Гость
Статьи
Престижные и …

Престижные и непристижные профессии!

Хочу обсудить тему престижности/непристижности тех или иных профессий. Несмотря на то, что сейчас стали говорить о дауншифтинге как образе жизни, избавляющем от стресса и офисного рабства, всё же очень силен в обществе стереотип, что например сидеть в офисе - это прстижнее, чем например работать продавцом-консультантом или скажем медсестрой... У меня ВО, работаю в офисе. Но уж очень мне эта работа надоела, все чаще появляются мысли послать всё это далеко и надолго и пойти работать продавцом в зоомагазин или регистратором в клинику какую-нибудь. Опять же график не ежедневный, что не может не радовать!) НО! останавливает одна подлая мыслишка: ребенок учится в достаточно престижной школе, где у детей родители как раз представители "престижных" профессий. И вот, хотите смейтесь хотите нет, но меня очень пугает мысль, что своим дауншифтингом я окажу ребенку медвежью услугу в том плане, что вот спросят кем мама работает... продавцом в зоомагазине... и к ребенку будет хуже отношение.. ну или анкету в школе дают заполнять - кем работают родители... В общем, люди, хочу узнать ваше мнение, вправьте мозги в ту или иную сторону, помогите прояснить ситуацию

Автор
41 ответ
Последний — Перейти
#1

сидеть в офисе - понятие растяжимое. Быть офисным планктоном или занимать руководящую позицию, это разные вещи.

Estar_Felis
#2

Прошу прощения за опечатки в теме - спешила. Сергей, вы без сомнения правы.. но в сознании обывателя как правило говоришь что работаешь В ОФИСЕ - неважно кем - респект и уважуха. А вот продавцом... сразу: а что так? Или разочарованно ...мммм....

Estar_Felis
#3

Это не только мое мнение (я пока продавцом не работала) - мнение собирательное, судя по тому, чему была свидетелем или по рассказам других людей

#4
Estar_Felis

Сергей, вы без сомнения правы.. но в сознании обывателя как правило говоришь что работаешь В ОФИСЕ - неважно кем - респект и уважуха. А вот продавцом... сразу: а что так? Или разочарованно ...мммм....

не факт, что респект и уважуха. Чаще: а, очередной манагер по какой-нибудь фигне. Продавцом да, считается, что это низовая позиция. Но многие вышли из ситуации, называя себя менеджером по продажам.

Анонимка
#5

немцы, чтобы сделать попрестижнее неказистые работы, их переименовали. например помошник секретарши - офис-менеджер. уборщица - специалист по уходу за помещениями. делопроизводитель - account superviser, даже не знаю, как перевести. о как престиж делают! кто знает, всё равно поймет, что к чему.

Грицацуева
#6

ПРодавец у нас специалист по продажам если что

#7
Анонимка

немцы, чтобы сделать попрестижнее неказистые работы, их переименовали. например помошник секретарши - офис-менеджер. уборщица - специалист по уходу за помещениями. делопроизводитель - account superviser, даже не знаю, как перевести. о как престиж делают! кто знает, всё равно поймет, что к чему.

в России тоже самое. Завхоз-офис менеджер. Девочка, покупающая билеты для командированных - трэвел менеджер. Что самое интересное, все считают себя менеджерами среднего вена. кто тогда менеджеры низового звена?

Trader
#8

А я - трейдер... Престижно? :)

Эврика
#9

Престижно быть офисным планктоном? Первый раз слышу.

Для меня "работа в офисе" ассоциируется с людьми, которым трудно было определиться со своими профессиональными склонностями, и они пошли по протоптанной дорожке к скучной офисной жизни.

Я думаю, что не надо из-за мнения каких-то левых людей в школе заниматься осточертевшей работой. Ребенку важнее, чтобы мама была довольна, а не возможность в анкете написать, что мама как у всех - "в офисе"

Анонимка
#10
Trader

А я - трейдер... Престижно? :)

а на самом деле вы кто?

Анонимка
#11
Sergey

Анонимка

немцы, чтобы сделать попрестижнее неказистые работы, их переименовали. например помошник секретарши - офис-менеджер. уборщица - специалист по уходу за помещениями. делопроизводитель - account superviser, даже не знаю, как перевести. о как престиж делают! кто знает, всё равно поймет, что к чему.

в России тоже самое. Завхоз-офис менеджер. Девочка, покупающая билеты для командированных - трэвел менеджер. Что самое интересное, все считают себя менеджерами среднего вена. кто тогда менеджеры низового звена?

нижнего звена нету теперь, как и нету стран третьего мира. только первого и второго есть.

Trader
#12
Анонимка

а на самом деле вы кто?

??? Говорю же - ТРЕЙДЕР :) Что непонятного?

Анонимка
#13

имеется ввиду, в переводе на русский, продавец что-ли? не обижайтесь, я серьезно :)))))))))

Гость
#14

А уборщица теперь менеджер по влажной уборке или оператор уборочной машины, серьезно видела вакансию такую в газете.

Анонимка
#15

или вы на самом деле ценными бумагами занимаетесь?

Trader
#16
Анонимка

имеется ввиду, в переводе на русский, продавец что-ли? не обижайтесь, я серьезно :)))))))))

а, вот вы о чем )))) простите, я не в духе сегодня просто (((

да, на самом деле ценными-бесценными бумагами занимаюсь, с утра до утра, без сна )))))

╧6
#17
Estar_Felis

Прошу прощения за опечатки в теме - спешила. Сергей, вы без сомнения правы.. но в сознании обывателя как правило говоришь что работаешь В ОФИСЕ - неважно кем - респект и уважуха. А вот продавцом... сразу: а что так? Или разочарованно ...мммм....

Конечно, в офис приходишь нарядный, с маникуром-прической, сидишь в тепле, в красоте. С этой позиции очень привлекательная работа. Человеком себя чувствуешь! И воспринимают тебя как человека! То, что уборщица в кроссовках и спортивном костюме может выполнять работу в сто раз для общества полезнее - об этом никто не думает

Гость
#18

а у меня подруга была, стеснялась что работает секретарем и на вопрос малознакомых людей про работу отвечала "В офисе на компе работаю" почему то считала что это жутко престижно, видимо слова офис и компьютер ассоциировались с чем то невероятно важным.

Гость
#19

Уборщица в России - это менеджер по клиннингу.

Гость
#20

Но главное, что все такие "грамотные" сейчас - что менеджеры, что уборщицы!:))))

Анонимка
#21
Гость

а у меня подруга была, стеснялась что работает секретарем и на вопрос малознакомых людей про работу отвечала "В офисе на компе работаю" почему то считала что это жутко престижно, видимо слова офис и компьютер ассоциировались с чем то невероятно важным.

секретарей у нас называют исключительно ассистентами : ассистент генерального директора, не важно, что основная функция кофе варить :))

ку-ку
#22

Девушка, ищите дело жизни!

Я ушла из офиса в творческую профессию - это счастье.

Анонимка
#23

ку-ку, и что? можно расчитывать на стабильный доход в творческой профессии?

Анонимка
#24

только сейчас заметила, как далеко отклонились от темы! автор, я бы скорее всего так сделала:пошла работать, куда душа лежит, а для снобов озвучила то, что наверху написали. Не продавец в зоомагазине, а консультант зоомагазина. Не регистратор клиники Х, а опять же ассистент клиники Х. покреатвнее надо быть :)придумайте покудрявее, напустите дыму, и делайте, что вам хочется. и пусть они сами разбираются, что к чему, плюньте на них. Близкие пусть будут в курсе.

ку-ку
#25

Стабильный доход... скорее, постоянный.

У меня табу: не создавать темных образов, деструктивных моделей.

Делать работу с душой.

Начните с подработки. Посмотрите как пойдет.

Люня
#26
╧6

Конечно, в офис приходишь нарядный, с маникуром-прической, сидишь в тепле, в красоте. С этой позиции очень привлекательная работа. Человеком себя чувствуешь! И воспринимают тебя как человека! То, что уборщица в кроссовках и спортивном костюме может выполнять работу в сто раз для общества полезнее - об этом никто не думает

Да, даже то, что на тебя такую наманикюренную напидикюрееную начальник орёт благим матом, пережить можно - а то ведь засмеют))), если будешь работать продавцом.

Анонимка
#27
ку-ку

Стабильный доход... скорее, постоянный. У меня табу: не создавать темных образов, деструктивных моделей. Делать работу с душой. Начните с подработки. Посмотрите как пойдет.

на подработку не проживешь. кроме меня, на меня денег зарабатывать некому. посмотреть как пойдет тоже не для меня. пойдет плохо, могу под мостом очуться. лично мне важна стабильность. а если вам подходит- так ради бога.

ку-ку
#28

Подработка предполагает наличие основной работы.

Гость
#29

А зачем Вы хотите уродовать своего ребенка? Вы хотите, чтобы он врал, фальшивил, подличал, итак вокруг этим все занимаются. Моя подруга была дизайнером, в разводе, муж бывший - управляющий банка, естественно, он был круче. Сын моей знакомой учился в престижной частной школе в СПб. Что делала мама ( машинка была советская и старенькая)- она стала дайв-мастером и сын гордился, что мама ныряет без акваланга на 15 м , а с аквалангом на 40, что мама гоняет на лыжах лучше папы, что мама знает, чего в жизни хочет, и это у нее получается. Потом мама вышла замуж, и ее новый муж купил ее сыну мотоцикл. Уже никого не интересовало, почему мама ушла с работы и просто сидит дома. Станьте для ребенка предметом гордости в чем -то другом , и занимайтесь тем, чем Вам надо, не врите, не подлаживайтесь, не фальшивьте.

Гость
#30

Что бы ни говорили и как бы ни наводили тень на плетень для отвода глаз, всегда было престижно являться профессионалом. И уже не столь важно врачом, музыкантом, спортивным тренером, геологом, физиком-ядерщиком или слесарем-сантехником. При этом надо отметить, что далеко не каждый носитель свидетельства, диплома или степени этому определению соответствовал. А из пришедших на трудовой рынок после 1990 г. это вообще свелось к единицам. А такой профессии, как офисный работник не существует в природе. Также не существует профессий разного рода депутатов, агитаторов, руководителей, вдохновителей, согласователей, посредников, гарантов и всей массы примыкающей к ним примитивной вспомогательной обслуги, т.к. эти виды деятельности далеки от настоящих профессиональных навыков. Короче, все профессиональные поприща характеризуются очень простым признаком. Профессионалы умеют и могут делать то, на что другие не способны. Вот и все. А существующая сегодня ситуация является в принципе противоестественной, когда профессионалов (чего никогда раньше не было) пытаются сковать по рукам и ногам, подводя их под команду "престижных" профанов и фактических недоучек, не умеющих делать ничего, на что были бы не способны все прочие. В этом причина существующего печального положения дел.

Автор
#31

Ку-ку, а в какую творческую профессию вы ушли? Мне правда очень интересно

ку-ку
#32

Пишу. Очень долго сомневалась. Даже к старцу поехала.

Он сказал - да.

Гурджиев говорил, что самая короткая дорога в ад - писать т.к. ответственность серьезная за созданный образ, люди читают и впитывают на подсознательном уровне (преград нет, книга оказывает колоссальное влияние на человека). К примеру, герой умер. Что его смерть - победа над собой, во имя высшей идеи или скрытая пропаганда суицида? Ефремов окрыляет, а после Сартра жизнь может показаться ... ответ в названии книги.

У меня развита чувствительность. Как-то один церковник попросил диссертацию подкорректировать. Такая тьма из нее исходила!

Как Е.И. Рерих писала, что от некоторых работ богословов можно "погасить все огни" (веры, высшего восприятия).

Гость
#33

30.

Гость

Умничка!

Гость
#34
ку-ку

Пишу. Очень долго сомневалась. Даже к старцу поехала.

Он сказал - да.

Гурджиев говорил, что самая короткая дорога в ад - писать т.к. ответственность серьезная за созданный образ, люди читают и впитывают на подсознательном уровне (преград нет, книга оказывает колоссальное влияние на человека). К примеру, герой умер. Что его смерть - победа над собой, во имя высшей идеи или скрытая пропаганда суицида? Ефремов окрыляет, а после Сартра жизнь может показаться ... ответ в названии книги.

У меня развита чувствительность. Как-то один церковник попросил диссертацию подкорректировать. Такая тьма из нее исходила!

Как Е.И. Рерих писала, что от некоторых работ богословов можно "погасить все огни" (веры, высшего восприятия).

Зайдите , пожалуйста, на ветку "Предназначение".Блок ( я- личность)

гость
#35

Для Ку-Ку : вот адрес странички с темой "Предназначение",

http://www.woman.ru/psycho/personality/thread/3929588/2/2083​6289#m20836289

Автор
#36

Ку-Ку, я не совсем поняла, так Вы стали писателем?

Гость
#37
гость

Для Ку-Ку : вот адрес странички с темой "Предназначение",



http://www.woman.ru/psycho/personality/thread/3929588/2/2083​​6289#m20836289

Спасибо, Вы внимательны и человечны, приятно, что эзотерика для Вас естественное явление. Благодарю.

Гость
#38

пост 37 для госпожи Ку-Ку.

ку-ку
#39

Автор, если говорить о известности мирового масштаба - нет.

Если речь идет о продвижении, публикациях, подтверждении авторитетными лицами наличия потенциала - да.

Всему свое время.

Гость
#40

Маникюрша.

Гость
#41
Trader

Анонимка

а на самом деле вы кто?

??? Говорю же - ТРЕЙДЕР :) Что непонятного?

а поподробней можно?попросили же человеческим языком..

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: