Гость
Статьи
Курение

Курение

Мне 13 лет и я узнала что моя мама курит . Несколько две назад зашла к ней в комнату , за зарядкой и услышала запах сигарет , но не предала этому значения , т.к. окна были открыты и запах мог идти с улицы . Позже думая об этом , вспомнила что раньше летом , мама ночью часто уходила на балкон когда я спала , и несколько лет назад в куртке я находила зажигалку .Проверив ее пальто и куртку я нашла пленку в которую упаковывают пачки с сигаретами .Вчера я решила проверить балкон (мало ли вдруг найду какие то зацепки ) , в ящике я увидела штук 6 зажигалок .Сегодня повторно проверив там уже лежала пустая пачка , которой не было вчера .Не знаю что делать , говорить по этому поводу с мамой я боюсь , не знаю ка кона отреагирует. Кстати примерно так же я «запалила» что моя тётя тоже курит .Я понимаю что они уже взрослые и могут сами принимать решения , но просто обидно что от меня скрывали это , говоря что курить плохо хотя сами это делают . Подскажите что делать в этой ситуации 🙏🏻За возможные грамматические ошибки , извиняюсь .

Девочка
11 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте!
Сигареты содержат в себе вещества, схожие по строению с дофамином. Это гормон, который "иллюзорно" повышает настроение, регулирует стресс. Иллюзорно - потому что у организма есть возможность самостоятельно вырабатывать дофамин. От сигарет довольно тяжело отказаться как раз по той причине, что они замещают естественный процесс выработки дофамина. Зная это, зная, что сигареты помогают (якобы помогают) справиться со стрессом химическим путем, родители (мама и тетя) говорят, что курить плохо. И они полностью правы, зная последствия тяжелого отказа от никотина. Они также понимают, что, если будут говорить Вам о том, что они курят, то Вы можете взять с них пример и тоже обречь себя на зависимость от никотина. Они не рассказывают, потому что хотят уберечь от неправильных выводов и неправильного выбора.
В этой ситуации Вы можете сделать для себя логичный вывод, что у мамы проблемы с сигаретами. Помочь Вы не сможете, но можете сообщить ей о своих подозрениях. Вы можете сказать ей о своих чувствах, что Вы ощущаете себя обманутой. Поговорите с мамой как со взрослым человеком. Поговорите о вреде никотина и о том, что хотите, чтобы она бросила курить. Если Вы действительно этого хотите. Вполне возможно, что Ваша заинтересованность ее здоровьем будет для нее поводом задуматься о том, чтобы отказаться от курения.
Надеюсь, что смогла ответить на Ваш вопрос.

#1

Что делать? Не следовать их примеру. Точка.

И постскриптум - попробуй пристыдить)))

.
#2

Поймите, что мать не должна по большему счету перед вами объясняться о своих вредных привычках. Ничего вам не нужно делать. Действительно, как написали выше, не повторяйте ее ошибки)

Гость
#3

Оставить маму и тётю в покое. Курят - их дело.

Гость
#4

В мои 13 у меня уже все одноклассники курили

Гость
#5

Начните сами курить.

Гость
#6
.

Поймите, что мать не должна по большему счету перед вами объясняться о своих вредных привычках. Ничего вам не нужно делать. Действительно, как написали выше, не повторяйте ее ошибки)

Тогда и дети не должны оправдываться перед родителями за свои вредные привычки.

Гормон роста
#7

Хотели вас уберечь, чтобы вы не последовали их примеру. Не злитесь. Просто скажите, что узнали и пусть не прячутся.

.
#8
Гость

Тогда и дети не должны оправдываться перед родителями за свои вредные привычки.

Будет 18 - пускай не оправдывается. В 13 лет ребенок находится под полной ответственностью матери, в том числе, правовой. Поэтому, смотрите шире ;)

Гость
#9
.

Будет 18 - пускай не оправдывается. В 13 лет ребенок находится под полной ответственностью матери, в том числе, правовой. Поэтому, смотрите шире ;)

Только вот дети на это не подписывались и не просили себя рожать. И если мать не согласна с мнение ребёнка, то не рожала бы вовсе. А не так как сейчас значит мать может и не оправдываться, а дети значит должны. Смотрите шире, хотите что-бы подростки не курили - предохраняйтесь. А девочке нужно принять меры по отношению к матери. Что это за дела? Что это ещё за обманы. И девочка вправе матери запретить курить, ведь она за неё переживает.

.
#10
Гость

Только вот дети на это не подписывались и не просили себя рожать. И если мать не согласна с мнение ребёнка, то не рожала бы вовсе. А не так как сейчас значит мать может и не оправдываться, а дети значит должны. Смотрите шире, хотите что-бы подростки не курили - предохраняйтесь. А девочке нужно принять меры по отношению к матери. Что это за дела? Что это ещё за обманы. И девочка вправе матери запретить курить, ведь она за неё переживает.

А почему, собственно, мать должна оправдываться за свой вполне взрослый и осознанный выбор? Она не дымит своей дочери в лицо как паровоз и не вынуждает её дышать этим дымом. Она может и должна выслушать мнение ребенка, а потом его принять или не согласиться. Ребенок в 13 лет не несет ответственность за мать, а мать как раз таки несет. Так пишете, будто у вас подростковый максимализм и теперь даже родители должны перед вами отчитываться за каждое свое решение, нелепость.

Гость
#11
.

А почему, собственно, мать должна оправдываться за свой вполне взрослый и осознанный выбор? Она не дымит своей дочери в лицо как паровоз и не вынуждает её дышать этим дымом. Она может и должна выслушать мнение ребенка, а потом его принять или не согласиться. Ребенок в 13 лет не несет ответственность за мать, а мать как раз таки несет. Так пишете, будто у вас подростковый максимализм и теперь даже родители должны перед вами отчитываться за каждое свое решение, нелепость.

Я уже взрослая по паспорту и повзрослела умом. И теперь уже с высоты своих лет понимаю насколько родители не правы когда детям запрещают а себе позволяют. И дети правильно делают, что добиваются справедливости.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема