Гость
Статьи
О хамстве на работе, …

О хамстве на работе, работе секретарем и карьере

Я довольно долго работаю секретарем в одной фирме. У моего шефа есть давний друг и партнер по бизнесу, офис которого недалеко от нашего. Раньше у него была своя секретарша, точнее, их было множество, но ни одна долго не задерживалась из-за его характера - он жуткий хам и нахал, матерщинник и грубиян. Причем по делу и без дела - ему просто нравится "включать начальника". Потом из-за кризиса его бизнес переформировался, слился с фирмой моего шефа, и своего секретаря у него не стало. Часть его сотрудников перешла к нам в один из отделов. Так что в наш офис он часто захаживает - "курировать" тот отдел или к шефу, и ведет себя у нас как король, особенно со мной, типа я секретарша - вообще низшее звено, прислуга. Мог мне поручать свои задания, хотя я вообще не его личный секретарь, хоть и помогаю иногда его отделу. Я каждый раз терпела изо всех сил его хамское отношение, т.к. однажды отказалась выполнить его поручение, так он грубо так сказал, что он такой же мой "хозяин", как и мой шеф, и если я не буду подчиняться ему, он сделает так, что меня уволят. Обидно жутко. Сегодня он звонит мне на рабочий телефон и с матами наехал на меня в трубку, что, мол, почему я не знаю, где тот или иной сотрудник, почему тот не отвечает на мобилу, чтобы я бегом его разыскала и все такое. И все в очень грубой форме. Не знаю, что на меня нашло, возможно, то, что простудилась и неважно себя чувствую и так, а тут еще этот хам... Короче я повысила голос больше, чем всегда, и как скажу ему, мол, не надо мне хамить, я приличная девушка, и его маты слушать не желаю, тем более что безосновательно. И резко бросила трубку. Я испугалась своей смелости... Все-таки осекла партнера шефа! Думала, сейчас или перезвонит, или прибежит злющий. Однако тишина... А через час он, как ни странно, позвонил спросил уже о чем-то другом. По голосу чувствовала, что его это задело. Надолго ли?.. Продолжение...

Legenda
20 ответов
Последний — Перейти
Corola
#1

а дальше?

Пушкин
#2

Сказите что б платил отделно если хочет что вы на него еше работали. А вообше вы можете сказат своему шефу мол так и так. Если он вами дорожит то на месте оставить и того приструнит.

Астана
#3

Мда. на работе всегда много начальников. Но есть определенная структура, иерархия, вы непосредственно подчиненная своего шефа. И все. И никто, ни сотрудники, ни другте люди не имеют право вам указывать и командовать.

Шефу скажите об этом хаме, что он заставляет вас делать его поручения. Прямо и спросите "чья я подчиненная ваша или его7" Что у вас нет времени отвлекатся на его поручения.

Гость
#4

все правильно. вы наорали конструктивно, по делу. Это заставит его уважать вас

Скво
#5

И чего париться-то? ну дали отлуп хаму, ну и нормально,так и должно быть. И вообще хамство в зародыше давить надо, а не когда до ручки доведут. Ну и что, что партнер шефа? Будет продолжать - хамите в ответ не задумываясь.

Гость
#6

Ой, я тоже на своего шефа ору иногда, потом что он криком разговаривает. И я по инерции тоже голос повышаю. Матюками сначаа разговаривал, но потом я его осадила, сказав мол мы на работе и давайте соблюдать деловой этикет.

vepp
#7

4, +100

Гость
#8

Я не ору на подчиненных, я их увольняю по собственному желанию.

Дольче Лара
#9

Как сказала моя мудрая бабушка, "есть люди, а есть уроды". Заставить себя уважать вы не сможете, потому что у него такой опции нет в системе. Он выждет момент - и вас ударит. Поговорите со своим шефом, что вы не успеваете выполнять задания двоих, что мужик этот подчеркивает приоритет своих поручений... Создайте иллюзию того, что пришлый мужик - самозваный царёк, подрывающий авторитет босса. Пусть он с ним и рпзбирается, а блокбастер "секретарь на страже справедливости" кончится плохо из-за перевеса сил.

Гость
#10

Надо иметь чувство собственного достоинства. Вы же не рабыня, чтобы вами помыкали. Что вам остается, или давать отпор, конечно не опускаясь до мата, или покориться и терпеть его выходки.

Гость
#11

вылетишь ты, автор, стопудово.

Гость
#12

Всегда есть выбор и он за вами. Мат это выражение слабости,бессилия, злости, скудности словарного запаса.

Когда при мне матерятся меня такое ощущение, что меня "гавном" мажут, я не ханжа, по молодости тоже матерками кидалась, потом появилось стойкое непереносимость матов.

#13

автор, выбор всегда есть. хороший секретарь - это действительно ценно. если шеф (да если и не шеф, а рядовой сотрудник) в адеквате - он к лицу на любой должности, даже секретаря, будет относиться как к коллеге, поскольку секретарь - это тоже труд, без которого работа на предприятии превратится в хаос.

на будущее - повышать голос не стоит никогда и ни с кем. ругаться и демонстрировать агрессию тоже не стоит. отработайте нужный тон, и именно с ним стойте на своем с умеренной доброжелательностью и уверенным спокойствием. не тычьте уродов носом в их недостатки, это будет расценено как провокация конфликта с соответствующими результатами. когда мне пытаются хамить клиенты - я сообщаю, что в нашей организации принято соблюдать правила делового этикета. после повторения этого в десятый раз, до хамов наконец начинает доходить. главное интонаций не менять. а против криков есть хороший прием - вы не повышайте голос, а начинайте говорить еще тише. по теме, не реагируя на маты. и улыбайтесь, улыбайтесь. хамам конфликты нужны, а ваше дело - работать и выполнять свои обязанности.

кстати, к начальству своему я бы подошла в вашей ситуации. не жалоб ради. просто для выяснения обстановки. так мол и так, я работаю у вас достаточно давно, привыкла к корпоративной этике, вежливому общению друг с другом, мы же тут культурные люди в конце-концов, и с обязанностями своими я всегда справлялась, нареканий не было, - а тут вот, мол, так и так, беспочвенно и на пустом месте, соответственно, хотелось бы прояснить все нюансы, по-прежнему ли я являюсь хорошим работником _для вас конкретно как руководителя_, и т.д.

кстати, как у Вас с высшим образованием?

Гость
#14
Астана

Мда. на работе всегда много начальников. Но есть определенная структура, иерархия, вы непосредственно подчиненная своего шефа. И все. И никто, ни сотрудники, ни другте люди не имеют право вам указывать и командовать.





Какая Вы наивная Из-за такой иерархии они и наглеют! будут даностить шефу... ЭТО НЕ ЛУЧШЕ,

Шефу скажите об этом хаме, что он заставляет вас делать его поручения. Прямо и спросите "чья я подчиненная ваша или его7" Что у вас нет времени отвлекатся на его поручения.

Гость
#15
clyde

автор, выбор всегда есть. хороший секретарь - это действительно ценно. если шеф (да если и не шеф, а рядовой сотрудник) в адеквате - он к лицу на любой должности, даже секретаря, будет относиться как к коллеге, поскольку секретарь - это тоже труд, без которого работа на предприятии превратится в хаос.



на будущее - повышать голос не стоит никогда и ни с кем. ругаться и демонстрировать агрессию тоже не стоит. отработайте нужный тон, и именно с ним стойте на своем с умеренной доброжелательностью и уверенным спокойствием. не тычьте уродов носом в их недостатки, это будет расценено как провокация конфликта с соответствующими результатами. когда мне пытаются хамить клиенты - я сообщаю, что в нашей организации принято соблюдать правила делового этикета. после повторения этого в десятый раз, до хамов наконец начинает доходить. главное интонаций не менять. а против криков есть хороший прием - вы не повышайте голос, а начинайте говорить еще тише. по теме, не реагируя на маты. и улыбайтесь, улыбайтесь. хамам конфликты нужны, а ваше дело - работать и выполнять свои обязанности.



кстати, к начальству своему я бы подошла в вашей ситуации. не жалоб ради. просто для выяснения обстановки. так мол и так, я работаю у вас достаточно давно, привыкла к корпоративной этике, вежливому общению друг с другом, мы же тут культурные люди в конце-концов, и с обязанностями своими я всегда справлялась, нареканий не было, - а тут вот, мол, так и так, беспочвенно и на пустом месте, соответственно, хотелось бы прояснить все нюансы, по-прежнему ли я являюсь хорошим работником _для вас конкретно как руководителя_, и т.д.



кстати, как у Вас с высшим образованием?

Еще один сноб...

Она Вас не про это спрашивает... А вот, как с ВО у ее начальников?

Гость
#16

15, нет предыдущий оратор видимо считает, что орать матом можно только на людей без высшего образования - они это заслужили тем, что не заплатили вовремя за институт:))

#17

15, 16, - я вам искренне сочувствую, если подобные обстоятельства имели место в вашей жизни, и вы теперь в любых ситуациях пытаетесь углядеть именно попытку вас унизить данным способом. но додумывать за собеседников (а тем более не за собеседников) вовсе не стоит. ;)

Гость
#18

Запишите в следующий раз это хамло на диктофон,подайте в суд и перейдите на другую работу.Пусть со своей мамкой так разговаривает.И камеру в офисе поставьте - тоже не лишнее.

Гость
#19

Девочка, милая, вы такая умница, что голос повысили и дали отпор.Я с точно таким же шефом (уж не один и тот ли шеф?) работала 2 года, молчала..Вы такая умница, а мне сейчас так стыдно, что о меня ноги вытирали, как о тряпку.

Как у вас сейчас дела?

Марина
#20

Требуются личные помощники и секретари!!! Возраст от 18 до 35!! зп от 100 тр до 200тр. Резюме с фото присылайте на эл почту gold_rabota@list.ru в теме укажите "личный помощник+"

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: