное отделение и Ваше содержание у родителей хватит?

не переживайте так за мой русский язык)

Гость
#30
Гость

Вы хоть раз из дома выезжали одна? жили самостоятельно?

Да в 17 ей найдутся желающие помочь. Вот с годами неизвестно еще. Женщины портятся с возрастом.

Гость
#31
liorelein

Как уговорить родителей, говоришь? С русским языком есть большие проблемы, а что с остальными предметами? На платное отделение и Ваше содержание у родителей хватит?

Где вы большие проблемы то углядели?Наоборот, написано достаточно грамотно для форума.Это ж вам не сочинение)

Гость
#32

Эх, мечты...☁️☁️☁️

Гость
#33
Гость

Да в 17 ей найдутся желающие помочь. Вот с годами неизвестно еще. Женщины портятся с возрастом.

Чем ей помогут незрелые барышни, которые сами ничего толком опыта не имеют?)

мышь+
#34
Гость

То вы пишете что в Москву двинуть никогда не поздно, то в 26 время упущено - где правда?)

Правда там, где не привирают. Не приписывают мне свои домыслы. Писала ли я о том, что в 26 время упущено?

Гость
#35
Kkk

вот мои родители также и думают..)

Правильно думают. В Екатеринбург ехай. УПИ осилишь?

Гость
#36
Гость

ГостьГостьмышь+Гость
Что вашей подруге сейчас мешает уехать??
Закостенелость. Время упущено, в которое все легко и просто. А сейчас уже привычка въелась. Вроде бы и неплохо бы уехать - а вроде бы и лень уже
Да вы что, упущено время в 26?)) Меня тоже в 17 не пускали дальше юбки. Я уехала в 35! А тут в 26 время упущено - как все запущено((
Я уехала в 24, из-за этого разрыв отношений с мамой полнейший. Она это просто в штыки восприняла. Уже второй год идёт, а она звонит и унижает меня только.
От родителей то я тоже в 24 сьехала. Именно в Москву - в 35 переехала. Почему она вас унижает?

От родителей я съехала в 20, из родного города в 24.
Унижает, так как живу не так как она хочет. Она так и говорит "была бы ты рядом, я бы отслеживала и была в курсе, а ты далеко и я ничего не контролирую". Дошло до того, что когда я забеременела и сказала ей об этом, она орала, что ребёнок родится больным, любимый меня бросит и мне надо сделать аборт.

Гость
#37
Гость

ГостьГостьГостьмышь+Гость
Что вашей подруге сейчас мешает уехать??
Закостенелость. Время упущено, в которое все легко и просто. А сейчас уже привычка въелась. Вроде бы и неплохо бы уехать - а вроде бы и лень уже
Да вы что, упущено время в 26?)) Меня тоже в 17 не пускали дальше юбки. Я уехала в 35! А тут в 26 время упущено - как все запущено((
Я уехала в 24, из-за этого разрыв отношений с мамой полнейший. Она это просто в штыки восприняла. Уже второй год идёт, а она звонит и унижает меня только.
От родителей то я тоже в 24 сьехала. Именно в Москву - в 35 переехала. Почему она вас унижает?
От родителей я съехала в 20, из родного города в 24.
Унижает, так как живу не так как она хочет. Она так и говорит "была бы ты рядом, я бы отслеживала и была в курсе, а ты далеко и я ничего не контролирую". Дошло до того, что когда я забеременела и сказала ей об этом, она орала, что ребёнок родится больным, любимый меня бросит и мне надо сделать аборт.

Ваша мама типичный вампир. не ругайтесь с ней. почитайте про психологическое айкидо

Kkk
#38

Понимаете,дело не в деньгах или трудоустройстве. Я иду на бюджет, все пробники егэ я пишу на 80-90 баллов. Родители считают,что в Томске отличное образование. Но тут нет хороших гуманитарных вузов. И насчёт связей ,знаю одну девочку,поступила в мгу без связей и денег, сейчас в магистратуре учится. Уже сама зарабатывает себе на жизнь. И да,я не собираюсь в Мгу или мгимо)

Гость
#39
Kkk

Понимаете,дело не в деньгах или трудоустройстве. Я иду на бюджет, все пробники егэ я пишу на 80-90 баллов. Родители считают,что в Томске отличное образование. Но тут нет хороших гуманитарных вузов. И насчёт связей ,знаю одну девочку,поступила в мгу без связей и денег, сейчас в магистратуре учится. Уже сама зарабатывает себе на жизнь. И да,я не собираюсь в Мгу или мгимо)

Специальность у вас ни о чем для простой девочки из Томска.
Если у вас хорошие баллы, то посмотрите еще специальности. Выбор у вас есть.

Kkk
#40
Гость

Да фигня это все, про профессию и про характер. Профессия - своим чередом, для того чтобы быть профессионалом не надо шибко задумываться, надо просто идти и делать, ничего не бояться. Характер тоже вырабатывается в процессе преодолевания трудностей, а не снисходит с небес.
Езжайте туда, где людей больше интересных и разных, где есть возможность найти хороших друзей, связи, парней, наконец. Где есть возможность увидеть разную жизнь, услышать разные мнения. Эти социальные, культурные вещи - невосполнимы. Вы упустите годы, в к-***** создаются самые крепкие связи с людьми, переживаются самые лучшие моменты, набирается опыт, формируется взгляд на жизнь. Если вы чувствуете, что не настряпаете непоправимых ошибок (типа исключения из вуза на почве "дорвавшись до свободы", не сделаете по студенческой пьяни или тyпости ненужных детей, не вляпаетесь плохую компанию), если твердо уверены, что есть голова на плечах - не бойтесь никаких трудностей и никаких сложных условий. Людям для этого и дается молодость. Если вы никчемная, внушаемая, зависимая, ведомая, если вас легко сбить с пути, если вы не чувствуете людей - тогда да, лучше сидите дома.

спасибо большое за ответ) я с вами полностью согласна)

Гость
#41
Гость

ГостьГостьГостьГостьмышь+Гость
Что вашей подруге сейчас мешает уехать??
Закостенелость. Время упущено, в которое все легко и просто. А сейчас уже привычка въелась. Вроде бы и неплохо бы уехать - а вроде бы и лень уже
Да вы что, упущено время в 26?)) Меня тоже в 17 не пускали дальше юбки. Я уехала в 35! А тут в 26 время упущено - как все запущено((
Я уехала в 24, из-за этого разрыв отношений с мамой полнейший. Она это просто в штыки восприняла. Уже второй год идёт, а она звонит и унижает меня только.
От родителей то я тоже в 24 сьехала. Именно в Москву - в 35 переехала. Почему она вас унижает?
От родителей я съехала в 20, из родного города в 24.
Унижает, так как живу не так как она хочет. Она так и говорит "была бы ты рядом, я бы отслеживала и была в курсе, а ты далеко и я ничего не контролирую". Дошло до того, что когда я забеременела и сказала ей об этом, она орала, что ребёнок родится больным, любимый меня бросит и мне надо сделать аборт.
Ваша мама типичный вампир. не ругайтесь с ней. почитайте про психологическое айкидо

Не работает это с ней. Я уже эту тему прорабатываю с психологом. А когда рядом жили, я и не замечала, что мама не уважает личные границы и имеет проблемы в коммуникациях.
А теперь мне понятно все её "не надо учиться далеко ехать/ не надо переезжать в другой город, где ты сапоги хранить будешь/ готовить и убираться так сложно/ дети зло".
Думаю, у автора такие же родители. И чем раньше она с этим столкнётся, тем лучше. Потому что у таких родителей, дети имеют не меньше проблем с коммуникациями и их надо решать.

Гость
#42
Гость

ГостьГостьГостьГостьГостьмышь+Гость
Что вашей подруге сейчас мешает уехать??
Закостенелость. Время упущено, в которое все легко и просто. А сейчас уже привычка въелась. Вроде бы и неплохо бы уехать - а вроде бы и лень уже
Да вы что, упущено время в 26?)) Меня тоже в 17 не пускали дальше юбки. Я уехала в 35! А тут в 26 время упущено - как все запущено((
Я уехала в 24, из-за этого разрыв отношений с мамой полнейший. Она это просто в штыки восприняла. Уже второй год идёт, а она звонит и унижает меня только.
От родителей то я тоже в 24 сьехала. Именно в Москву - в 35 переехала. Почему она вас унижает?
От родителей я съехала в 20, из родного города в 24.
Унижает, так как живу не так как она хочет. Она так и говорит "была бы ты рядом, я бы отслеживала и была в курсе, а ты далеко и я ничего не контролирую". Дошло до того, что когда я забеременела и сказала ей об этом, она орала, что ребёнок родится больным, любимый меня бросит и мне надо сделать аборт.
Ваша мама типичный вампир. не ругайтесь с ней. почитайте про психологическое айкидо
Не работает это с ней. Я уже эту тему прорабатываю с психологом. А когда рядом жили, я и не замечала, что мама не уважает личные границы и имеет проблемы в коммуникациях.
А теперь мне понятно все её "не надо учиться далеко ехать/ не надо переезжать в другой город, где ты сапоги хранить будешь/ готовить и убираться так сложно/ дети зло".
Думаю, у автора такие же родители. И чем раньше она с этим столкнётся, тем лучше. Потому что у таких родителей, дети имеют не меньше проблем с коммуникациями и их надо решать.

Так они ее не держат дома, отпускают в другой город на вольные хлеба, но с возможностью подстраховки. У автора, судя по постам, подростковый максимализм, родители ее на жизнь смотрят более реально.

Гость
#43
Kkk

На международные отношения хочу поступать

)))))))))))))))

Где и кем РАБОТАТЬ потом собираетесь?

Гость
#44
Гость

Я готова ко всему

Вы НЕ готовы ни к чему и это нормально. Этому можно и нужно научиться, но это придёт со временем и по ходу. Другое дело это ваше отношение. Я в вашем возрасте уехала в другую страну учиться, но я не относилась к трудностям как к чему-то ужасному, не воспринимала их как проблемы. Все разрешала. Сейчас уже пришло много времени и все прекрасно, ни о чем не жалею. Удачи. Пс поддержка родителей в том числе и финансовая хотя бы на первое время будет нужна.

#45
Kkk

не переживайте так за мой русский язык)

Не утешайте меня, я все равно буду плохо спать, ей-богу. Исправьте ошибки, а уже потом на какие-то там "международные отношения" замахивайтесь.
А-а-а, звиняйте, уже увидела, что ни МГУ, ни МГИМО Вас не прельщает...
Ну, любой московский заборостроительный к Вашим услугам.
#мелко крестится# хоть не "на врача", и то радость

#46
Гость

Где вы большие проблемы то углядели?Наоборот, написано достаточно грамотно для форума.Это ж вам не сочинение)

Да хоть название темы перечитайте)))

Гость
#47
мышь+

Гость
То вы пишете что в Москву двинуть никогда не поздно, то в 26 время упущено - где правда?)
Правда там, где не привирают. Не приписывают мне свои домыслы. Писала ли я о том, что в 26 время упущено?

Пост 12 ваш. Про подругу которой 26.

Гость
#48
Гость

Чем ей помогут незрелые барышни, которые сами ничего толком опыта не имеют?)

Я про помощь не барышень)

#49

Езжайте, не слушайте никого) Чем старше становитесь, тем сложнее потом выбраться куда-то

Гость
#50
julia.sidorowa88

Езжайте, не слушайте никого) Чем старше становитесь, тем сложнее потом выбраться куда-то

Чтобы никого не слушать,деньги нужны.