Гость
Статьи
Безответственность …

Безответственность дочери

Старшая шестнадцатилетняя дочь согласилась наблюдать за младшими, пока мы ездили на день рождения коллеги мужа. С праздника приехали в десять часов вечера, зашли в квартиру и заметили пропажу дочери. На звонки не отвечала, но Алина(ей четырнадцать) сказала, что она ушла в кино с друзьями. Как построить диалог, чтобы она поняла свою ошибку?

Киара
10 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, Киара!
Вы верно мыслите, что надо правильно строить диалог.

Смотрите, одно дело сказать: "Ты поступила безответственно!"

Другое дело: "Я беспокоюсь, когда оставляю вас дома одних и надеюсь на тебя! Мне важно, чтобы ты с младшими оставалась."

Правила такие:

1. говорите о своих чувствах и переживаниях (так называемые "Я-высказывания" - "я надеюсь", "я беспокоюсь", "я тебе доверяю", "я огорчилась").
2. не осуждайте дочку, но говорите, что именно сделано неправильно.
3. узнайте ее точку зрения, обсудите вместе ситуацию.
4. попросите ее в следующий раз строить планы на вечер заранее.

И вспомните себя в 16 лет!

Гость
#1

У вас как минимум две девочки-подростка и вы не научились с ними общаться?

Дарина
#2

Видимо Вы не разъяснили ей важность того, чтобы она находилась дома до Вашего возвращения. Если есть еще и 14летняя сестра, которая тоже может присмотреть за более младшим ребенком, и на которую видимо положилась старшая. Я не могу знать всей ситуации, но вам надо обсуждать всё, расжевывать с дочерью, в том числе почему это ошибка, может она это и ошибкой то не считает.

Гость
#3
Гость

У вас как минимум две девочки-подростка и вы не научились с ними общаться?

А вторая где была? Тоже шлялась?

Гость
#4

Возможно вам стоит разобраться со своим умением строить диалог с дочерью.

Опытная
#5

Да ничего страшного. 14 лет это уже взрослая (по своей сужу). Просто сестру попросила побыть за старшую. Может друзья зашли неожиданно и там был мальчик который ей нравится. Дело житейское. Я бы не ругала. Просто попросила бы мне звонить в след раз чтоб я знала где она и с кем.

Гость
#6

14-летняя тоже может присмотреть за младенцем, в принципе

Киара
#7
Гость

У вас как минимум две девочки-подростка и вы не научились с ними общаться?

Впервые происходит подобная ситуация, когда дочка идёт гулять без спросу поздним вечером. Я волнуюсь за её безопасность, несмотря на благополучный загородный район.

Киара
#8
Дарина

Видимо Вы не разъяснили ей важность того, чтобы она находилась дома до Вашего возвращения. Если есть еще и 14летняя сестра, которая тоже может присмотреть за более младшим ребенком, и на которую видимо положилась старшая. Я не могу знать всей ситуации, но вам надо обсуждать всё, расжевывать с дочерью, в том числе почему это ошибка, может она это и ошибкой то не считает.

Вечером мы поговорили со старшей дочерью наедине. Выяснилось, что она отдала бразды управления Алине и пошла со спокойной душой гулять.

Киара
#9
Гость

А вторая где была? Тоже шлялась?

Нет, сидела дома и смотрела мультик. Это же маленький ребёнок, где ей шляться?

Гость
#10

Чего? 16летняя присматривала за 14летней?🙄