Гость
Статьи
Стоит ли покупать …

Стоит ли покупать новый смартфон дочери?

Всем здравствуйте, я бы хотела с вами посоветоваться. У меня дочь 17 лет. Дело в том что она просит в подарок на новый год новый смартфон, довольно дорогой. Поясню, что за всю ее жизнь я ей покупала много телефонов- в общей сложности 4, она уговаривала покупать новые каждый год потому что то один стал глючить, то у другого памяти оказалось мало. Последний я ей год назад купила, так она сказала он ей просто не нравится, что он "маленький", не того цвета, не той модели, хотя больше моего телефона раза в 2 точно. И теперь с конца лета у меня выпрашивает какой то самсунг гэлэкси. Ждет к новому году. Стоит 15 тысяч с лишним к слову. В общем я не знаю стоит ли покупать ей такой дорогой телефон, а то в следующем году еще какой нибудь захочет. Денег у меня лишних нет, с работой тяжело, только брать с накоплений на черный день, стоит ли того? Я знаю что это баловство, но просит настырно каждый день я уже устала, думаю если куплю то точно в последний раз, тем более большая уже пойдет работать скоро. Как вы считаете нужен ли ей такой подарок?#дочь#подарки#новыйгод

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Да, покупайте, но с уговором , что это минимум на два года. Доступно обьясните, что телефон дорогой и больше на ее просьбы о новом телефоне вы реагировать не будете минимум два года ( или три).

#2

В 17 лет уже можно подрабатывать и самой копить на хотелки. Было б желание. Кто доклады и рефераты пишет, кто газеты разносит, листовки раздает.

Гость
#3

Маленький и не того цвета -это не аргумент требовать новый телефон, пусть зарабатывает на него сама, а вы ей на НГ подарите рейтузы с начесом.

Гость
#4

Дай-ка угадаю... Айфон 13 pro.
Ведь эти айфоны стали чуть ли не символом содержанок и понторезов. Любой маргинал, который хочет притвориться богатым, берёт айфон в кредит.
Не покупай ей. Пусть сама зарабатывает. Научится ценить деньги.

Гость
#5
Гость

Дай-ка угадаю... Айфон 13 pro.
Ведь эти айфоны стали чуть ли не символом содержанок и понторезов. Любой маргинал, который хочет притвориться богатым, берёт айфон в кредит.
Не покупай ей. Пусть сама зарабатывает. Научится ценить деньги.

Читать не умеете? В теме написано, Самсунг за 15 тысяч.

Гость
#6
Гость

Маленький и не того цвета -это не аргумент требовать новый телефон, пусть зарабатывает на него сама, а вы ей на НГ подарите рейтузы с начесом.

Я ей и говорю, что не это аргумент. Избалованная просто она.. но тут я сама виновата, к сожалению.

Гость
#7
Гость

Я ей и говорю, что не это аргумент. Избалованная просто она.. но тут я сама виновата, к сожалению.

Вот и не давайте слабину. Пора девочку снимать со своей шеи, она уже без пяти минут совершеннолетняя.

Захария
#8

настырное выпрашивание каждый день..
Неприятно
Даже родной ребенок может стать неприятен, если клянчит..
Но вы ее доростили до 17 лет, не первый день знакомы....она ведет себя в рамках принятых у вас отношений
Если вам это дорого, то .. то может есть папа, бабушки, тетя, дядя? Ну то есть, общий подарок можно сделать?
Еще можно дарить деньги..
На ДР, НГ, 8 марта... Может потом купить, что то одно

Золотая Рыбка
#9

Объяснить дочери, что тяжело вам с работой и деньгами. Если сможет сама подработать на каникулах, то можно и добавить.

Гость
#10

Хорошо что не айфон просит.телеыон пткупаетьсч нп на один год.так сто о внешнем видп о памяти теоеыонп о его увета надо дкмать зарание.

Автор
#11
Захария

настырное выпрашивание каждый день..
Неприятно
Даже родной ребенок может стать неприятен, если клянчит..
Но вы ее доростили до 17 лет, не первый день знакомы....она ведет себя в рамках принятых у вас отношений
Если вам это дорого, то .. то может есть папа, бабушки, тетя, дядя? Ну то есть, общий подарок можно сделать?
Еще можно дарить деньги..
На ДР, НГ, 8 марта... Может потом купить, что то одно

Я одна ее воспитываю. Родственники только дальние у нас.

Захария
#12
Автор

Я одна ее воспитываю. Родственники только дальние у нас.

Ну тем более..
Как умудрились то разбаловать так, что в 17 клянчит(
Не..
Вот она 11 заканчивает весной? Поступает? ДР когда?
Одним словом, либо не все деньги сейчас, потом еще, да купит себе телефон, но не к НГ..
Либо другой подарок..
Ну как , если у вас нет на такое денег

Ната
#13

А у вас самой какой телефон и сколько ему лет?
У детей вещи не должны быть дороже, чем у родителей.
Да и в 17 лет клянчить каждый день некрасиво. Как малое дитя.

Гость
#14

Скажи,

Как на бюджет поступит учиться,так сразу .
А пока книжки активно полистает, подготовится хоть)))))

Автор
#15
Ната

А у вас самой какой телефон и сколько ему лет?
У детей вещи не должны быть дороже, чем у родителей.
Да и в 17 лет клянчить каждый день некрасиво. Как малое дитя.

Обычный nokia, не помню сколько ему точно лет но много. Все только на нее тратится, вы правы конечно это неправильно, но мне телефон крутой в принципе не нужен так как для работы есть компьютер, но ребенку же хочется как у подруг ее навороченный смартфон

Ната
#16

Она вполне взрослая, чтобы начать её посвящать в детали вашего материального положения. Даже слишком взрослая. Заметно, что вы очень её любите и всё для неё делаете. Поэтому если даже вам эта покупка показалась лишней, то так и есть. Поговорите с ней как с взрослым человеком. Вы можете для неё делать всё, но всегда будет кто-то с более крутыми предками, связями, гаджетами, тряпками, квартирами итд.

#17

Думаю,что такой подарок ей дарить не стоит. Пусть на каникулах или после учёбы разносит листовки,проводит соцопросы,пишет тексты на сайтах копирайтинга и САМА на него зарабатывает!

Гость
#18

мне 50. первй телефон появился в 32. купила сама. второй купила тоже сама лет через 5. третий подарили и это был уже смартфон и я с ним 5 лет. У сверстников всегда се быыло круче, так как у них были и папа и мама. Я никогда ничего не просила. Работать пошла 17 лет. Мне знакома эта ситуация, но отношение меня другое. Но мы и поколение другое, жившее СССР. Сейчас другие дети.

#19

Ну так вас очень скромная дочка. Самсунг за 15 тысяч, особенно в нашем ритейле будет очень унылым и виснущим. Лучше уж Рилми или Сяоми. Самсунги только дорогие хороши. Ну там и ценник от 50 тысяч будет.

Гость
#20
zhirniy troll

Ну так вас очень скромная дочка. Самсунг за 15 тысяч, особенно в нашем ритейле будет очень унылым и виснущим. Лучше уж Рилми или Сяоми. Самсунги только дорогие хороши. Ну там и ценник от 50 тысяч будет.

Рилми и сяоми - деньги на ветер.

амфетамин
#21

женщина, 15к за телефон — очень мало, понятное дело, что телефон дешевле этой цены совсем уж слабый и может глючить. мне в мои 13 покупали 2 телефона за 20-27к — в 5 классе и перед 8. (да и то они тянули не все игры которые я хотела). так что в 17 лет не покупать хороший телефон дочери — садизм

Автор
#22
zhirniy troll

Ну так вас очень скромная дочка. Самсунг за 15 тысяч, особенно в нашем ритейле будет очень унылым и виснущим. Лучше уж Рилми или Сяоми. Самсунги только дорогие хороши. Ну там и ценник от 50 тысяч будет.

У нее сейчас как раз сиаоми, так он ей не понравился. Он 10 стоил, на день рождения подарила ей. А вообще мой телефон стоит гораздо дешевле всех что я ей покупала, я не знаю какие бывают смартфоны за 50 но для обычного человека и тем более подростка 15 за телефон это роскошь.

Автор
#23
амфетамин

женщина, 15к за телефон — очень мало, понятное дело, что телефон дешевле этой цены совсем уж слабый и может глючить. мне в мои 13 покупали 2 телефона за 20-27к — в 5 классе и перед 8. (да и то они тянули не все игры которые я хотела). так что в 17 лет не покупать хороший телефон дочери — садизм

Нигде не видела, чтобы в 13 лет ходили с телефоном за 27 тысяч. Вы в москве живете?

амфетамин
#24
Автор

Нигде не видела, чтобы в 13 лет ходили с телефоном за 27 тысяч. Вы в москве живете?

живу в перми

Гость
#25

Либо покупайте телефон, если давно просит уже, а тот и правда не того цвета и маленький. Или Учите копить что ли. Дайте ей 2/3 суммы на Новый год в подарок, остаток подарите на 8 марта или др, если раньше марта и пусть идёт покупает.

Гость
#26
Автор

Обычный nokia, не помню сколько ему точно лет но много. Все только на нее тратится, вы правы конечно это неправильно, но мне телефон крутой в принципе не нужен так как для работы есть компьютер, но ребенку же хочется как у подруг ее навороченный смартфон

Если вы отстали от жизни, это не значит, что и ребёнка надо удерживать в старьё.
Купите ей телефон, какой она просит, и чтобы не получилось, что не того цвета. Не надо копить тогда. Это у вас сбитая философия жизни

Гость
#27

А чтоб игры тянул тянут это жизненно важно? Не нравится мне, что девушка 17 лет имеет такие претензии к маме, которой и так сложно и не только не помогает ей, а требует. Считаю это неправильным. Если бы телефон не работал, другое дело купить новый, а так каприз.

#28
Автор

У нее сейчас как раз сиаоми, так он ей не понравился. Он 10 стоил, на день рождения подарила ей. А вообще мой телефон стоит гораздо дешевле всех что я ей покупала, я не знаю какие бывают смартфоны за 50 но для обычного человека и тем более подростка 15 за телефон это роскошь.

Ну так сяоми за 10 это по производительности примерно то же самое,что и самсунг за 15,даже лучше. И этот самый самсунг,если вы его ей купите ей точно так же не понравится. Будет еще больше тупить и хуже фотографировать. Дочка смотрела сравнения своего сяоми с желаемым самсунгом? Видео сравнений и тестов полно на ютубе. Количество баллов в тесте антуту? Хотя бы. Хотя,конечно,производительность не только тестами определяется. И,да - разумеется смарт за 50 - это очень дорого для простого человека,тем более для подростка,который может запросто смарт разбить. На мой вкус самый оптимальный смарт сейчас в РФ с официальной гарантией и сертификацией - realme 8 6/128 ГБ . Яндекс маркет за 16 предлагает.

Гость
#29

О боже. Сколько вы зарабатываете, что для вас купить телефон за 15к - непозволительная роскошь? Может, пора задуматься и поискать работу получше, а не жить как бомж нищий (хоть и с жильём).
Хотя, судя по речи, у вас совсем мозгов мало найти нормальную работу, небось только на самую простую и берут

Эсмиральда
#30

Вы не поняли автора. Да, всю жизнь ежегодно покупать новый телефон за 15000 - это роскошь. А если девочка в 17 не может на телефон заработать, то так и будет у матери на шее всю жизнь. Сначала был телефон за 10, теперь за 15, через год за 20 выпросит.
Единоразово купить, конечно, не роскошь, вы правы

Гость
#31

Вы ее телефон сдайте в ломбард, часть денег вернется. Там же ей и присмотрите новый. В ломбардах дается 2 недели на проверку техники, а стоимость гораздо ниже... То есть ее чтосу нее сейчас сдадите за 3000, а тот что она хочет можно там и за 10 000 найти, 7000 только останется вложить. Все таки не 15 000 тратить...

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: