Гость
Статьи
Как перестать …

Как перестать картавить

Как перестать картавить, мне 14 лет
Заранее говорю, я умею рычать и вибрировать языком. Но обычную Р сказать не могу

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

К логопеду нужно. Если нет возможности, то может быть найдёте в интернете видео.

Гость
#2

А рыгать умеешь?

Света
#3
Гость

А рыгать умеешь?

И тебе не стыдно?

#4

Нужно рррррычать слоги. Ррррррра -ра, рррррро -ро, ррррррра - ру.... И так со всеми гласными.

И почаще, прям несколько раз в день.

#5

А ещё каркать можно.
Каррррр. Коррррр. Кирррр.
И т.д.

#6

Таки зачем? Учите идиш и езжайте вы Одессу. Вполне возможно, что кроме рибы, у вас будет богатый муж и умные дети.
Ещё вариант, записаться на приём к логопеду и выполнять комплекс тренировочных упражнений по исправлению артикуляции.

Гость
#7
Света

И тебе не стыдно?

Нееет. А что?

Гость
#8

А я шепелявая. Мне 28. Давай порвём мозг логопеду? Нам бы ещё заику найти 🤭

Игорь Фу
#9

Если умеете рычать, значит, просто психологически не можете переступить через себя. У меня было такое. В 17 лет, кажется, поставил себе задачу избавиться от такой проблемы. Месяц читал книги вслух, акцентируя Р, потом стал в живой речи использовать. Около месяца было чрезмерно заметно, потом приспособился. Сейчас мне 44, полёт нормальный :)
Не слушайте тех, кто будет отговаривать. Мол, и так нормально. Если есть желание и нет проблем в физиологии - действуйте. На одну проблему и один комплекс в жизни станет меньше.

Гость
#10
Игорь Фу

Если умеете рычать, значит, просто психологически не можете переступить через себя. У меня было такое. В 17 лет, кажется, поставил себе задачу избавиться от такой проблемы. Месяц читал книги вслух, акцентируя Р, потом стал в живой речи использовать. Около месяца было чрезмерно заметно, потом приспособился. Сейчас мне 44, полёт нормальный :)
Не слушайте тех, кто будет отговаривать. Мол, и так нормально. Если есть желание и нет проблем в физиологии - действуйте. На одну проблему и один комплекс в жизни станет меньше.

А проговаривать рычанием нужно?

Гость
#11
Мурлыка

Нужно рррррычать слоги. Ррррррра -ра, рррррро -ро, ррррррра - ру.... И так со всеми гласными.

И почаще, прям несколько раз в день.

А рычание укоротится ведь? И через сколько

Игорь Фу
#12
Гость

А рычание укоротится ведь? И через сколько

Главное рефлекс закрепить, чтоб уже точно только так произносить, а не растягивать научитесь скоро. Растягиваете, пока думаете об этом.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: