Гость
Статьи
После окончания …

После окончания института не могу найти работу около года...

Добрый вечер, всем!Прошлым летом я окончила университет. Училась на вечернем, когда училась подрабатывала по знакомству в одной фирме, но не по специальности и без оформления, потом за год до диплома уволилась. В итоге стажа у меня нет и опыта так как работа не по специальности... Теперь почти год после учебы я в поисках и естественно у работодателя возникает вопрос почему же я не могла найти работу или просто почему такой большой перерыв между окончанием университета и работой? Как грамотно ответить на этот вопрос? Подскажите пожалуйста! У меня еще на этом фоне стали возникать мысли, что я уже ни кому не нужна, руки опускаются, все уже забыла чему учили, но понимаю, что надо собраться! И изо всех сил пытаюсь! Всем спасибо за ответы, которых я очень жду :)

24 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

работали фрилансером...

Серебро
#2

Автор, держитесь.Посоветовать ничего не могу, так как сама заканчиваю в этом году. По специальности не работала. Ситуация такая же, как у вас, тоже работала не по специальности и также уволилась перед дипломом. Сама вот переживаю - что и как с работой, без знакомства устроиться - тяжело. По объявлениям - обмануть могут. Даже не знаю.Только путм проб и ошибок, искать по объявлнениям, другого выхода не вижу

Элис
#3

Скажите, что работали без оформления в трудовой.

Стелла
#4

А я никогда не ставила учебу выше работы, вот и сейчас у меня диплом, а с работы увольняться не собираюсь ради этого события. Работаю в рекламе, учусь на факультете ресторанно-гостиничного бизнеса. Занятия по субботам, поэтому сразу для себя решила устариваться официально и работать серьезно, так как теория без практики - это почти ничто. Мне 21 год, это уже вторая моя серьезная работа. Мне нравится. А по поводу знакомства, у меня их никогда и не было, сама нашла рекламное агентсво по интернету, прошла собеседование. Девочки, все в ваших руках, молодые специалисты всегда нужны, единственное сейчас не легкий период в мире. Больше активности!

хонда
#5

А я так и не нашла работу по специальности несмотря на все мои попытки, желание и активность. Зато нашла любимого мужа и у нас с ним есть свое любимое дело:)В итоге занимаюсь работой совершенно не по моей специальности. Я много лет думала об этом, почему же так вышло. Пришла к выводу, что от судьбы не уйдешь, значит, не суждено мне было реализовать себя в выбранной профессии...Так что пробуйте устроиться, но если не выходит, не отчаивайтесь и не вините себя, ищите себя в чем-то другом.

Серебро
#6

5, отличный совет)

Марисабель
#7

[quote="хонда"]А я так и не нашла работу по специальности несмотря на все мои попытки, желание и активность. Зато нашла любимого мужа и у нас с ним есть свое любимое дело:)

Клёво вам, свое дело.......

Гость
#8

авор обычно ркомендуют такие пробелы заполнять красиво, не писать - не работала, а типа там повышала уровень английского. я не знаю. что вы делали целый год, может все-таки на какие курсы языков и тп ходили. надо это как-то описать.

#9

креативная пауза - тоже вариант.

тем более сейчас кризис. у меня похожая на Вашу ситуация. пока спокойно отношусь. посмотрим, что будет.

Василиса
#10

Ищите такую работу, которую вы умеете делать. На вопросы отвечайте, что работали без оформления по ТК, и предложите показать то, как вы можете делать работу (не знаю, какая у вас специальность, но в большинстве случаев сразу видно, насколько человек разбирается). На вопрос "почему долго не могли найти работу" - не было подходящий предложений. Пусть знают, что вы себя цените и абы за что не возьметесь.

#11

Спасибо за ответы!

Василиса, обычно на меня косо смотрят, когда я говорила, что не было подходящих предложений, типа пришла тут такая фифа, с высшим образованием, но без опыта! Разговаривала с мамой на эту тему, она тоже сказала, что я слишком избирательна и для кризиса слишком копаюсь в выборе профессии. Я по образованию инженер-строитель. Ищу работу в этой сфере, рассматриваю вакансии хоть как-то связанные со строительством..

Циничная дрянь
#12

11. Автор, сейчас бродят толпы инженеров-строителей с огромным практическим опытом. Толпы. Студенты вчерашние не нужны вообще. Ищите в чем-то другом, смежном. Строительство в коме. Когда из комы выйдет, обратно ломанутся сокращенные сейчас опытные инженеры-строители. Так что думаете, что еще можете делать. И не рассчитывайте на вменяемую з/п. З/п будет копеечная и смешная на первых порах. Поверьте в строительстве цениться не диплом, а практический опыт, и если есть выбор кого взять - опытного человека без образования, который тренировался на кошках лет 5-7 назад или студента вчерашнего - выберут опытного.

#13

12, я это прекрасно понимаю. Поэтому согласна быть, например, техническим секретарем или тем же помощником. Но все равно обидно,где же мне опыта набираться, если никуда не берут, а знакомых нет.

св
#14

Про опыт - нагло врите что работали по контракту или на фрилансе:)

И не падайте духом - у всех когда то была первая, с трудом найденая и низкооплачиваемая работа :))

Ирина
#16

Я закончила электротехнический факультет, специальность электромеханика. Преподаватели говорили, что на нас, 20 человек, уже пришло 60 заявок!!нас с руками оторвут, и что!? пятый месяц не могу никуда устроиться. Дошло до того, что резюме просто внаглую присылаю неоднократно, да еще с письмом что-то вроде:"возьмите меня на работу на любых Ваших условиях, умоляю и требую"..Вот через пару часов у меня собеседование на временную вакансию (работница в декрете). Мне так и сказали, нужна только опытная, сможешь сейчас прямо то-то и то-то сделать? а что оставалось? сказала, конечно, я такая!причем работа-то по смежной специальности. Не знаю, что делать! Мне моя специальность нравится, но уже подумываю переучиваться. Только вот проблема - нет денег, там я была на бюджете, а сейчас на шее родителей сижу.Руки уже опускаются

Юлия
#17

я тоже закончила электротехническую специальность!!!в этом году... но работала еще во время учебы в институте по специальности... проектировщиком и менеджером проектов....

Мой главный совет-НИЧЕГО НЕ БОЙТЕСЬ!!!

Ирина
#18

устроилась на смежную специальность, пока что в ней ничего не смыслю, работа временная (на срок декретного отпуска сотрудницы), зарплата=квартплата+диет.питание, обновки не включает(((надеюсь, проживу, главное для меня - опыт и знания, хочу стать профессионалом, чтобы потом действительно отрывали с руками

Лариса
#19

У меня похожая ситуация. Я закончила университет, потом сразу поступила в аспирантуру. Работала год лаборантом на кафедре в университете, защитила диссертацию. Потом попала под сокращение на работе и как раз в это время получила диплом кандидата наук. Пробовала устроиться преподавателем - в серелине учебного года никто не берет, так как штаты уже сформированы, опыта преподавательского у меня нет. В интернете очень сложно найти подобную работу, в основном требуються репетиторы по англ. языку, математике, физике, химии. Кому нужен сейчас репетитор по истории? Пробовала устроиться не по специальности - тоже отказывают. Говорят, мол, у вас такое образование, что вы долго не будете работать оператором, секретарем, помощником руководителя и т.д.Вобщем, везде нужны постоянные работники. Сейчас я до сих пор в поисках, уже 5 месяцев, сижу в данный момент на подработках. Тоже в растерянности, не знаю что делать

Валерия
#21

И у меня похожая ситуация. Отучилась в университете на дизайнера с красным дипломом, а теперь сижу и не знаю что делать, т.к. около года хожу и обиваю пороги где только можно...либо говорят, что без опыта не берём, либо вообще говорят, что нам нужны люди постарше. Мне 24 года. Дизайн, скажите вы, сейчас очень востребован и что очень много направлений и т.д., но без опыта дорога закрыта везде. А где опыт взять, если не берут никуда, вот и замкнутый круг! Никакого понимания, никакого желания дать шанс и поднатаскать, чтобы человек работал и приносил выгоду работодателю. Очень жаль, что люди такие эгоистичные в наши дни

Лиза
#22

Боже мой..как выживать молодым в это время? Куда смотрит государство? Зачем разводить кучу платных универов и выпускать столько невостребованных выпускников…была тв-передача в будущем в институтах смогут учится богатые, а бедные с умом не пройдут конкурс. Будет только платное образование. Только зачем богачам диплом, они все равно пойдут в фирмы родителей. Т.е. тратишь время и деньги на получение диплома и еще столько на поиски работы. Если сейчас требуются рабочие зачем ст-ко ненужных вузов? Нужны строители, сантехники, уборщицы, кассиры, официанты. Для чего учится, там диплом не нужен. Чтобы переучится нужно много денег.

Гостья
#23
Лариса

У меня похожая ситуация. Я закончила университет, потом сразу поступила в аспирантуру. Работала год лаборантом на кафедре в университете, защитила диссертацию. Потом попала под сокращение на работе и как раз в это время получила диплом кандидата наук. Пробовала устроиться преподавателем - в серелине учебного года никто не берет, так как штаты уже сформированы, опыта преподавательского у меня нет. В интернете очень сложно найти подобную работу, в основном требуються репетиторы по англ. языку, математике, физике, химии. Кому нужен сейчас репетитор по истории? Пробовала устроиться не по специальности - тоже отказывают. Говорят, мол, у вас такое образование, что вы долго не будете работать оператором, секретарем, помощником руководителя и т.д.Вобщем, везде нужны постоянные работники. Сейчас я до сих пор в поисках, уже 5 месяцев, сижу в данный момент на подработках. Тоже в растерянности, не знаю что делать

Пфф тоже самое. Убирай свою аспирантуру и тем более диплом кандидата наук из резюме. А то так и будешь сидеть голодная. Вот такая несправедливость

Ненси
#24
Гостья

Пфф тоже самое. Убирай свою аспирантуру и тем более диплом кандидата наук из резюме. А то так и будешь сидеть голодная. Вот такая несправедливость

Обалдеть, оказывается нас много таких, кто реально занимался своим образованием, а не тупо платно просиживал штаны в универе!! Но в итоге у троешников лентяев есть связи и они классно работают, а мы годами пороги обиваем в поисках работы.

Гость
#23
Марисабель

А я так и не нашла работу по специальности несмотря на все мои попытки, желание и активность. Зато нашла любимого мужа и у нас с ним есть свое любимое дело:) Клёво вам, свое дело.......

да. Обычно получается, что ни работы и ни дела...

Твоя сука
#24
Стелла

А я никогда не ставила учебу выше работы, вот и сейчас у меня диплом, а с работы увольняться не собираюсь ради этого события. Работаю в рекламе, учусь на факультете ресторанно-гостиничного бизнеса. Занятия по субботам, поэтому сразу для себя решила устариваться официально и работать серьезно, так как теория без практики - это почти ничто. Мне 21 год, это уже вторая моя серьезная работа. Мне нравится. А по поводу знакомства, у меня их никогда и не было, сама нашла рекламное агентсво по интернету, прошла собеседование. Девочки, все в ваших руках, молодые специалисты всегда нужны, единственное сейчас не легкий период в мире. Больше активности!

Не спрашивали чего вы добились, спрашивали как помочь человеку

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: