Гость
Статьи
А важен ли красный …

А важен ли красный диплом?

Как вы считаете? Какой диплом был у вас по окончании вуза и оказало ли это влияние при устройстве на работу?Учусь на 4м курсе, красного диплома не намечается. При этом считаю, что дурака никогда не валяла, определенные знания у меня имеются. Просто были некоторые предметы для общего развития, не связанные с профессией, не считала нужным на них напрягаться. В результате больше всего пятерок, но четверок тоже много, и есть пара троек. И вот недавно некоторые мои однокурсники напряглись, заволновались, что " Нужно срочно начинать пересдавать некоторые предметы, чтобы был красный диплом. Он обязательно нужен и будет легче устроиться на работу!". Это что действительно так? По-моему оценки вещь субъективная, можно получить 5 ничего не зная. Лично была свидетелем случая, когда девушка не готовилась вообще, только полчаса почитала перед экзаменом первый вопрос ( остальные не читала ни разу), и вытянула билет именно с этим вопросом, сдала на 5. Действительно ли оценки в дипломе это важно?

Автор
46 ответов
Последний — Перейти
Пеппи
#1

У меня красный диплом. Получила вполне заслуженно - все всегда учила. В моем случае он говорит об ответственности и старательности, и еще о перфекционизме. Нужен ли он в жизни? Кому как...мне лично не помешал, но и роли особой не сыграл))

йоптыть
#2

нет

Гость
#3

у меня красный диплом. Но я вообще отличница по жизни)) Просто по-другому ничего делать не умею, вроде это перфекционизм называется. Ну не суть важно) Специально за оценками не гналась, и те четыре четверок, которые у меня оказались среди 60 пятерок я перездавать естественно не стала, ни к чему это :)

Что касается трудоустройства. Помогло. Но думаю не красный диплом играл роль. Потому что ни разу за всё время никто из работодателей этот диплом не смотрел))) Хотя нет один смотрел, просто очень удивился, мол что правда красный с отличием... ему было любопытно на такое глянуть. Я у него с образом примерной отличницы никак не ассоциировалась)) были у нас с ним проблемы.

Короче, мое глубокое убеждение - диплом просто должен быть хорошим. Желательно иметь отличные оценки по самым непосредственным профильным предметам и немного троек (лучше конечно без них). И этого будет вполне достаточно.

Имхо, бОльшее значение играет престижность Вуза. Вот на это действительно многие работодатели обращают внимание.

И еще большое подспорье - если есть возможность, начинайте работать по СПЕЦИАЛЬНОСТИ еще находясь на обучении. Это большой плюс для дальнейшего трудоустройства в более перспективную фирму! В этом случае уже гораздо меньше смотрят на престижность Вуза, который вы окончили (знаю это по примерам своих коллег).

Пеппи
#4

Да, кстати, именно первую мою серьезную работу я получила благодаря хорошо усвоенному учебному материалу. Работодатель знал, что у меня нет опыта работы и стал "гонять" меня по теории, что я достойно выдержала.

Гость
#5

пересдавать а не переЗдавать. нужно было хоть русский пересдать, специалист!

Мизантроп
#6

Лучше красная рожа и синяя корка, чем наоборот.

Рузик
#7

а у меня вот фокус: за 4 года обучения (второе высшее)одна "4" и - синий диплом...в тот год, когда заканчивала обучение вышел приказ минобр. о том, что если первый диплом синий, то второе заочное быть с красным дипломом не может. так что вот так...а одногруппница моя красный получила, за проплаченные экзамены.ни один реферат сама не писала, все экзамены проплачивала. результат - красный диплом. знаний - ноль. по полученной спец-ти не работает. а я уже на предпоследнем курсе начала работать и продолжаю до сих пор, уже третий год.

Ташка
#8

автор, вы все правильно пишите. Но вот поставте себя на место работодателя, если он будет выбирать себе сотрудника с красным и синим дипломом, естественно он предпочтет с красным дипломом. А оценочный лист ни кто не смотри.

Красный диплом не гарантирует вам успешную карьеру, но тем не менее это лишним не будет. Лично мне, помог красный диплом найти первую хорошую работу. Не факт, что это кому-то еще поможет.

Гость
#9

А мне кажется, важнее коммуникабельность. В нашем коллективе была парочка краснодипломников... В формальной работе-молодцы! А в отношении с людьми (особенно с начальством)-раздражающие всех зануды!

Ташка
#10

гость 9 - ну это уже частности. А автору я бы посоветовала, пересдать оценки, если есть такая возможность и получить красный диплом.

Гость
#11

*переСдавать конечно)))

а зануды как раз такие, как Гость5 - тошно от них, прямо распирает их от счастья шпильки свои вставлять. Жаль вас, ограниченных злопыхателей)

Для 271623...
#12

Во как! Значит, грамотные форумчанки - ограниченные злопыхатели, а вы, сделавшая кучу пунктуационных ошибок - светоч в ночи? А "переЗдать" - это вообще перл.

#13

Никогда не видела в живую человека с красным дипломом. Интересно, какие вы... У нас на курсе таких или не будет, или пару человек, о которых я вообще не знаю. Из моей группы никто не волнуется и пересдавать ничего не собирается, даже разговоров таких не слышала.

Гость
#14

пересдавать нельзя, если в ведомости уже стоит. Если у вас можно, то диплом - фикция.

Алиса
#15

Да никакого вообще влияния на дальнейшую жизнь цвет диплома не имеет. У меня не красный диплом, ситуация - примерно как у автора. Я неинтересные лекции прогуливала, работала и наукой занималась. Сейчас в аспирантуре за границей. Никогда не видела смысла зубрить всякую бредятину типа философии.

Алиса
#16

Ежова, у нас много народу закончили с красным дипломом (СПбГУ). 14, у нас можно было пересдать 2 предмета, если получался красный диплом. Вы же не будете утверждать, что диплом СПбГУ - фикция?

#17

Не помог нисколько. Мама только порадовалась и все.

Гость
#18

Диплом у меня синий, рожа нормальная.В смысле, не красная ,но и не синяя . :-)Заканчивала языковой фак-т.При приёме на работу собеседования, ест-но, проводились на языке, и работодателей интересовало фактические знание языка, а не оценки по истории языка или теорграмматике , или по каким-либо другим теор. предметам .

Булавка+
#19

Да сейчас это не так принципиально. Я диплом приношу только, когда устраиваюсь на работу. Некому его больше показывать и какого он цвета глубоко всем фиолетово. А оценочный лист и подавно. После 30 лет, с хорошим стажем вообще в диплом не смотрят, смотрят в трудовую.

малиновка
#20

У меня красный диплом. Ни разу никак цвет при устройстве не повлиял, думаю. Спрашивали по специальности на собеседованиях, что умею, какими программами владею, какой опыт работы. Очень помогло то, что работать по специальности я начала после 4-го курса. Вобщем, приятно в резюме написать, что ВУЗ закончила с отличием и усе!!!))) И еще полностью соглашусь с 3 гостем.

Гость
#21

3 - у нас отличница по жизни, только вот русским языком, увы, плохо владеет! Грош цена твоему "красному" диплому! хахахаааааааа))))))))))))

ПиПец
#22

у меня красный и я очень довольна )) но я по жизни такая, все должно быть самое лучшее ))кстати, для великих грамотеев- можно быть неграмотным и, при этом, прекрасным специалистом, у меня масса примеров . Моя мама зам. ген. директора в крупном холдинге, всю жизнь занимала руководящие должности, гений экономики )) может сделать ошибочку ))и родная сестра, прочитавшая множество художественной литературы, прекрасно владеет языком и тоже замечательный специалист в области биологии и химии..гармотность м. б. природная ))мало знать правила ))) Великие грамотеи, как правильно "по приезду" или "по приезде" !!! все наше телевидение говорит неправильно ))))))

#23

пересдавать нельзя, если в ведомости уже стоит. Если у вас можно, то диплом - фикция.

У меня красный диплом. Училась в государственном техническом университете. Пересдала 3-ку по философии. Разрешают 3 оценки пересдать, но только после ГОСов, если на отлично сдали. Некоторых "красных" валили на защите.

По теме. При просмотре резюме обращают внимание, но сильное влияние имеют только опыт и знания.

Имеются сомнения
#24

Да, для меня имел. Три года выплачивалась доплата (50% от оклада), как молодому специалисту.

XXX
#25

14, кстати да, у нас тоже нелзя пересдат, если уже оценка за предмет виставлена...

XXX
#26

23, обязателно спросу в универе, я би пересдала пару предметов...

Белая кошка
#27

Я знала одну тетеньку, которая... стыдилась своего красного диплома. Да-да, в теори она была зубром потому что хватала все на лету, а когда пошла работать, то на практике была, если не абсолютным нулем, то довольно слабенькой.

А вообще, краснодипломникам лучше всего в аспирантуру идти после универа, если человек по своему складу теоретик, а не практик. Для практика сойдет и синий диплом, если он мастер своего дела.

К слову, я училась в универе хорошо, но отличницей не была. Просто никогда не делала из учебы культа всякую мототень типа политэкономии и философии никогда не учила. А вот моя специальность мне нравилась: мне нравилось не столько учиться, сколько познавать свое дело на практике, да и потом, в процессе работы. Так что если ты хороший спец, то сойдет и синий диплом, ИМХО.

Эврика
#28

У меня красный, и он мне нужен был, чтобы уехать в аспирантуру в Германии. Когда перед этим я устраивалась на работу не совсем по специальности, то на диплом никто не смотрел. Важно было, из какого ВУЗа, а не какого цвета.

Ая
#29

Девушки, извините, что не по теме, не знаете, при подсчёте часов в выписке к диплому указывается общее число лекций или только прослушанных? То есть, если я пропустила лекции, то число часов будет меньше?

Милая Мила
#30

иногда может пригодится. За свою трудовую жизнь, один раз только при приеме на работу одним из критериев отбора соискателей был средний балл оценочного листа диплома.

Белая кошка
#31

А у нас в Израиле никто на цвет диплома не смотрит, ибо раз человек с дипломом, значит он уже хороший специалист, ибо купля-продажа дипломов здесь полностью исключена. А если студент туповат, то он либо бросает учебу, либо учится хоть 20 лет - разумеется, за свои деньги.

opinionated
#32

да специалист ни одной запятой правильно не поставил

Евгения
#33

На самом деле всё куда более элементарно. Красный диплом получают только те, кто, извиняюсь за выражение, все пять лет "лизали" одно место декану и всему его окружению, зав. кафедрой, секретарям деканата и прочим.

Евгения
#34

Я уж молчу о любителях просто выпрашивать оценки и баллы, ну, мол, поставьте, мне на стипендию очень надо. Ставят им "халявные" оценки конечно не все преподы, но навстречу идут довольно часто. Я, например, учусь в техническом ВУЗе на втором курсе, один экзамен, к несчастью, у меня остался на осень - электротехника, да и тройками моя зачётка не обделена, но 5 тоже много: по информатике, истории, русскому, сопротивлению материалов, праву, теоретической механике. Словом, мне даже некоторые сложные технические дисциплины давались только на "пять", а вот электроту не смогла сдать с первого раза. Но дело не только в усвоении предмета, всё, практически зависит от препода. Вот мой препод по электроте в принципе на потоке никому 5 не влепил. Уважаемые, просто есть преподы, которые уверены, что их предмет на "отлично" никто не знает и всё тут. я больше гуманитарий, к слову вообще пока училась в школе занималась очень много и английский язык для меня родным стал, сейчас учить начала французский и плевать хотела на красный диплом, я и так не учась в универе выучила с репетиторами ин-яз и теперь, так сказать довольная хожу, зарабатываю этим и собираюсь этим зарабатывать, готовлю сейчас абитуриентов к ЕГЭ. Вывод: занимайтесь тем, что вам даётся, и будет вам счастье. вообще не знаю, чего вдруг меня занесло на автотранспортный факультет, вроде как технари престижно всё-таки. а родные мной и так гордятся, потому что у кого проблемы с английским языком я всегда и всем могу помочь.

умница
#35

Пожаловаться|Постоянная ссылка3. Гость | 19.04.2009, 22:22:22 [2716234654] у меня красный диплом. Но я вообще отличница по жизни)) Просто по-другому ничего делать не умею, вроде это перфекционизм называется. Ну не суть важно) Специально за оценками не гналась, и те четыре четверок, которые у меня оказались среди 60 пятерок я перездавать"

ну и ну! "отличница", что же ты такие ошибки делаешь! Не "переЗдавать", а "пересдавать". Глядя на тебя, становится ясно, как в нашей стране выдаются холотые медали и красные дипломы)

Дашка
#36

блин, ну допустил человек ошибку орфографическую, что вы все докопались? сами-то небось потом свой текст напечатанный полчаса просматривали как бы ошибок не допустить,только и умеют,что чужими ошибками потакать...

а если по теме, то нифига,на мой взгляд, не играет роль цвет диплома. Он помогает тем,у кого нет связей и опыта. соглашусь насчет престижности ВУЗа, на это смотрят. еще обращают внимание на цвет диплома, например, при отборе на чисто юридическую специальность - в судьи, коллегию адвокатов...ну там ещё ж экзамены сдавать... а в онсовном опыт,опыт и еще раз опыт...

Гость
#37

Я на трех работах поработать успела, ни на одной ДАЖЕ НЕ СМОТРЕЛИ этот чертов диплом... Почему чертов? Да потому что я столько сил угробила на него, старалась идти на красный, все нервы себе истрепала. А щас смотрю назад и думаю, какой же д у р о й была... Лучшие годы из-за переживаний по оценкам тратить..

Гость
#38
Гость

у меня красный диплом. Но я вообще отличница по жизни)) Просто по-другому ничего делать не умею, вроде это перфекционизм называется. Ну не суть важно) Специально за оценками не гналась, и те четыре четверок, которые у меня оказались среди 60 пятерок я перездавать естественно не стала, ни к чему это :)
Что касается трудоустройства. Помогло. Но думаю не красный диплом играл роль. Потому что ни разу за всё время никто из работодателей этот диплом не смотрел))) Хотя нет один смотрел, просто очень удивился, мол что правда красный с отличием... ему было любопытно на такое глянуть. Я у него с образом примерной отличницы никак не ассоциировалась)) были у нас с ним проблемы.
Короче, мое глубокое убеждение - диплом просто должен быть хорошим. Желательно иметь отличные оценки по самым непосредственным профильным предметам и немного троек (лучше конечно без них). И этого будет вполне достаточно.
Имхо, бОльшее значение играет престижность Вуза. Вот на это действительно многие работодатели обращают внимание.
И еще большое подспорье - если есть возможность, начинайте работать по СПЕЦИАЛЬНОСТИ еще находясь на обучении. Это большой плюс для дальнейшего трудоустройства в более перспективную фирму! В этом случае уже гораздо меньше смотрят на престижность Вуза, который вы окончили (знаю это по примерам своих коллег).

По русскому тоже 5 была? Идите подучите хорошенько

Единорог Юлька
#39
Гость

у меня красный диплом. Но я вообще отличница по жизни)) Просто по-другому ничего делать не умею, вроде это перфекционизм называется. Ну не суть важно) Специально за оценками не гналась, и те четыре четверок, которые у меня оказались среди 60 пятерок я перездавать естественно не стала, ни к чему это :)

Что касается трудоустройства. Помогло. Но думаю не красный диплом играл роль. Потому что ни разу за всё время никто из работодателей этот диплом не смотрел))) Хотя нет один смотрел, просто очень удивился, мол что правда красный с отличием... ему было любопытно на такое глянуть. Я у него с образом примерной отличницы никак не ассоциировалась)) были у нас с ним проблемы.


Короче, мое глубокое убеждение - диплом просто должен быть хорошим. Желательно иметь отличные оценки по самым непосредственным профильным предметам и немного троек (лучше конечно без них). И этого будет вполне достаточно.

Имхо, бОльшее значение играет престижность Вуза. Вот на это действительно многие работодатели обращают внимание.

И еще большое подспорье - если есть возможность, начинайте работать по СПЕЦИАЛЬНОСТИ еще находясь на обучении. Это большой плюс для дальнейшего трудоустройства в более перспективную фирму! В этом случае уже гораздо меньше смотрят на престижность Вуза, который вы окончили (знаю это по примерам своих коллег).

Красный диплом, так и зарабатывается), только усердие, вера в себя, общие знания и постоянное изучение. Только добавлю: окружение должно быть подстать, отвлекают ненужные люди с просьбами помочь в учёбе (это лица пониженной ответственности), которые только и умеют оскорбить и маргинальность свою продемонстрировать.

Гость
#39

Мне кажется учёба важна, хочется хорошо себя зарекомендовать как профессионал. Например у это девчонки много четверок и всё равно свой красный она получила. https://youtu.be/8t-ZhL3Qj00 Думаю даже получить красный диплом и судя по данному видео не так уж много нужно для это усилий.

Гость
#41
Для 271623...

Во как! Значит, грамотные форумчанки - ограниченные злопыхатели, а вы, сделавшая кучу пунктуационных ошибок - светоч в ночи? А "переЗдать" - это вообще перл.

Даунша, за своими ошибками следи.
Тебя, никчемную, три её пропущенные запятые на психоз вывели? Иди, башку свою лечи, убогая.

Гость
#42
Гость

пересдавать а не переЗдавать. нужно было хоть русский пересдать, специалист!

Иди отсюда, овно.
Тебе какое собачье до единственной одной буквы из всего текста? Что, настолько ущербная? Заняться нечем?

Гость
#43
Для 271623...

Во как! Значит, грамотные форумчанки - ограниченные злопыхатели, а вы, сделавшая кучу пунктуационных ошибок - светоч в ночи? А "переЗдать" - это вообще перл.

Ты сама запятую пропустила. Иди русский учи, грязь безграмотная.

Гость
#44
Гость

3 - у нас отличница по жизни, только вот русским языком, увы, плохо владеет! Грош цена твоему "красному" диплому! хахахаааааааа))))))))))))

Чучело, у неё все нормально с грамотностью. Схожи, башку свою полечи, а потом уже суди о степени образованности незнакомого человека.
Грош цена тебе самой.

Гость
#45
умница

Пожаловаться|Постоянная ссылка3. Гость | 19.04.2009, 22:22:22 [2716234654] у меня красный диплом. Но я вообще отличница по жизни)) Просто по-другому ничего делать не умею, вроде это перфекционизм называется. Ну не суть важно) Специально за оценками не гналась, и те четыре четверок, которые у меня оказались среди 60 пятерок я перездавать"



ну и ну! "отличница", что же ты такие ошибки делаешь! Не "переЗдавать", а "пересдавать". Глядя на тебя, становится ясно, как в нашей стране выдаются холотые медали и красные дипломы)

Глядя на тебя, хочется плюнуть в твою убогую рожу. Что, ущербная, судишь о человеке по одной букве?
На себя посмотри для начала, что ты, ничтожество, из себя представляешь, потом уже тявкай.

Гость
#46
Гость

По русскому тоже 5 была? Идите подучите хорошенько

Без тебя разберётся, что ей делать. Башку свою подлечи.

Гость
#47
Гость

пересдавать а не переЗдавать. нужно было хоть русский пересдать, специалист!

перед союзом а нужна запитая, ты наверное вообще без диплома

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: