Гость
Статьи
Подруга начала часто …

Подруга начала часто говорить, что не видит смысла жить

Дружу со своей лучшей подругой с начальной школы.Сейчас ей 18 мне 17.Всю дружбу я помню ее веселой, открытой девочкой.Всегда шутит, всегда смеется.Но недавно (последние несколько недель) она начала очень часто говорить о суициде.Говорит что у нее нет смысла жить, что она не хочет ничего делать.Вчера мы сидели на площадке и она смотря на крышу многоэтажки сказала: было бы классно оттуда ***.Потом когда мы сидели болтали она сказала что если соберется совершить непоправимое то она обязательно напишет мне прощальное сообщение. Я первый раз сталкиваюсь с такой ситуацией поэтому толком не смогла никак поддержать или же узнать почему она так говорит.Мне очень страшно за нее, я ее очень люблю и не хочу ее терять, я хочу чтобы у нее все было хорошо и она справилась со всеми трудностями но боюсь она одна не сможет, а как ей помочь я не знаю.Прошу помочь, подсказать как спасти ее от этих мыслей.

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
#1

До 90 лет она будет так говорить, а потом умрёт от старости

Гость
#2

Кто хочет уйти,тот не говорит на каждом шагу когда и как он это сделает,он сразу делает.

Имя
#3

Это от безделья, найдите интерес, жизнь появится. А, вообще переломный возраст, нужен парень и всё пройдет.

#4

Я представляю как вам тяжело. Такие люди очень грузят своим негативом и желанием уйти окружающих. Я думаю правильно написали, если бы хотела сделать это - сделала бы и так, без всяких "выступлений". Наверняка ей нужно внимание (не в плохом смысле, мол, вот внимания захотелось), наверно она чувствует себя брошенной, непонятой окружающими и ей нужна поддержка. Не оставляйте ее в одиночестве, если можете. Старайтесь развеселить, придумайте совместные активности. Если не помогает, то лучше открыто поговорить с ней и выяснить причину. Наверняка ей хочется выговориться, о чем говорит ее желание написать вам предсмертную записку. Поговорите с ней или пусть она и правда напишет (только убедитесь что она после этого не!!!) Обсудите это.

Гость
#5

при чем тут парень? задолбали со своими советами: найди *** и все пройдет, роди дитачку и полегчает, а потом этот парень ее бросит, а она , такая депрессивная, в окно?

#6

Скатертью дорога. Зачем мешать естественному отбору?

Гость
#7

Ты молодец, что не остаешься равнодушной и просишь помощи для своей подруги! Есть простые слова и фразы, с которых можно начать разговор:
В последнее время я заметила некоторые изменения в твоем самочувствии и мне важно поговорить с тобой об этом.
Что-то случилось, что ты начала чувствовать себя таким образом?
Ты думала о помощи? Позволь мне помочь тебе.
Возможно, я не смогу точно понять, что ты чувствуешь, но я беспокоюсь о тебе и хочу помочь.
При разговоре с человеком важно:
Быть отзывчивым, непредвзятым, не осуждающим, безоценочным, терпеливым, спокойным, принимающим.
Относиться к человеку серьезно. 
Предложить надежду. Сказать о том, что помощь есть и что эти чувства временны. Пусть он  знает, что его жизнь важна для вас.
Важно слушать, уточнять. Независимо от того, насколько тяжелым кажется разговор, тот факт, что он происходит, уже является помощью.
Чего не нужно делать:
Спорить с человеком. Не говорить такие фразы, как: «Ты должен  жить», «Твоя смерть навредит всем», «Посмотри на свою жизнь с лучшей стороны».
Держать это в тайне. Возможно, придется поговорить со специалистом и с ближайшими родственниками.
Предлагать свои способы решения проблем или обесценивать проблемы и эмоции человека.
Очень надеюсь, что эти советы будут полезны. Ты, как «настоящий друг, который любит всегда, он брат, на которого можно положиться в беде». Цитата из Библии.Ты молодец, что не остаешься равнодушной и просишь помощи для своей подруги! Есть простые слова и фразы, с которых можно начать разговор:
В последнее время я заметила некоторые изменения в твоем самочувствии и мне важно поговорить с тобой об этом.
Что-то случилось, что ты начала чувствовать себя таким образом?
Ты думала о помощи? Позволь мне помочь тебе.
Возможно, я не смогу точно понять, что ты чувствуешь, но я беспокоюсь о тебе и хочу помочь.
При разговоре с человеком важно:
Быть отзывчивым, непредвзятым, не осуждающим, безоценочным, терпеливым, спокойным, принимающим.
Относиться к человеку серьезно. 

Гость
#8
Гость

Ты молодец, что не остаешься равнодушной и просишь помощи для своей подруги! Есть простые слова и фразы, с которых можно начать разговор:
В последнее время я заметила некоторые изменения в твоем самочувствии и мне важно поговорить с тобой об этом.
Что-то случилось, что ты начала чувствовать себя таким образом?
Ты думала о помощи? Позволь мне помочь тебе.
Возможно, я не смогу точно понять, что ты чувствуешь, но я беспокоюсь о тебе и хочу помочь.
При разговоре с человеком важно:
Быть отзывчивым, непредвзятым, не осуждающим, безоценочным, терпеливым, спокойным, принимающим.
Относиться к человеку серьезно. 
Предложить надежду. Сказать о том, что помощь есть и что эти чувства временны. Пусть он  знает, что его жизнь важна для вас.
Важно слушать, уточнять. Независимо от того, насколько тяжелым кажется разговор, тот факт, что он происходит, уже является помощью.
Чего не нужно делать:
Спорить с человеком. Не говорить такие фразы, как: «Ты должен  жить», «Твоя смерть навредит всем», «Посмотри на свою жизнь с лучшей стороны».
Держать это в тайне. Возможно, придется поговорить со специалистом и с ближайшими родственниками.
Предлагать свои способы решения проблем или обесценивать проблемы и эмоции человека.
Очень надеюсь, что эти советы будут полезны. Ты, как «настоящий друг, который любит всегда, он брат, на которого можно положиться в беде». Цитата из Библии.Ты молодец, что не остаешься равнодушной и просишь помощи для своей подруги! Есть простые слова и фразы, с которых можно начать разговор:
В последнее время я заметила некоторые изменения в твоем самочувствии и мне важно поговорить с тобой об этом.
Что-то случилось, что ты начала чувствовать себя таким образом?
Ты думала о помощи? Позволь мне помочь тебе.
Возможно, я не смогу точно понять, что ты чувствуешь, но я беспокоюсь о тебе и хочу помочь.
При разговоре с человеком важно:
Быть отзывчивым, непредвзятым, не осуждающим, безоценочным, терпеливым, спокойным, принимающим.
Относиться к человеку серьезно. 

Предложить надежду. Сказать о том, что помощь есть и что эти чувства временны. Пусть он  знает, что его жизнь важна для вас.
Важно слушать, уточнять. Независимо от того, насколько тяжелым кажется разговор, тот факт, что он происходит, уже является помощью.
Чего не нужно делать:
Спорить с человеком. Не говорить такие фразы, как: «Ты должен  жить», «Твоя смерть навредит всем», «Посмотри на свою жизнь с лучшей стороны».
Держать это в тайне. Возможно, придется поговорить со специалистом и с ближайшими родственниками.
Предлагать свои способы решения проблем или обесценивать проблемы и эмоции человека.
Очень надеюсь, что эти советы будут полезны. Ты, как «настоящий друг, который любит всегда, он брат, на которого можно положиться в беде». Цитата из Библии.

А
#9

Все кто пишут,если бы она хотела ,она бы уже это сделала,а не рассказывала бы другим людям -это бред.Она это говорит что бы получить поддержку,никто не знает какое у нее было детство ,какие родители,может плохой опыт отношений.Психика у всех разная.Здесь уже определенно нужен специалист,поддержка близких.Главное она сама должна хотеть выбраться из этого состояния ,ей можно помочь.Посоветовать прочитать книгу о депрессии ,ходить на природу,общаться с животными.Поговорить о будущем (какие планы) что бы она загорелась этим ,помогает работа или учеба отвлекаться от этих мыслей

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: