Гость
Статьи
Как уговорить …

Как уговорить родителей разрешить мне отращивать волосы?

Здравствуйте, я часто слышала и видела, что у других ребят ситуация прямопротивоположная моей: родители, наоборот, не разрешают им коротко стричь волосы, тем более очень и очень коротко. У меня же все наоборот - мои родители с раннего детства стригли меня под каре и с челкой-шторкой, мама с бабушкой все время ходили с короткими волосами, и отращивать мне мои волосы не разрешали, оправдывая тем, что длинные волосы это не красиво и что "вот так тебе не идет, и вот так тебе тоже не пойдет", хотя максимальная длина которая у меня была - это волосы до груди, которые после ссоры о том что мне так некрасиво они потащили меня стричь по плечи. Может, они думаю, что раз они имеют одни прически, то я должна ходить также как они с короткими все время? И как объяснить им, что у людей разные вкусы? #родители #волосы

Аня
1 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Никак, они думают что лучше знают как вам лучше. Ваши родные выросли во времена когда у людей не было своего мнения, было только общее мнение. Они привыкли навязывать свое мнение, ведь и их самих так учили. Все что им непривычно и непонятно сразу для них "плохо".
В некотором смысле общение с родителями подобно вождению автомобиля. Если вдруг оказывается, что дорога перекрыта, ты не отчаиваешься, а просто ищешь другие пути. Вот два примера.
Преграда № 1. Ты хочешь поговорить, но родители тебя не слушают. «Мне трудно общаться с отцом,— говорит девушка по имени Лия.— Бывает, я ему что-то рассказываю-рассказываю, а он вдруг спрашивает: „Извини, ты что-то сказала?“»
ВОПРОС: Что, если Лии очень нужно обсудить свою проблему? У нее есть, по крайней мере, три варианта.
Вариант А
Действовать напористо. Закричать: «Да очнись же, это важно! Слушай!»
Вариант Б
Больше не пытаться разговаривать с родителями о своих проблемах.
Вариант В
Дождаться момента и снова заговорить. Или даже написать о своих трудностях в письме.
Как ты считаешь, какой вариант следует выбрать Лии? ․․․․․
Давай подумаем, к чему ведет каждый из рассмотренных вариантов. Отец Лии погружен в свои мысли и не видит ее смятения. Поэтому, если она выберет вариант А, то есть станет говорить на повышенных тонах, отец может не понять, в чем дело, и уж точно не станет более восприимчивым. К тому же такое поведение было бы непочтительным по отношению к родителям. Ясно, что этот вариант ни к чему не приведет.
Рассмотрим вариант Б — самый легкий, но не самый лучший. Почему? Потому что «без доверительного разговора планы расстроятся, а при множестве советников будет успех». Родители смогут помочь Лии только при условии, что будут в курсе ее проблемы. А если бросить попытки выйти на разговор, ничего не получится.
В случае же варианта В Лия не позволит, чтобы перекрытая дорога стала тупиком. Она попытается поговорить с родителями в другой раз.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: