Гость
Статьи
Хочу мыться каждый …

Хочу мыться каждый день, но не знаю как?

всем привет, мне 15 лет
недавно поняла что мыться раз в неделю это не хорошо мягко говоря, просто меня так научили с детства.
И хотела бы это поменять и начать мыться в душе каждый день по вечерам, но хотела бы кое что спросить:
1) Нужно ли менять домашнюю одежду после душа?
2)Как мыться не намочив голову?
3) Нужно ли использовать мочалку иди только раз в неделю?
4) Мыться лучше туалетным мылом или гелем для душа?
5) Как часто нужно менять одежду в которой ходишь на учёбу?
6) если хотите напишите дополнительные советы
Не осуждайте пожалуйста:(

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

1) домашнюю одежду можно не менять каждый день
2) волосы в пучок, можно шапочку. Просто не лейте воду на голову
3) можно каждый день мочалку
4) можно гелем для душа
5) ну вообще принято менять одежду каждый день, а там сами смотрите, как ваши одноклассники ходят. Главное не в грязном

Гость
#2

Маму спроси, думаю она знает эту тайну, но хочет чтобы своим умом дошла, но не получается.

Гость
#3

1. Если она грязная, то да
2. Мыть голову надо еще чаще
3. Желательно, зависит от уровня грязи
4. Как хочешь
5. В идеале каждый день или раз в несколько дней

#4

Гель и мочалку использую или 2 раза в неделю, ежедневный душ только водой. Волосы можно собрать в пучок, одежду меняю по мере загрязнения, нижнее белье после душа. Гель лучше использовать без агрессивных павов

Гость
#5
Гость

1) домашнюю одежду можно не менять каждый день
2) волосы в пучок, можно шапочку. Просто не лейте воду на голову
3) можно каждый день мочалку
4) можно гелем для душа
5) ну вообще принято менять одежду каждый день, а там сами смотрите, как ваши одноклассники ходят. Главное не в грязном

спасибо большое за ответ, сохраню себе☺

Гость
#6

Я в вашем возрасте мылся раз в 2 месяца, и мне было норм.

Гость
#7

1) домашнюю одежду оптимально менять раз в неделю
2) собирать волосы в крабик и выше шеи не поливать себя водой
3) по желанию и самоощущению, обычно достаточно ополоснуться с мылом, а мочалка раз в неделю
4) в зависимости от кожи подбирается оптимальное средство. У меня это салициловое мыло, гель раз в неделю с мочалкой
5) нательные футболки и кофты оптимально носить три-четыре дня при средней нагрузке, потом освежать, штаны можно дольше, главное, чтоб наощупь не были грязными, а колени не выдувались
6) дельный совет - слушать себя и свои ощущения. Одежду можно нюхать на предмет чистоты. Если не нравится запах, то лучше в стирку. Стирать используя меньше рекомендованного порошка, обычно машинки плохо выполаскивают его и можно заработать аллергию

Гость
#8
Гость

Маму спроси, думаю она знает эту тайну, но хочет чтобы своим умом дошла, но не получается.

не думаю, она сама моется раз в неделю и голову тоже, я не осуждаю ее

Гость
#9

Выше написали ответы на вопросы.
В дополнение нижнее бельё конечно меняйте после душа. А школьную одежду по мере загрязнения, если прямо сказать нюхайте вещи. Подготовливайте с вечера на завтра. Обычно пиджаки, жакеты, юбки и брюки не требуют ежедневной стирки, блузки, рубашки, колготки и за день могут уже плохо пахнуть. Особенно если был урок физкультуры и в школе не предусмотрены душевые (а так почти в каждой школе).
Так же следите за верхней одеждой, если куртка пропахла потом, то какую чистую одежду не наденьте, с куртки будет запах на ней.
Никогда не кладите ношеные вещи в шкаф с чистыми.
Пользуйтесь обязательно дезодорантом.
Если сомневаетесь мыть голову или ещё нормально - мойте.
Про запахи я говорю не в обиду ни в коем случае, просто в подростковом возрасте обычно усиливается работа всех желез и это нормально, такова физиология.
Вас никто не осуждает. Вы молодец, что стремитесь к чистоте и опрятности. Это очень похвально.
Просто на самом деле раньше был такой алгоритм "раз в неделю у детей - банный день". Видимо по такому принципу вас и приучили.
(Обожаю гели для душа с цитрусовыми ароматами - настроение поднимают. Попробуйте, может и вам понравятся.)

#10

На тебе воду экономят чтоли?🤣🤣

Гость
#11

Жуть, конечно, но это проблема почти всех подростков: не мыться.... Кстати, девочки вообще должны принимать душ каждый день....

Гость
#12
Гость

Жуть, конечно, но это проблема почти всех подростков: не мыться.... Кстати, девочки вообще должны принимать душ каждый день....

что такого, я вообще то хочу это поменять и попросила советов.
и почему именно девочки, мальчики не должны душ принимпть?

Гость
#13
Ulia

На тебе воду экономят чтоли?🤣🤣

очень смешно

#14
Гость

очень смешно

Ты же девочка, у тебя месячные и все дела,а это запах,как можно искупаться один раз во время этих дней например

Stan
#15

Удивительно читать такое в 21 веке). Тут может быть такая рекомендация: тело мой чем хочешь лишь бы мылась, голову шампунем или универсальным гелем, интимные места специальным гелем. Все это каждый день, иногда надо дважды, по ситуации. Трусы/носки, ясное дело, менять надо каждый день. Как сходила в туалет по большому, надо подмывать зад с мылом. Футболки меняй часто, если потеешь, подбери нормальный дезодорант. Голову мой не реже раза в три дня. Волосы в подмышках, между ног рекомендую сбривать нафиг. Удачи))

Гость
#16

1) Нужно ли менять домашнюю одежду после душа?

Если реально мыться каждый день, то домашнюю одежду менять можно по мере загрязнения, а не каждый день. Так как она тогда меньше пачкается, вы же свежая. Но трусы все равно меняйте каждый день. Можно определять чистоту, понюхав место на одежде, где складка - подмышки, паховая.

2)Как мыться не намочив голову?

Вообще в магазинах есть шапочки для душа, одноразовые и многоразовые. Ищи в супермаркетах или в интернете закажи на маркетплейсах. Но мне они не помогают, у меня во время мытья всего тела голова потеет и волосы грязнятся. Как вариант, мыться целиком через день вместе с головой, а каждый день только сильно пахнущие области мыть.

3) Нужно ли использовать мочалку иди только раз в неделю?

Мне без мочалки некомфортно, чувствую себя грязной.

4) Мыться лучше туалетным мылом или гелем для душа?

Гели для душа лучше подходят.

5) Как часто нужно менять одежду в которой ходишь на учёбу?

Нижнее белье, носки и колготки - каждый день.
Обычную одежду по мере загрязнения (проверяешь на запах и грязь). Думаю, раз в 3 дня при слабом потоотделение. Джинсы можно дольше не менять.

Ты молодец, что спросила!

Гость
#17

1) Нужно ли менять домашнюю одежду после душа?
- одежду нужно менять если она пахнет несвежестью или вообще воняет потом/котоетами или еще чем. Лично я каждый раз меняю одежду после душа то есть и трусы новые и домашние шорты и футболку и потом футболку для сна каждый раз новую. Но мне просто очень нравится свежая одежда
2)Как мыться не намочив голову?
- волосы собирайте в гульку на голове и еще сверху можно надеть шапочку для душа. При мытье не стойте под душем, а поливайте себя дождиком и не лейте на голову поэтому не намочите ее
3) Нужно ли использовать мочалку иди только раз в неделю?
- нужно. Но вообще смотрите сами. Если у вас кожа сухая то лучше не стоит.
4) Мыться лучше туалетным мылом или гелем для душа?
- чем хочешь. Я как когда. Чаще гель лью на мочалку и моюсь. Мочалка шарик из сетки хорошо пенит гель и даже мылом намылить ее можно тоже пена хорошая
5) Как часто нужно менять одежду в которой ходишь на учёбу?
- после 2 - 3 надеваний. Или после 1 надевания, если вы в этой одежде вспотели или вымазали чем-то
6) если хотите напишите дополнительные советы
- после душа на чистые подмышки наносите антиперспирант и подождите пару минут пока высохнет. А то бывают всякие вонючки на грязное тело наносят и потом воняют смесью антиперспиранта и пота. Еще смотрите сами по себе, намываться каждыйдень тоже не стоит если вы например целый день валялись в кровати и смотрели сериалы, то после такого не обязательно мыться потому что вряд ли вы там употели или запылились. Зато в летнюю жару даже если ничего физически особо не делали, но потели, то можно и 2 раза помыться например в обед и на ночь. Голову мойте по мере загрязнения. Лучше раз в 2 дня примерно или раз в 3 дня, смотрите сами как вам лучше. Пользуйтесь ежедневными прокладками и меняйте их раз в пару часов (каждый раз когда ходите в туалет) если у вас пачкается белье от выделений, только с ароматизатором прокладки не берите, а то может быть молочница.

Если есть вопросы, то спрашивайте.

Гость
#18
Гость

Жуть, конечно, но это проблема почти всех подростков: не мыться.... Кстати, девочки вообще должны принимать душ каждый день....

Можете указать пункт договора, согласно которому девочки вам что либо должны?

Гость
#19

Еще добавлю: носки меняйте каждый раз после 1 надевания, даже если они не пахнут потом. Еще бывают вонючки, которые носят после душа уже ношеные трусы, поэтому после душа всегда надевайте чистые трусы. Вместо лифчиков я ношу бюстье и тоже каждый раз чистое. Но можно лифчик/бюстье надевать 2 раза, 3 не советую потому что вероятно оно уже начнет пахнуть потом. Если у вас один или 2 лифчика и вы не можете каждый день или раз в 2 дня носить свежий, а ради одного лифчика машинку стиральную не будите щапускать, то просто руками с мылом помойте его под краном и за ночь он высохнет.
Еще смотрите сами, если вы за один день завонялись, например физически работали и потели, то такую одежду после 1 носки в стирку. А если не потели обильно, то можно еще 1 или 2 раза такую одежду надеть. Даже если вы носите одежду 3 раза и не потеете в ней, то через 3 надевания одежда уже несвежая.
Еще по стирке, надеюсь у вас есть стиральная машина: трусы, лифчики, носки стирайте на 60 градусах, можно на 40, но мне кажется на 60 убиваются микробы. Футболки, шорты, короче трикотаж на 40, но можно и на 60, но так они выцветут быстрее. Верхнюю одежду, джинсы на 30. Белое с черным и цветным не стирайте иначе оно станет серым. Но от меня вам лайфхак: не покупайте белые лифчики, носки и трусы и футболки чтобы не заморачиваться со стиркой и что с чем когда стирать. Еще грязнуль выдает воротничок на блузке. Смотрите чтобы воротничок был чистый, если вы конечно в школу носите блузки и рубашки. А и еще, духами (туалетной или парфюмированной водой) сильно не поливайтесь, 2 пшиков достаточно, сильно вонять духами неприлично и у окружающих может быть аллергия на духи.
Выше вам написали: пах и полмышки лучше брить, бритву купите с тремя или пятью лезвиями. Бриться каждый день до фанатизма не нужно, будут вросшие волосы, можно бриться раз в неделю или даже в 2, то что волосы немного отросшие это нормально. Ноги и руки не брейте, это бессмысленно, хотя если они у вас очень волосатые, то смотрите сами.

Мурка Кошкина
#20

не повторяй моих ошибок!! Вот именно раз в неделю и хорошо.
1. Нужно
2. шапочку надеть
3. нужно
4. от кожи зависит
5. 1 раз надевают
6. В идеале только мышки-задницу-передницу надо часто мыть

Гость
#21

Еще добавлю: если делаете макияж, то купите ватные диски и мицеллярную воду и каждый раз на ночь смывайте макияж и после умывайтесь пенкой/гелем для умывания или детским мылом, но выбирайте такое которое не сушит кожу. Зубы чистите каждый день утром и вечером или можно чистить только на ночь, а утром ополаскивать водой или специальным ополаскивателем для зубов чтобы освежить рот.
Уши чистите каждый раз в 2 или 3 дня ватными палочками, только глубоко палочки не пихайте.
Может еще что вспомню допишу или что вам интересно спрашивайте.

#22
Гость

Можете указать пункт договора, согласно которому девочки вам что либо должны?

Договора между кем и кем? Вы сейчас о каком нпа говорите? Девочки должны мыться, потому что живут в социуме, и если от них попахивает, неприятно становится людям рядом! Только и всего! Хотя если вам комфортно быть бомжихой, вас никто не заставит подмываться. Просто общаться перестанут, а ликгие напряденно терпеть. А вы будете гордо бить себя в грудь: не обязана

Гость
#23

Я вообще не пользуюсь мылом или гелем для душа. Мылом мою только ноги, подмышки и интимную зону - каждый день. А тело просто водой мою. Если каждый день целиком мыться с гелем, кожа будет сохнуть. Потому что гели и мыло смывают естественный защитный слой с кожи. Просто вода достаточно хорошо кожу очищает. А мыть с мылом только те зоны, из которых активные выделения - ноги, подмышки, интимную зону.

Гость
#24

Нижнее белье и носки я меняю каждый день. Ночные рубашки через день. Домашний халатик стираю по мере загрязнения - примерно через дней 5 или раз в неделю, зависит от моей активности. Например, если делала генеральную уборку, то после нее моюсь и меняю всю домашнюю одежду. Или например много готовила, одежда впитывает запахи - тоже меняю белье.

Гость
#25

Сейчас ночи теплые, мыться лучше и утром и вечером. Мыло сушит и гель лучше. Одежду тут индивидуально, вот вы за один день её пачкаете сильно. Про волосы, если длинные но хорошо собираются в гульку твистом, хотя можно и просто крабиком с резинкой если удобно

Гость
#26

Во время месячных меняйте прокладки каждый раз при походе в туалет. Подмывайтесь каждый день. Чтобы ночью или днем при лежании не протекать сзади то между положопий зажимайте ватный диск или клочок туалетной бумаги. Если во время месячных болит живот то выпивайте таблетку кетанов (кетаролак).

Гость
#27

Еще если у вас проблемная кожа, то попробуйте косметику Пропеллер, она недорогая и хорошая.

Гость
#28

Чтобы знать когда у вас месячные, установите на телефон специльный календарь и носите с собой в портфеле прокладку в индивидуальной упаковке на всякий случай. В вашем возрасте может быть еще не установленный цикл. К гинекологу, пока вы не занимаетесь сексом, можно не ходить, если у вас ничего не болит и нет никаких странных выделений. Когда начнете заниматься сексом, то занимайтесь им только в презервативе, как бы парень вас не уговаривал на секс без презерватива. Без потом будете заниматься с мужем при планировании детей.

Гость
#29
Гость

Во время месячных меняйте прокладки каждый раз при походе в туалет. Подмывайтесь каждый день. Чтобы ночью или днем при лежании не протекать сзади то между положопий зажимайте ватный диск или клочок туалетной бумаги. Если во время месячных болит живот то выпивайте таблетку кетанов (кетаролак).

Так есть же ночные длинные прокладки, они все проблемы решают и без ватных дисков.

Гость
#30
Гость

Так есть же ночные длинные прокладки, они все проблемы решают и без ватных дисков.

Между полужопий можно протечь и с длинной прокладкой. Ну если вам помогает, то можно и без ватных дисков.

Гость
#31

Еще что вспомнила: если у вас кожа сохнет, то мажьтесь кремом для лица, рук, ног. Крем для ног лучше с мочевиной в составе. Выбирайте крем по отзывам например читайте отзывы на вайлдбериз. Если кожа не сохнет постоянно, то можно совсем не мазаться. Короче мажьтесь только при сухости и стянутости, а то в рекламах крема пишут, что надо пользоваться утром и вечером, так это чушь. Летом лучше не загорайте иначе могут быть пигментные пятна и лучше мазать лицо кремом с спф. Вообще в крем с спф кто-то в верит, кто-то нет, я считаю, что он помогает от раннего старения и пигментных пятен кожи поэтому советую, просто я вам уже все подряд советую, что можно посоветовать девочке подростку. Тональным кремом лучше не начинайте пользоваться, у всех кого я знаю, кто им начинает пользоваться, подростковые прыщи не проходят пока они не перестанут пользоваться тональным и вообще у них кожа из за тональника хуже, ну там расширенные забитые поры и тон кожи без тональника неоднородный, чем у тех, кто им не пользуется. Если у вас прыщи, то выдавливайте только созревшие с белой головкой чистыми руками и потом место где был прыщ протирайте например перекисью водорода или салициловой кислотой или одеколоном. Подкожные прыщи вообще не трогайте они сами пройдут. Места где покраснения от прыщей можно замазать корректором, если стесняетесь.

Гость
#32

Брови выщипывайте аккуратно и только те волоски, которые растут как бы далеко от бров или можно вообще не выщипывать. Ногти обрезайте ножницами маникюрными и потом пилочкой подпиливайте чтобы они были ровными. На ногах ногти можно просто обрезать и не пилить. К стоматологу ходить и проверяйте зубы на кариес и если надо то лечите его сразу. Курить не начинайте вообще иначе очень тяжело бросить потом.

Гость
#33
Гость

Брови выщипывайте аккуратно и только те волоски, которые растут как бы далеко от бров или можно вообще не выщипывать. Ногти обрезайте ножницами маникюрными и потом пилочкой подпиливайте чтобы они были ровными. На ногах ногти можно просто обрезать и не пилить. К стоматологу ходить и проверяйте зубы на кариес и если надо то лечите его сразу. Курить не начинайте вообще иначе очень тяжело бросить потом.

К стоматологу раз в год достаточно. Вообще лучше раз в год сдавать анализы, флюрографию, в дальнейшем гинеколога после начала половой жизни, ну то есть проходить профилактический осмотр.

Гость
#34
Гость

Маму спроси, думаю она знает эту тайну, но хочет чтобы своим умом дошла, но не получается.

Мама, небось, воду экономит, вот и моются раз в сто лет. Да еще жту воду на пять раз используют. В транспорте, в магазинах, как пройдет, так хоть падай от застарелого пота сдобренного духами🤢

6зза6
#35

лучше иметь спальну и домашнюю одежду отдельно
мыться лучше гелем для душа с не слишком принторным запахом
собирать пучок на голове резинкой и так не намочишь голову

Гость
#36
Гость

Мама, небось, воду экономит, вот и моются раз в сто лет. Да еще жту воду на пять раз используют.задрпли вонючки. В транспорте, в магазинах, как пройдет, так хоть падай от застарелого пота сдобренного духами🤢

Нет никто не экономит, у нас трехкомнатная квартира, хорошие условия. Каждый себе отдельно набирает ванну, просто у моих родителей с детства принцип мыться раз в неделю, и они научили и нас также. обидно такое читать если честно, я ведь стараюсь измениться.

Гость
#37
Гость

К стоматологу раз в год достаточно. Вообще лучше раз в год сдавать анализы, флюрографию, в дальнейшем гинеколога после начала половой жизни, ну то есть проходить профилактический осмотр.

Спасибо большое за все ваши комментарии! Вы написали столько полезного, не думала что кто то так откликнется и не осудит, обидно читать насмешливые комментарии😔

Гость
#39
Гость

что такого, я вообще то хочу это поменять и попросила советов.
и почему именно девочки, мальчики не должны душ принимпть?

За собой следить---дело каждого.
Если привыкните к своей чистоте, то в других будете замечать насколько они чистоплотны.
А в будущем встречаться с мужским полом, то и следить за чистотой " там"---очень важно.

Мурка Кошкина
#40
Гость

Нет никто не экономит, у нас трехкомнатная квартира, хорошие условия. Каждый себе отдельно набирает ванну, просто у моих родителей с детства принцип мыться раз в неделю, и они научили и нас также. обидно такое читать если честно, я ведь стараюсь измениться.

ещё раз: правильно мама делает, ибо чем чаще моешься, тем чаще в этом потребность

Гость
#41
Мурка Кошкина

ещё раз: правильно мама делает, ибо чем чаще моешься, тем чаще в этом потребность

Это если нет пары( один/одна ) живёшь.
То и мыться по -потребности.
А если " близкий" во всех отношениях человек рядом ?
Он/она моется во всех местах и чистенький/ая , а тут весь такой/ая " духовитая " ...
И как дальше жить?

Гость
#42
Гость

Это если нет пары( один/одна ) живёшь.
То и мыться по -потребности.
А если " близкий" во всех отношениях человек рядом ?
Он/она моется во всех местах и чистенький/ая , а тут весь такой/ая " духовитая " ...
И как дальше жить?

У разных людей по-разному кожа пачкается. Мой бывший мог 5 дней не мыться, только подмываться, и рядом с ним никакого дискомфорта не было, вообще не пах потом.
А мне нужно два раза в день. И то через полчаса после мытья снова подмышки все мокрые. Это зимой. А летом еще из ванны не успела вылезти, и они уже мокрые. Хоть вообще из ванной не вылезай )))

#43

1. Если голова грязная, то да
2. Мыть голову надо еще чаще
3. Желательно, зависит от уровня грязи
4. по желанию
5. В идеале каждый день или раз в несколько дней

Анжелочка
#44

правильно, а лучше раз в месяц шмоньку мой, так феромоны нажористее. сразу вереницы новых русских на шестисотых потянутся к тебе

Гость
#45
Гость

Спасибо большое за все ваши комментарии! Вы написали столько полезного, не думала что кто то так откликнется и не осудит, обидно читать насмешливые комментарии😔

Не за что! Мир не без добрых людей!

Автор
#46
Анжелочка

правильно, а лучше раз в месяц шмоньку мой, так феромоны нажористее. сразу вереницы новых русских на шестисотых потянутся к тебе

мда, такое ощущение будто люди не умеют читать, я же не написала "моюсь раз в неделю и не понимаю тех кто моется ежедневно", по моему я ясно написала что хочу это поменять, откуда у вас столько желчи

Гость
#47

Автор, мочалку при ежедневном мытьё лучше не использовать (устроите себе сухость кожи), просто намыливать себя ладонями.
Гели для душа хуже смываются с поверхности кожи, чаще вызывают аллергию, дерматологи советуют не использовать их ежедневно.
В 15 лет волосы тоже лучше мыть ежедневно.

Гость
#48
Гость

1) домашнюю одежду оптимально менять раз в неделю
2) собирать волосы в крабик и выше шеи не поливать себя водой
3) по желанию и самоощущению, обычно достаточно ополоснуться с мылом, а мочалка раз в неделю
4) в зависимости от кожи подбирается оптимальное средство. У меня это салициловое мыло, гель раз в неделю с мочалкой
5) нательные футболки и кофты оптимально носить три-четыре дня при средней нагрузке, потом освежать, штаны можно дольше, главное, чтоб наощупь не были грязными, а колени не выдувались
6) дельный совет - слушать себя и свои ощущения. Одежду можно нюхать на предмет чистоты. Если не нравится запах, то лучше в стирку. Стирать используя меньше рекомендованного порошка, обычно машинки плохо выполаскивают его и можно заработать аллергию

Нательные футболки носить по 3-4 дня?😳 Эти вещи стирали после каждой носки даже мои бабки.

Гость
#49
Гость

Жуть, конечно, но это проблема почти всех подростков: не мыться.... Кстати, девочки вообще должны принимать душ каждый день....

А мальчики не должны?😳
Мальчики-подростки, если не моются ежедневно, воняют гораздо сильнее девочек-подростков.

Гость
#50
Гость

А мальчики не должны?😳
Мальчики-подростки, если не моются ежедневно, воняют гораздо сильнее девочек-подростков.

Они так свою территорию метят.

Автор
#51
Гость

Автор, мочалку при ежедневном мытьё лучше не использовать (устроите себе сухость кожи), просто намыливать себя ладонями.
Гели для душа хуже смываются с поверхности кожи, чаще вызывают аллергию, дерматологи советуют не использовать их ежедневно.
В 15 лет волосы тоже лучше мыть ежедневно.

добрый день, просто кожа у меня не жирная, соответственно и кожа головы не быстро жирнится, на 2-3 день только, поэтому не вижу смысла каждый день тратить шампунь и сушить

Следующая тема