Гость
Статьи
Дочь странно себя …

Дочь странно себя ведет и не принимает помощь

Здравствуйте, форумчане. Дочери 13 лет, переходный возраст в самом разгаре. Я вижу, что ей в последнее время как-то плохо. Она начала закрывать занавески на входе в комнате и самой комнате и дверь. Сидит постоянно в потемках, вечером только с настольной лампой. Мне приходится силком тащить ее поесть, часто просто делает вид что ест, а потом когда я не вижу выкладывает все обратно. Недавно заметила, что она ежедневно принимает не хилую дозу успокоительного, хотя для ее возраста ей должно хватать половину таблетки. Большинство карманных денег тратит на китайские книжки. По учебе скатилась, раньше во всех четвертях были только пятерки, а сейчас четверки и даже тройки. Она не разговаривает со мной, в магазинах(за исключением книжного) не то что ничего не просит, а даже отказывается от того что раньше любила. Постоянно огрызается, агрессивно себя ведет и прогоняет. В последнее время увлеклась готовкой, так никто ее не должен видеть и даже проходить мимо пока она готовит. Даже на кухне закрывается. В подружках у нее одни тупоголовые бестолочи, как и их родители. Я как мать решила ей помочь, поговорить с ней пыталась много раз. Все бестолку. Я ей делаю разные подарки, пытаюсь баловать, а ничего не меняется. Не принимает мою помощь и дело с концом.

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
дама
#1

Психолог вам в помощь.

Мандариновое счастье
#2

шизофреников в роду не было? наслественная как раз салютирует в таком возрасте. Или трамв головы?

Гость
#3

помощь в чем? и где отец?

Гость
#4

На нее влияют в интернете. Типа делай так иначе что то случится с кем то. Подарками ее не купить .

Яра
#5

Мама, ты ли это? Прям я в 13 лет.
Если закрывает двери, то в целом ничего странного. Она подросток, переходный возраст, она хочет своего пространства. Здесь могу посоветовать стучаться к ней, прежде чем заходить. И, как бы вас возможно не было неприятно и больно это слышать, она начинает отделяться от вас.
В свое время тоже сидела в потемках со слабым светом от лампы или торшера. Не знаю как это объяснить, просто так как будто комфортнее.
Не тащите ее есть силком, сами ведь видите, что это ни к чему не приводит. Захочет поесть, придет поест. Тем более, если увлекается готовкой. Поверьте, если подросток захочет есть, он найдет и холодильник, и еду.
То что пьет успокоительные, возможно от учебы. Сейчас правда очень давят в школах. Я пила успокоительные чаи и валерьянку. То что пьет много, да, проблема. Попробуйте спокойно ей это объяснить. Не забирать, не прятать, а прийти и сказать: "Доча, хотела с тобой поговорить. Не могла бы ты не пить успокоительные в таком количестве? Я беспокоюсь за тебя", а дальше думаю сами сориентируетесь, что говорить.
Про то, что готовит в одиночестве, в целом, ничего такого нет. Я тоже не люблю, когда кто-то видит как я готовлю. До сих пор не люблю (мне 25 сейчас).
То что читает, так это прекрасно. Пускай китайские (они, кстати, довольно интересные). То что в магазинах не проявляет интереса, не предлагайте ничего. Надо будет, сама посмотрит, сама выберет. А то что отказывается, от того что любила раньше, тоже нормально. Вкусы меняются, формируется стиль (если говорим про одежду)
Но хочу отметить, что это все я написала со своего опыта, потому что узнала в вашей ситуации себя. Для более точного совета вам следует обратиться к психологу. Советую подбирать его тщательно, т.к. некоторые могут вести себя непрофессионально и некорректно, также учитывайте, что девочке должно быть с психологом комфортно. Это то, что могу посоветовать с точностью.

Гость
#6

жертва аниме.

Гость
#7
Гость

жертва аниме.

аниме это номально, лучше чем голивуд, там где мужики долбятся в десны

Гость
#8
Мандариновое счастье

шизофреников в роду не было? наслественная как раз салютирует в таком возрасте. Или трамв головы?

Не было ничего из перечисленного

Гость
#9
Гость

помощь в чем? и где отец?

Отец умер, она это конечно тяжело перенесла, но ведь сколько лет уже прошло

Гость
#10
Гость

Отец умер, она это конечно тяжело перенесла, но ведь сколько лет уже прошло

это плохо, вы для нее не авторитет, я могу дать совет, но у вас не хватит духа

Гость
#11
Яра

Мама, ты ли это? Прям я в 13 лет.
Если закрывает двери, то в целом ничего странного. Она подросток, переходный возраст, она хочет своего пространства. Здесь могу посоветовать стучаться к ней, прежде чем заходить. И, как бы вас возможно не было неприятно и больно это слышать, она начинает отделяться от вас.
В свое время тоже сидела в потемках со слабым светом от лампы или торшера. Не знаю как это объяснить, просто так как будто комфортнее.
Не тащите ее есть силком, сами ведь видите, что это ни к чему не приводит. Захочет поесть, придет поест. Тем более, если увлекается готовкой. Поверьте, если подросток захочет есть, он найдет и холодильник, и еду.
То что пьет успокоительные, возможно от учебы. Сейчас правда очень давят в школах. Я пила успокоительные чаи и валерьянку. То что пьет много, да, проблема. Попробуйте спокойно ей это объяснить. Не забирать, не прятать, а прийти и сказать: "Доча, хотела с тобой поговорить. Не могла бы ты не пить успокоительные в таком количестве? Я беспокоюсь за тебя", а дальше думаю сами сориентируетесь, что говорить.
Про то, что готовит в одиночестве, в целом, ничего такого нет. Я тоже не люблю, когда кто-то видит как я готовлю. До сих пор не люблю (мне 25 сейчас).
То что читает, так это прекрасно. Пускай китайские (они, кстати, довольно интересные). То что в магазинах не проявляет интереса, не предлагайте ничего. Надо будет, сама посмотрит, сама выберет. А то что отказывается, от того что любила раньше, тоже нормально. Вкусы меняются, формируется стиль (если говорим про одежду)
Но хочу отметить, что это все я написала со своего опыта, потому что узнала в вашей ситуации себя. Для более точного совета вам следует обратиться к психологу. Советую подбирать его тщательно, т.к. некоторые могут вести себя непрофессионально и некорректно, также учитывайте, что девочке должно быть с психологом комфортно. Это то, что могу посоветовать с точностью.

Спасибо за советы и разъяснения. А насчет еды: 3 года назад у нее диагностировали РПП, чуть до больницы дело не дошло. Со временем стала есть чуть больше, хотя и все равно мало. Ну я подумала, что все прошло, а сейчас она даже воду два раза в день пьет

Гость
#12
Гость

жертва аниме.

Она не смотрит аниме, да и сериалы с фильмами тоже

Яра
#13
Гость

Спасибо за советы и разъяснения. А насчет еды: 3 года назад у нее диагностировали РПП, чуть до больницы дело не дошло. Со временем стала есть чуть больше, хотя и все равно мало. Ну я подумала, что все прошло, а сейчас она даже воду два раза в день пьет

3 года назад? В 10 лет? Вы знаете, от чего может начаться РПП? Если кратко и простыми словами, то либо из-за травли в школе, либо из-за неправильного подхода к еде в семье. Я, если что, ничего плохого не имею ввиду, не подумайте, но если у девочки в столь раннем возрасте был диагностирован РПП, то вам следовало либо разузнать обстановку в классе (без скандалов, через дочку или классного руководителя), либо пересмотреть отношение к еде в семье. Советы поверхностные, обобщенные и опять-таки не на что не намекающие. А сейчас лучше наверное у врача наблюдаться периодически. Потому что 13 лет это возраст достаточно сложный и многие подростки очень восприимчивы ко всему и из-за каких-то факторов мог начаться рецидив. Я сама с таким не сталкивалась, ни лично ни в своем окружении, но мне кажется, лучше навещать врача, чтобы точно отслеживать состояние. Мало ли

Яра
#15
Гость

Спасибо за советы и разъяснения. А насчет еды: 3 года назад у нее диагностировали РПП, чуть до больницы дело не дошло. Со временем стала есть чуть больше, хотя и все равно мало. Ну я подумала, что все прошло, а сейчас она даже воду два раза в день пьет

Или еще вариант, что у девочки могли появиться какие-то комплексы по поводу внешности. Опять-таки, 13 лет трудный возраст, психика не очень стабильная, человек восприимчив и ей мог кто-то что-то сказать по поводу ее внешности, веса и она сейчас пытается худеть. Это, конечно, не совсем рецидив РПП, но тоже серьезно.
Конечно же, я не ставлю диагноза, просто делаю предположения исходя из вашего текста. Может стоит обратить внимание и что-то предпринять

Гость
#16
Гость

она дура без отца, еще немного и пойдет по впискам там где ее будут трахать все кому не лень, ну а тебе мать желаю терпения, выгнала отца расзлебывай теперь все это *** сама

Извините конечно, но к чему такая агрессия? Во первых, кто дал вам право оскорблять моего ребенка, потому что у него нет отца? Во вторых, самого отца я не выгоняла

Гость
#17
Гость

Извините конечно, но к чему такая агрессия? Во первых, кто дал вам право оскорблять моего ребенка, потому что у него нет отца? Во вторых, самого отца я не выгоняла

это не агрессия а правда, что бы ты пришла в себя, по поводу оскрблений, скажем так, ты дала разрешения опубликовывая тут свой пост, и поверь, я пока с тобой общаюсь культурно

Гость
#18
Яра

3 года назад? В 10 лет? Вы знаете, от чего может начаться РПП? Если кратко и простыми словами, то либо из-за травли в школе, либо из-за неправильного подхода к еде в семье. Я, если что, ничего плохого не имею ввиду, не подумайте, но если у девочки в столь раннем возрасте был диагностирован РПП, то вам следовало либо разузнать обстановку в классе (без скандалов, через дочку или классного руководителя), либо пересмотреть отношение к еде в семье. Советы поверхностные, обобщенные и опять-таки не на что не намекающие. А сейчас лучше наверное у врача наблюдаться периодически. Потому что 13 лет это возраст достаточно сложный и многие подростки очень восприимчивы ко всему и из-за каких-то факторов мог начаться рецидив. Я сама с таким не сталкивалась, ни лично ни в своем окружении, но мне кажется, лучше навещать врача, чтобы точно отслеживать состояние. Мало ли

В классе проблем точно нет, она часто рассказфвает об обстановке в школе. А вот что касается еды дома: она вообще не ест мясо, которое я готовлю. С некотрыми овощами так же. Жалуется, что я постоянно готовлю одно и то же. Я попробую как нибудь исправить это

Яра
#19
Гость

В классе проблем точно нет, она часто рассказфвает об обстановке в школе. А вот что касается еды дома: она вообще не ест мясо, которое я готовлю. С некотрыми овощами так же. Жалуется, что я постоянно готовлю одно и то же. Я попробую как нибудь исправить это

Вообще я говорила про то, из-за чего могло начаться РПП в 10, но я рада, что вы видимо поняли неправильность некоторых действий в настоящем. Мясо она возможно вообще не ест, овощи некоторые может просто не любит. Тут надо бы поговорить с ребенком. Сядьте, обсудите. Узнайте, что ей нравится. Не делайте конечно шведский стол, но готовить то, что она будет есть. Не ест мясо? Ок, на тебя не готовлю. Не любишь овощи на пару? Хорошо. А если учесть, что девочка сама увлекается готовкой, то она может есть то, что готовит сама. Может, ей приносит удовольствие есть именно ту еду, которую она приготовила сама. Если так, то это, как по мне, очень даже хорошо

Гость
#20
Гость

аниме это номально, лучше чем голивуд, там где мужики долбятся в десны

Не! с 2008 смотрел аниме, психику ломает, отвечаю!

Гость
#21
Яра

Вообще я говорила про то, из-за чего могло начаться РПП в 10, но я рада, что вы видимо поняли неправильность некоторых действий в настоящем. Мясо она возможно вообще не ест, овощи некоторые может просто не любит. Тут надо бы поговорить с ребенком. Сядьте, обсудите. Узнайте, что ей нравится. Не делайте конечно шведский стол, но готовить то, что она будет есть. Не ест мясо? Ок, на тебя не готовлю. Не любишь овощи на пару? Хорошо. А если учесть, что девочка сама увлекается готовкой, то она может есть то, что готовит сама. Может, ей приносит удовольствие есть именно ту еду, которую она приготовила сама. Если так, то это, как по мне, очень даже хорошо

Еще раз спасибо огромное! Я обязательно учту все ваши замечания!

Гость
#22
Гость

это не агрессия а правда, что бы ты пришла в себя, по поводу оскрблений, скажем так, ты дала разрешения опубликовывая тут свой пост, и поверь, я пока с тобой общаюсь культурно

То есть, по вашему мнению, если моя дочь растет без отца и у нее есть проблемы, она станет давать всем кому не лень?

Гость
#23

Даю советы по общению с девушками в переходном возрасте.
1) Эмоциональное и моральное состояние у многих подростков очень шаткое, нежное и нервозное, соответственно ребёнок может огрызаться, закрываться и тревожиться.
Оставайтесь спокойны, показывайте свою любовь. Спрашивайте регулярно у дочери "Как твоё настроение сегодня?", "У тебя все хорошо?". Ответ не последует сразу, но уровень доверия постепенно будет расти.
2) Среди подростков девушек распространёно непринятие своего тела, соответственно может развиваться буллимия, анорексия и другие расстройства пищевого поведения.
Если оно есть, с большой вероятностью девушка уже знает об этом. Во первых, сравните симптомы, во вторых, спросите у самой дочери что она об этом думает.
Заинтересуйте ее приготовлением китайских блюд, она оценит ваш подход.
3) Не наседайте с учебой. Реально бестолку. Предлагайте учить китайский язык и литературу, умственному развитию не помешает. Часто девушки в ее возрасте любят рисовать и писать о своих любимых героях из книг. Предложите ей развиваться в том направлении, которое ее интересует, даже если оно бесполезно на ваш взгляд, это даст толчок к образованию.
4) Сидеть в темноте, зависать в телефоне, питаться дошираком и энергетиками, пить успокоительные свойственно для многих подростков.
Предложите успокоительные на основе трав. Норм магний б6 и трипофан. Главное, чтобы пила по инструкции.
5) Поддерживайте ее в начинаниях и идеях, обнимайте, расскажите про свой переходный возраст про свои первые влюбленности и безумные поступки. Она поймёт, что вы тоже когда-то были подростком и все понимаете :)
6) САМОЕ ВАЖНОЕ. Порезы на руках, ногах, тремор конечностей, симптомы депрессии и если есть хоть какой-то намек на суицидальные мысли - моментально к психологу.

Гость
#24

Да наркоманка обычная. Вы ей мешаете употреблять и кайфовать. Здесь только рехаб.

Яра
#25
Гость

Да наркоманка обычная. Вы ей мешаете употреблять и кайфовать. Здесь только рехаб.

Вы всех по себе не судите

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: