Гость
Статьи
Куда пойти учиться?

Куда пойти учиться?

Учусь в выпускном 11 классе. Сразу после праздников администрация школы требует назвать те экзамены, которые мы будем сдавать.
Раньше, класса до девятого, хотела податься в менеджеры/экономисты. Но последние 2 года, что я учусь в профильном классе (естественно-математический), мне стала нравиться химия, особенно органическая.
Куда можно пойти учиться? И есть ли востребованные профессии для девушки, связанные с химией? Или все-таки податься в менеджеры/экономисты? Стою на распутье.
Живу в провинции, поступать буду в областной центр, либо в Москву

Абитуриентка
25 ответов
Последний — Перейти
зизи
#1

идите на химфак (в МГУ желательно), все мои знакомые химики очень востребованы, особенно за границей. Можете быть химиком-менеджером)) запросто. А этих экономистов, юристов и просто менеджеров как собак нерезаных. Кстати, на химфак в Москву могут взять если вы издалека, да и вообе туда конкурс небольшой.

Василиса
#2

Прежде чем идти поступать, решите, где именно вы собираетесь жить после окончания учебы. В Москве-то работу по любой специальности можно найти, а если город небольшой - то надо смотреть, какие предприятия есть, какая сфера больше развита. Промышленность, производство и т.д. это лучше, чем "менеджер-экономист", сейчас каждая шарага их выпускает. И еще, по собственному печальному опыту - лучше подбирать факультет или отделение с возможностью уйти на вечернее или заочное отделение. В 17 лет кажется, что беззаботная жизнь будет продолжаться вечно, но 5 лет - большой срок, может так случится, что придется пойти работать. Или самой захочется независимости.

Лисица
#3

Только не надо идти в экономисты! Зачем вам эта безликая серая професия? Это я вам, как дипломированный менеджер экономического института говорю. И что? Диплом так и пылится на полке, более неинтересной, скучной и нервной работы сложно себе представить...Хотя тут всё от характера зависит, м-дя...

Но будь я сейчас на вашем месте выбрала бы что то неординарное, то, в чём я смогла бы выразить себя..Выбирайте, думайте сами - только вам потом с этим выбором жить

Наська
#4

учусь в МИТХТ и очень нравится) девушка-химик - это круто!

Абитуриентка
#5

1, извините мое невежество, но кто такой химик-менеджер?набрала в яндексе, мне одна реклама всплыла:)

2 варианта у меня два-либо Москва, либо Самара. Самара ближе к дому, но поступить легче в Москву.А насчет работы-уже сейчас думаю над возможной подработкой, т.к. родители у меня в возрасте; я им и так безмерно благодарна за то, что выворачиваются как могут ради меня

Абитуриентка
#6

3, Вы правы,но мой выбор в сторону химии тормозит страх, что потом не смогу работать по специальности. Вы его частично развеяли, спасибо большое:)

Гость
#7

Абитуриентка.Сейчас очень востребована профессия фармацевт-провизор.Это очень прибыльный бизнес,и спрос на лекарства никогда не пропадёт.

А так что ещё...Лаборант-на любом производстве есть лаборатории,где отслеживают всякие соответствия экологическим нормам.

Криминалист-тот же лаборант,но уже с другой спецификой.

Возьмите справочник для поступающих в ВУЗы и посмотрите,при поступлении на какую специальность нужно сдавать экзамен по химии.Затем поищите заведения,где готовят таких специалистов.

Гость
#8

не надо идти в фармацевты-провизоры!сейчас это уже бизнес,как и все остальное,им говорят побольше впаривать покупателям,так что придется врать,изворачиваться

Наська
#9

Дорогая, если ты действительно хочешь стать химиком, то тут есть несколько вариантов: если хочешь заниматься наукой - это, конечно, химфак МГУ. Если произовдство, то либо РГУ нефти и газа, РХТУ им. Менделеева или МИТХТ им. Ломоносова. По специальности устроиться не трудно, химики нужны сейчас, причем зарплата неплохая.Да и учиться очень интересно, поверь мне. Единственное, подумай над тем, что работать химиком очень вредно. Многие девочки у нас в компании даже не могут забеременеть!

Наська
#10

А химиком-менеджером всегда можно устроиться, оборудование химическое кто-то должен же продавать))

Абитуриентка
#11

Наська, большое спасибо за ответ)

Учиться интересно, согласна. Но вот насчет вредности...Да, есть еще над чем поломать голову..(

Гость
#12

Нафиг в химию?? самое большое на что можешь рассчитывать-работа лаборанткой в какой-ниб дряной лабораторке..иди на финансиста, без работы точно не останешься

тоже гость
#13

на Физический Факультет ЮФУ!

В XXI веке индивидуальные способности и знания постепенно становятся естественной "конвертируемой валютой" на рынке трудоустройства молодых специалистов.

Сегодня именно физический факультет позволяет приобретать навыки универсального мышления, столь востребованные в динамичной и переменчивой среде актуальной российской действительности. Стремительно расширяется и материальная база и сфера применения специальных физических знаний.

Южный Федеральный Университет, √ крупнейший на Юге России, предлагает широкий спектр направлений и форм обучения и отвечает самым высоким интеллектуальным стандартам качества современной жизни.

physicist
#14

Если хочешь иметь одно ремесло в руках - иди в колледж. Если хочешь быть образованным и приспособленным к жизни - иди на физфак! Наши не пропадают в этой жизни. Физика учит мыслить и принимать правильные решения в самых трудных ситуациях. Удачи!

123
#15

поступайте на врача генеколога

Тома
#16

Почитала - и даже страшно стало... Все про химию. Девочки! Женщине надо думать о будующей семье, детях, муже.. Ну, сколько из вас станет настоящими учеными? Из 1000 - от силы 1-2! Хорошо, если на химфаке найдешь себе пару... А так...

Надо получать универсальную профессию, т.е. на все случаи жизни - и чтоб интересно учиться, и работу найти, и чтоб для личной жизни польза была бы от нее. Престиж тоже надо учесть! Вот и выбирайте у нас в Санкт-Петербурге - кофликтология, психология, международный художественный бизнес (это искусствоведение с японским, китайским, английским и др. европейскими языками), лингвист-переводчик и пр. И все унас в университете профсоюзов! Приезжайте, не пожалеете! В минусе только климат, но зато сколько плюсов!

катя
#17

Помогите мне с выбором профессии?! Я заканчиваю колледж архитектурный, но что то чертить мне никак не нравится..хотелось может и в области искусства, но не знаю на кого, мне бы еще хотелось на вечернее или на заочное.

помогите пожалуйста)

Ирина
#18

Если хочется связать свою жизнь с химией и фармакологией - хороший путь пойти после ВУЗа в медицинские представители. У меня родственница работает в Ядране медпредом, очень довольна. Зарплаты там хорошие не в пример бюджетным организациям, дают служебную машину, если нет своей. Карьерный рост тоже вполне возможен, нужно только проявить себя как активного инициативного человека. Основам работы там учат на специальных тренингах да и она рассказывала, что коллектив очень дружный, все друг другу помогают в работе. Подумайте о таком варианте!

Руслан
#19

Здраствуйте. У меня специальности: Экономист-менеджер(высшее)+юрист(среднее)+оператор ЭВМ+ водитель категории С.Куда мне пойти работать. Уважаемые женщины подскажите. Буду очень благодарен. Заранее спасибо.

Галина
#20

Я тоже в фармакологию пошла, мне очень нравится все эти термины и их значения, уже в этом году заканчиваю учебу, но не думаю идти работать в аптеку или больницу, не по мне это протирать юбку. Вон в ядране набор идет активных людей, тоже туда подамся. Зарплата стабильная и хорошая. Я еще от знакомых фармацевтов слышала, что там хорошо относятся к сотрудникам и не обижают никогда. Вот так вот.

Луиза
#21

Конечно лучше на медика пойти поучиться, очень востребованы сейчас они, вот я закончила фармфак еще два года назад, сразу пошла работать медпредом и уже второй год так работаю, ничего сложного не вижу и не встречала. Тем более я работаю тоже в ядране, а у нас хороший сотрудник на вес золота, тем более если только из вуза со свежими знаниями.. Но выбор остается всегда за вами.

Химик
#23

Иди в Самарский Государственный Университет - не ошибёшься!

Улька
#24

"Привет! Я заканчиваю 11класс. Сдавать буду химию. Не подскажите куда можно с ней пойти в Калининграде???"

Полина
#25
Наська

учусь в МИТХТ и очень нравится) девушка-химик - это круто!

Я смогу после окончания этого университета пойти в органы?) Или в ФСБ?

роман
#26

закончил школу все думал куда пойти учится посоветовался с родителями сели и решили пойти учится вот сюда может куму то понравица почитайте http://president-center.ranepa.ru

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: