Гость
Статьи
Вопрос преподавателям …

Вопрос преподавателям школ и ВУЗов.

Уважаемые коллеги, сколько часов считаются сейчас ставкой в России? И сколько у вас часов в неделю? Оплачивается ли время подготовки к занятиям у т.н. почасовиков в школах и ВУЗах? Особенно интересуют преподаватели иностранных языков. Заранее спасибо за ответ.

Берлин
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В разных вузах по-разному, сейчас количество часов увеличили, а з/п осталась та же. У нас - 800 часов на ставку, в большинстве московских вузов - еще больше

Берлин
#2

800 часов - в какой период времени?

1234567
#3

ну очевидно же что в неделю)

Анна
#4

800 часов - учебный год))) сколько часов в неделю зависит от вида нагрузки: аудиторные занятия? дипломники? аспиранты и др. отдельно у почасовиков подготовка не оплачивается, есть оплата за академ.час и в ней все учтено

Берлин
#5

Анна, спасибо. Работаю доцентом в Германии, и зашла речь о российской системе образования. Коллеги задавали вопросы, а я не смогла на них ответить, т.к. с 1993 года живу не в России. У нас составляется расписание на семестр ( в году 2 семестра). И тоже оплата за академический час.

Гость
#6

у нас 900 часов со следующего года будет, у меня из них 500 одной аудиторки...начался общероссийский эксперимент "Когда ж они сдохнут?"

В неделю количество сложно подсчитать... От расписания зависит...

графы "Подготовка к занятиям" в индивидуальных планах никогда не видела...

Преподаватели иностранных языков в государственных учреждениях никаких привилегий не имеют.

Гость
#7

А у Вас как в Германии?

Берлин
#8

У меня получился в итоге где-то 21 час в неделю. Разделила 800 на 9,5 месяцев ( вычла где-то 2,5 месяца каникул ), а потом поделила на 4. У меня как раз такая нагрузка. Спасибо.

Берлин
#9
Гость

А у Вас как в Германии?

По-разному. У нас тяжело заболела коллега, в среду у меня теперь дикая нагрузка - 11 часов в трех разных местах (Факультеты расположены в 3х разных раёнах города). Встаю в 5:50, т.к. начинаю работать в 7:45. В 12 заканчиваю, бегу домой. В 16:00 начинаю работать в другом месте. Заканчиваю в 19:00. А в 19:30 у меня вечерняя группа в другом конце города. Прихожу домой в одиннадцатом часу. А на следующий день снова на работу. Очень тяжело, мне уже под 40, устаю. Платят 20 евро/час.

Берлин
#10

Поправка: заболела коллега, и мне дали еще и ее часы

Гость
#11

Берлин, а Ваш вуз случаем не сотрудничает в Россией в плане обмена студентами? Мне консультация нужна по организации системы двойных дипломов?

Берлин
#12

рай онах, пишу через вуман-транслит(((

Берлин
#13
Гость

Берлин, а Ваш вуз случаем не сотрудничает в Россией в плане обмена студентами? Мне консультация нужна по организации системы двойных дипломов?

Я не слышала о таком сотрудничестве, но могу спросить.

Анюта
#14

Привет.

У нас - 730ч. в год - это ставка. Я преподаю иностранные языки в ССУЗе(техническом).

В связи с демографической ямой(сейчас пришли учиться дети, рождённые в 90ые годы, тогда мало рожали) часов в неделю совсем мало - 18 часов в неделю.

Подготовка к занятиям не оплачивается. Есть графа проверка тетрадей. И методическая литература - 83 рубля в месяц - "Ни в чём себе не отказывайте". Верно, эксперимент "Когда ж они сдохнут" запущен и набирает обороты.

Анюта
#15

Добавляю. В хорошие годы набегало 30-36 часов в неделю(больше нельзя было).

Гость
#16
Берлин

По-разному. У нас тяжело заболела коллега, в среду у меня теперь дикая нагрузка - 11 часов в трех разных местах (Факультеты расположены в 3х разных раёнах города). Встаю в 5:50, т.к. начинаю работать в 7:45. В 12 заканчиваю, бегу домой. В 16:00 начинаю работать в другом месте. Заканчиваю в 19:00. А в 19:30 у меня вечерняя группа в другом конце города. Прихожу домой в одиннадцатом часу. А на следующий день снова на работу. Очень тяжело, мне уже под 40, устаю. Платят 20 евро/час.

Да уж, такой режим дикий. Я сегодня пять пар отвела, пришла домой пошатываясь. Сочувствую! Даже неудобно просить об одолжении...Если вдруг услышите что-нить, буду признательна))) Создайте здесь ветку "Двойные дипломы", я отреагирую. Подсела что-то на этот форум)))

Анна
#17

да кстати по поводу литературы у нас в вузе такая история: на 1 препода выделяют 150 р в месяц (это если он на ставку работает, если на полставки - 75 р). В конце месяца надо представить товарный чек о покупке литературы. Объединяться с коллегами и купить на общие деньги книгу нельзя)) за несколько месяцев "накопить" и купить - тоже нельзя))

Гость
#18

20 евро в час. м-м-м, кажется это довольно прилично по нашим меркам. Я как-то не считала, сколько у нас час стоит, но судя по з\п гораздо меньше.

Осенью прошла конкурс на старшего преподавателя, так у меня з\п повысилась на 100 руб.!!!

Поясню для тех, кто не в курсе: требования для прохождения по конкурсу - не менее 5 лет в должности преподавателя, сколько-то публикаций нужно иметь, учебно-методические издания писать + провести открытое занятие...и после выполнения всех этих требований - та-там!!! 100руб и рыдайте от счастья!!!

Берлин
#19

Да, эксперимент ъКогда ж они сдохнутъ . Я работаю только потому, что, если откажусь от часов, то мне будут давать самые плохие группы. Мол, не выпендривайся. Я долгое время перебивалась случайными подработками, а потом мне помогла одна коллега, порекомендовав меня на это место. Я преподаю русский и английский (у меня местный диплом). В спину дышат сотни соотечественниц, которые устали сидеть дома. Все это абсурд, у меня обеспеченный муж, но на перебирание бумажек в офисе я не пойду: обидно за два диплома с отличием. Вот такой замкнутый круг.

Гость
#20

У начальных классов - 36 часов в неделю.

Берлин
#21
Гость

Да уж, такой режим дикий. Я сегодня пять пар отвела, пришла домой пошатываясь. Сочувствую! Даже неудобно просить об одолжении...Если вдруг услышите что-нить, буду признательна))) Создайте здесь ветку "Двойные дипломы", я отреагирую. Подсела что-то на этот форум)))

Хорошо, я постараюсь узнать.

Берлин
#22

Кстати, усталость сказывается и на моих опусах: пишу какую-то ахинею. Я хотела написать о том, что могла бы сидеть дома или работать несколько часов в день, перебирая бумажки и проветривая наряды в каком-нибудь офисе, т.к. денег мужа хватило бы с лихвой. А сформулировала как-то по-идиотски. Наверно, мои последние часы в среду тоже перл, т.к. усталость не способствует концентрации.

Гость
#23

А меня пугает, что стало трудно сфокусироваться на сюжете простой художественной литературы. Пытаюсь прочитать сейчас новую книжку Акунина (куда уж легче чтиво), а внимание такое рассеянное...

Рина
#24

У нас в ВУЗе ставка 930 часов, причем 3 года назад была лишь 700 часов, объем увеличился - зарплата нет. А вообще с подготовкой, с научной работой на ставку 1490 часов. Вообщем что твориться с образованием иначе как беспределом не назвать. Плюс политика деканата на не отчисление студентов, устраивание им по 15 пересдач. Вообщем серьезно думаю сменить профиль деятельности. Так как нет сил мириться с этим беспределом.

Гость
#25

Я тоже подумываю о смене места работы и в связи с этим вопрос: кому мы нужны со своими учеными степенями на рынке труда? На западе есть термин "переквалификация". Ну вот приду я в какую-нибудь коммерческую организацию и кем работать кандидату педагогических наук?

Рина
#26

Слов нет конечно, у нас идет целенаправленный геноцид народа. И первые шаги это вырождение молодого поколения как такового. у большинства детей нет ни одного идеала, ни одной цели, кроме денег.

Рина
#27

И мне просто иногда страшно работать со студентами, видя какие они бывают неадекватные. А преподаватель, тем более Вуза, никак не защищен. Вообщем разочарована я в нашей системе образования.

Аноним
#28

Не знаю, как оно в ВУЗе работать, но в школе - это ужас просто. Большинство учеников делать ничего не хотят, поведение отвратительное, а администрация ругает учителей, что они такие плохие и говорит, что мы учеников облизывать должны, лишь бы они в школе оставались. На иностранном сидят по 25 человек в классе (для того, чтоб делился надо 28 в среднем по параллели). Учебники в разных параллелях разные, на методическую литературу денег не доплачивают, а покупать ее надо, плюс таблицы требуют за свой счет, магнитофон сказали, чтоб купила, на каждый урок должны быть распечатки с упражнениями... Короче, надо валить оттуда... А насчет нагрузки, у нас на Украине ставка - 18 часов, у меня 22. Зарплата 1300 грн за 22 часа (без категории, специалист), это 160 долларов.

Аноним
#29
Рина

А преподаватель, тем более Вуза, никак не защищен.

А как защищен преподаватель школы по сравнению с преподавателем ВУЗа?

Гость
#30

У нас кол-во часов разделяется по ученым степеням и званиям. Профессор -650 часов в уч.год., доцент- 850, ассистент - 500 (так мало потому, что вся нагрузка у ассистента аудиторная). 150 руб на литературу дают, но чеки не спрашивают)) Что касается кол-ва пар в неделю - зависит от дисциплин. Можно набрать себе таких, которые только в первом семестре преподаются. Работать нужно будет 3-4 пары каждый день, но зато весь 2 семестр отдыхать. Или на др. работу устроится. Большинство так и делает - выбирает какой-то один семестр.

Гость
#31
Рина

У нас в ВУЗе ставка 930 часов, причем 3 года назад была лишь 700 часов, объем увеличился - зарплата нет. А вообще с подготовкой, с научной работой на ставку 1490 часов. Вообщем что твориться с образованием иначе как беспределом не назвать. Плюс политика деканата на не отчисление студентов, устраивание им по 15 пересдач. Вообщем серьезно думаю сменить профиль деятельности. Так как нет сил мириться с этим беспределом.

Ничего себе! У нас как раз все наооборот. Дополнительная сессия - уже без стипендди след. семестр. 2 пересдачи не сдал - сдаешь комиссии платно (и весьма дорого), далее вылет из вуза. Даже на 5 курсе немало отчисляют, в прошлом году было много недопущенных к защите дипломов (дипломы липовые оказались).

Ольга
#32

я планирую получить степень кандидата и заниматься научной работой - писать статьи, участвовать в проектах. В системе образования тоже очень сильно разочарована. Вузы готовы набирать полнейших кретинов, лишь бы они платили деньги. А как потом с ними должны преподаватели мучиться - никого не волнует.

Xanele
#33
Гость

20 евро в час. м-м-м, кажется это довольно прилично по нашим меркам. Я как-то не считала, сколько у нас час стоит, но судя по з\п гораздо меньше.

к сожалению, это только кажется, что много. это гонорар, а не заплата (скорее всего). а с гонорара надо в Германии платить 15,5% в больничную кассу и 19,9% в пенсионку. то есть треть уходит на страховки. и это еще без налогов. так как преподу сложно работать больше 130 часов в месяц (и то это возможно не каждый месяц!! так как каникулы и т.п.), то выходит не так уж и много... хотя есть коллеги и за 15-18 евро в час работающие. так там вообще после страховок, налогов и проезда остается практически социальный минимум. и это у людей с в/о...

Xanele
#34

а в школе зарплату получают. приличную вполне. но это совсем другая история.

Анна
#35

Спешу поделиться))) мне 22 года, в 2010 закончила университет, пройдя серьезный отбор, устроилась работать в технический ВУЗ. мне всегда нравилась "свобода" преподавателя - никогда бы не смогла сидеть в душном офисе 8 часов в день. и вот теперь у меня по 2-3 пары в день, правда с окнами. по большому счету мне все нравится - неплохие студенты. я с ними не стараюсь быть умудренным жизнью преподом, шучу, прикалываюсь, но учу все-таки. причем неплохо. вполне приличный коллектив, хорошее начальство. только одно НО. я не умею пока считать ставки, нагрузки и все такое прочее, не вижу смысла учиться, так как все равно никогда на яхту не скоплю, работая там, где работаю. Тем не менее свою зарплату в 3898 рублей в месяц считаю откровенным унижением. не понимаю, когда нас собирает ректор и вещает о том, какие грандиозные у нас планы, думает ли он, что в конце месяца мне на карточку переведут 3898 рублей. я подрабатываю репетитором. точнее, скорее, работаю им, а все официальное - хобби. в общем, мало обращаю на эти деньги внимание, но есть молодые преподаватели с других кафедр, которые не преподадут робототехники отстающим школьникам... в общем как-то с верх на голову у нас все... и все-таки унижает это...

Гость
#36

Работа в вузе отлично подходит неглупым женам богатых мужей. Можно взять себе 0,25 ставки и не напрягаясь вести пару предметов "для души". Мозги дисциплинирует, а график свободный, муж не будет чувствовать себя обделенным вниманием жены, да и престижно среди друзей сказать, кем жена работает.

Но работать одиноким людям, которые себя сами обеспечивают просто невыносимо. Это чувство безысходности неминуемо приводит к халтуре.

Berlin
#37
Xanele

с гонорара надо в Германии платить 15,5% в больничную кассу и 19,9% в пенсионку. то есть треть уходит на страховки. и это еще без налогов. так как преподу сложно работать больше 130 часов в месяц (и то это возможно не каждый месяц!! так как каникулы и т.п.), то выходит не так уж и много... хотя есть коллеги и за 15-18 евро в час работающие. так там вообще после страховок, налогов и проезда остается практически социальный минимум. и это у людей с в/о...

Xanele, я оформлена как Angestellte в фирме мужа. Он платит за меня отчисления в пенсионный фонд и в больничную кассу. Муж у меня фриленсер с очень высоким гонораром. Пока все идет хорошо и все здоровы, наша модель работает (тьфу, тьфу, тьфу). Но я так стала уставать, что мне просто страшно. А от работы я не отказываюсь лишь потому, что помню, как было замечательно плевать в потолок и жить интересами мужа. Было очень обидно, что мои резюме (2 диплома + практика в США и отличные оценки) отправлялись в корзину, а брали по рекомендации людей без ВО, которые учили немцев словам "чуток, маленько, зал (вместо гостиная), средствА" и т.д. Я преподаю в ВУЗе через посредника (меня направляет туда VHS), и работники секретариата 2ой семестр занывают сообщить мне своевременно о курсах. Я узнала об одном курсе в ВУЗе за 2 дня! Вот и получилось так, что у меня два "слоновьих" дня. Кроме того, я много готовлюсь к занятиям, получается занятость все 5 рабочих дней. Один факультет отказался финансировать студентам учебники, т.к. VHS пообещала им, что доцент будет использовать свои материалы. Представьте себе: я должна сделать ксерокопии для 20 человек, причем не в ВУЗе (там мне не дали копировальную карточку), а в VHS, рассортировать все и тащить на горбу студентам. Но все мои студенты - приятные и неглупые ребята, работать с ними приятно. А сил почти нет. Я до начала интенсивной работы выглядела как девочка, студенты на кофе приглашали))), а сейчас стремительно старею...

Берлин
#38
Гость

Работа в вузе отлично подходит неглупым женам богатых мужей. Можно взять себе 0,25 ставки и не напрягаясь вести пару предметов "для души". Мозги дисциплинирует, а график свободный, муж не будет чувствовать себя обделенным вниманием жены, да и престижно среди друзей сказать, кем жена работает.

Но работать одиноким людям, которые себя сами обеспечивают просто невыносимо. Это чувство безысходности неминуемо приводит к халтуре.

В России - да. У нас в спину дышат те же русские жены немецких мужей и другие лингвисты из России. Если отказался от лишних часов, их отдадут тому, кто безропотно берется за все. Секретарю банально не хочется заниматься расписанием, он просто смотрит, где окно, и втыкает тебя в него. Увы!

Гость
#39

хочешь зарабатывать в сети от 300-600 рублей в день? вот хороший сайт

http://www.seosprint.net/?ref=94221

-всем своим рефераллам выставляю бонус в 50%

-минималка на вывод всего 2 рубля

-всегда много интересных заданий

-один из немногих РЕАЛЬНО ПЛАТЯЩИХ сайтов

-никаких вложений, все БЕСПЛАТНО

попробуй!

Xanele
#40

Berlin, посмотрите здесь

http://www.mediafon.net/empfehlungen_honorare_text.php3

может, кто в Берлине больше платит, чем vhs

я вообще в трех разных местах работаю. но у меня подготовка не так много времени занимает. большинство курсов по учебникам. я сама по ним набрасываю себе быстренько Lehrerhandreichungen. прям карандашом туда. в одно место самой материалы составлять. ищу в сети, в учебниках, сама составляю. ок. но я быстрая по натуре.

Xanele
#41

в одном месте

Гость
#42

Москва. Государственный технический вуз.

Ставка - 465 часов в год.

Доцент со всеми надбавками имеет чистыми около 15 тыс. в месяц.

Berlin
#43

Xanele, спасибо за таблицу! Я посмотрела на гонорары и пребываю, если честно, в шоке. Я не верила коллеге-испанке, когда она рассказывала, что получала в школе "Берлиц" 12 евро/час. Оказалось, что это правда. Моя коллега ушла из сферы образования в фирму "Remax", теперь она маклер, занимается недвижимостью. Посмотрю, что у нее выйдет из этой затеи. Конечно же, она инвестировала в свою новую деятельность хороший капитал, но игра стоит свеч. Она начала работать в новой сфере в марте. Поживем - увидим... Я, кстати, не из Берлина, живу в одном из самых дорогих городов Германии, где процветает индустрия. Но она она не про нашу честь...

Xanele
#44

понятно. у нас самое большое в городе - 23. примерно по tv-l 10. как бакалавр... и в проектах есть нормальные договора, а не на гонорар.

из одной фирмы я выбила 25 за занятия по субботам.

в моей первой школе тоже было 13 за час. потом на 15 подняли, так как чиновники сказали, что не будут работать со школами, которые платят меньше 15. речь идет об интеграционных курсах.

маклеров не любят. большой минус этой профессиии. и стать им может любой. образования не нужно. хотя как вариант неплохой, если рука лежит.

Berlin
#45

Xanele, все мои знакомые работают в других сферах, у них совсем другие доходы, поэтому я и отталкиваюсь от других заработков. Раньше я была моложе, сил было больше, мне все было интересно. Работала в сфере туризма, в области аквизы и маркетинга (самый душевный коллектив: все молодые филологи из России, Франции, Англии и Италии. Пробивали курсы английского языка для менеджеров в Лондоне, обзванивая все более-менее крупные фирмы. Я работала с Россией: Москвой и Питером). Преподавала английский инженерам-российским немцам в крупных фирмах типа "Бош", где главный язык - английский. Там, кстати, и по 40 евро/час платили. Потом стала преподавать русский, начинала с 6ти часов в неделю, времени было много. А сейчас меня запрягли по полной, а денег с кошкины слёзки(((. В квартире хаос, а брать уборщицу за 15 евро/час (по-белому) мне обЫдно. Получается, что, если вычесть подготовку к занятиям, то я в час зарабатываю меньше уборщицы. Муж считает, что я помешалась))), все порывается взять Putzfrau за моей спиной, а я не даю из принципа. Смех и грех, но меня как-то коробит от самого факта, что она за неквалифицированный труд получит как и я с моими дипломами. Хотя я понимаю, что труд у них тяжелый... А так я транжира, раньше тратила мужнины деньги без оглядки, мы каждый день по хорошим ресторанам бегали, на выходные в Ниццу, Лондон, Дублин летали. А теперь мне как-то стало понятно, что без мужа я ноль без палочки в материальном смысле, сколько часов я не имела бы. Да и сил не так много, мне бы до койки доползти и отрубиться.

Берлин
#46

Поправка: сколько часов я нИ имела бы

Xanele
#47

да, я Вас очень понимаю.

в сфере маркетинга я тоже работала :)

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема