Гость
Статьи
Странный поступок …

Странный поступок свекрови

Все слова что надо жить вместе после рождения дочки от свекрови рубились на корню. Она всю жизнь сама прожила со свекровью, я так жить не захотела, не для меня это) Свекровь всегда хотела дочь и не скрывает это. Ребенку сейчас 7 месяцев, пару раз в месяц завозим к свекрови, если надо по делам. Вообще с рождения помощь обеих бабушек была минимальна, своей маме я сразу объяснила что к чему, она приезжала раза два в первое время, чтобы я тупо поспать могла днем. Свекровь обижалась, почему не она. Мне кажется идиоту ясна причина. Я стала замечать, что свекровь как-то ревностно относится к внучке, пытается принимать активнейшее участие в воспитании, это от скуки наверно. Но муж все разруливает. Когда привозим ее, если дочь меня видит сразу на меня смотрит, так свекровь начинает ее звать, та не реагирует, свекровь громче, громче, чуть ли не кричит и если и так толку нет тупо засовывает свое лицо так, чтобы дочь не видела меня. Как представлю это со стороны - дичь какая-то. Вчера нам надо было в налоговую, решили привезти дочь свекрови. Опять та же история, я внимания не обращаю, одинокая женщина, что от нее ждать? Приезжаем через пару часов, дочь лежит на диване, свекровь рядом сидит. Муж что-то долбанул на кухне, комната где мы были соседняя, дочь испугалась и начала реветь, я тяну к ней руки, чтобы взять, но не успеваю, свекровь с молниеносной скоростью хватает ее и начинает успокаивать. Я все так же стою с вытянутыми руками и тяну их к ребенку. Свекровь видя это, просто встает и идет с ребенком к окну в другой конец комнаты. Я выпала на несколько секунд. Иду за ними, дочь еще ревет у нее на руках, а она стоит в окно смотрит и в мою сторону не смотрит даже. Я подошла уже вплотную и молча взяла ребенка за подмышки, а она ее продолжает держать и выдает мне: «Я не успокою что ли?». Ребенок меня видит и ручки тянет, тут она ее и отпустила, видя это. Даже не знаю как на это реагировать и что это вообще было? Осадок неприятный остался. Ваши действия в такой ситуации? #свекровь #какреагировать #нуженсовет

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы себя ведёте точно так же, соперничаете за ребенка, как за игрушку, а свекровь вам якобы не понятна. Вы же друг друга полностью повторяете и зеркалите.

Расслабьтесь, никто у вас ребенка не отнимет, и вы не отнимайте его у бабушки. Если бабушка уже на руки взяла, зачем непременно отнимать, чтобы что? Чтобы ей что-то доказать, дескать, вы имеете право отнять? 90% времени дочь с вами, дайте бабушке ее 10 и успокойтесь ради ребенка же.

Гость
#2
Гость

Вы себя ведёте точно так же, соперничаете за ребенка, как за игрушку, а свекровь вам якобы не понятна. Вы же друг друга полностью повторяете и зеркалите.

Расслабьтесь, никто у вас ребенка не отнимет, и вы не отнимайте его у бабушки. Если бабушка уже на руки взяла, зачем непременно отнимать, чтобы что? Чтобы ей что-то доказать, дескать, вы имеете право отнять? 90% времени дочь с вами, дайте бабушке ее 10 и успокойтесь ради ребенка же.

Это нормальная реакция любой матери, если ребенок плачет - успокоить, а не стоять и смотреть на происходящее.

Вишенка
#3

Из мухи слона сделали… Что плохого в том, чтобы обе бабушки общались с внучкой? Они ей родные люди… мало ли что… чем больше любящих ребёнка людей рядом-тем лучше для ребёнка.

Гость
#4
Гость

Вы себя ведёте точно так же, соперничаете за ребенка, как за игрушку, а свекровь вам якобы не понятна. Вы же друг друга полностью повторяете и зеркалите.

Расслабьтесь, никто у вас ребенка не отнимет, и вы не отнимайте его у бабушки. Если бабушка уже на руки взяла, зачем непременно отнимать, чтобы что? Чтобы ей что-то доказать, дескать, вы имеете право отнять? 90% времени дочь с вами, дайте бабушке ее 10 и успокойтесь ради ребенка же.

А зачем хватать ребенка перед носом у его матери? Если я уже к ней руки потянула, для чего? Я понимаю я была бы на кухне, например, это одно дело.

Гость
#5
Гость

Это нормальная реакция любой матери, если ребенок плачет - успокоить, а не стоять и смотреть на происходящее.

Вы бабушку дочки воспринимаете как врага и конкурента, ведете себя, как ребенок, и спрашиваете, почему свекровь странная )

Гость
#6

Общаться это одно, пусть общаются, мне не жалко. Но это перебор уже.

Гость
#7
Гость

Вы бабушку дочки воспринимаете как врага и конкурента, ведете себя, как ребенок, и спрашиваете, почему свекровь странная )

Все ясно, до свидания)

Гость
#8

у вас послеродовый психоз не пройдет никак??? ревнуете ребенка к бабушке))) радуйтесь, что вашего ребенка кто то любит, а вас от ревности и злобы корчит

Гость
#9
Гость

у вас послеродовый психоз не пройдет никак??? ревнуете ребенка к бабушке))) радуйтесь, что вашего ребенка кто то любит, а вас от ревности и злобы корчит

Зачем хватать наперегонки со мной и чуть ли не бежать с ребенком к окну? Прекрасно же видела происходящее, тут походу мне одни свекрови отвечают. В сотый раз убеждаюсь, что все вы одинаковые)

Гость
#10
Гость

у вас послеродовый психоз не пройдет никак??? ревнуете ребенка к бабушке))) радуйтесь, что вашего ребенка кто то любит, а вас от ревности и злобы корчит

Ой я представляю вашу реакцию, если бы вам такую историю рассказала бы ваша дочь)))

Вишенка
#11

Автор, зачем Вы тему создаёте тогда? Чтобы Вам написали какая плохая свекровь? Может попытаетесь увидеть другую сторону? Вашего ребёнка никто не обижает… ничего плохого ему не делает. А все остальное… уже не так важно. Для ребёнка, кроме родителей, также важны другие любящие его люди.

Гость
#12
Гость

Зачем хватать наперегонки со мной и чуть ли не бежать с ребенком к окну? Прекрасно же видела происходящее, тут походу мне одни свекрови отвечают. В сотый раз убеждаюсь, что все вы одинаковые)

У меня нет детей, расслабьтесь. Просто со стороны очень забавно смотрятся ваши недоумения.

Гость
#13

Ээээ, автор права. Всегда, когда ребенок начинает рыдать - мать его берет на руки. У кого угодно, хоть у папы. Маленькие они стрессуют, что мамы рядом нет, особенно если малыш, привыкший к маме

Гость
#14

Вам 100% отвечают одни свекрови тут. Я ещё их называю святобабушки😂 Нет, ее поведение не является нормой от слова «совсем», это называется включился материнский инстинкт. Надо не забывать роли, ху из ху, как говорится. Единственное, что если бы ее сына (ваш муж) был на вашем месте, ребенок бы сразу оказался у него на руках, поэтому ваша «злоба» имеет место быть. И бабульке пояснить надо, что она всего лишь бабулька, и хватать перед носом мамы орущего испуганного ребенка и убегать с ним от мамы это путь в никуда. Хорошо бы, если бы сын ей объяснил это. А то только бабулек уважать надо, а снох нету святые кругом все.

Гость
#15

Ну я не свекровь. Тоже мама малыша. И если бабушка захотела сама успокоить ребёнка, то ради бога. Видите же, что свекровь хочет больше уделять внимания внучке. Хочет тоже тискать малышку. И так редко видит. Зачем жопитесь?)

Гость
#16
Гость

У меня нет детей, расслабьтесь. Просто со стороны очень забавно смотрятся ваши недоумения.

Вы поймёте недоумения автора когда родите и окажетесь в такой ситуации.

#17
Гость

Зачем хватать наперегонки со мной и чуть ли не бежать с ребенком к окну? Прекрасно же видела происходящее, тут походу мне одни свекрови отвечают. В сотый раз убеждаюсь, что все вы одинаковые)

Вы сами сказали, что понимаете её одиночество. Но ваша реакция говорит об обратном. Вы редко видитесь и она хочет побыть с внучкой. Естественно, ребёнок тянется к вам, но это не значит что надо постоянно только вам с ней быть и бабушка тоже хочет дать ей свою любовь.
А бежит она к окну потому что видит ваш негатив.

Гость
#18
Гость

Ну я не свекровь. Тоже мама малыша. И если бабушка захотела сама успокоить ребёнка, то ради бога. Видите же, что свекровь хочет больше уделять внимания внучке. Хочет тоже тискать малышку. И так редко видит. Зачем жопитесь?)

Хотелки свои выключать надо. И уточнять роли, ху из ху, повторюсь. Я как вы была добра и нежна со всеми родственниками мужа, мне 25 лет было всего. Тоже успокаивали все дружно, бабушки-дедушки. А когда ему уже 2 года было и на площадке упал к нему наперегонки побежал мой муж, свекровь и свекр, я среагировать не успела (да-да, гулять надо было обязательно всем вместе, мы ж семья), малыш встал и закричал «мама!!!», и побежал ко мне в слезах. У свекрухи мира сразу стала как будто г о вна поела (Ну как это не к ней бежит ребенок? А к родной маме?), а свекр сказал: «предатель ты Максим, предатель!». После этого случая моя доброта закончилась.

Гость
#19
Хохлушка

Вы сами сказали, что понимаете её одиночество. Но ваша реакция говорит об обратном. Вы редко видитесь и она хочет побыть с внучкой. Естественно, ребёнок тянется к вам, но это не значит что надо постоянно только вам с ней быть и бабушка тоже хочет дать ей свою любовь.
А бежит она к окну потому что видит ваш негатив.

Пусть дает свою любовь, а не вырывает ребенка и не убегает с ней. Я ниже написала примеры, чем может это закончится. Это ещё цветочки, по крайней мере так было у меня

Гость
#20
Гость

Хотелки свои выключать надо. И уточнять роли, ху из ху, повторюсь. Я как вы была добра и нежна со всеми родственниками мужа, мне 25 лет было всего. Тоже успокаивали все дружно, бабушки-дедушки. А когда ему уже 2 года было и на площадке упал к нему наперегонки побежал мой муж, свекровь и свекр, я среагировать не успела (да-да, гулять надо было обязательно всем вместе, мы ж семья), малыш встал и закричал «мама!!!», и побежал ко мне в слезах. У свекрухи мира сразу стала как будто г о вна поела (Ну как это не к ней бежит ребенок? А к родной маме?), а свекр сказал: «предатель ты Максим, предатель!». После этого случая моя доброта закончилась.

Охренеть...

#21
Гость

Пусть дает свою любовь, а не вырывает ребенка и не убегает с ней. Я ниже написала примеры, чем может это закончится. Это ещё цветочки, по крайней мере так было у меня

У меня было совершено наоборот.
Автор изначально дала в посте негативный посыл в своём отношении к свекрови. Если свекровь в здравом уме, то просто так не будет убегать, если только знает соответствующее отношение автора к ней.
В любом случае, мы опираемся в ответах на свой опыт.

Гость
#22

Опять 25: свекровь не так помогает. 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️ Вот благодаря таким неблагодарным су.кам, как ты, я уже заранее решила, что невестке не буду помогать ничем, а к внукам даже привязываться не буду, все равно буду не такой.

Кряк
#23
Гость

Вы себя ведёте точно так же, соперничаете за ребенка, как за игрушку, а свекровь вам якобы не понятна. Вы же друг друга полностью повторяете и зеркалите.

Расслабьтесь, никто у вас ребенка не отнимет, и вы не отнимайте его у бабушки. Если бабушка уже на руки взяла, зачем непременно отнимать, чтобы что? Чтобы ей что-то доказать, дескать, вы имеете право отнять? 90% времени дочь с вами, дайте бабушке ее 10 и успокойтесь ради ребенка же.

Да уй тебе и бабуле тоже, мать для ребёнка важна, мать и отец, остальные в этом возрасте не нужны маленькому человеку.

Кряк
#24

У вашей свекрови чердак течёт, но это не должно быть вашей проблемой, она вам никто. Поговорите серьезно с ней о том, что если она не будет безоговорочно воспринимать ваш авторитет по отношению к ребёнку, то этого ребёнка вы будете возить к другой бабушке, которая в состоянии унять свой эгоизм и уважать ваше материнство

Кряк
#25
Гость

Опять 25: свекровь не так помогает. 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️ Вот благодаря таким неблагодарным су.кам, как ты, я уже заранее решила, что невестке не буду помогать ничем, а к внукам даже привязываться не буду, все равно буду не такой.

И поверь, этим ты осчастливишь молодую семью, на кой вы сдались, старые тётки, невесткам 🤦🏼‍♀️

Кряк
#26

А новому подрастающему поколению вообще родители не будут нужны, вот у всех бабок будущих пуканы разорвёт 😂

Гость
#27

в нормальных семьях ребенка не перетягивают, как канат. у вас, очевидно, ребенок - повод для соперничества с бабушкой, которая и так его два раза в месяц видит, вот и пытается как-то с ним сблизиться, чтобы он ее хотя бы в лицо знал. что непонятного тут вам, не знаю.

И тут же рядом в посте "помощь от бабушек была минимальной" )))

Не могу себе представить, чтобы мама меня у бабушек-дедушек или у отца отнимала в приступах ревности. Ну, у меня очень умная и добрая мама.

Гость
#28
Гость

в нормальных семьях ребенка не перетягивают, как канат. у вас, очевидно, ребенок - повод для соперничества с бабушкой, которая и так его два раза в месяц видит, вот и пытается как-то с ним сблизиться, чтобы он ее хотя бы в лицо знал. что непонятного тут вам, не знаю.

И тут же рядом в посте "помощь от бабушек была минимальной" )))

Не могу себе представить, чтобы мама меня у бабушек-дедушек или у отца отнимала в приступах ревности. Ну, у меня очень умная и добрая мама.

О каких приступах речь? Младенец заплакал, испугался, зачем свекрень его схватила, когда к нему тянется его мать? Зачем видя, что мать хочет взять и успокоить сама ребёнка она убежала к окну с орущим младенцем на руках? В жизни не представлю чтобы моя мать так сделала, когда я или муж тянемся к ребенку. Свекруха с приветом, как и 90% бабок. Захотели минимальную помощь бабок - отлично, рожали для себя же. Если так охота нянькаться бабкам - рожайте или усыновляйте, в чем проблема.

Гость
#29
Гость

в нормальных семьях ребенка не перетягивают, как канат. у вас, очевидно, ребенок - повод для соперничества с бабушкой, которая и так его два раза в месяц видит, вот и пытается как-то с ним сблизиться, чтобы он ее хотя бы в лицо знал. что непонятного тут вам, не знаю.

И тут же рядом в посте "помощь от бабушек была минимальной" )))

Не могу себе представить, чтобы мама меня у бабушек-дедушек или у отца отнимала в приступах ревности. Ну, у меня очень умная и добрая мама.

А сколько бабка должна видеть ребёнка раз в месяц? 5-10-15? 2 раза в месяц в полне нормально.

Гость
#30
Гость

Хотелки свои выключать надо. И уточнять роли, ху из ху, повторюсь. Я как вы была добра и нежна со всеми родственниками мужа, мне 25 лет было всего. Тоже успокаивали все дружно, бабушки-дедушки. А когда ему уже 2 года было и на площадке упал к нему наперегонки побежал мой муж, свекровь и свекр, я среагировать не успела (да-да, гулять надо было обязательно всем вместе, мы ж семья), малыш встал и закричал «мама!!!», и побежал ко мне в слезах. У свекрухи мира сразу стала как будто г о вна поела (Ну как это не к ней бежит ребенок? А к родной маме?), а свекр сказал: «предатель ты Максим, предатель!». После этого случая моя доброта закончилась.

Разве у вас ситуация автора?

Гость
#31

Все рожавшие такие больные на голову?? Такой бред прочитала... А как вам такое? Оставила меня на пляже подруга с 2 мя детьми 3 и 4 года. Мол посиди 10 минут, я в магазин сбегаю. Ушла на час! Дети паникуют с ними левая тетка! Я решила их отвлечь и мы строили башенку из песка. Они увлеклись и сидели тихо, играли. Приходит эта дура с недовольной рожей, мол как это так, они по маме не скучали?! У баб при родах мозги вытекают??

Гость
#32

Такую тупую ревность я не знаю чем обьяснить. Но очень боюсь стать таким же деби лом.

Гость
#33
Гость

Хотелки свои выключать надо. И уточнять роли, ху из ху, повторюсь. Я как вы была добра и нежна со всеми родственниками мужа, мне 25 лет было всего. Тоже успокаивали все дружно, бабушки-дедушки. А когда ему уже 2 года было и на площадке упал к нему наперегонки побежал мой муж, свекровь и свекр, я среагировать не успела (да-да, гулять надо было обязательно всем вместе, мы ж семья), малыш встал и закричал «мама!!!», и побежал ко мне в слезах. У свекрухи мира сразу стала как будто г о вна поела (Ну как это не к ней бежит ребенок? А к родной маме?), а свекр сказал: «предатель ты Максим, предатель!». После этого случая моя доброта закончилась.

В смысле, предатель? Вообще-то мама для ребенка на первом месте должна быть и это норма. А уже потом папа, бабки, дедки и тетки...

Гость
#34

Скажу одну ситуацию. Свекровь тоже все время хотела быть «второй мамой» моей дочке. Мы изредка возили ее в гости и к моей маме, и к свекрови. Я предпочитала от свекрови сразу уходить. Она и хватать так же пыталась, и успокаивать сама, но я была тверже камня и спокойно забирала ребёнка))) Один раз приезжаем за дочкой из магазина. Свекровь встречает в тамбуре с ней на руках. Дочь видит нас с мужем, смотрит на него, на меня, снова на него, снова на меня и начинает улыбаться. И начинает тянуться ко мне, в прямом смысле этого слова. Отталкивается от свекрови и тянется ко мне и улыбается. Свекровь решила сделать пойти ва-банк и отворачивает ее от нас. Сказать, что я обалдела, это ничего не сказать. Ребёнок просто из-за спины бабки начинает тянуться ко мне и опускает уголки рта вниз. Это все длилось пару секунд, и тут резко муж (спасибо, что он такой), говорит: Ты не видишь? Она к маме хочет? Или вид сделаешь, что не заметила? Тут же ребёнок у меня на руках. Больше подобного не было ни разу в жизни. Но это мой муж такой просто.

Оливка
#35

Судя по всему, у вас со свекровью какой-то старый конфликт (который, возможно, никогда не переходил в открытое противостояние). Мелкие, как правило, хорошо улавливают отношение матери к другим людям, и реакция у них соответствующая, поэтому вам бы в отношениях со свекровью разобраться для начала (лучше со специалистом, пожалуй, а то сами, на родительских гормонах, только обострите).

К тому же, вы сами отмечаете, что она обижается, когда вы просите свою мать, а не её побыть с внучкой. Разумеется, она видит, что вы намеренно оставляете её "за бортом". Люди в возрасте боятся одиночества, так что таким нелепым образом она может бороться за своё право быть бабушкой. (Кстати, почему вы почти исключаете её из жизни ребенка? Она ведь достаточно хорошо воспитала сына, чтобы вы сочли его подходящим на роль мужа и отца).

Дисклеймер* Вы имеете полное право не прислушаться к моим словам. Я вообще это написала только потому, что жаль ребенка: если ситуацию не решить, то придется ей расти в семье из мамки-истерички, прибабахнутой бабки и бати-пох..иста (иначе непонятно - он либо честно не видит натянутых отношений, либо усердно прикидывается, что не видит, и не делает ничего, чтобы способствовать решению ситуации). Так себе перспектива.

Гость
#36
Гость

Зачем хватать наперегонки со мной и чуть ли не бежать с ребенком к окну? Прекрасно же видела происходящее, тут походу мне одни свекрови отвечают. В сотый раз убеждаюсь, что все вы одинаковые)

может быть,это ВСЕ невестки одинаковые?

Гость
#37
Гость

Опять 25: свекровь не так помогает. 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️ Вот благодаря таким неблагодарным су.кам, как ты, я уже заранее решила, что невестке не буду помогать ничем, а к внукам даже привязываться не буду, все равно буду не такой.

Полностью согласна. Однако они будут тогда писать, что бабушки не любят их детей, не интересуются ими.

#38
Гость

Зачем хватать наперегонки со мной и чуть ли не бежать с ребенком к окну? Прекрасно же видела происходящее, тут походу мне одни свекрови отвечают. В сотый раз убеждаюсь, что все вы одинаковые)

Всем известно,что бабушки переживают вторую волну молодости ,"материнства" с внуками. Это вам не платная няня,которая отработала и пошла дальше. Бабушки хотят чувствовать ,что в них нуждаются,что они снова кому-то важны,нужны. Они не могут так запросто переключатся ,то она сидела и была "мамой" ,пока вы ездили по делам,то вы пришли и она должна тут же перестать заботиться о ребёнке и признать,что только вы самая необходимая ,только вы можете успокоить.Моя мама тоже в моём присутствии кидается хватать ребёнка за руку и переводить через дорогу,хотя я с ним иду,это раздражает

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема