Гость
Статьи
Как отговорить сестру …

Как отговорить сестру поступать в колледж на библиотекаря

Здравствуйте. Ситуация такова, младшая заканчивает в22году 9 класс, учится средненько,3-4-5 все это в наличии, боится что не сдать егэ в 11 и твердо решила идти в колледж после 9. У нас в городе 5 колледжей (мед, поварской, слесарский, аграрно-технический и библиотечно-информационных технологий). В последний, она как раз, и собралась. Я очень боюсь за ее будущее,тк наша мама после инсульта получила инвалидность и сидит теперь 24/7 дома,то вся ответственность за материальное и воспитательное перешло на меня. Ну закончит она библиотекарский, куда она пойдет работать?У нас в городе всего 1 центральная библиотека и все. И она слишком гордая, чтоб за неимением ставки пойти работать продавщицей или почтальоном. А я не хочу содержать ее до 30 лет или пока у нее мозги на место встанут. Мы с мужем планируем ребенка, в ближайшие 4 года(время рассчитано, чтоб отучить сестру,даже если придется это сделать платно). И это означает, что я уйду в декрет и денег станет еще меньше. Мед сестра отличный вариант, да тот же повар-кондитер. НЕТ, она уперлась в этого библиотекаря. Что мне делать? Я не знаю, я люблю свою сестру, но она не мой ребенок, и тянуть ее всю оставшуюся жизнь я не хочу, НО это придется делать, если я сейчас не смогу ее переубедить. Мать,в свое время тоже была такой инфантилкой, даже квартиру не приватизировала, и если у меня с мужем ипотека, то сестра отправится на улицу, после смерти матери. Бомж библиотекарь. В лицо я ей этого еще не говорила. Но может стоит? Стоит ли так жестко объяснить это ей? Что делать, я уже в отчаянии #сестра #образование

Автор
39 ответов
Последний — Перейти
#1

Если ваша сестра прописана в квартире матери и там постоянно живёт, то после смерти матери её не имеют права выселить даже если квартира не приватизирована. Она выбрала себе профессию библиотекаря и это хорошо. Не мешайте ей жить своей жизнью.

Биба
#2

откройте ей список вакансий вашего города и близлежащих городов и покажите сколько предложений, думаю будет как раз 0, плюс еще пару вакансий на архивариуса или делопроизводителя за 10тр в месяц, может так образумится

#3

Да,стоит! Другое дело...поймёт ли? Видимо лень раньше неё родилась на 17 лет...Она всё сама понимает...но ей лень думать о чём либо другом...поваром работать надо ,и труд не совсем лёгкий. Лучше постарайтесь приватизировать квартиру,чтоб она в случае чего ,не переехала к вам ,в вашу квартиру.Скажите просто,что библиотекарь это нищета...если будете настаивать,будет делать на зло.

Гость
#4
katuxa

Если ваша сестра прописана в квартире матери и там постоянно живёт, то после смерти матери её не имеют права выселить даже если квартира не приватизирована. Она выбрала себе профессию библиотекаря и это хорошо. Не мешайте ей жить своей жизнью.

Я извиняюсь, что значит не мешайте. На той квартире долги огромные, и ее заберут в любом случае. Профессия хорошая, но куда она пойдет работать? Я в принципе хоть сегодня могу поудалять все номера и жить своей жизнью, но через 10 лет она свалится на мою семью как снег на голову и будет плакать, о том как не справедлив мир, и что ей даже на съем не хватает. Вы в каком-то розовом мире живете, где все просто так в руки падает

Гость
#5

Вы на 100% правы. Библиотекарь это путь в безработицу. Зачем вообще на это учиться? Что можно учить 4 года? Смотрите, конфликтами и открытыми высказываниями вы вряд ли чего-то добьётесь. Она может назло пойти на этого библиотекаря потом. Можно попробовать воздействовать завуалировано. Попробуйте вызвать ее рациональное мышление. Скажите, что библиотекарем она сможет стать и без образования в колледже. И что лучше бы потратить эти пару лет до совершеннолетия на то, чтобы чему-то научиться полезному. Ещё можно попробовать объяснить что скоро и единственная центральная библиотека закроется, потому что через 5-10 лет ВСЕ будет в цифровом формате исключительно.
А вообще, подросткам что-то доказать почти невозможно.
Удачи вам

Глэдис
#6
Биба

откройте ей список вакансий вашего города и близлежащих городов и покажите сколько предложений, думаю будет как раз 0, плюс еще пару вакансий на архивариуса или делопроизводителя за 10тр в месяц, может так образумится

Есть абсолютно неамбициозные люди, без запросов, которые довольствуются малым. В том числе спокойно и счастливо живут на минималку. Скорее всего сестра автора из таких.
Автор, пусть учится, если ей это интересно. Работа? Кроме библиотеки - архивы, музеи, делопроизводство. Большинство офисных должностей не требуют какого-то специального образования - ну будет бумажки перебирать, карьеры не сделает, но на продить хватит.

#7
Гость

Я извиняюсь, что значит не мешайте. На той квартире долги огромные, и ее заберут в любом случае. Профессия хорошая, но куда она пойдет работать? Я в принципе хоть сегодня могу поудалять все номера и жить своей жизнью, но через 10 лет она свалится на мою семью как снег на голову и будет плакать, о том как не справедлив мир, и что ей даже на съем не хватает. Вы в каком-то розовом мире живете, где все просто так в руки падает

Вы написали, что мать не приватизировала квартиру. Значит, долгов на ней быть не может. Вы всё врёте.

Гость
#8
Гость

Я извиняюсь, что значит не мешайте. На той квартире долги огромные, и ее заберут в любом случае. Профессия хорошая, но куда она пойдет работать? Я в принципе хоть сегодня могу поудалять все номера и жить своей жизнью, но через 10 лет она свалится на мою семью как снег на голову и будет плакать, о том как не справедлив мир, и что ей даже на съем не хватает. Вы в каком-то розовом мире живете, где все просто так в руки падает

Лучше бы сестра парня ресурсного присматривала, если внешность позволяет.У вас впереди очень большая джеппа.В библиотеках платят копейки, а медсестра может подрабатывать, если что.Уколами на дому например, сиделкой и т.д.Срочно вставляете ей мозги на место!

Гость
#9
Гость

Я извиняюсь, что значит не мешайте. На той квартире долги огромные, и ее заберут в любом случае. Профессия хорошая, но куда она пойдет работать? Я в принципе хоть сегодня могу поудалять все номера и жить своей жизнью, но через 10 лет она свалится на мою семью как снег на голову и будет плакать, о том как не справедлив мир, и что ей даже на съем не хватает. Вы в каком-то розовом мире живете, где все просто так в руки падает

А почему вы не хотите долги заплатить за мамину квартиру и жить там?Я так поняла, вы ипотеку взяли?

Гость
#10

Не отговаривать.Сделает Вас виноватой.Потом спокойно может по курсам взять иные специальности,индустрии красоты например.

Гость
#11
katuxa

Вы написали, что мать не приватизировала квартиру. Значит, долгов на ней быть не может. Вы всё врёте.

Долги за коммуналку, видимо, автор?

Голубка
#12

Ну взыскать долги могут только за три года последних.. А так мать инвалид квартира муниципальная могут по немного с пенсии списывать.

Гость
#13
katuxa

Вы написали, что мать не приватизировала квартиру. Значит, долгов на ней быть не может. Вы всё врёте.

Там прописано 7 человек, проживет 4 и никто из них не платит ЖКХ. Как только ей станет 18, долг перейдет на нее, и либо она должна будет оплатить часть долга (чтоб приватизировать), либо искать другое место. И всем жильцам предлагают либо оплаить долг, либо переселиться в бараки возле города, но у каждого будет своя личная однокомнатная, там все сложно

Гость
#14
Гость

Там прописано 7 человек, проживет 4 и никто из них не платит ЖКХ. Как только ей станет 18, долг перейдет на нее, и либо она должна будет оплатить часть долга (чтоб приватизировать), либо искать другое место. И всем жильцам предлагают либо оплаить долг, либо переселиться в бараки возле города, но у каждого будет своя личная однокомнатная, там все сложно

Кто ещё там живёт, кроме матери и сестры?

Гость
#15
Гость

А почему вы не хотите долги заплатить за мамину квартиру и жить там?Я так поняла, вы ипотеку взяли?

Это бомжатник можно сказать. Коммуналка в чистом виде. Как предполагалось, мне остается дом от бабушки в деревне, а сестре комната в коммуналке, а потом все покатилось в одно место

Гость
#16
Гость

Кто ещё там живёт, кроме матери и сестры?

одну сдают семье узбеков, в другой безумная бабка со своим сыном алкашем, и вот в последней мои

#17
Гость

одну сдают семье узбеков, в другой безумная бабка со своим сыном алкашем, и вот в последней мои

Ясно, что ты заврался окончательно. Фантазёр.

Голубка
#18
Гость

одну сдают семье узбеков, в другой безумная бабка со своим сыном алкашем, и вот в последней мои

Так это по документам коммуналка??

щас
#19

Ну ля, тяжелая ситуация, и видимо ваша сестра не вкуривает всю серьезность. Я вижу это так, вы САМИ берете ее за руку и отводите в тот колледж который надо, потом САМИ находите ей место работы и оставляете ее на едине со своей жизнью. Это максимум что вы можете сделать

Гость
#20
katuxa

Ясно, что ты заврался окончательно. Фантазёр.

Отойдите от экрана, и попробуйте скататься хоть в одну коммуналку. Откройте для себя много нового

Гость
#21
Голубка

Так это по документам коммуналка??

Муниципальное общежитие

Гость
#22

Хочет - так пусть идет на библиотекаря и работает в библиотеке. А тянуть ее вы и правда не обязаны. Скажите как есть - работа малооплачиваемая, решай сама, материально мы тебя содержать не сможем. И все. Почему сразу бомж, ну не лежит у нее душа к работе медсестры или повара и все тут. Да в крайнем случае отучится на этого библиотекаря и временно пойдет хоть в пункте выдачи Озона товары выдавать, а потом как выберется, потихоньку устроится и по специальности, если ей так больше нравится.

Гость
#23

Я б забила на нее, раз считает что уже взрослая и может решать сама, ту пусть сама варится в будущем. Бороться за те метры она не будет. А вы видимо там не прописаны, раз взяли ипотеку. Пусть живет жизнью алкаша, бухает на общей кухне, сколько она там будет получать 5-7 в месяц? ну на чекушку будет хватать

Гость
#24

И вообще сестра может уехать в другой город и там работать в библиотеке, жить в общежитии или снимать комнату с соседками. И нормально ей будет. Постепенно нормально все образуется.

Гость
#25
Гость

Хочет - так пусть идет на библиотекаря и работает в библиотеке. А тянуть ее вы и правда не обязаны. Скажите как есть - работа малооплачиваемая, решай сама, материально мы тебя содержать не сможем. И все. Почему сразу бомж, ну не лежит у нее душа к работе медсестры или повара и все тут. Да в крайнем случае отучится на этого библиотекаря и временно пойдет хоть в пункте выдачи Озона товары выдавать, а потом как выберется, потихоньку устроится и по специальности, если ей так больше нравится.

бомж, потому что слишком инфантильна, и не будет бороться даже за то что имеет, их переселят в барак на окраине, так она и рада будет. А я не могу судиться и что-то требовать за нее, тк не имею вообще ничего общего с той жилплощадью

Голубка
#26
Гость

Муниципальное общежитие

Значит на каждую комнату отдельный лицевой счет. Регистрация постоянная у матери и у сестры?? Вообще долги могут взыскать за последние 3 года. Долги на сестру не имеют право повесить пока она была несовершеннолетняя. Это обязанность родителей за нее платить. А вот с 18 лет она обязана платить за себя. Если на сестру повесят долги после 18 лет, обращайтесь в суд.

Гость
#27

Вы прям за нее решили что она неудачницей будет, почему? Не факт что она вообще по профессии работать будет. Я вот с вышим образованием но не одного дня не работал по профессии , зарабатыааю в торговле бытовой техникой больше, чем мой однокурсник который работает по профессии, и вообще сейчас очень мало кто по профессии всю жизнь работает.

Гость
#28
Голубка

Значит на каждую комнату отдельный лицевой счет. Регистрация постоянная у матери и у сестры?? Вообще долги могут взыскать за последние 3 года. Долги на сестру не имеют право повесить пока она была несовершеннолетняя. Это обязанность родителей за нее платить. А вот с 18 лет она обязана платить за себя. Если на сестру повесят долги после 18 лет, обращайтесь в суд.

в том и дело, она не будет что-то требовать, будет плыть по течению. а я всю жизнь была прописана в деревне и сама судиться не смогу, могу ей только адвоката нанять, но она просто махнет рукой. Почему опять я должна буду отдуваться за всю эту семью. Может если оформить опекунство над матерью, тогда смогу. А там надо доказывать, что она недееспособна и не может за собой ухаживать, а она может

Голубка
#29
Гость

в том и дело, она не будет что-то требовать, будет плыть по течению. а я всю жизнь была прописана в деревне и сама судиться не смогу, могу ей только адвоката нанять, но она просто махнет рукой. Почему опять я должна буду отдуваться за всю эту семью. Может если оформить опекунство над матерью, тогда смогу. А там надо доказывать, что она недееспособна и не может за собой ухаживать, а она может

Может вам на сестру оформить опеку?? Тогда сможете защитить ее интересы. Да и маме поможете.

Гость
#30

как я поняла, вас воспитывала бабушка в деревне, а сестру мать в общаге.
Зачем вам это, оставьте их в покое, свою мать и сестру. Ну вот вы амбициозны. а ваша сестра в вашу мать видимо. Доплачивайте ипотеку, рожайте ребенка, еще не дай бг изза сетры твой брак распадется. Они там уже взрослые, сами решат, не лезь к ним

Гость
#31
Голубка

Может вам на сестру оформить опеку?? Тогда сможете защитить ее интересы. Да и маме поможете.

мне не дадут, мать еще в относительно трезвом уме и памяти

Гость
#32
Гость

как я поняла, вас воспитывала бабушка в деревне, а сестру мать в общаге.
Зачем вам это, оставьте их в покое, свою мать и сестру. Ну вот вы амбициозны. а ваша сестра в вашу мать видимо. Доплачивайте ипотеку, рожайте ребенка, еще не дай бг изза сетры твой брак распадется. Они там уже взрослые, сами решат, не лезь к ним

если бы это было так легко. Я уже не хочу решать КВ вопрос, я хочу дать ей хоть какое-никакое образование, чтобы если что, она совсем не осталась на улице без куска хлеба

Гость
#33

я б забил. нафиг оно вам надо, живите своей жизнью. Да даже если вы ее в МГУ отучите и купите хату, она и это просpeт, и будет потом винить вас. Вы останетесь виноватой в любом случае

Гость
#34
Гость

я б забил. нафиг оно вам надо, живите своей жизнью. Да даже если вы ее в МГУ отучите и купите хату, она и это просpeт, и будет потом винить вас. Вы останетесь виноватой в любом случае

я так боюсь этого

Гость
#35

шо то хня что это

Голубка
#36
Гость

мне не дадут, мать еще в относительно трезвом уме и памяти

Если мать не работающий инвалид дадут. Будите получать опекунские и скорее всего сестре после 18 лет предоставят жилье. А мать до ее смерти не выпишут из общаги.

#37
Гость

Отойдите от экрана, и попробуйте скататься хоть в одну коммуналку. Откройте для себя много нового

Вы написали, что мать не приватизировала КВАРТИРУ. А теперь пишите, что в комуналке живёт. Вы врун от начала и до конца.

Гость
#38
Гость

я б забил. нафиг оно вам надо, живите своей жизнью. Да даже если вы ее в МГУ отучите и купите хату, она и это просpeт, и будет потом винить вас. Вы останетесь виноватой в любом случае

Автор, вы сами себе отвечаете?🥺

Гость
#39

Посмотрите, сколько получают архивариусы (а на них спрос есть в любой сфере- от строительных компаний до банковской и гос.службы) и люди, которые умеют работать с современными каталогами. Если она хочет идти туда, значит не мешать ей. Идти на повара, чтобы потом никакой повар работал где? В школьной столовой? Повар- призвание, остальные за копейки работают. Младшим мед. персоналом не все хотят и не все могут работать. Гнойную рану обработать вы можете, гниющее тело ворочать можете? А сестра ваша не может и не хочет

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: