Гость
Статьи
Родственники просят …

Родственники просят чтобы я им все делала бесплатно

Случилась ужасная ситуация, мне 16 лет и я начала заниматься маникюром, бровями, ресницами. Совсем недавно научилась делать маникюр, пока делаю только себе и получается хорошо. Приехала к бабушке и там была моя тетя [мама отца и папина родная сестра, папа умер пару лет назад] они начали говорить что вот мол я должна делать им все бесплатно, бабушка вообще убила «Даже бабушке будешь платно делать🙀» и говорит такая шоком. Я с родственников брать много не собираюсь, 500 рублей за люблю процедуру, кому хочу бесплатно тому и делаю. Продолжим к теме бабушки и тете, сидела ела у них, они опять начали «Ты нам бесплатно ничего делать не собираешься», я опять начала говорить что «НЕТ, 500 рублей и все» на что они начали приводить мне в пример:
Бабушка-б, я, тетя-т
Б-ну вот ты же ешь у меня не бесплатно, вот допустим я с тебя возьму 300 рублей за суп
Я-хорошо, я тебе заплачу 300, но все равно за все мои услуги будешь платить 500
Т-Ну вот даже бабушке платно будешь делать? Ну она же БАБУШКА
Я-ну и что? Я понимаю пенсия маленькая, но все равно мне нужна какая то оплата, мне материалы на какие деньги покупать?
По итогу мне просто начали приводить в пример что я опять таки, ем их еду и что я за это тоже должна буду платить. Я просто уже не знала что ответить и сказала что не хочу продолжать разговор. С тех пор очень зла на них, простите за мат НО *** Я НИКОМУ НИЧЕГО БЕСПЛАТНО [если не захочу] ДЕТЬ НЕ БУДУ.

Автор
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Потому что ты малолетняя, безмоглая свинья

Гость
#2

Вот сёдня бесплатно..завтра..
а потом ты ОБЯЗАНА.
НЕФИК НА ШЕЮ САЖАТЬ. ШЛИ ВСЕХ ЛЕСОМ.

#3

Мда уж… мне кажется даже объяснять что-то бесполезно.

Вопрос только остался, за суп заплатила хоть? На что бабушке ингредиенты покупать, пенсия же маленькая.

Гость
#4

Бабушке за суп заплатила? Родителям за квартиру, коммуналку и т.д заплатила?
А то ей плати, а она есть бесплатно будет, трольчиха.

Гость
#5
Гость

Вот сёдня бесплатно..завтра..
а потом ты ОБЯЗАНА.
НЕФИК НА ШЕЮ САЖАТЬ. ШЛИ ВСЕХ ЛЕСОМ.

Бабка ее тоже лесом пошлет когда дело наследства коснется

гость
#6

Беплатно и впрям раздражает В первые месяцы выхода на пенсию, сил было много, ездил по гостям, к друзьям, родственикам и что-то помогао-строил. Я опытный строитель, просто так за бесплатно, по дружбе. Но что удивляло, итог жене друга, что-то в работе не так?! Ей дверь надо пониже или повыше. То не такой замок она хотела врезать. То понравилось, хотят еще, чуть ли не в лакеи меня взять. Через год, перестал общаться-насильно мил не будешь.

#7
Гость

Бабка ее тоже лесом пошлет когда дело наследства коснется

Наследство она мне не оставит да и не нужно, я уже не считаю ее родственницей, она ужасно поступила после смерти отца

#8
Moonika

Мда уж… мне кажется даже объяснять что-то бесполезно.

Вопрос только остался, за суп заплатила хоть? На что бабушке ингредиенты покупать, пенсия же маленькая.

За суп деньги пыталась отдать, не взяла, ингредиенты купила

#9

Видимо ваши родственницы хотят всё и вся бесплатно, стойте на своём. Платить они вам принципиально не собираются, так что просто не озвучивайте ценник, просто скажите, что не будете им делать маникюры и всё

#10
Гость

Потому что ты малолетняя, безмоглая свинья

Прошу пожалуйста без оскорблений

Гость
#11
Сперанция

Наследство она мне не оставит да и не нужно, я уже не считаю ее родственницей, она ужасно поступила после смерти отца

А что таскаешься тогда к ней?

Гость
#12

Ну, а бабушке продукты с неба падают? Делать ты ничего не обязанна (а то и правда родня на шею сядет), но и обьедать человека с маленькой пенсией скотство, уже, блин 16-ть лет, ешь не как маленький ребенок

#13
Гость

А что таскаешься тогда к ней?

К сожалению все таки «бабушка», но к сожалению присутствует долг за отца, не бросать ее

#14
гость

Беплатно и впрям раздражает В первые месяцы выхода на пенсию, сил было много, ездил по гостям, к друзьям, родственикам и что-то помогао-строил. Я опытный строитель, просто так за бесплатно, по дружбе. Но что удивляло, итог жене друга, что-то в работе не так?! Ей дверь надо пониже или повыше. То не такой замок она хотела врезать. То понравилось, хотят еще, чуть ли не в лакеи меня взять. Через год, перестал общаться-насильно мил не будешь.

Рада что Вы меня поняли, уверенна Вы отличный строитель

#15
Гость

Ну, а бабушке продукты с неба падают? Делать ты ничего не обязанна (а то и правда родня на шею сядет), но и обьедать человека с маленькой пенсией скотство, уже, блин 16-ть лет, ешь не как маленький ребенок

В силу своего возраста стараюсь как то зарабатывать, когда еду к кому нибудь всегда покупаю какие нибудь продукты за СВОИ деньги, стараюсь никого не объедать

Гость
#16
Сперанция

В силу своего возраста стараюсь как то зарабатывать, когда еду к кому нибудь всегда покупаю какие нибудь продукты за СВОИ деньги, стараюсь никого не объедать

Да забей и запомни, что говорить, что бы и в плохом свете не выглядеть и халявщиков отвадить, касается любых работ: 1.если не хочешь конкретно кому-то что-то делать, то говоришь о отсутсвии материала сейчас, либо времени и можешь кого-то порекомендовать, если надо.2 Если можешь кому-то бесплатно что-то сделать и сама не против, иногда практика самой выгодна, то тут простое правило: с вас материал, с меня работа.

Автор
#17
Гость

Бабушке за суп заплатила? Родителям за квартиру, коммуналку и т.д заплатила?
А то ей плати, а она есть бесплатно будет, трольчиха.

Родители обязаны обеспечивать своих детей. Это база. Они сами захотели этих детей, пусть берут ответственность материально и не выёбываются фразой «ты нам должна»

Dark Night Rider
#18

Надо так: ok бабушка (мама, тетя) - обеспечьте платную клиентуру. Не сможете - я не смогу вам сделать ни бесплатно, ни платно, вообще никак.

Автор
#19
Сперанция

За суп деньги пыталась отдать, не взяла, ингредиенты купила

Уважаю вас

Гость
#20

а зачем бабушке все это? она ж старая уже для маникюра и подобного. а подстричь ногти и сама себе может.

донна Ослабелла
#21

Автор, вы так и сказали родственницам, мол, кому хочу бесплатно, тому и делаю, но вот вам бесплатно не хочу??))

Гость
#22
Автор

Родители обязаны обеспечивать своих детей. Это база. Они сами захотели этих детей, пусть берут ответственность материально и не выёбываются фразой «ты нам должна»

Так причем тут бабка и тетка?

#23
донна Ослабелла

Автор, вы так и сказали родственницам, мол, кому хочу бесплатно, тому и делаю, но вот вам бесплатно не хочу??))

Не говорила, никому не говорю о том что могу кому нибудь сделать бесплатно, все всё знают что у меня по 500 и согласны со мной

донна Ослабелла
#24
Сперанция

Не говорила, никому не говорю о том что могу кому нибудь сделать бесплатно, все всё знают что у меня по 500 и согласны со мной

Автор, для бабушки и тёти, сестры недавно ушедшего отца, всё-таки нужно делатть исключение.
Конечно, материалы денег стоят. Но ведь остальные обслуживаются у вас в вашем личном салоне платно. А мама, бабуля, тётушка это особые клиентки. Ещё лучше вот что. Берите с них конфетами. шоколадом, сидром или что вы ещё любите.

#25
донна Ослабелла

Автор, для бабушки и тёти, сестры недавно ушедшего отца, всё-таки нужно делатть исключение.
Конечно, материалы денег стоят. Но ведь остальные обслуживаются у вас в вашем личном салоне платно. А мама, бабуля, тётушка это особые клиентки. Ещё лучше вот что. Берите с них конфетами. шоколадом, сидром или что вы ещё любите.

На самом деле я задумывалась над тем чтобы может быть просить их покупать какие нибудь лаки, расходный материал. Думаю работать с родственниками можно за деньги или же просить чтобы купили какой нибудь расходный материал, так даже дешевле выйдет

Гость
#26

Автор, все вы правильно делаете. Это труд, а труд должен быть оплачен.
Нормально помогать родственникам, угощать, делать подарки (не в ущерб себе!), но не оказывать им услуги, которыми зарабатываете на жизнь, и претендовать на это - беспардонно.
И поменьше рефлексий. Имейте в виду, пойдёте навстречу - они натащат подружаек и заставят всех бесплатно обслуживать, а то перед людьми неудобно (при этом не исключено, что не будут с них брать плату за вашей спиной и класть себе в карман).

Гость
#27
Гость

Бабушке за суп заплатила? Родителям за квартиру, коммуналку и т.д заплатила?
А то ей плати, а она есть бесплатно будет, трольчиха.

Пусть бабушка не зовёт ее в гости, если нет денег угощать. В парке пусть гуляют. Какие проблемы?

#28

Лично я поддерживаю тебя полностью. Я тебя прекрасно понимаю, когда я начинала заниматься маникюром, была та же проблема. Не только от родственников это слышала но и от подруг "Ну блин мы же подруги, мы столько дружим". Я тебе так скажу ты все правильно делаешь. И позиция у тебя правильная. Я тоже самое пережила:) Тебе желаю терпения, и главное не меняй свою позицию. Не слушай НИ-КО-ГО! А и желаю удачи в начале твоего пути)

донна Ослабелла
#30
Лолита Могильникова

Лично я поддерживаю тебя полностью. Я тебя прекрасно понимаю, когда я начинала заниматься маникюром, была та же проблема. Не только от родственников это слышала но и от подруг "Ну блин мы же подруги, мы столько дружим". Я тебе так скажу ты все правильно делаешь. И позиция у тебя правильная. Я тоже самое пережила:) Тебе желаю терпения, и главное не меняй свою позицию. Не слушай НИ-КО-ГО! А и желаю удачи в начале твоего пути)

Вы это проделывали в 16 лет??

А то как там счас мать и бабка на принцип пойдут. Ибо автор, по-видимому, пока планирует жить и столоватться у них. Они ей заявят, что раз взрослая и это твой заработок, то и мы тебе ничего не должны. Давай деньги на еду, на воду и свет. Вы чему подростка учите? Как ссориться с самыми близкими людьми. Хорошие отношения с мамой и бабушкой ей ещё очень понадобяттся. А конфликтоватть и на принцип идти сможет, когда будет полностью независима. А пока рискует ( в широком смысле) получитть пинка под зад.

Гость
#31
донна Ослабелла

Вы это проделывали в 16 лет??

А то как там счас мать и бабка на принцип пойдут. Ибо автор, по-видимому, пока планирует жить и столоватться у них. Они ей заявят, что раз взрослая и это твой заработок, то и мы тебе ничего не должны. Давай деньги на еду, на воду и свет. Вы чему подростка учите? Как ссориться с самыми близкими людьми. Хорошие отношения с мамой и бабушкой ей ещё очень понадобяттся. А конфликтоватть и на принцип идти сможет, когда будет полностью независима. А пока рискует ( в широком смысле) получитть пинка под зад.

О матери речи не шло. С каких пор бабки и тетки приравниваются к матери? Вот пусть тётка вспомнит, что у неё есть мать, пойдет и заработает ей на маникюр. А не тянет с ребёнка, которой ещё свою жизнь устраивать при том, что у неё отец умер, следовательно, и поддержки в два раза меньше. Эти родненькие - как, поспособствуют чем-то, или все сама-сама?
Что касается «столования», то ее пригласили в гости. Ну, пусть не зовут, какой вопрос? Но звать в гости, а потом пытаться представить все так, будто гостю это больше надо, он «столуется» и кругом обязан, пинками какими-то угрожать - это днище.
Что касается матери, то если бы у меня, не дай бог, умер муж, и сын-подросток освоил какое-то ремесло, то я бы не лезла к нему со своими потребностями, отвлекая от заработков и учебы, и уж точно головы бы за это поотрывала уродственникам с их хотелками.

донна Ослабелла
#32
Гость

О матери речи не шло. С каких пор бабки и тетки приравниваются к матери? Вот пусть тётка вспомнит, что у неё есть мать, пойдет и заработает ей на маникюр. А не тянет с ребёнка, которой ещё свою жизнь устраивать при том, что у неё отец умер, следовательно, и поддержки в два раза меньше. Эти родненькие - как, поспособствуют чем-то, или все сама-сама?
Что касается «столования», то ее пригласили в гости. Ну, пусть не зовут, какой вопрос? Но звать в гости, а потом пытаться представить все так, будто гостю это больше надо, он «столуется» и кругом обязан, пинками какими-то угрожать - это днище.
Что касается матери, то если бы у меня, не дай бог, умер муж, и сын-подросток освоил какое-то ремесло, то я бы не лезла к нему со своими потребностями, отвлекая от заработков и учебы, и уж точно головы бы за это поотрывала уродственникам с их хотелками.

То естть, если ваш сын отправится к бабке (для вас ваша мама это бабка - уродственница, я поняла). та его попроосит об услуге, то он ей на это ответит "ишь, чего захоотела, деньги плати". И вы будете считать, чтто это нормально, сынок ремесло осваивает. Высокие отношения.((
У моей матери трое внуков (все взрослые). Им в голову не придёт, что их любимая бабушка, которая их растила, отдавая всё своё тепло, им что-то из своей скромной пенсии оплатить должна. И 16 лет - подходящий возраст, чтобы начать осознаватть, что бабушке обязаны многими счастливыми моментами детства.
Один раз в месяц сделатть бабушке маникюр, придя к ней в гости на суп - на это куча материалов уйдёт? Я б на месте автора там точно больше не появлялась (тётя, похоже, вместе с бабушкой живёт). Раз отныне всё на коммерческой основе.

Гость
#33
донна Ослабелла

То естть, если ваш сын отправится к бабке (для вас ваша мама это бабка - уродственница, я поняла). та его попроосит об услуге, то он ей на это ответит "ишь, чего захоотела, деньги плати". И вы будете считать, чтто это нормально, сынок ремесло осваивает. Высокие отношения.((
У моей матери трое внуков (все взрослые). Им в голову не придёт, что их любимая бабушка, которая их растила, отдавая всё своё тепло, им что-то из своей скромной пенсии оплатить должна. И 16 лет - подходящий возраст, чтобы начать осознаватть, что бабушке обязаны многими счастливыми моментами детства.
Один раз в месяц сделатть бабушке маникюр, придя к ней в гости на суп - на это куча материалов уйдёт? Я б на месте автора там точно больше не появлялась (тётя, похоже, вместе с бабушкой живёт). Раз отныне всё на коммерческой основе.

Ну я не шестнадцатилетняя девочка, чтобы расчувствоваться от таких неуклюжих манипуляций и не обратить внимания на подмену понятий в виде сравнения матери со свекровью, так что непонятно, на что вы рассчитывали))
Я, кажется, ясно выразилась: если у меня погибнет муж, и мой сын вынужден будет зарабатывать, например, ремонтами (как мужским аналогом маникюра), а свекровь с золовкой раскатают губу на то, что он им все отремонтирует забесплатно - то да, я им поотрываю головы, как и любым другим родственникам. Включая и собственную мать, если она вдруг сойдёт с ума, перестанет понимать ситуацию и сочтёт уместным, что подросток, который ещё на ноги не встал (и ввиду потери одного из родителей будет иметь с этим трудности), будет ее благоустраивать.
Попросить об услуге - это не работу выполнять за бесплатно. Это сходить в магазин или прополоть огород. Это пожалуйста, но не в ущерб учебе, подработкам и отдыху. Другие внуки есть, а главное - родные дети.

Гость
#34

Ваша мама - вы и оплачивайте услуги, которые она изволит желать. А не тяните с несовершеннолетних детей погибших братьев.
Когда бабушка кусок квартиры у автора отрывала после смерти отца, или что там между ними произошло - она не особо задумывалась о том, что они же родня, вот и не забивайте дитю голову своим кликушеством. Кстати, она им скидку предложила по-родственному. А вот они ей за тарелку супа выставили счёт как за целую кастрюлю, которую сами же и сожрали, эти любители семейных ценностей.

Гость
#35

Как вообще так вышло, что окружённая таким количеством тёплых принимающих родственников девушка в 16 лет делает ноготочки, а не готовится к поступлению в институт? Неужели нельзя было как-то всем миром этот вопрос решить?))

донна Ослабелла
#36
Гость

Ну я не шестнадцатилетняя девочка, чтобы расчувствоваться от таких неуклюжих манипуляций и не обратить внимания на подмену понятий в виде сравнения матери со свекровью, так что непонятно, на что вы рассчитывали))
Я, кажется, ясно выразилась: если у меня погибнет муж, и мой сын вынужден будет зарабатывать, например, ремонтами (как мужским аналогом маникюра), а свекровь с золовкой раскатают губу на то, что он им все отремонтирует забесплатно - то да, я им поотрываю головы, как и любым другим родственникам. Включая и собственную мать, если она вдруг сойдёт с ума, перестанет понимать ситуацию и сочтёт уместным, что подросток, который ещё на ноги не встал (и ввиду потери одного из родителей будет иметь с этим трудности), будет ее благоустраивать.
Попросить об услуге - это не работу выполнять за бесплатно. Это сходить в магазин или прополоть огород. Это пожалуйста, но не в ущерб учебе, подработкам и отдыху. Другие внуки есть, а главное - родные дети.

Ячто-то не пойму, о каких благоустройствах речь. Девчонке сказали обои поклеитть, побелить потолок?? Попросили бабушке ногти лаком покрасить, а вы тут вопрошаете про какой-то ремонт.
Что вы имеете в виду под манипуляциями. У ребёнка по умолчанию бывает две бабушки или две бабки. Вы своего ребёнка учите, что ваша свекровь ему это именно бабка? А ваша мать нет? Классно вы живёте.

#37
Гость

Как вообще так вышло, что окружённая таким количеством тёплых принимающих родственников девушка в 16 лет делает ноготочки, а не готовится к поступлению в институт? Неужели нельзя было как-то всем миром этот вопрос решить?))

Я учусь в колледже на технолога-эстетиста, все в сфере красоты это и есть моя работа. Ногти есть у меня в обучении.

Гость
#38

Как это вообще - подростку, который ввиду жизненной ситуации уже работает, пытаться не заплатить, апеллируя к родственным или родственным чувствам, вне зависимости от того, свой он, не свой (тем более, если свой). Я вот представляю себя в этой ситуации - я бы сама предложила воспользоваться услугой и заплатила бы полную стомость. Хотя я - человек пропащий, как выяснилось. А душевный человечкам норм, ничего не жмёт))

Гость
#39

Как так интересно работает, что если мужик рассчитывает за ужин в ресторане получить секс, или просит вернуть дорогие подарки после расставания - тут плач Ярославны стоит от обиженных тридцатилетних принцессок. Но самим принцесскам вести себя так же шкурно по отношению к детям (зачастую, своим собственным) это не мешает. Загадочно))

донна Ослабелла
#40
Гость

Как вообще так вышло, что окружённая таким количеством тёплых принимающих родственников девушка в 16 лет делает ноготочки, а не готовится к поступлению в институт? Неужели нельзя было как-то всем миром этот вопрос решить?))

"Всем миром решить" это вместо неё штудироватть учебники и делать задания? Так родственников вместо неё сдаватть вступительные экзамены не пустят, и чтобы учитться надо свои мозги напрягатть. Не могу знать, почему автора сильнее учёбы волнуют маникюры.
У меня отца не стало в 5 лет. Я таки училась и окончила университет. Возможно, автора учёба не сильно привлекает или ещё пара классов школы осталось до её окончания.

Гость
#41

Вопросы, вопросы))

Гость
#42

Короче, не лезет к автору со своими благоглупостями. Свои дети у вас есть - вот они пусть и будут вечно всем обязанными. А лучше вы сами, а то есть сорт людей, которые вечно всех вокруг себя в должники записывают, а себя - только в благополучатели.

донна Ослабелла
#43
Сперанция

Я учусь в колледже на технолога-эстетиста, все в сфере красоты это и есть моя работа. Ногти есть у меня в обучении.

Если вас так напрягает ваша бабушка, то не ходите к ней. У неё естть взрослая дочь для помощи, не пропадёт бабуля.
А разговоры, сколько вам матть отца за маникюр должна платить, бросьте.

Гость
#44
донна Ослабелла

"Всем миром решить" это вместо неё штудироватть учебники и делать задания? Так родственников вместо неё сдаватть вступительные экзамены не пустят, и чтобы учитться надо свои мозги напрягатть. Не могу знать, почему автора сильнее учёбы волнуют маникюры.
У меня отца не стало в 5 лет. Я таки училась и окончила университет. Возможно, автора учёба не сильно привлекает или ещё пара классов школы осталось до её окончания.

Ну вы дурочкой-то не прикидывайтесь. Вам не 16, как автору, а под cpaку лет. Вы не можете не понимать, что полная семья - это одна ситуация, а семья, потерявшая отца (и, возможно, имеющая долги после возмещения доли в наследстве родственникам) - это другое, что именно поэтому колледж, а не университет, и специальность, которая позволяет сразу зарабатывать, а не ждать до 30 карьерного роста.
Всем миром решить - это то и значит, что взять на себя часть трат, связанных с репетиторами, с оплатой учебы, с содержанием во время учебы. Раз уж они такие дружные и тёплые.
Автор должна была сама-сама?)) Так и они могут сами сделать себе маникюр, почему кто-то должен это делать за них, что за барство?))

донна Ослабелла
#45
Гость

Ну вы дурочкой-то не прикидывайтесь. Вам не 16, как автору, а под cpaку лет. Вы не можете не понимать, что полная семья - это одна ситуация, а семья, потерявшая отца (и, возможно, имеющая долги после возмещения доли в наследстве родственникам) - это другое, что именно поэтому колледж, а не университет, и специальность, которая позволяет сразу зарабатывать, а не ждать до 30 карьерного роста.
Всем миром решить - это то и значит, что взять на себя часть трат, связанных с репетиторами, с оплатой учебы, с содержанием во время учебы. Раз уж они такие дружные и тёплые.
Автор должна была сама-сама?)) Так и они могут сами сделать себе маникюр, почему кто-то должен это делать за них, что за барство?))

Если я вас прямо так интересую, то имею сообщить, что через тройку дней мне исполнится 53 года.
Ещё у меня для вас естть новость. Вернее, по-видимому, для вас явится новостью тот факт, что без отцов полстраны выросло. Бабы нередко алименты выбитть не могут и сами тянут детей как у них выходит. Так что ваше многократное упоминание про потерю отца автором (что это большое горе я отнюдь не отрицаю) несколько преувеличено - речь сейчас про материальную сторону дела. Может, там папа, который до последнего момента был, после себя ничего не оставил?! Вы так пишете, будто у них по меньшей мере всё имущество сгорело. Автор единственная, у кого отца нет?? Да его нет у каждого третьего ребёнка. Нас с сестрой мать растила одна, мой отец скончался очень рано.
Вашу идею, что бабуле там надо внучке всё отдатть, подарить и из смехотворной пенсии свой маникюр у неё оплатить, я уже поняла, но как-то высоко не оценила. Что там за принципиальные разногласия у них такие, остаётся только подождатть рассказа автора. если он будет.

Гость
#46
донна Ослабелла

Ячто-то не пойму, о каких благоустройствах речь. Девчонке сказали обои поклеитть, побелить потолок?? Попросили бабушке ногти лаком покрасить, а вы тут вопрошаете про какой-то ремонт.
Что вы имеете в виду под манипуляциями. У ребёнка по умолчанию бывает две бабушки или две бабки. Вы своего ребёнка учите, что ваша свекровь ему это именно бабка? А ваша мать нет? Классно вы живёте.

Ну таблетки пропейте для профилактики деменции, если не улавливаете аналогий.
«Накрасить ногти» - это работа. Это то, чем автор начинает зарабатывать на жизнь. Это требует времени, почему она должна его отнимать от тех же заработков? Это расходы на материалы, почему автор должна их покупать из своих маленьких заработков, или ее мать это спонсировать? Это, в конце концов, неприятно - подстригать кому-то ногти, и одно дело мириться с этими издержками за деньги, а другое - потому что это же родня, и как не стыдно. Это, к слову, деньги, потраченные на обучение ее матерью - вы в курсе, что шараги сейчас коммерческие (кроме педа и подобных ему болот) и никакого бюджета там в принципе нет? Любящие бабушка и тётя туда хоть копейкой вложились, или от них только тепло человеческого общения? А услуг почему-то хотят вполне материальных, пользоваться результатом чужих вложений.

Гость
#47

А сына своего я ничему не учу. Раз уж зашла речь, то мои отношения с матерью и матерью мужа - это мое дело, а его отношения с этими людьми - это его дело, и только от них зависит, как они их выстроят. Если таким образом, что он им не захочет ногти красить)) то пусть несут ответственность за это сами, я не буду стоять над душой и уговаривать уважить бабушку ради меня.

донна Ослабелла
#48
Гость

Ну таблетки пропейте для профилактики деменции, если не улавливаете аналогий.
«Накрасить ногти» - это работа. Это то, чем автор начинает зарабатывать на жизнь. Это требует времени, почему она должна его отнимать от тех же заработков? Это расходы на материалы, почему автор должна их покупать из своих маленьких заработков, или ее мать это спонсировать? Это, в конце концов, неприятно - подстригать кому-то ногти, и одно дело мириться с этими издержками за деньги, а другое - потому что это же родня, и как не стыдно. Это, к слову, деньги, потраченные на обучение ее матерью - вы в курсе, что шараги сейчас коммерческие (кроме педа и подобных ему болот) и никакого бюджета там в принципе нет? Любящие бабушка и тётя туда хоть копейкой вложились, или от них только тепло человеческого общения? А услуг почему-то хотят вполне материальных, пользоваться результатом чужих вложений.

Об умерших плохо говоритть нехорошо, но выходит, что у отца девочки тоже была деменция и правильных таблеток он не пил (по причине, что с вами вовремя не проконсультировался).
Родители. которых ещё совсем недавно было двое, как собирались обеспечить образование дочери в теперешних жёстких условиях? А, давайте я догадаюсь. Они полагали, что бабка и тётка что-нить придумают.
Вы вот давеча писали, что возможная бесплатная услуга это в магазин сгонятть или огород прополоть. Признаюсь честно, я лучше ногти кому-нибудь покрашу, чем горбатиться среди грядок стану.

Предыдущая тема