Гость
Статьи
Вопрос выпускникам …

Вопрос выпускникам юридических вузов и факультетов.

Работаете ли Вы по специальности? Если да, то как скоро Вам удалось найти работу после окончания вуза?
Получаю второе высшее образование, юридическое. Свободно владею английским языком, но опыта работы юристом нет. Как Вы думаете, какова вероятность найти работу хотя бы помощником юриста в условиях кризиса и перенасыщения рынка специалистами в области юриспруденции?
Заранее спасибо за ответы!

Гость
30 ответов
Последний — Перейти
#1

Я сразу же нашла работу после института, но меня пригласили на эту работу мои же работодатели, я подрабатывала там не по специальности.

Работала по специальности 4 года. Потом устала, очень надоело... специализация еще была довольно узкая, точнне, опыт работы в не особо востребованной на тот момент области. Ну, хоть я и нашла тогда работу, в очень крупной компании, со временем выучилась в корпоративном университете на другую специальность и работала еще год, а потом ушла в декрет. Кем возвращаться буду - не знаю.

Гость
#2

А первое у вас какое?

Гость
#3

Если не секрет, что у Вас за специализация и какую другую специальность Вы получили?

Гость
#4
Гость

А первое у вас какое?

Первое у меня лингвистическое.

#5

Ну, я в ресторанном бизнесе работала. Долго работала в одном месте, потом ушла, стала работу искать. Никак не могла устроиться в ресторан или какую-нибудь сеть, предложение вообще только одно было, но я им не подошла. В других областях знания за 4 года устарели... В общем, кое-как нашла работу - тоску смертную. А выучилась там анализу информации. В общем-то наш корп.университет не дурак учить просто так - выучил в основном тем знаниям, которые могут пригодиться только внутри нашей компании, ну и пару прог, конечно пришлось выучить "международных". В общем-то и эта работа меня не особо устраивала.

Если бы мне щас предстояло выбрать себе будущее - ни за что на юридический не пошла бы.

Гость
#6

А куда бы пошли?)

Гость
#7

Мне, наоборот, кажется, что с юридическим образованием можно много куда пойти работать.

#8

6 - раньше думала, что неплохо было бы строительством заняться или архитектурой. Сейчас сомневаюсь ,но других вариантов все равно не вижу.

7 - ага, куда угодно - секретарем, офис-менеджером, HR-ом... туда, где особых знаний не требуется, а высшее образование просят. Нафиг нужна такая работа.

XS
#9

Автор, работу юристу найти можно, тем более со знанием английского языка - пошерстите ради интереса hh. Другое дело, что за отсутствием опыта большие деньги вам не предложат вначале. Идите помощником адвоката - очень многому научитесь, годик поработаете, а там можно и в свободное плавание.

Гость
#10

7,много куда это куда?

#11

Я, кстати, когда ушла с работы - думала о том, чтоб пойти помощником юриста в незнакомую для себя сферу. Но какие это были деньги - слезы((( В общем, т.к. работа мне нужна была ради денег - начинать опять с нуля помощником я не стала. Потому что надо было на что-то жить... Кроме того, много где помощников как курьеров рассматривают - сбегать в налоговую, занять очередь, отдать уже кем-то состряпаные документы на регистрацию и т.д. Тупое занятие, этим после института еще можно заниматься, когда тебе 21 год, не больше.

Кириллица
#12

Перенасыщенности специалистами нет, есть перенасыщенность людей с дипломом юрист заборостроительного института, при этом не желающих и не умеющих работать, но зарплата не меньше 3к баксов. У меня вечная проблема - найти сотрудников. У коллеги в юрконторе, специализирующейся на арбитраже, на сколько я знаю, еще больше проблем. Когда-то я нашла работу по специальности еще во время учебы. Сначала это был аудит-консалтинг, последние 8 лет - крупные добывающие структуры. Кстати, работа юриста нудна, неинтересна и очень часто мерзка с чисто человеческой стороны. Автор, трижды подумайте, надо ли оно Вам.

XS
#13
Scandal

Я, кстати, когда ушла с работы - думала о том, чтоб пойти помощником юриста в незнакомую для себя сферу. Но какие это были деньги - слезы((( В общем, т.к. работа мне нужна была ради денег - начинать опять с нуля помощником я не стала. Потому что надо было на что-то жить... Кроме того, много где помощников как курьеров рассматривают - сбегать в налоговую, занять очередь, отдать уже кем-то состряпаные документы на регистрацию и т.д. Тупое занятие, этим после института еще можно заниматься, когда тебе 21 год, не больше.

Мы в дочку недавно мальчика взяли, 29 лет. У него тоже второе высшее юридическое, после окончания ВУЗа год работал помощником адвоката, я так поняла, что бесплатно, но ему доверяли вести процессы легкие и он какие-то деньги зарабатывал. Мальчик оказался очень толковым, по крайней мере понимает, что такое судебный процесс и ориентируется в законодательстве. Взяли мы его на 40 тыс., не очень большие деньги, конечно, но для "зеленого" юриста неплохо.

Мне кажется, если вопрос зарабатывания денег не стоит остро, то попробовать помощником стоит.

#14

Эх, если мне тогда 40 тыщ предложили... А то 15 - максимум. А вопрос зарабатывания денег стоял остро(((

В общем, все - чувствую карьера юриста мне не светит точно. Или в ресторанныое дело опять идти, сейчас там подруга продвинулась, может помочь.

XS
#15
Scandal

Эх, если мне тогда 40 тыщ предложили... А то 15 - максимум. А вопрос зарабатывания денег стоял остро((( В общем, все - чувствую карьера юриста мне не светит точно. Или в ресторанныое дело опять идти, сейчас там подруга продвинулась, может помочь.

15 тыс. с опятом работы, пусть и в другой отрасли - смешно, конечно...Ресторанное дело - тоже неплохо, тем более, что вы теперь специалист широкого профиля, юридические знания в любом деле будут очень кстати. И потом - юрист все больше с бумажками работает, а в ресторанном бизнесе - еда! что гораздо приятней)))

#16

Ну я там не с едой, конечно работала))) Хотя, кормили, конечно, бесплатно)) Так, кафе открывала-закрывала, согласования всякие получала, разрешения, лицензии... постоянно проблемы всякие были, то госнаркоконтроль, но налоговая наедут, то ати, то горреклама. В общем, постоянно приходилось по конторам этим ездить, ныть там типа простите нас мы больше не будем, подарки таскать (а они не брали). Интересней конечно, чем в офисе с договорами сидеть, но так выматывало морально, что кошмар.

XS
#17

Господи, а госнаркоконтролю-то что от кафе понадобилось???)))

А вообще интересно знать, как работает вся организация в целом, и опыт очень хороший!

Scandal, мне кажется у вас раньше другой ник был, нет?:)

#18

как чего? денег!

по словам управляющего кафе, пришли люди, сели за стол и начали курить травку прям в зале. Тут же за соседним столом сидел совершенно случайно госнаркоконтроль и, конечно, проконтролировал))) В общем, только благодаря взяткам дело не дошло до закрытия. Хорошо хоть, давать их пришлось не мне.

Ник да, был другой, не светите пожалуйста, если догадались)

XS
#19
Scandal

как чего? денег! по словам управляющего кафе, пришли люди, сели за стол и начали курить травку прям в зале. Тут же за соседним столом сидел совершенно случайно госнаркоконтроль и, конечно, проконтролировал))) В общем, только благодаря взяткам дело не дошло до закрытия. Хорошо хоть, давать их пришлось не мне. Ник да, был другой, не светите пожалуйста, если догадались)

Я прям прониклась уважением к госнаркоконтролю - потрясающая оперативность и вездесущесть)))

Светить не буду, конечно. А я то думала - куда вы пропали?:)

#20

Да вот решила поменять имя)

Теперь вот как буду из декрета выходить - хз... куда податься непонятно. Правда, чтоб определиться еще полно времени.

Кстати, искала в свое время курсы повышения квалификации... печально удивили цены.. все таки это больше по карману организациям, типа двухдневный тренинг в интересующей меня сфере - пара сотен тыщ. Может, ближе к выходу на работу поищу что-нибудь более информативное, длительное и, может быть, дешевое.

XS
#21

Тренинги и правда дорогие...Я знаю, что пару лет назад УФНС организоввыала два раза в год курсы подготовки по специальности налоговый консультант, как-то так, для имеющих юридическое или бухгалтерское образование. Цена была не очень выокая, где-то в районе 20 тыс. за три-четыре месяца, занятия 2-3 раза в неделю по вечерам. Мне кажется это тема, специалисты по налогам очень ценятся. Хотя это и геморой конечно...

А у вас уже произошло радостное событие, по поводу которого вы в декрет ушли, или пока ожидается?:)

#22

Дитю 5 месяцев уже)

Насчет курсов буду думать через годок, наверное... Вряд ли буду раньше выходить на работу, только если жизнь заставит. Может, кстати, и дольше просижу.Я теперь поняла, что еще детей хочу)

XS
#23

Ух ты, поздравляю!

Много детей - это здорово, особенно если разница в возрасте небольшая, острелялась сразу и воспитывай себе в удовольствие. Я бы тоже еще одного родила, мальчика, и вообще не работала бы, так все надоело.

Осталось только дождаться, когда муж станет миллионером)))

#24

Спасибо)

Ляля
#25

не актуально уже это - ЮРИСТ

я поработала немного, а сейчас без работы

другое нужно уже искать

это не очень прибыльно сейчас

слишком большая конкуренция, не протолкнуться

Сосулька
#26

если именно юристом работать,то да тяжело устроиться, но с юрид-м образ-ем можно работать не только юристом(например в таможне, в разных гос.учр-ях, судах,прокуратурах и т.,много где)

Сосулька
#27

экономистов и менеджеров щас тоже пруд пруди, а хороший грамотный юрист всегда нужен,! Так что не надо ляля.

ЛедиБес
#28

Эх, Автор! Как я Вас понимаю! Я тоже получаю юридическое образование и со страхом смотрю в будущее. Но я очень хочу стать помощником адвоката. Хочу найти хорошего специалиста, который ухватит меня за шкирку и будет мучить, пока не научит всему, что знает сам.

Наталья Лебедева
#29

Заканчиваю юрфак и смело говорю работодателям о наличии опыта: внештатным сотрудником милиции и общественным помощником прокурора. Все это не было оформлено по ТК (волонтерская это работа), но рекомендации и "набитая рука" на практических задачах - вещь не менее ценная. Поэтому за полгода до защиты диплома нашла постоянную официальную работу в юрфирме.

Светланка
#30
XS

Scandal

Мальчик оказался очень толковым, по крайней мере понимает, что такое судебный процесс и ориентируется в законодательстве. Взяли мы его на 40 тыс., не очень большие деньги, конечно, но для "зеленого" юриста неплохо.

Небольшие!? У меня вообще 8200 "грязными". Правда я в гос. учреждении. Если б я столько получала.

По теме: устроилась сразу после ВУЗа. Правда почти месяц работала без оформления - диплом ждали

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема