Гость
Статьи
Выбрала в жизни …

Выбрала в жизни неправильный путь...помогите:(

Девушки, у меня проблема.. большая:( я выбрала не тот ВУЗ. Учусь на 4 курсе уже, отличница, но скаждым днем осознаю, что не хочу учится на этот долбаном химфаке и потом работать на заводе. НЕ ХОЧУ!!!! я хочу быть врачем, я с самого детства хотела, но в 11 классе что-то переклинело у меня и я не стала поступать в мед, поступила в технический университет на химический факультет, а теперь такая тяжесть на душе, такая пустота внутри, каждый день смотрю фотки подружки с универа(она на врача учится) и плачу, и сейчас плачу:( ну что мне делать???переучиваться уже поздно, мне уже 21 год и если буду поступать в этом году, то мед в 30 лет только закончу, а кто меня все это время кормить будет? я не смогу до 30 лет сидеть на шее у родителей. Говорят, что если мечту нельзя осуществить, то ее надо изменить, но КАК???как ее изменить, если она так сильна? помогите мне пожалуйста

Аринка
46 ответов
Последний — Перейти
Петр
#1

Идите в смежную область с медициной и химией. Я думаю таких хватает.

#2

Ну и поступайте в медицинский,какие проблемы!Там куча людей Вашего возраста и старше.А курса с третьего можно с работой совмещать.

не спящая
#3

Нельзя побороть в себе мечту, действуй так как душа требует, у тебя все получится

Заводная Апельсинина
#4

Аринка ,но ведь химики нужны и в медицине? Лаборанты всевозможные, фармацевтика - лекарства-то кто разрабатывает? Надо Вам как-то применить свои знания...

Гость
#5

переклин И ло. Автор, оставайтесь в химии. Всем будет хорошо.

Гость
#6

автор,поступить самой в мед практически нереально,платить дорого,если вы сама поступили ,что радуйтесь,и не завидуйте подруге

Не ангел
#7

автор, идите куда вам надо. Часть оценок перейдут вам в зачеты в новом вузе. Захотите подрабатывать - найдёте где. А по поводу 21 года - просто смешно расстраиваться. Моя собственная учительница по математике (ей было 30-40, когда она у меня вела в школе), сменила профессию (поступила на второе высшее), когда я уже сама работать стала (около 23-24 - не помню точно) - и сейчас благополучно ждёт пенсии в той конторе, которую она тогда выбрала. Кстати, если бы откручивать заново, я бы тоже выбрала производство.

#8

Не ангел, привет, дорогая:))

Аринка, что такое за настроения???? Вы выбрали ТОТ Вуз. по любому химия от медицины неотделима!!! Возможно, что фармацевтика и станет Вашим призванием. А может быть Вам сейчас можно попробовать поработать в больнице, может быть и передумаете врачом становиться, всякое бывает, и Вам всего лишь 21

#9

Мыш,я уже тут.Доктор и химик -принципиально разные профессии.И не поздно еще переучиться.Таких случаев сколько угодно.Я закончила медицинский,в химическом умерла б от тоски.

#10

Привет еще раз, Акулина:)) Я не настаиваю, для меня это далеко:))

#11

Мыш,как я ненавидела химию...)))))

#12

ИМХО, сейчас проще и безболезненнее было бы перейти в ХимФарм(в Питере такой есть). После него уже в Мед на вторую вышку.

Elen
#13

(2) А что, в медицининском есть заочное отделение? Как учебу с работой совмещать? Или я чего-то не понимаю?

Автор,лично я хотела бы, чтобы ты стала учиться в мед. Это ж какого врача страна приобретет в твоем лице!!! Моя подруга вышла замуж и только тогда поступила в институт, оплачивал учебу муж. До этого у нее с мамой возможности такой не было. Это я к тому, что если очень чего-то захочешь - это обязательно получится. Удачи!!!

Ъ
#14

в нормальный мед тебя не возьмут уже. только во второсортный.

Аринка
#15

Спасибо большое девочки за ответы. Но перезачесть при поступлении мне не удастся ничего, хотя большинство предметов(химий) такие же, но , как мне объяснили, программа их изучения очень отличается (если конечно я буду поступать в мед).

4 - химики конечно медицине нужны, но кто ж меня возмет на работу без медицинского образования, если у меня профессия инженер - технолог?

Вобщем надо либо смирится (мама говорит, что после универа я найду себе хорошую работу и забуду про медицину), либо все-таки поступать в мед....Совсем я запуталась, сегодня во сне себя в коридоре больницы видела в белом халате:) распереживалась перед сном вчера сильно:)

12 - я не в Питере живу, я из Волгограда,у нас есть только Медицинский университет, при поступлении в который никаких бонусов от моего тех. универа

2 - у меня не получится совмещать работу и учебу, я же буду(если буду) учиться очно, заочного в медицине нет, да и не может быть.

13 - у меня есть парень и летом у нас свадьба, но он и слышать не хочет про то, чтобы я врачем была, говорит, что моя обожаемая работа будет отнимать у меня все время и на него его хватать не будет, т.е. оплачивать он не будет мне ничего, да и возможности то по большому счету нет, если жениться, то надо двоим работать, чтобы жить нормально (даже если я поступлю на бюджетное, в семью то я не буду деньги приносить). А сейчас еще кризис.......Тяжело:( Если бы можно было отмотать время на 5 лет назад, я бы все по-другому сделала:) Но, к сожалению, нельзя

Аринка
#16

14 - зачем высказываться, если ничего по теме сказать не можешь????

murka
#17

возраст не помеха. У нас на мед факе 28-летниэ первокурссники никого особе не удивляют. Если очень хотите-однозначно надо поступать. Если у вас настоящее призвание - еше 6 голдных лет студенчесрва себя оправдают. У меня много знакомых, которые закончили генную технологию (3 года) и поступили в мед. Я сама например ссобираюсь переквалифицироваться. Закончила мед фак (6 лет), специализация - лаборатория (4 года). Сеичас хочу поступит в ординатуру онкологии (еше 4 года).И про этом мне сеичас 29 лет. Но в моем случае в ординатуре у нас приличная зарплата, конечно меньше чем у врача, но все-таки жить можно. Другой вариант для вас, например, работа вмедицинской лаборатории (напр. клиническая химия или иммунология).

ну ну
#18

Аринка, советую выкинуть из головы романтические представления о врачебной деятельности. Думаю, вы еще не раз посмеетесь над своими юношескими мечтами лет через десять, когда ваша подруга начнет вам рассказывать о реальных рабочих буднях . Отношение в России к врачу равнозначно отношению к прочей обслуге - продавцам, парикмахерам и официантам. Но если вы морально готовы чувствовать себя обслуживающим персоналом всю жизнь, в любом возрасте, то тогда да, это ваша профессия. Я ушла из хлебной своей специальности, проработав в ней 10 лет, в общем то от любимой работы, не выдержав такого отношения. Сейчас на госслужбе, в престижном месте, ко мне в кабинет робко стучатся, а не открывают дверь ногой:))) Моя самооценка, психологический климат в семье, душевное равновесие и прочая прочая несравнимы с теми временами, когда я отдавала себя пациентам на растерзание:)))

Гость
#19

автор,ты конечно извини,но ты пишещь например очень неграмотно,значит в школе училась так себе,а в мед чтоб поступить надо или семи пядей во лбу быть или деньги большие платить,скажи спасибо,что твоих знаний хватило на химфак,будешь достойным инженером,можешь даже зарубежом сгодиться,а врачом - сама понимаешь очень тяжело,опять же этот твой жених,тоже малость непродвинутый видать,уже что-то диктует,живи уж тем,что выбрала и что получается

Гость
#20

автор, я тоже поступала в "не тот вуз". с высоты прожитого: закончите этот вуз сначала. Вам уже всего ничего осталось, если будете воплощать мечту, год-два ничего не значат, главное ведь решимость. но закончить надо сначала этот. Это просто практично и серьезно, мало ли, дипломчег хоть будет.

#21

Автор,ваш жених много себе позволяет .Советую с самого начала поставить его на место.Это ваше дело где учиться.А любимая профессия это вы всегда будете счастливы и самодостаточны при любых ситуациях.

фрауенэрцтин
#22

18 ну-ну, к вам робко стучатся потому, что вы -чиновница а у нас беспредел и полное бесправие людей в бюрократии, так что с вашими личными качествами это никак не связано, хотя..Говорят любая жертва хочет быть тираном, вот и пришло щастье..А я вот прекрасно работаю и пациентов не боюсь, у нас любовь и уважение взаимное и самоутверждаться за счет клиентов мне не нужно.

Хмм
#23

Заканцивай химф ак, не бросай!!! Поступи в мед., виучись на ф елдшера, а потом посмотриш. Моя подружка брошила престижний вуж, что би полступить в мед. училишхе, закончила, поработала в больнице и пошла обратно в свой престижний вуж доучиваться , т.к.поняла, что мечта -ето одно, а реальность -ето другое. А на с чет твоего парня, подумай, как с таким человеком, которий не поддерживает твоих желаний ти сможеш жить и строить семью !!! Если он на первое место ставит свои интереси-как ти о нем будеш заботится и будет ли на него время-в будушхем ето может бить очень проблематично...

Гость
#24

если врачи обслуга,то какого *** туда идут дети врачей,между прочим среди них необычайно высок процент евреев,неужто они идиоты?почему так огромна плата,почему огромны взятки?

Хмм
#25

Первое , что ти сделай задумайся о своем парне-мой реальний совет !!! 24-потому что дети врачей попадают на работу не в обични еполиклиники, а пристраиваются на хорошие места !!!, т.к. по проторенной дорожке идти на много легче, в независимости от специальнсти и учиться легче

Хмм
#26

Первое , что ти сделай задумайся о своем парне-мой реальний совет !!! 24-потому что дети врачей попадают на работу не в обични еполиклиники, а пристраиваются на хорошие места !!!, т.к. по проторенной дорожке идти на много легче, в независимости от специальнсти и учиться легче

Гость
#27

25 все места хороши если работать умеешь,и папы-мамы тоже места не рожают,и не у всех родители главврачи,просто за здоровье все отдашь плюс насчет здоровья запугать проще простого,то есть впарить услуги,но это лирика,автор малограмотная девушка,которая нам тут пишет,что отличница)))она хочет стать врачЕм))),парень у нее тоже явно быдловат,но по Сеньке и шапка,не надо вытыкаться,но надо радоваться если повезло находиться там где сейчас находишься,с таким же успехом она бы мечтала сейчас учиться в Сорбонне,получая о государства стипуху(грант)

Гость
#28

если честно,страшно подумать как с грамотностью автора она заполняла бы обычные бумаги,я бы от такого врача бежала как от чумы,конечно грамотных здесь,на форуме не любят,но все же)))

Хмм
#29

27-не согласна , т.к. если есть мечта то надо стремится к ее осушхествлению и добиваться о то, что ти мечаеш. Согласна с тем, что ради мечти многие забивают на нормальную жизнь и пашут сидя на воде и хлебе или работая за копейки. Кстати, у евреев на первом месте -знания и часто они делают все, что би дать детям образование.

Гость
#30

29 я не вижу у автора ни интеллекта,ни зрелости,ни мозгов вообще,обычная малолетка,которая мнит себя профессором в халате,тут халат - ключевой момент,причем ее мозгов хватает на то,чтоб через полгода выйти замуж за какое-то ***(а вдруг другой не сыщется),и где тут мечта?что она сделал ради этой мечты?изучила предметы,которые должна сдавать в качестве вступительных экзаменов?ну не Склодовская она,ясный перец,сидит на печи и мечтает,будет потом своим родителям и мужу с детьми мозги трахать о своей возвышенной мечте

Гость
#31

Арина , я бы вам посоветовала - проанализируйте , что конкретно вас привлекает в медицине ? Если это желание помогать , то вы можете вполне найти себя и в другой области . Есть разные сферы , которые связаны с помощью людям . Может и работа с детьми вам подойдет . Не замыкайтесмь только на одной мысли о мед.факультете . Подумайте о разных вариантах . Вы возможно по гороскопу Рыбы или Рак , поэтому тяга к таким профессиям . Но профессий множество сходных .

Соловушка
#32

Автор, вы знаете... если в вас так сильна эта мечта, если вы плачете, думая об этом, то... дерзайте. Подумайте: если вы этого не сделаете, ваша мечта, погребенная под руинами практичности, жизни для удобства для других, повседневности, будет терзать вас, возможно, до конца жизни. Почитайте "Алхимика" Пауло Коэльо - там как раз про важность следования своей мечте. Одна из самых дорогих в жизни вещей - это возможность получать удовольствие от своей деятельности. Никто не говорит, что на пути следования своей мечте вам будет легко - порой бывает ой как трудно! Рзабиваются иллюзии, что очень болезненно. Но если это "ваше" - вы будете счастливы просто от следования по этой дороге. Не слушайте прагматиков, которые советуют вам забыть и не вспоминать, потому что... (список пунктов). Подумайте, будете ли вы счастливы, если все пойдет тем ходом, что сейчас? У вас будет ненавистная работа, мужчина, который эгоистично требует к себе внимания, наплевав на то, что хочется вам, не предъявите ли вы потом (даже внутренне) претензий к маме и мужу за то, что помешали вам быть собой? Вы плачете сейчас - в вас плачет ваша мечта...

Ёжа
#33

Поработай немного в больнице, санитаром возьмут и без мед.образования. Утки носить, баночки мыть. Конечно, это не в кабинете сидеть и диагнозы ставить, но ты увидишь жизнь врачей воочию и окончательно поймешь, действительно ли хочешь работать в больнице или просто переклинило. Если действительно и эта тяжелая работа не оттолкнет - тогда поступай в мед, ничего не поздно!

Гость
#34

А если устроиться в больницу санитаркой на подработку? Тяжело конечно совмещать с учебой. Заодно себя проверить. Ведь врачи сталкиваются с неприглядной стороной человеческого тела. Мне всегда нравилась работа врача, но с романитической стороны так сказать. Не могу видеть страдания людей, всем хочется помочь. Но работать врачом не смогла бы, слишком "нежная" и брезгливая. Вообще преклоняюсь перед настоящими врачами. Такая профессия, те кто отдан ей всей душой, кто работает ради того, чтобы помочь людям, а не срубить денег с больных старушек, такие врачи для меня прямо небожители. Но это особый склад людей, не все могут каждый день сталкиваться с тем, что людям плохо. Я тут посмотрела сериал "анатомия страсти". Конечно фильм художественный, но вот ведь действительно фанатики. Может вам правда попробовать в больнице поработать, хоть пару дней в неделю. Можно наверное устроиться? Я кстати видела передачу по тв, про тех кто после первой вышки поняли, что ошиблись в профессии. Там девушка тоже поняла, что всю жизнь оказывается хотела стать медиком. Она после первой вышки пошла в медучилище. Хочет стать операционной медсестрой, а потом поступать в мединститут. Вам не так уж и много лет.

Гость
#35

Ах, Ариночка! Поверьте, я прекрасно вас понимаю! Всегда знала, куда хочу и что хочу. А вот при поступлении переклинило. Точнее, пришла к выводу, что более перспективнее и куда больше возможностей. И выбрала не то...Доучилась до 4 курса, с каждым годом понимая, насколько это НЕ моё, и как я ошиблась. Меня выворачивало от этого университета и этих однокурсников(поверьте, было за что). На 4 поняла, что пошло оно всё к черту. Было немного жалко, что осталось ещё немного, а я бросаю. Истерика родителей. Потом мне намекнули, что просто так у нас ГОСы не сдают. Хотя я итак это знала. Но это проблема была, в принципе, решаема. Но не стоило оно всё того...И на 4 ушла. И поступила туда, куда я давно и страстно желала :) Счастью не было предела. Сразу успокоилась, жизнь наладилась. Ну и что, что я уже немного старовата была для первокурсницы. Зато вот оно, СЧАСТЬЕ! Чего и вам желаю! Вам пока всего 21, вперед! Не бойтесь ничего! Как сама это пережила, я вам говорю, не жалейте ни о чем!

Аринка
#36

Спасибо девочки, не знаю как я поступлю, но как-то легче стало, правда. Спасибо еще раз большое

барабулька
#37

ой, автор, я тоже проучилась после школы на хим. факе 3 курса, потом тоже поняла что не мое! щас в 22 года поступила в гуманитарный вуз на 1 курс на социально-культурну деятельность и туризм! учусь заочно и работаю, очень нравится!

Гость
#38

37 ну и дура,причем поймешь это очень скоро

mio
#39

автор ,может вас успокоит . Моя соседка мечтала быть врачом... после школы пыталась поступить в медицинский. Не вышло, поступила временно в другой, чтобы могзи не заржавели. На след. год поступить в мед тоже не получилось.Она не могла пройти несколько лет.год на 4-ый поступила, начала учиться. После 5 лет учения я её встретила, она сказала ,что очень жалеет и не хочет быть медиком. Так что не факт что оказавшись в мед институте вы не подумаете что хотели бы совсем другое. Моя сестра закончила мед. И всё зря. Врачом тоже реботать не хотела. Это действительно должна быть прирождённсть. За такие копейки такая ответственность и столько знаний.

Обратный случай
#40

Автор!

Я ваш антипод и мне есть, что вам сказать.

Я поступила одновременно на хим.фак МГУ и РГМУ (лечебный факультет). Под давлением родителей забрала документы из МГУ и ушла в мед. Год обучения в меде был одним из самых тяжёлых периодов в моей жизни.

Большинство людей, обучающихся в меде, являются сынками и дочками - они платят за экзамены, совершенно не интересуются ЗНАНИЯМИ, их возят на машинах, у 18-летних пигалиц существует какая-то нелепая конкуренция в виде норковых шуб и бриллиантовых серёжек. Это очень давит на психику. Люди общаются о том, кто и сколько и где потратил и что купил (при этом такой вопрос: Чьи это деньги? не возникает). Если вы хотите вчистую стать врачом (самой всего добиваться), вам будет очень тяжело устроиться, потому что именно этих пигалиц богатые мамы и папы устроят в лучшие клиники, а вы в свои 30 лет будете работать терапевтом в районной клинике. Я в свои 18 лет приняла решение не прошибать головой стену, и заново поступила в МГУ. Закончила с красным дипломом, защитила кандидатскую, работаю биохимиком в Америке. Может это звучит фантастично, но правда.

В МГУ была совершенно другая публика - ценились собственные мозги, а не деньги пап и мам. За кандидатскую никто не платил и на запад я уезжала по результатам СВОИХ непроплаченных достижений.

Для меня мед - болото. Ни разу в жизни не пожалела, что не стала терапевтом в районной клинике.

Обратный случай
#41

Написала всё это и поняла, что я - крутая девка. Да уж.

Кто бы знал сколько крови мне стоил этот путь.

Не завидуйте, если если есть такие - наша жизнь и наше душевное равновесие в наших же руках.

Имея профессию ХИМИК можно помогать людям на более серьёзном уровне - разрабатывая новые лекарства и исследуя новые биохимические процессы. В гробу я видала конкуренцию с деньгами чужих предков, если моей головы достаточно, чтобы самой их заработать альтернативным путём.

Дорогу осилит идущий и верящий в себя.

Гость
#42

медик это не врач.кто говорит это слово.не догоняет ничего в этой профессии кроме белого халата.уникумов,которые поступают своими мозгами одновременно в мединститут и МГУ очень мало.кстати 40-41,в МГУ тоже есть медицинский факультет с умниками и умницами,на лечебных факультетах обычно не очень пафосная публика)))

из Мадрида
#43

Вам полтора года осталось? Доучитесь обязательно. Сейчас ни о чем не думайте.

А заочного меда нет? Сорри, не в курсе. Вообще мне кажется, если в мед, то в Америку надо поступать, там хоть потом платить будут хорошо.

ой
#44

Я тоже мечтала с детсада в мед поступать, отговаривали все как могли.Очень любила химию, занимала все первые места на олимпиадах, в итоге пошла в пищевой (тк много химиии и потом проблем с трудоустройством быть не должно, тк все люди едят и пьют), окончила его с отличием, а толку.Могу сказать, что химии там полно, все 6 лет.Тоже кстати хотела уходить с 3 курса, в мед поступать, но передумала.Моя самая любимая биохимия.Всё что связано с человеком, вот тебе и призвание...эх....может в прошлой жизни была медиком не знаю.Ну и что сейчас, я с этим пищевым дипломом, не могу устроиться в производство, опыта нет производственного.Приходится заработывать манагером. Но надеюсь знания в жизни хоть пригодятся.

Гость
#45

думаю стоит закончить химический , поработать химиком немного и если тогда всёравно будешь хотеть стать врачём , то идти учиться на врача 2 высших некому не помешают , а что касается материальной стороны , пока химиком бушь работать - денег скопишь , а как на врача пойдёшь , будешь гденить подрабатывать , а пока чтобы снять стресс и напряжение , нужно бухнуть или курнуть чего , всегда помогает))))

Екатерина
#46
Аринка

Девушки, у меня проблема.. большая:( я выбрала не тот ВУЗ. Учусь на 4 курсе уже, отличница, но скаждым днем осознаю, что не хочу учится на этот долбаном химфаке и потом работать на заводе. НЕ ХОЧУ!!!! я хочу быть врачем, я с самого детства хотела, но в 11 классе что-то переклинело у меня и я не стала поступать в мед, поступила в технический университет на химический факультет, а теперь такая тяжесть на душе, такая пустота внутри, каждый день смотрю фотки подружки с универа(она на врача учится) и плачу, и сейчас плачу:( ну что мне делать???переучиваться уже поздно, мне уже 21 год и если буду поступать в этом году, то мед в 30 лет только закончу, а кто меня все это время кормить будет? я не смогу до 30 лет сидеть на шее у родителей. Говорят, что если мечту нельзя осуществить, то ее надо изменить, но КАК???как ее изменить, если она так сильна? помогите мне пожалуйста

УЧЕБА НА МЕДСЕСТРУ В США

С трудоустройством!

ПОЛУЧЕНИЕ ГРИН КАРТЫ ПОСЛЕ НАЧАЛА РАБОТЫ!

Средний годовой заработок медсестер после окончания учебы 55000 $!

Набор студентов по стипендии на 2-ух летние программы обучения в ВУЗах США для получения лицензии на работу независимо от уровня английского языка и возраста!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: