Гость
Статьи
Почему совершеннолетие …

Почему совершеннолетие сделали в 18 лет а не в 15?

Ведь в 15 лет уже не считаются подростками,они уже молодые взрослые люди. С 15 лет уже есть все качества взрослого человека и в этом возрасте человек уже более адекватный и мыслит взросло. Да и ничем не отличается от 18летнего как пишут многие. Человек в 15 лет уже знает чего хочет, и здраво мыслит и уже готов ко взрослой жизни,да и поступает умно. Я бы понизил совершеннолетие до 15 лет. Но почемуто сделали в 18 лет совершеннолети.

Борис
11 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

по всем параметрам сделать в 15 совершеннолетие? Не на бумаге?
брак, работа, кредиты, вождение, армию все разрешить?
с 8 классами и в 15?
нет, гарантий нет никаких, что и в 18, и в28, и в 38 всем можно
Но 3 года огромный срок в рамках второго десятилетия жизни. Как и первого...
Вот на третьем десятке нет разницы. Что в 20 что в 25, что в 35...что выросло

Static X - Destroyer
#2

Я думаю что совершеннолетие нужно сделать с того возраста когда человек сможет сам себя содержать. До этого он должен быть полностью подконтролен тем кто его содержит.

Захария
#3
Захария

по всем параметрам сделать в 15 совершеннолетие? Не на бумаге?
брак, работа, кредиты, вождение, армию все разрешить?
с 8 классами и в 15?
нет, гарантий нет никаких, что и в 18, и в28, и в 38 всем можно
Но 3 года огромный срок в рамках второго десятилетия жизни. Как и первого...
Вот на третьем десятке нет разницы. Что в 20 что в 25, что в 35...что выросло

для меня загадка зачем паспорт в 14 нужен
Это да, мне не понятно

Гость
#4

Многие и в 18 ничего о жизни не понимают.
Простой пример из жизни: довелось мне пожить в общаге в начале студенчества, и видеть как студенты и студентки собирались на вечеринки, сутками играли в настольные/компьютерные игры.... и даже не думали делать домашние задания, курсачи или готовиться к экзаменам. В итоге наша группа сократилась вдвое к концу 2 курса. Причем отчисляли не внезапно, давали второй шанс, и третий, и четвертый... лишали стипендии, выносили выговор, вызывали в деканат, выселяли из общаги... и только потом могли отчислить с 10 хвостами. Да, бывало и так: в семестре 8 предметов, у будущего солдата 10 хвостов, часть ещё с предыдущего семестра. Да что там, по физре для зачета было достаточно просто прийти, но нет, даже тут были хвостисты. Т.е. люди, которые как бы хотели получить высшее образование, вылетали из ВУЗа при нелепых обстоятельствах и некоторые сразу шли в армию, они не хотели туда, но отсрочки нет, годен - идет служить. Т.е. из 18-20 летних даже далеко не все могут осозновать свои действия и понимать какие последствия их ждут. 18 лет это такая усредненная цифра, когда человек уже по идее может понимать кто он и что делает, по идее...

Если очень надо стать официально дееспособным раньше этого возраста, есть процедура эмансипации, она доступна с 16 лет.

Гость
#5

В 15 лет взрослые люди - вы смеётесь? Если по росту и вторичным признакам, то да. Но и психика и мышление у них абсолютно детские. В америках только возраст согласия от 17 до 21 года в зависимости от штата.

Гость
#6

Мне кажется потому что в 15 лет человек ещё учится в школе и его никак нельзя считать взрослым, тем более примерно к 18 годам у человека формируется психика и он уже понимает, к примеру, что за свои слова всегда придётся отвечать, и т.д.

Гость
#7
Захария

по всем параметрам сделать в 15 совершеннолетие? Не на бумаге?
брак, работа, кредиты, вождение, армию все разрешить?
с 8 классами и в 15?
нет, гарантий нет никаких, что и в 18, и в28, и в 38 всем можно
Но 3 года огромный срок в рамках второго десятилетия жизни. Как и первого...
Вот на третьем десятке нет разницы. Что в 20 что в 25, что в 35...что выросло

Ну вообще нет. 15 и 18 лет - почти одно и тоже. Разница есть, но небольшая. Обязательную армию вообще нужно отменить. В брак и так можно в 15 лет во многих регионах РФ вступить. Вождение нужно повысить до 21 года. Это не должно зависеть от совершеннолетия. В 15 лет многие вполне адекватные и здравые. Зачем зависеть от родителей? Можно вполне самостоятельно жить. А кредиты лучше не брать вообще

Гость
#8
Static X - Destroyer

Я думаю что совершеннолетие нужно сделать с того возраста когда человек сможет сам себя содержать. До этого он должен быть полностью подконтролен тем кто его содержит.

Есть люди, которые по состоянию здоровья не могут себя содержать. И как человек научиться себя содержать, если его кто-то содержит? Это бред

Гость
#9
Гость

Многие и в 18 ничего о жизни не понимают.
Простой пример из жизни: довелось мне пожить в общаге в начале студенчества, и видеть как студенты и студентки собирались на вечеринки, сутками играли в настольные/компьютерные игры.... и даже не думали делать домашние задания, курсачи или готовиться к экзаменам. В итоге наша группа сократилась вдвое к концу 2 курса. Причем отчисляли не внезапно, давали второй шанс, и третий, и четвертый... лишали стипендии, выносили выговор, вызывали в деканат, выселяли из общаги... и только потом могли отчислить с 10 хвостами. Да, бывало и так: в семестре 8 предметов, у будущего солдата 10 хвостов, часть ещё с предыдущего семестра. Да что там, по физре для зачета было достаточно просто прийти, но нет, даже тут были хвостисты. Т.е. люди, которые как бы хотели получить высшее образование, вылетали из ВУЗа при нелепых обстоятельствах и некоторые сразу шли в армию, они не хотели туда, но отсрочки нет, годен - идет служить. Т.е. из 18-20 летних даже далеко не все могут осозновать свои действия и понимать какие последствия их ждут. 18 лет это такая усредненная цифра, когда человек уже по идее может понимать кто он и что делает, по идее...

Если очень надо стать официально дееспособным раньше этого возраста, есть процедура эмансипации, она доступна с 16 лет.

Эмансипация - это другое. Это ≠ снижению совершеннолетия. И что за тупой пример? Может им эта учёба не особо нужна была. Да и разве в 30 лет все прям такие умные? В 15 лет человек может отвечать за свои поступки, сам себя обеспечивать и отвечать за свою жизнь. В 18 лет человек не становится взрослым. Как и в 15 лет. Взрослым человек становится с годами и опытом. Так что я бы снизила

Гость
#10
Гость

В 15 лет взрослые люди - вы смеётесь? Если по росту и вторичным признакам, то да. Но и психика и мышление у них абсолютно детские. В америках только возраст согласия от 17 до 21 года в зависимости от штата.

Причём тут возраст согласия в США? В 18 лет человек не становится взрослым. Взрослым человек становится с годами и опытом. В 15 лет большинство вполне могут отвечать за свою жизнь, свои поступки и обеспечивать себя

Гость
#11
Гость

Мне кажется потому что в 15 лет человек ещё учится в школе и его никак нельзя считать взрослым, тем более примерно к 18 годам у человека формируется психика и он уже понимает, к примеру, что за свои слова всегда придётся отвечать, и т.д.

18 лет - условная цифра. В 18 лет человек не становится взрослым. Однако уже в 15 большинство могут отвечать за свои поступки, слова и свою жизнь и обеспечивать себя самостоятельно

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: